2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
14 Feb 15
16:30 Finalizado
Sporting B Sporting B 1-0 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 56
70' Mendigutxia 1-0
 
14 Feb 15
17:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 6-2 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información Jugadas destacadas 68
4' David Bandera 1-0
12' Ivi Vales 2-0
20' David Bandera 3-0
39' Borjas Martín 4-0
4-1 51' Yosu Camporro
60' Borjas Martín 5-1
5-2 62' Jorge Fernández
71' Víctor Gordón 6-2
14 Feb 15
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 0-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 121
0-1 60' Chevi
 
15 Feb 15
16:00 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 0-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas 281
26' A. León
 
15 Feb 15
16:30 Finalizado
Real Murcia Real Murcia 2-1 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 549
0-1 21' Robert Martínez
35' Jairo 1-1
90' Carlos Álvarez 2-1
 
15 Feb 15
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-2 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 128
5' A. Prada 1-0
35' De La Nava 2-0
2-1 48' Draman Konaré
2-2 90' Draman Konaré
 
15 Feb 15
17:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 3-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 23
31' A. González 1-0
1-1 44' J. Señé
48' Álvaro Casas
87' Juan Fresno 3-1
15 Feb 15
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 0-3 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 711
0-1 36' Joselu
62' Jordán
0-2 74' Maikel Mesa
0-3 84' Pablo Rey
 
15 Feb 15
17:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 4-1 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 458
27' Linares 1-0
1-1 29' Jorge Hernández
53' Borja Valle 2-1
55' Borja Valle 3-1
74' Omgba 4-1
 
15 Feb 15
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 76
0-1 38' Carralero
90' Pazó 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Oviedo Real Oviedo 57 25 18 3 4 57 21
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Real Oviedo 5
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 4
  • Real Valladolid Pr. 1
2 Real Murcia Real Murcia 51 25 16 3 6 30 17
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Real Murcia 2
  • VICTORIA
  • Real Murcia 2
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Murcia 2
  • VICTORIA
  • Real Murcia 2
  • Langreo 1
3 Racing Ferrol Racing Ferrol 45 25 13 6 6 44 27
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Racing Ferrol 3
4 UD Logroñés UD Logroñés 45 25 13 6 6 34 25
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 3
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • UD Logroñés 1
5 Guijuelo Guijuelo 41 25 11 8 6 35 32
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Real Oviedo 5
  • DERROTA
  • Sporting B 1
  • Guijuelo 0
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 40 25 10 10 5 38 28
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Sporting B 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Cultural Leonesa 0
7 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 37 25 10 7 8 39 35
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Tropezón 2
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 4
  • Real Valladolid Pr. 1
8 Compostela Compostela 36 25 10 6 9 25 27
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 3
  • Compostela 3
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Racing Ferrol 3
9 Coruxo Coruxo 33 25 8 9 8 29 32
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Langreo 2
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
10 Real Avilés Real Avilés 33 25 9 6 10 23 26
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 0
  • Cultural Leonesa 0
11 Langreo Langreo 33 25 9 6 10 26 30
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 4
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Langreo 2
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Real Murcia 2
  • Langreo 1
12 Celta B Celta B 32 25 9 5 11 32 35
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Real Murcia 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 4
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Celta B 1
13 Burgos Burgos 30 25 8 6 11 26 28
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Real Oviedo 2
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Burgos 1
14 Atl. Astorga Atl. Astorga 29 25 6 11 8 38 41
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 6
  • Lealtad Villavicio. 2
15 Zamora Zamora 28 25 8 4 13 29 35
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Celta B 4
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Marino de Luanco 2
16 Somozas Somozas 28 25 7 7 11 25 31
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • UD Logroñés 1
17 Tropezón Tropezón 25 25 6 7 12 26 39
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • UD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Celta B 1
18 Sporting B Sporting B 24 25 5 9 11 27 38
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 1
  • Guijuelo 0
19 Lealtad Villaviciosa Lealtad 22 25 5 7 13 23 39
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Coruxo 1
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 0
  • Real Murcia 2
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 6
  • Lealtad Villavicio. 2
20 Marino de Luanco Marino Luanco 14 25 2 8 15 16 36
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 4
  • DERROTA
  • Real Murcia 2
  • Marino de Luanco 1
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 2
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • Zamora 2
  • Marino de Luanco 2
Playoff Ascenso: Real Oviedo, Real Murcia, Racing Ferrol, UD Logroñés
Playoff Descenso: Somozas
Descenso: Tropezón, Sporting B, Lealtad, Marino Luanco

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar