Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 1972

La temporada finalizó el Domingo, 21 Mayo 1972.
 
21 May 72
Finalizado
Club Lemos Club Lemos 4-0 SDUC Astillero SDUC Astillero más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 0-0 Caudal Deportivo Caudal Deportivo más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Compostela Compostela 1-0 Barakaldo Barakaldo más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Candás CF Candás CF 0-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Real Avilés Real Avilés 3-1 Leonesa B Leonesa B más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Mirandés Mirandés 3-1 Ensidesa Ensidesa más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Laudio Laudio 2-1 CD Basconia CD Basconia más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 2-1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Cd Turón Cd Turón 1-1 Gimnástica Torrelavega Gimnástica más información ...
 
21 May 72
Finalizado
Lugo Lugo 1-1 Ourense Ourense más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 55 38 21 13 4 76 23
  • EMPATE
  • Laudio 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 5
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Barakaldo 0
2 Sestao Sport Club Sestao Sport Cl. 50 38 20 10 8 70 37
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Leonesa B 1
  • Sestao Sport Club 0
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 3
  • Ensidesa 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Sestao Sport Club 1
  • VICTORIA
  • Sestao Sport Club 2
  • Deportivo Fabril 1
3 Ourense Ourense 49 38 19 11 8 66 31
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 6
  • Candás CF 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Ourense 2
  • VICTORIA
  • Ourense 4
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Ourense 1
4 CD Basconia CD Basconia 48 38 20 8 10 60 37
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 0
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 6
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Cd Turón 0
  • CD Basconia 3
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Sestao Sport Club 1
  • DERROTA
  • Laudio 2
  • CD Basconia 1
5 Ensidesa Ensidesa 41 38 17 7 14 61 50
  • DERROTA
  • Club Lemos 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 1
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 3
  • Ensidesa 1
  • VICTORIA
  • Ensidesa 2
  • Laudio 1
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Ensidesa 1
6 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 41 38 17 7 14 55 46
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Club Lemos 1
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Gimnástica Torrela. 1
7 Laudio Laudio 41 38 16 9 13 52 37
  • EMPATE
  • Laudio 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Laudio 3
  • VICTORIA
  • Laudio 2
  • Leonesa B 0
  • DERROTA
  • Ensidesa 2
  • Laudio 1
  • VICTORIA
  • Laudio 2
  • CD Basconia 1
8 Real Avilés Real Avilés 40 38 17 6 15 55 49
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • Ourense 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Leonesa B 1
9 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 39 38 16 7 15 55 45
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Laudio 3
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 4
  • Real Avilés 2
  • VICTORIA
  • Candás CF 0
  • Bilbao Ath. 1
10 Mirandés Mirandés 38 38 13 12 13 52 56
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 5
  • Mirandés 1
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Bilbao Ath. 1
  • DERROTA
  • Leonesa B 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 3
  • Ensidesa 1
11 Compostela Compostela 38 38 15 8 15 49 50
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Ourense 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Barakaldo 0
12 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 38 38 13 12 13 44 47
  • DERROTA
  • Mirandés 3
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Candás CF 2
  • Caudal Deportivo 3
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Caudal Deportivo 0
13 Leonesa B Leonesa B 37 38 15 7 16 41 46
  • DERROTA
  • Cd Turón 2
  • Leonesa B 1
  • VICTORIA
  • Leonesa B 1
  • Sestao Sport Club 0
  • DERROTA
  • Laudio 2
  • Leonesa B 0
  • VICTORIA
  • Leonesa B 2
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Leonesa B 1
14 Ponferradina Ponferradina 37 38 14 9 15 45 50
  • DERROTA
  • Candás CF 3
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Ourense 4
  • Ponferradina 0
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Caudal Deportivo 0
15 Club Lemos Club Lemos 35 38 13 9 16 40 64
  • VICTORIA
  • Club Lemos 1
  • Ensidesa 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 6
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 2
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Club Lemos 1
  • VICTORIA
  • Club Lemos 4
  • SDUC Astillero 0
16 Lugo Lugo 33 38 10 13 15 35 52
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Lugo 1
  • EMPATE
  • Lugo 2
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 1
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lugo 1
  • Ourense 1
17 Cd Turón Cd Turón 31 38 12 7 19 41 65
  • VICTORIA
  • Cd Turón 2
  • Leonesa B 1
  • VICTORIA
  • Ensidesa 1
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Cd Turón 0
  • CD Basconia 3
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 3
  • Cd Turón 2
  • EMPATE
  • Cd Turón 1
  • Gimnástica Torrela. 1
18 SDUC Astillero SDUC Astillero 27 38 10 7 21 37 75
  • DERROTA
  • SDUC Astillero 0
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • SDUC Astillero 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 2
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • SDUC Astillero 1
  • Lugo 0
  • DERROTA
  • Club Lemos 4
  • SDUC Astillero 0
19 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 23 38 8 7 23 32 75
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • SDUC Astillero 1
  • DERROTA
  • Club Lemos 2
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 3
  • Cd Turón 2
  • DERROTA
  • Sestao Sport Club 2
  • Deportivo Fabril 1
20 Candás CF Candás CF 19 38 6 7 25 37 68
  • VICTORIA
  • Candás CF 3
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ourense 6
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 2
  • Caudal Deportivo 3
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Candás CF 0
  • DERROTA
  • Candás CF 0
  • Bilbao Ath. 1
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar