2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2010

La temporada finalizó el Domingo, 09 Mayo 2010.
 
02 May 10
12:00 Finalizado
Celta B Celta B 0-1 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas 218
0-1 18' Romerito
 
02 May 10
17:00 Finalizado
Izarra Izarra 1-2 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas 15
44' Araiz
86' Palacios 2-0
2-1 90' Roberto Torres
 
02 May 10
17:00 Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 2-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 27
0-1 54' Maikel
58' Mentxaka 1-1
61' Guillermo 2-1
 
02 May 10
17:00 Finalizado
Palencia Palencia 2-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 140
0-1 23' David Ferreiro
31' D. De Paula 1-1
60' Chuchi
86' Alejandro 2-1
2-2 89' Gallardo
 
02 May 10
18:00 Finalizado
Ponferradina Ponferradina 1-1 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 38
0-1 20' Leroy
49' Nino 1-1
 
02 May 10
18:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 1-0 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 21
52' Petter
77' Éder Díez 1-0
86' Rubén Marquez
02 May 10
18:00 Finalizado
Pontevedra Pontevedra 2-0 Lemona Lemona más información Jugadas destacadas 139
37' V. Bravo 1-0
61' Igor 2-0
 
02 May 10
18:00 Finalizado
Barakaldo Barakaldo 0-1 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas 39
0-1 2' M. Arruabarrena
74' Pereda
 
02 May 10
18:30 Finalizado
Montañeros Montañeros 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 14
29' Ángel 1-0
 
02 May 10
19:30 Finalizado
Mirandés Mirandés 0-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información 37
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 75 37 21 12 4 44 20
  • VICTORIA
  • Ponferradina 4
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Lemona 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 1
2 Eibar Eibar 63 37 18 9 10 42 34
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Eibar 0
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 0
  • Eibar 1
3 Alavés Alavés 62 37 16 14 7 45 30
  • VICTORIA
  • Mirandés 1
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Palencia 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Montañeros 2
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Alavés 1
4 Palencia Palencia 62 37 15 17 5 42 27
  • VICTORIA
  • Palencia 2
  • Lemona 0
  • EMPATE
  • Alavés 1
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Cultural Leonesa 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 2
  • Zamora 2
5 Pontevedra Pontevedra 60 37 17 9 11 47 37
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Lemona 0
6 Lemona Lemona 53 37 13 14 10 51 41
  • DERROTA
  • Palencia 2
  • Lemona 0
  • DERROTA
  • Lemona 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Montañeros 2
  • Lemona 2
  • VICTORIA
  • Lemona 5
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Lemona 0
7 Lugo Lugo 53 37 13 14 10 49 40
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Eibar 2
  • Lugo 2
  • VICTORIA
  • Lugo 4
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Lugo 1
8 Celta B Celta B 51 37 15 6 16 51 56
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • Lemona 5
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Alavés 1
9 Osasuna B Osasuna B 51 37 13 12 12 38 43
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Osasuna B 1
  • VICTORIA
  • Izarra 1
  • Osasuna B 2
10 Barakaldo Barakaldo 48 37 12 12 13 40 43
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Barakaldo 3
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Lugo 4
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 0
  • Eibar 1
11 Montañeros Montañeros 47 37 12 11 14 46 47
  • EMPATE
  • Montañeros 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Izarra 2
  • Montañeros 0
  • EMPATE
  • Montañeros 2
  • Lemona 2
  • EMPATE
  • Alavés 2
  • Montañeros 2
  • VICTORIA
  • Montañeros 1
  • Cultural Leonesa 0
12 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 46 37 12 10 15 35 39
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Guijuelo 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Bilbao Ath. 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Lugo 1
13 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 46 37 11 13 13 41 47
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Mirandés 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Montañeros 1
  • Cultural Leonesa 0
14 Mirandés Mirandés 45 37 10 15 12 42 41
  • DERROTA
  • Mirandés 1
  • Alavés 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Guijuelo 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Racing Ferrol 0
15 Zamora Zamora 43 37 11 10 16 38 51
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Palencia 2
  • Zamora 2
16 Guijuelo Guijuelo 42 37 9 15 13 34 36
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Mirandés 2
  • Guijuelo 2
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 1
  • Guijuelo 1
17 Sestao River Sestao River 41 37 10 11 16 31 40
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Compostela 0
18 Racing Ferrol Racing Ferrol 37 37 7 16 14 31 39
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Barakaldo 3
  • EMPATE
  • Bilbao Ath. 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Mirandés 0
  • Racing Ferrol 0
19 Izarra Izarra 36 37 9 9 19 40 50
  • DERROTA
  • Ponferradina 4
  • Izarra 1
  • VICTORIA
  • Izarra 2
  • Montañeros 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Izarra 2
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Izarra 1
  • Osasuna B 2
20 Compostela Compostela 30 37 7 9 21 37 63
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Bilbao Ath. 2
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Compostela 0
Playoff Ascenso: Ponferradina, Eibar, Alavés, Palencia
Playoff Descenso: Guijuelo
Descenso: Sestao River, Racing Ferrol, Izarra, Compostela
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jito 23 DEL Cultural Leonesa
2 br Charles 15 DEL Pontevedra
3 es Álex López 13 MED Celta B
4 es Altuna 13 DEL Eibar
5 es Iván González 12 DEL Compostela
6 es O. Vega 12 MED Osasuna B
7 es Oriol Riera 12 DEL Celta B
8 es Ivan Agustin 12 MED Mirandés
9 es Rubén Pardo 12 DEL Montañeros
10 es Ó. De Paula 11 DEL Ponferradina
11 es R. Rivera 11 DEL Montañeros
12 es Lambarri 11 DEL Lemona
13 es Iker Alegre 10 MED Zamora
14 es Alejandro 10 DEL Palencia
15 es Paulino 10 DEL Palencia
16 es Rebollo 9 DEL Lemona
17 es H. Mújika 9 DEL Mirandés
18 de Maikel 9 DEL Lugo
19 es Sutil 8 MED Eibar
20 es Igor Martínez 8 DEL Alavés

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar