2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
30 Ene 10
17:00 Finalizado
Osasuna B Osasuna B 1-1 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 15
0-1 38' Éder Díez
73' Ekhi 1-1
 
30 Ene 10
20:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-1 Palencia Palencia más información Jugadas destacadas 66
20' Aitor Ramos 1-0
70' Aitor Blanco
1-1 89' Alejandro
 
31 Ene 10
16:45 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-2 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas 13
0-1 52' Vázquez
0-2 88' Gerardo
 
31 Ene 10
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 2-0 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 14
35' César Caneda 1-0
48' Óskar 2-0
86' Sampedro
 
31 Ene 10
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 0-0 Izarra Izarra más información 16
 
31 Ene 10
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 2-3 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 19
0-1 20' Richi
48' Petter 1-1
52' Iván González 2-1
63' Petter
73' Claudio Monti
2-2 84' Álex López
2-3 89' Mateo
31 Ene 10
17:00 Finalizado
Lugo Lugo 0-1 Montañeros Montañeros más información Jugadas destacadas 22
0-1 33' Rubén Pardo
 
31 Ene 10
17:00 Finalizado
Eibar Eibar 2-2 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 55
0-1 9' J. Valle
13' Altuna 1-1
1-2 43' Nino
75' Sutil 2-2
 
31 Ene 10
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-0 Mirandés Mirandés más información Jugadas destacadas 39
46' Arkaitz 1-0
66' Mentxaka 2-0
 
31 Ene 10
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-0 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 124
60' R. Llorente
77' M. Roskam 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 46 23 13 7 3 26 13
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Ponferradina 2
2 Eibar Eibar 45 23 13 6 4 26 17
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Ponferradina 2
3 Palencia Palencia 40 23 10 10 3 29 18
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Palencia 1
4 Lugo Lugo 38 23 10 8 5 34 20
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Montañeros 1
5 Montañeros Montañeros 36 23 10 6 7 29 21
  • VICTORIA
  • Montañeros 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Montañeros 0
  • EMPATE
  • Montañeros 2
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Montañeros 1
6 Lemona Lemona 33 23 8 9 6 34 28
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Lemona 4
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 0
7 Mirandés Mirandés 33 23 8 9 6 31 26
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 0
8 Alavés Alavés 33 23 8 9 6 25 20
  • VICTORIA
  • Pontevedra 0
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Alavés 3
  • Osasuna B 3
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés 0
9 Pontevedra Pontevedra 33 23 9 6 8 27 25
  • DERROTA
  • Pontevedra 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
10 Barakaldo Barakaldo 32 23 8 8 7 26 24
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Palencia 1
11 Celta B Celta B 32 23 9 5 9 29 31
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Celta B 3
12 Osasuna B Osasuna B 30 23 7 9 7 22 29
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Osasuna B 1
  • DERROTA
  • Lemona 4
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Alavés 3
  • Osasuna B 3
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Sestao River 1
13 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 29 23 8 5 10 25 25
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Eibar 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 0
14 Zamora Zamora 27 23 7 6 10 24 32
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Izarra 0
15 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 25 23 5 10 8 23 31
  • EMPATE
  • Celta B 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés 0
16 Guijuelo Guijuelo 24 23 6 6 11 19 24
  • DERROTA
  • Montañeros 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 0
17 Sestao River Sestao River 24 23 6 6 11 17 24
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Sestao River 1
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 23 23 5 8 10 17 23
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Montañeros 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
19 Izarra Izarra 21 23 5 6 12 22 31
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Alavés 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Izarra 0
20 Compostela Compostela 13 23 2 7 14 21 44
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Montañeros 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Celta B 3
Playoff Ascenso: Ponferradina, Eibar, Palencia, Lugo
Playoff Descenso: Guijuelo
Descenso: Sestao River, Racing Ferrol, Izarra, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar