Tercera División 1964
  • Béjar Industrial
  • Ponferradina
  • Júpiter Leonés
  • Real Valladolid Promesas
  • Salamanca UDS
  • La Bañeza
  • CD Juventud
  • Hullera
  • Cultural Leonesa
  • Gimnástica Arandina
  • Gimnástica Medinense
  • Ciudad Rodrigo
  • Atl. Astorga
  • Palencia
  • Peñaranda Bracamonte
  • San Pedro Ponferrada

Tercera División 1964

La temporada finalizó el Domingo, 26 Abril 1964.
 
26 Abr 64
Finalizado
CD Juventud CD Juventud 1-0 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información ...
 
26 Abr 64
Aplazado
Peñaranda Bracamonte Peñaranda Bracamonte Apl Palencia Palencia más información ...
 
26 Abr 64
Finalizado
Salamanca UDS Salamanca UDS 3-0 San Pedro Ponferrada San Pedro Ponferrada más información ...
 
26 Abr 64
Finalizado
Béjar Industrial Béjar Industrial 4-1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información ...
 
26 Abr 64
Finalizado
Júpiter Leonés Júpiter Leonés 1-0 Gimnástica Arandina Gimnástica Arandina más información ...
 
26 Abr 64
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 5-1 Gimnástica Medinense Gimnástica Medinense más información ...
 
26 Abr 64
Finalizado
Hullera Hullera 4-2 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información ...
 
26 Abr 64
Finalizado
La Bañeza La Bañeza 3-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Béjar Industrial Béjar 50 30 23 4 3 86 18
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Béjar Industrial 1
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Arandin. 1
  • Béjar Industrial 3
  • VICTORIA
  • Béjar Industrial 4
  • Cultural Leonesa 1
2 Ponferradina Ponferradina 46 30 21 4 5 70 28
  • VICTORIA
  • Ponferradina 6
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 3
  • Ponferradina 4
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Hullera 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 5
  • Gimnástica Medinen. 1
3 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 44 30 20 4 6 58 21
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 7
  • Ciudad Rodrigo 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Júpiter Leonés 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 1
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 1
  • Gimnástica Arandin. 0
4 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 43 30 20 3 7 81 30
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • San Pedro Ponferra. 0
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 6
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • CD Juventud 1
  • Real Valladolid Pr. 0
5 Salamanca UDS Salamanca UDS 36 30 15 6 9 38 36
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 1
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 2
  • Gimnástica Arandin. 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 6
  • Salamanca UDS 1
  • VICTORIA
  • Salamanca UDS 3
  • San Pedro Ponferra. 0
6 La Bañeza La Bañeza 33 30 14 5 11 42 50
  • DERROTA
  • Ponferradina 6
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 6
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Atl. Astorga 0
7 CD Juventud CD Juventud 31 30 13 5 12 38 50
  • VICTORIA
  • CD Juventud 3
  • Gimnástica Arandin. 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • CD Juventud 0
  • VICTORIA
  • CD Juventud 1
  • San Pedro Ponferra. 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • CD Juventud 1
  • VICTORIA
  • CD Juventud 1
  • Real Valladolid Pr. 0
8 Hullera Hullera 29 30 12 5 13 55 43
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 1
  • Hullera 0
  • EMPATE
  • Hullera 1
  • Béjar Industrial 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 1
  • Hullera 0
  • DERROTA
  • Hullera 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Hullera 4
  • Ciudad Rodrigo 2
9 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 28 30 11 6 13 55 46
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • CD Juventud 0
  • DERROTA
  • Peñaranda Bracamon. 4
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 6
  • Salamanca UDS 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Cultural Leonesa 1
10 Gimnástica Arandina Gimnástica 25 30 10 5 15 41 54
  • DERROTA
  • CD Juventud 3
  • Gimnástica Arandin. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Arandin. 1
  • Peñaranda Bracamon. 1
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 2
  • Gimnástica Arandin. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Arandin. 1
  • Béjar Industrial 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 1
  • Gimnástica Arandin. 0
11 Gimnástica Medinense Gimnástica 25 30 10 5 15 46 58
  • DERROTA
  • Peñaranda Bracamon. 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 2
  • Salamanca UDS 1
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Gimnástica Medinen. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Medinen. 1
  • Júpiter Leonés 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 5
  • Gimnástica Medinen. 1
12 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 21 30 10 1 19 42 80
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 7
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 3
  • Ponferradina 4
  • EMPATE
  • Ciudad Rodrigo 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Hullera 4
  • Ciudad Rodrigo 2
13 Atl. Astorga Atl. Astorga 19 30 7 5 18 37 67
  • DERROTA
  • Béjar Industrial 4
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Júpiter Leonés 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Atl. Astorga 0
14 Palencia Palencia 19 29 7 5 17 26 55
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 4
  • San Pedro Ponferra. 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Palencia 0
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • CD Juventud 1
15 Peñaranda Bracamonte Peñaranda 18 28 5 8 15 25 56
  • EMPATE
  • Peñaranda Bracamon. 2
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Hullera 7
  • Peñaranda Bracamon. 2
  • VICTORIA
  • Peñaranda Bracamon. 2
  • Gimnástica Medinen. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Arandin. 1
  • Peñaranda Bracamon. 1
  • VICTORIA
  • Peñaranda Bracamon. 4
  • Cultural Leonesa 2
16 San Pedro Ponferrada Pedro Ponferrada 9 29 2 5 22 16 64
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • San Pedro Ponferra. 1
  • DERROTA
  • Palencia 4
  • San Pedro Ponferra. 0
  • DERROTA
  • San Pedro Ponferra. 0
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • CD Juventud 1
  • San Pedro Ponferra. 0
  • DERROTA
  • Salamanca UDS 3
  • San Pedro Ponferra. 0

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar