2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División 1954

La temporada finalizó el Domingo, 25 Abril 1954.
 
25 Abr 54
Finalizado
Lleida Lleida 4-4 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas ...
5' Pitarch 1-0
1-1 8' Parés
1-2 28' Chaves
1-3 30' Parés
1-4 32' Rivas
38' Wilson 2-4
57' Avelino 3-4
75' Wilson 4-4
 
25 Abr 54
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-5 Salamanca Salamanca más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Fuentes
0-2 43' Oramas
0-3 43' Vaquero
81' Barrio 1-3
1-4 89' Fuentes
1-5 89' Fuentes
 
25 Abr 54
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 2-4 Condal CD Condal CD más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Duró
0-2 30' Duró
0-3 40' Aloy
52' Fermín 1-3
1-4 63' Calvet
79' Fermín 2-4
 
25 Abr 54
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 3-2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 46' Chas
65' Casiano 1-1
74' Ricardo
2-2 81' Chas
84' Casiano 3-2
 
25 Abr 54
Finalizado
CP La Felguera CP La Felguera 6-0 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas ...
10' Samaniego 1-0
29' Ibarz 2-0
44' Ibarz 3-0
59' Castro 4-0
63' Pinilla 5-0
85' Castro 6-0
 
25 Abr 54
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 3-2 Sabadell Sabadell más información Jugadas destacadas ...
3' Carriega 1-0
1-1 27' Chico
40' Sobrino 2-1
73' Carriega 3-1
3-2 75' Patro
 
25 Abr 54
Finalizado
Gimnástica Torrelavega Gimnástica 2-0 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas ...
1' Trueba 1-0
6' Madrazo 2-0
44' Mantido Ii
 
25 Abr 54
Finalizado
SD Escoriaza SD Escoriaza 2-1 Eibar Eibar más información Jugadas destacadas ...
15' Manonelles 1-0
1-1 40' Olasagasti
59' Aldabó 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alavés Alavés 41 30 17 7 6 65 42
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 3
  • SD Escoriaza 1
  • DERROTA
  • CP La Felguera 6
  • Alavés 0
2 Barakaldo Barakaldo 38 30 17 4 9 56 36
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Eibar 2
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Salamanca 5
3 Lleida Lleida 38 30 16 6 8 62 44
  • VICTORIA
  • Lleida 1
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 0
  • Lleida 1
  • VICTORIA
  • Lleida 4
  • Real Avilés 0
  • EMPATE
  • Salamanca 1
  • Lleida 1
  • EMPATE
  • Lleida 4
  • Real Zaragoza 4
4 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 34 30 15 4 11 63 46
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Cultural Leonesa 1
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 0
  • Lleida 1
  • EMPATE
  • Barakaldo 0
  • Cultural Leonesa 0
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Cultural Leonesa 2
5 Condal CD Condal CD 33 30 12 9 9 62 48
  • EMPATE
  • Condal CD 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Salamanca 1
  • Condal CD 2
  • VICTORIA
  • Condal CD 2
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Condal CD 2
  • CP La Felguera 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Condal CD 4
6 Sabadell Sabadell 32 30 14 4 12 52 53
  • DERROTA
  • Lleida 1
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Sabadell 2
7 Eibar Eibar 29 30 10 9 11 56 54
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Eibar 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 4
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • SD Escoriaza 2
  • Eibar 1
8 Racing Ferrol Racing Ferrol 29 30 12 5 13 44 58
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • CP La Felguera 0
  • DERROTA
  • SD Escoriaza 3
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Alavés 0
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Sabadell 2
9 Real Zaragoza Real Zaragoza 29 30 11 7 12 76 59
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 5
  • Salamanca 1
  • DERROTA
  • CP La Felguera 3
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Condal CD 2
  • Real Zaragoza 1
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • CD Logroñés 1
  • EMPATE
  • Lleida 4
  • Real Zaragoza 4
10 CD Logroñés CD Logroñés 28 30 12 4 14 65 55
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 2
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 3
  • Salamanca 0
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Logroñés 2
  • Condal CD 4
11 Real Avilés Real Avilés 28 30 9 10 11 45 61
  • EMPATE
  • Condal CD 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • Real Avilés 1
  • CD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Lleida 4
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Barakaldo 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Real Avilés 0
12 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 28 30 11 6 13 38 46
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 1
  • SD Escoriaza 0
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 4
  • Eibar 2
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Cultural Leonesa 2
13 CP La Felguera CP La Felguera 25 30 10 5 15 49 63
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • CP La Felguera 0
  • VICTORIA
  • CP La Felguera 3
  • Real Zaragoza 2
  • VICTORIA
  • SD Escoriaza 2
  • CP La Felguera 3
  • DERROTA
  • Condal CD 2
  • CP La Felguera 1
  • VICTORIA
  • CP La Felguera 6
  • Alavés 0
14 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 25 30 11 3 16 35 64
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Alavés 1
  • EMPATE
  • Eibar 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Sabadell 0
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 2
  • Real Avilés 0
15 Salamanca Salamanca 22 30 8 6 16 44 56
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 5
  • Salamanca 1
  • DERROTA
  • Salamanca 1
  • Condal CD 2
  • DERROTA
  • CD Logroñés 3
  • Salamanca 0
  • EMPATE
  • Salamanca 1
  • Lleida 1
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Salamanca 5
16 SD Escoriaza SD Escoriaza 21 30 8 5 17 42 69
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 1
  • SD Escoriaza 0
  • VICTORIA
  • SD Escoriaza 3
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • SD Escoriaza 2
  • CP La Felguera 3
  • DERROTA
  • Alavés 3
  • SD Escoriaza 1
  • VICTORIA
  • SD Escoriaza 2
  • Eibar 1
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Chas 23 DEL Cultural Leonesa
2 es Parés 18 DEL Real Zaragoza
3 es Anta 16 MED CD Logroñés
4 es Uncilla 16 DEL Eibar
5 es Remacha 14 DEL Alavés
6 es Castro 14 DEL CP La Felguera
7 es Chaves 13 DEL Real Zaragoza
8 es Murillo 13 DEL Condal CD
9 es Cedrés 12 DEL Lleida
10 es Wilson 12 MED Lleida
11 es Arbiol 12 DEL CD Logroñés
12 es Avelino 12 MED Real Avilés
13 es Félix 12 DEL Lleida
14 es Arguiñano 11 DEL CD Logroñés
15 es Ibarra 11 MED Alavés
16 es Gómez 11 DEF Gimnástica Torrelave.
17 es Vallejo 11 MED Cultural Leonesa
18 es Chelo 11 MED SD Escoriaza
19 es Ariznabarreta 11 MED Barakaldo
20 es Cholín 11 MED Cultural Leonesa
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar