2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1953

La temporada finalizó el Domingo, 03 Mayo 1953.
 
05 Oct 52
Finalizado
Zamora Zamora 2-1 Real Oviedo B Real Oviedo B más información ...
 
05 Oct 52
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 7-1 Club Lemos Club Lemos más información ...
 
05 Oct 52
Finalizado
Circulo Popular Circulo Popular 3-1 Club Santiago SC Club Santiago SC más información ...
 
05 Oct 52
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 5-0 CD Juvenil CD Juvenil más información ...
 
05 Oct 52
Finalizado
Arsenal CF Arsenal CF 2-1 Marín CF Marín CF más información ...
 
05 Oct 52
Finalizado
Club Calzada Club Calzada 1-1 Racing De Sama Racing De Sama más información ...
 
05 Oct 52
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-0 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
05 Oct 52
Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 2-1 Arosa Arosa más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Polvorín FC Polvorín FC 6 4 2 2 0 8 6
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Club Calzada 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • Polvorín FC 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Arosa 1
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 6 4 3 0 1 13 5
  • DERROTA
  • Marín CF 2
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Juvenil 1
  • VICTORIA
  • Club Santiago SC 1
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 7
  • Club Lemos 1
3 Circulo Popular Circulo Popular 5 4 2 1 1 4 3
  • VICTORIA
  • Racing De Sama 0
  • Circulo Popular 1
  • EMPATE
  • Circulo Popular 0
  • Marín CF 0
  • DERROTA
  • CD Juvenil 2
  • Circulo Popular 0
  • VICTORIA
  • Circulo Popular 3
  • Club Santiago SC 1
4 Arsenal CF Arsenal CF 5 4 2 1 1 8 5
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Arsenal CF 0
  • VICTORIA
  • Arsenal CF 6
  • Ponferradina 3
  • EMPATE
  • Racing De Sama 0
  • Arsenal CF 0
  • VICTORIA
  • Arsenal CF 2
  • Marín CF 1
5 Zamora Zamora 5 4 2 1 1 6 3
  • DERROTA
  • CD Juvenil 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Club Santiago SC 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Oviedo B 1
6 Pontevedra Pontevedra 5 4 2 1 1 7 3
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Racing De Sama 1
  • EMPATE
  • Marín CF 0
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Pontevedra 5
  • CD Juvenil 0
7 Cd Turón Cd Turón 5 4 2 1 1 5 9
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 7
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 2
  • Polvorín FC 2
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Cd Turón 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 1
  • Ponferradina 0
8 CD Juvenil CD Juvenil 4 4 2 0 2 5 8
  • VICTORIA
  • CD Juvenil 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Juvenil 1
  • VICTORIA
  • CD Juvenil 2
  • Circulo Popular 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 5
  • CD Juvenil 0
9 Ponferradina Ponferradina 4 4 2 0 2 7 7
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Arsenal CF 6
  • Ponferradina 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Club Calzada 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 1
  • Ponferradina 0
10 Marín CF Marín CF 4 4 1 2 1 3 3
  • VICTORIA
  • Marín CF 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Circulo Popular 0
  • Marín CF 0
  • EMPATE
  • Marín CF 0
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Arsenal CF 2
  • Marín CF 1
11 Club Lemos Club Lemos 3 4 1 1 2 4 9
  • DERROTA
  • Club Santiago SC 2
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Club Lemos 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 7
  • Club Lemos 1
12 Club Calzada Club Calzada 3 4 1 1 2 7 7
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Club Calzada 2
  • VICTORIA
  • Club Calzada 4
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Club Calzada 0
  • EMPATE
  • Club Calzada 1
  • Racing De Sama 1
13 Real Oviedo B Real Oviedo B 3 4 1 1 2 9 7
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 7
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Real Oviedo B 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo B 1
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Oviedo B 1
14 Arosa Arosa 2 4 1 0 3 3 7
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Arsenal CF 0
  • DERROTA
  • Club Calzada 4
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Arosa 1
15 Club Santiago SC Club Santiago 2 4 1 0 3 4 9
  • VICTORIA
  • Club Santiago SC 2
  • Club Lemos 0
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Club Santiago SC 0
  • DERROTA
  • Club Santiago SC 1
  • Cultural Leonesa 3
  • DERROTA
  • Circulo Popular 3
  • Club Santiago SC 1
16 Racing De Sama Racing De Sama 2 4 0 2 2 2 4
  • DERROTA
  • Racing De Sama 0
  • Circulo Popular 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Racing De Sama 1
  • EMPATE
  • Racing De Sama 0
  • Arsenal CF 0
  • EMPATE
  • Club Calzada 1
  • Racing De Sama 1
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar