2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
06 Feb 10
16:02 Finalizado
Celta B Celta B 1-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 81
29' Chino Losada
0-1 32' Chino Losada
67' Álex López 1-1
07 Feb 10
16:45 Finalizado
Montañeros Montañeros 1-1 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 23
12' Rubén Pardo 1-0
18' Dopico
 
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-0 Sestao River Sestao River más información Jugadas destacadas 59
89' Pablo
 
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Alavés Alavés 0-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 57
60' Óskar
 
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Lemona Lemona 3-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 13
14' Rebollo 1-0
1-1 59' Duque
61' Gurrutxaga
72' Lambarri 2-1
90' Amezaga 3-1
 
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 12
3' Conget 1-0
1-1 22' R. Carlier
88' Jesús
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 1-2 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 22
0-1 36' Iván González
0-2 50' Tiko Messina
89' Charles 1-2
 
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 0-0 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 32
80' Álvaro
 
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas 52
0-1 18' Íñigo Pérez
63' Mentxaka
86' Alejandro 1-1
88' Gorka Martinez
 
07 Feb 10
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 3-2 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 30
3' Omar 1-0
1-1 9' Roberto Torres
13' Jito 2-1
2-2 42' Richi
44' Jito 3-2
89' Alan Baró
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 47 24 13 8 3 26 13
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Barakaldo 0
2 Eibar Eibar 46 24 13 7 4 27 18
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Ponferradina 2
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Eibar 1
3 Palencia Palencia 41 24 10 11 3 30 19
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 1
4 Lugo Lugo 39 24 10 9 5 35 21
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Montañeros 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Lugo 1
5 Montañeros Montañeros 37 24 10 7 7 30 22
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Montañeros 0
  • EMPATE
  • Montañeros 2
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Montañeros 1
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Eibar 1
6 Lemona Lemona 36 24 9 9 6 37 29
  • VICTORIA
  • Lemona 4
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Lemona 3
  • Zamora 1
7 Mirandés Mirandés 34 24 8 10 6 31 26
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Barakaldo 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sestao River 0
8 Alavés Alavés 34 24 8 10 6 25 20
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Lemona 1
  • EMPATE
  • Alavés 3
  • Osasuna B 3
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Guijuelo 0
9 Barakaldo Barakaldo 33 24 8 9 7 26 24
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Barakaldo 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Barakaldo 0
10 Pontevedra Pontevedra 33 24 9 6 9 28 27
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Pontevedra 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Compostela 2
11 Celta B Celta B 33 24 9 6 9 30 32
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Celta B 3
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Lugo 1
12 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 30 24 8 6 10 26 26
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Barakaldo 2
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Bilbao Ath. 1
13 Osasuna B Osasuna B 30 24 7 9 8 24 32
  • DERROTA
  • Lemona 4
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 0
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Alavés 3
  • Osasuna B 3
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Osasuna B 2
14 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 28 24 6 10 8 26 33
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Izarra 1
  • EMPATE
  • Lemona 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Osasuna B 2
15 Zamora Zamora 27 24 7 6 11 25 35
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Pontevedra 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Izarra 0
  • DERROTA
  • Lemona 3
  • Zamora 1
16 Guijuelo Guijuelo 25 24 6 7 11 19 24
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Guijuelo 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 2
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • Alavés 0
  • Guijuelo 0
17 Sestao River Sestao River 25 24 6 7 11 17 24
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Osasuna B 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Sestao River 0
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 24 24 5 9 10 18 24
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Montañeros 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Pontevedra 2
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Racing Ferrol 1
19 Izarra Izarra 22 24 5 7 12 23 32
  • EMPATE
  • Izarra 0
  • Alavés 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Izarra 0
  • EMPATE
  • Izarra 1
  • Racing Ferrol 1
20 Compostela Compostela 16 24 3 7 14 23 45
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Montañeros 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Celta B 3
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Compostela 2
Playoff Ascenso: Ponferradina, Eibar, Palencia, Lugo
Playoff Descenso: Guijuelo
Descenso: Sestao River, Racing Ferrol, Izarra, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar