2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2015

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
 
19 Oct 14
16:30 Finalizado
Sporting B Sporting B 2-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 94
15' Maceira
22' Álex García 2-0
2-1 53' Pablo Rey
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-2 Guijuelo Guijuelo más información Jugadas destacadas 129
18' I. Aketxe 1-0
1-1 23' Chuchi
1-2 58' C. Rubén
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 0-3 Langreo Langreo más información Jugadas destacadas 71
0-1 5' Méndi
6' Estrada
0-2 32' Ortiz
0-3 88' Rubo
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 2-1 Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información Jugadas destacadas 28
30' Marcos
1-1 48' Jorge Fernández
59' P. Teles 2-1
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 2-0 Marino de Luanco Marino de Luanco más información Jugadas destacadas 39
7' Martí 1-0
57' Pablo 2-0
65' Martí
87' Pablo Suárez
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Real Oviedo Real Oviedo 5-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas 799
0-1 20' J. Señé
20' J. Señé 1-1
49' Linares 2-1
65' B. Domínguez
72' Linares 3-1
3-2 73' Borja Iglesias
86' Soto
90' Omgba 5-2
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Burgos Burgos 3-0 Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas más información Jugadas destacadas 64
30' Carralero 1-0
55' Gabri 2-0
90' Álex Cruz 3-0
 
19 Oct 14
17:00 Finalizado
Coruxo Coruxo 1-1 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 31
0-1 15' David Bandera
33' Rafa Mella 1-1
 
19 Oct 14
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 0-1 Real Murcia Real Murcia más información Jugadas destacadas 265
0-1 40' Acciari
19 Oct 14
18:30 Finalizado
Real Avilés Real Avilés 0-1 UD Logroñés UD Logroñés más información Jugadas destacadas 129
0-1 75' J. Valencia
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Logroñés UD Logroñés 22 9 7 1 1 14 5
  • VICTORIA
  • Compostela 0
  • UD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 3
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • UD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés 2
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • UD Logroñés 1
2 Real Murcia Real Murcia 21 9 7 0 2 9 3
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • VICTORIA
  • Langreo 0
  • Real Murcia 2
  • VICTORIA
  • Coruxo 0
  • Real Murcia 1
  • VICTORIA
  • Real Murcia 1
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Real Murcia 1
3 Real Oviedo Real Oviedo 19 9 6 1 2 23 12
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 4
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Real Oviedo 3
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • UD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Real Oviedo 1
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 5
  • Celta B 1
4 Coruxo Coruxo 18 9 5 3 1 14 9
  • VICTORIA
  • Coruxo 2
  • Langreo 1
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • Coruxo 3
  • DERROTA
  • Coruxo 0
  • Real Murcia 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Coruxo 1
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Atl. Astorga 1
5 Guijuelo Guijuelo 18 9 5 3 1 12 10
  • DERROTA
  • Real Oviedo 4
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Guijuelo 1
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 1
  • Guijuelo 2
6 Celta B Celta B 16 9 5 1 3 14 10
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Celta B 2
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 5
  • Celta B 1
7 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 13 9 4 3 2 16 11
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Coruxo 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 1
  • Guijuelo 2
8 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 13 9 4 1 4 15 14
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 4
  • Real Oviedo 3
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Real Valladolid Pr. 0
9 Compostela Compostela 13 9 4 1 4 9 8
  • DERROTA
  • Compostela 0
  • UD Logroñés 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Celta B 2
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 0
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Lealtad Villavicio. 1
10 Langreo Langreo 13 9 4 1 4 9 13
  • DERROTA
  • Coruxo 2
  • Langreo 1
  • DERROTA
  • Langreo 0
  • Real Murcia 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Langreo 2
  • VICTORIA
  • Langreo 1
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • Langreo 3
11 Atl. Astorga Atl. Astorga 11 9 2 5 2 11 10
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • Marino de Luanco 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Langreo 2
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Coruxo 1
  • Atl. Astorga 1
12 Real Avilés Real Avilés 11 9 3 2 4 8 9
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • Guijuelo 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • UD Logroñés 1
13 Tropezón Tropezón 11 9 3 1 5 9 15
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Tropezón 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Marino de Luanco 0
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Tropezón 2
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • Langreo 3
14 Racing Ferrol Racing Ferrol 10 9 2 4 3 11 10
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • Sporting B 2
  • Racing Ferrol 1
15 Burgos Burgos 10 9 3 1 5 12 15
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • Coruxo 3
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 0
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Real Valladolid Pr. 0
16 Somozas Somozas 8 9 2 2 5 6 11
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Real Valladolid Pr. 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés 3
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Marino de Luanco 0
17 Zamora Zamora 7 9 2 1 6 7 14
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Celta B 2
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Langreo 1
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Real Murcia 1
18 Sporting B Sporting B 6 9 1 3 5 11 19
  • EMPATE
  • Sporting B 3
  • Cultural Leonesa 3
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Sporting B 1
  • EMPATE
  • Sporting B 0
  • Real Valladolid Pr. 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés 2
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 2
  • Racing Ferrol 1
19 Lealtad Villaviciosa Lealtad 5 9 1 2 6 8 14
  • DERROTA
  • Real Murcia 1
  • Lealtad Villavicio. 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Atl. Astorga 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Lealtad Villavicio. 0
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Tropezón 2
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Lealtad Villavicio. 1
20 Marino de Luanco Marino Luanco 4 9 0 4 5 4 10
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • Marino de Luanco 2
  • EMPATE
  • Marino de Luanco 0
  • Zamora 0
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • Marino de Luanco 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 0
  • Compostela 1
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Marino de Luanco 0
Playoff Ascenso: UD Logroñés, Real Murcia, Real Oviedo, Coruxo
Playoff Descenso: Somozas
Descenso: Zamora, Sporting B, Lealtad, Marino Luanco

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar