2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
24 Ene 15
15:45 Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 2-2 Tropezón Tropezón más información Jugadas destacadas 37
0-1 40' Lucho
0-2 60' A. González
66' Brian Oliván 1-2
86' Toni Villa 2-2
 
24 Ene 15
16:00 Finalizado
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa 1-1 Coruxo Coruxo más información Jugadas destacadas 40
0-1 19' Mateo
21' Lombán 1-1
90' Hedrera
25 Ene 15
12:00 Finalizado
Marino de Luanco Marino de Luanco 1-4 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 201
0-1 45' Manu Blanco
0-2 50' Robert Martínez
0-3 60' Ortiz
0-4 62' Pablo Acebal
65' Omar 1-4
 
25 Ene 15
12:00 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 1-1 Sporting B Sporting B más información Jugadas destacadas 119
0-1 55' Juan Mera
78' Pascual 1-1
25 Ene 15
16:15 Finalizado
Celta B Celta B 0-2 Real Murcia Real Murcia más información Jugadas destacadas 143
0-1 40' Javi Flores
0-2 65' Gerard Oliva
66' B. Domínguez
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Guijuelo Guijuelo 0-1 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 86
63' P. Teles
0-1 67' Jimmy
90' Josu
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 2-2 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 117
0-1 4' Stefan
15' I. Aketxe 1-1
28' Pérez 2-1
44' Tejedor
2-2 88' David López
90' Kamal
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 4-2 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 148
0-1 8' Ivi Vales
20' Pablo Rey 1-1
53' Dani Rodríguez 2-1
60' Nano 3-1
3-2 65' Rubén García
71' Joselu 4-2
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 0-2 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 593
0-1 8' N. Susaeta
0-2 45' Sergio García
78' N. López
 
25 Ene 15
17:00 Finalizado
UD Logroñés UD Logroñés 3-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 136
0-1 16' Arkaitz
62' Titi 1-1
63' Titi 2-1
66' Camochu
90' Iker Alegre 3-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Oviedo Real Oviedo 50 22 16 2 4 47 18
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Real Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 2
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Real Oviedo 2
2 Real Murcia Real Murcia 42 22 13 3 6 24 15
  • EMPATE
  • Real Murcia 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Real Murcia 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 1
  • Real Murcia 0
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Celta B 0
  • Real Murcia 2
3 Guijuelo Guijuelo 41 22 11 8 3 34 24
  • EMPATE
  • Real Murcia 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Guijuelo 4
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Compostela 1
4 UD Logroñés UD Logroñés 41 22 12 5 5 29 19
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • UD Logroñés 0
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 1
  • Real Murcia 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Zamora 1
5 Racing Ferrol Racing Ferrol 38 22 11 5 6 38 27
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Langreo 0
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Atl. Astorga 2
6 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 35 22 9 8 5 33 27
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Somozas 2
7 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 34 22 9 7 6 36 29
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 0
  • Real Murcia 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Tropezón 2
8 Real Avilés Real Avilés 32 22 9 5 8 23 21
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
9 Compostela Compostela 32 22 9 5 8 20 20
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Compostela 1
10 Langreo Langreo 30 22 8 6 8 23 26
  • EMPATE
  • Langreo 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • UD Logroñés 1
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Langreo 0
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 4
11 Coruxo Coruxo 29 22 7 8 7 25 29
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 2
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Coruxo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Coruxo 1
12 Celta B Celta B 28 22 8 4 10 27 31
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Celta B 0
  • Real Murcia 2
13 Zamora Zamora 26 22 8 2 12 26 29
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Zamora 1
14 Burgos Burgos 25 22 7 4 11 22 27
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Tropezón 0
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Real Oviedo 2
15 Somozas Somozas 25 22 6 7 9 23 29
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Real Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 2
  • Somozas 2
16 Atl. Astorga Atl. Astorga 24 22 5 9 8 30 37
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Guijuelo 4
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 3
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Atl. Astorga 2
17 Sporting B Sporting B 20 22 4 8 10 26 34
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Somozas 3
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Real Oviedo 0
  • EMPATE
  • Coruxo 2
  • Sporting B 2
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Sporting B 1
18 Lealtad Villaviciosa Lealtad 19 22 4 7 11 20 31
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Celta B 1
  • Lealtad Villavicio. 1
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Marino de Luanco 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Coruxo 1
19 Tropezón Tropezón 19 22 4 7 11 20 34
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Real Avilés 2
  • EMPATE
  • Burgos 0
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Tropezón 2
20 Marino de Luanco Marino Luanco 12 22 2 6 14 11 30
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 1
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 1
  • Coruxo 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 1
  • Langreo 4
Playoff Ascenso: Real Oviedo, Real Murcia, Guijuelo, UD Logroñés
Playoff Descenso: Atl. Astorga
Descenso: Sporting B, Lealtad, Tropezón, Marino Luanco

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar