2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2008

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2008.
 
18 May 08
Finalizado
Peña Sport Peña Sport 2-3 Conquense Conquense más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' José Carlos Soria
16' Eztieder 1-1
1-2 23' José Carlos Soria
37' Arizcuren 2-2
2-3 83' Antonio León
 
18 May 08
Finalizado
Huesca Huesca 4-2 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas ...
11' Roberto 1-0
18' Roberto 2-0
19' Roberto 3-0
3-1 47' Ismael López
3-2 73' Aimar Cid
73' Roberto 4-2
 
18 May 08
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 0-0 Zamora Zamora más información ...
 
18 May 08
Finalizado
Guijuelo Guijuelo 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas ...
86' C. Espinosa 1-0
 
18 May 08
Finalizado
Lemona Lemona 1-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas ...
28' M. Bouyer 1-0
 
18 May 08
Finalizado
Sestao River Sestao River 1-2 Real Unión de Irún Real Unión de Irún más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Sergio Francisco
0-2 87' Sergio Francisco
89' Diego Simón 1-2
 
18 May 08
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 2-3 Barakaldo Barakaldo más información Jugadas destacadas 1
0-1 5' Solaun
25' Ó. De Paula 1-1
66' Irurzun 2-1
2-2 74' Germán Beltrán
2-3 87' Germán Beltrán
 
18 May 08
Finalizado
Real Valladolid Promesas Real Valladolid Promesas 2-4 Logroñes CF Logroñes CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 1' Salcedo
33' Sergio García 1-1
1-2 37' Dani Ederra
52' Marc Martínez 2-2
2-3 62' Dani Ederra
2-4 87' Pulga
 
18 May 08
Finalizado
Palencia Palencia 1-1 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas ...
66' Alejandro 1-0
1-1 82' Rubén
 
18 May 08
Finalizado
CD Guadalajara CD Guadalajara 0-4 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Lizoain
0-2 23' O. Vega
0-3 44' Jonathan
74' Santi
0-4 85' Jorge Rodríguez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Ponferradina Ponferradina 67 38 18 13 7 52 28
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Barakaldo 3
2 Huesca Huesca 67 38 18 13 7 45 27
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Huesca 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • CD Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Osasuna B 1
  • Huesca 3
  • VICTORIA
  • Huesca 4
  • Bilbao Ath. 2
3 Barakaldo Barakaldo 63 38 18 9 11 45 34
  • EMPATE
  • Conquense 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Peña Sport 0
  • DERROTA
  • Palencia 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Barakaldo 3
4 Zamora Zamora 63 38 17 12 9 43 38
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Zamora 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Lemona 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Guijuelo 3
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Zamora 0
5 Real Unión de Irún Real Unión Irún 62 38 17 11 10 48 34
  • VICTORIA
  • Peña Sport 0
  • Real Unión de Irún 2
  • VICTORIA
  • Real Unión de Irún 3
  • Palencia 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Real Unión de Irún 0
  • Ponferradina 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Real Unión de Irún 2
6 Conquense Conquense 61 38 17 10 11 54 44
  • EMPATE
  • Conquense 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Logroñes CF 1
  • Conquense 2
  • DERROTA
  • Conquense 1
  • Burgos 2
  • VICTORIA
  • Conquense 3
  • CD Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • Conquense 3
7 Lemona Lemona 60 38 17 9 12 42 34
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 2
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Lemona 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Lemona 1
  • VICTORIA
  • Lemona 1
  • R. Sociedad B 0
8 CD Guadalajara CD Guadalajara 58 38 17 7 14 45 49
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 0
  • CD Guadalajara 1
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • CD Guadalajara 1
  • DERROTA
  • Conquense 3
  • CD Guadalajara 1
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 0
  • Osasuna B 4
9 Guijuelo Guijuelo 57 38 16 9 13 42 41
  • EMPATE
  • Guijuelo 1
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Guijuelo 0
  • DERROTA
  • Guijuelo 0
  • Bilbao Ath. 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Guijuelo 3
  • VICTORIA
  • Guijuelo 1
  • Cultural Leonesa 0
10 Sestao River Sestao River 55 38 15 10 13 34 26
  • VICTORIA
  • Sestao River 1
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Zamora 1
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Real Unión de Irún 2
11 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 52 38 14 10 14 49 44
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 0
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Lemona 1
  • DERROTA
  • Guijuelo 1
  • Cultural Leonesa 0
12 R. Sociedad B R. Sociedad B 50 38 12 14 12 40 38
  • DERROTA
  • Palencia 3
  • R. Sociedad B 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • R. Sociedad B 0
13 CD Logroñés CD Logroñés 47 38 11 14 13 40 46
  • DERROTA
  • CD Logroñés 0
  • CD Guadalajara 1
  • EMPATE
  • Huesca 0
  • CD Logroñés 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Logroñés 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Zamora 0
14 Real Valladolid Promesas Real Valladolid 44 38 11 11 16 37 48
  • EMPATE
  • Real Valladolid Pr. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 2
  • Real Valladolid Pr. 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Real Unión de Irún 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 1
  • Real Valladolid Pr. 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Logroñes CF 4
15 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 42 38 11 9 18 40 50
  • DERROTA
  • Sestao River 1
  • Bilbao Ath. 0
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 2
  • Lemona 0
  • VICTORIA
  • Guijuelo 0
  • Bilbao Ath. 3
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 0
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Huesca 4
  • Bilbao Ath. 2
16 Logroñes CF Logroñes CF 40 38 8 16 14 37 40
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Logroñes CF 2
  • DERROTA
  • Logroñes CF 1
  • Conquense 2
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Logroñes CF 2
  • EMPATE
  • Logroñes CF 1
  • Palencia 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid Pr. 2
  • Logroñes CF 4
17 Burgos Burgos 40 38 9 13 16 30 39
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • Logroñes CF 2
  • DERROTA
  • CD Guadalajara 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Conquense 1
  • Burgos 2
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Burgos 1
18 Osasuna B Osasuna B 40 38 9 13 16 25 37
  • DERROTA
  • Lemona 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Guijuelo 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Osasuna B 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 1
  • Huesca 3
  • VICTORIA
  • CD Guadalajara 0
  • Osasuna B 4
19 Palencia Palencia 39 38 10 9 19 30 46
  • VICTORIA
  • Palencia 3
  • R. Sociedad B 2
  • DERROTA
  • Real Unión de Irún 3
  • Palencia 0
  • VICTORIA
  • Palencia 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Logroñes CF 1
  • Palencia 1
  • EMPATE
  • Palencia 1
  • Burgos 1
20 Peña Sport Peña Sport 23 38 5 8 25 31 66
  • DERROTA
  • Peña Sport 0
  • Real Unión de Irún 2
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Peña Sport 0
  • EMPATE
  • Peña Sport 2
  • Logroñes CF 2
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • Conquense 3
Playoff Ascenso: Ponferradina, Huesca, Barakaldo, Zamora
Playoff Descenso: Logroñes CF
Descenso: Burgos, Osasuna B, Palencia, Peña Sport
JUGADORES DESTACADOS

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar