Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1974

La temporada finalizó el Domingo, 26 Mayo 1974.
 
26 May 74
Finalizado
Ensidesa Ensidesa 2-1 Cd Turón Cd Turón más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 3-1 Ponferradina Ponferradina más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Zamora Zamora 0-1 CD Getxo CD Getxo más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 1-0 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 2-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Bilbao Ath. Bilbao Ath. 3-2 Pontevedra Pontevedra más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Sd Erandio Club Sd Erandio Club 2-2 Lugo Lugo más información ...
 
26 May 74
Finalizado
CD Basconia CD Basconia 1-0 Racing B Racing B más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 5-0 UD Gijón Industrial Gijón más información ...
 
26 May 74
Finalizado
Langreo Langreo 2-1 Real Avilés Real Avilés más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 57 38 24 9 5 63 28
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Racing B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 5
  • UD Gijón Industria. 0
2 Langreo Langreo 51 38 20 11 7 55 30
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • Langreo 2
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Real Avilés 1
3 Pontevedra Pontevedra 50 38 20 10 8 59 31
  • VICTORIA
  • Ensidesa 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Pontevedra 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 5
  • Sd Erandio Club 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Pontevedra 2
4 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 47 38 18 11 9 56 41
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Bilbao Ath. 4
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Gimnástica Torrela. 2
5 Racing Ferrol Racing Ferrol 46 38 18 10 10 64 38
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • CD Getxo 0
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 1
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Gimnástica Torrela. 2
6 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 41 38 17 7 14 53 43
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 5
  • Sd Erandio Club 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Sestao Sport Club 0
7 Ensidesa Ensidesa 39 38 15 9 14 40 38
  • DERROTA
  • Ensidesa 0
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Ensidesa 2
  • VICTORIA
  • Ensidesa 2
  • Racing B 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Ensidesa 4
  • VICTORIA
  • Ensidesa 2
  • Cd Turón 1
8 CD Getxo CD Getxo 39 38 17 5 16 56 47
  • VICTORIA
  • Sd Erandio Club 1
  • CD Getxo 2
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • CD Getxo 0
  • VICTORIA
  • CD Getxo 2
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • CD Getxo 1
9 Club Lemos Club Lemos 38 38 14 10 14 34 42
  • VICTORIA
  • Club Lemos 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • Club Lemos 0
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Sestao Sport Club 0
10 Lugo Lugo 37 38 13 11 14 52 54
  • EMPATE
  • Cd Turón 3
  • Lugo 3
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Ensidesa 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 2
  • Lugo 2
11 Cd Turón Cd Turón 37 38 15 7 16 46 45
  • EMPATE
  • Cd Turón 3
  • Lugo 3
  • DERROTA
  • Racing B 3
  • Cd Turón 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Ensidesa 2
  • Cd Turón 1
12 CD Basconia CD Basconia 36 38 12 12 14 43 42
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 1
  • CD Basconia 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 1
  • Racing B 0
13 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 35 38 15 5 18 56 50
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • CD Getxo 2
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Bilbao Ath. 4
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 3
  • Pontevedra 2
14 Real Avilés Real Avilés 34 38 13 8 17 35 44
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Real Avilés 1
15 Zamora Zamora 34 38 13 8 17 36 45
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 3
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • CD Getxo 1
16 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 32 38 11 10 17 38 57
  • DERROTA
  • Club Lemos 3
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Langreo 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Ponferradina 1
17 Ponferradina Ponferradina 31 38 10 11 17 43 61
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 3
  • Ponferradina 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Racing Ferrol 2
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 3
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Ponferradina 1
18 Racing B Racing B 27 38 7 13 18 29 46
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Racing B 0
  • VICTORIA
  • Racing B 3
  • Cd Turón 1
  • DERROTA
  • Ensidesa 2
  • Racing B 1
  • EMPATE
  • Racing B 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 1
  • Racing B 0
19 UD Gijón Industrial Gijón 27 38 9 9 20 31 67
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 0
  • Racing B 0
  • DERROTA
  • Langreo 3
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Cd Turón 0
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 2
  • Ensidesa 4
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 5
  • UD Gijón Industria. 0
20 Sd Erandio Club Sd Erandio Club 22 38 8 6 24 38 78
  • DERROTA
  • Sd Erandio Club 1
  • CD Getxo 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 5
  • Sd Erandio Club 0
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 5
  • Sd Erandio Club 1
  • EMPATE
  • Sd Erandio Club 2
  • Lugo 2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar