4.793.283 resultados, 29.450.556 comentarios, 1.037.175 imágenes, 80.044 vídeos, 86.434 noticias
17 May 24
20:30 Finalizado
Mirandés Mirandés 1-1 Elche Elche más información Jugadas destacadas 435
76' Pablo Tomeo Pablo Tomeo 1-0
1-1 83' Adam Boayar Adam Boayar
18 May 24
14:00 Finalizado
FC Andorra FC Andorra 1-0 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas 319
94' J. Karrikaburu J. Karrikaburu 1-0
18 May 24
16:15 Finalizado
Huesca Huesca 0-3 Racing Racing más información Jugadas destacadas 326
37' Juanjo Nieto Juanjo Nieto
1-1 50' Arana Arana
1-2 96' Ekain Ekain
18 May 24
16:15 Finalizado
Leganés Leganés 2-1 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas 559
17' M. De La Fuente M. De La Fuente 1-0
1-1 53' Guille Rosas Guille Rosas
77' S. Cissé S. Cissé 2-1
90' Julián Chicco Julián Chicco
18 May 24
21:00 Finalizado
Eldense Eldense 0-0 Levante Levante más información 159
18 May 24
21:00 Finalizado
Tenerife Tenerife 0-1 SD Amorebieta SD Amorebieta más información Jugadas destacadas 142
0-1 50' Iker Unzueta Iker Unzueta
19 May 24
14:00 Finalizado
Eibar Eibar 1-0 FC Cartagena FC Cartagena más información Jugadas destacadas 457
10' Stoichkov Stoichkov 1-0
82' Stefan Simič Stefan Simič
19 May 24
16:15 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-1 Real Valladolid Real Valladolid más información Jugadas destacadas 463
14' Fede Vico Fede Vico 1-0
1-1 66' Á. Negredo Á. Negredo
19 May 24
Sin comenzar
Real Zaragoza Real Zaragoza
21:00
Racing Ferrol Racing Ferrol más información 77
20 May 24
Sin comenzar
Espanyol Espanyol
20:30
Real Oviedo Real Oviedo más información 75
20 May 24
Sin comenzar
Villarreal B Villarreal B
20:30
Albacete Albacete más información 42
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés Leganés 70 40 19 13 8 52 25
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Real Zaragoza 1
  • VICTORIA
  • Eldense 1
  • Leganés 2
  • DERROTA
  • Albacete 1
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Leganés 2
  • Real Sporting 1
2 Real Valladolid Real Valladolid 69 40 20 9 11 47 32
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 0
  • Real Valladolid 3
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • Huesca 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 0
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Espanyol 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Valladolid 1
3 Eibar Eibar 68 40 20 8 12 68 44
  • VICTORIA
  • Eibar 2
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Albacete 2
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Eibar 5
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Levante 2
  • Eibar 2
  • VICTORIA
  • Eibar 1
  • FC Cartagena 0
4 Racing Racing 64 40 18 10 12 63 52
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Levante 0
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • Racing 1
  • VICTORIA
  • Racing 3
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Racing 1
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Racing 3
5 Espanyol Espanyol 62 39 15 17 7 54 39
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Espanyol 0
  • EMPATE
  • Espanyol 1
  • FC Andorra 1
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Espanyol 2
  • EMPATE
  • Espanyol 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Valladolid 0
  • Espanyol 0
6 Real Oviedo Real Oviedo 61 39 16 13 10 48 33
  • EMPATE
  • Real Oviedo 1
  • Mirandés 1
  • DERROTA
  • FC Cartagena 2
  • Real Oviedo 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Huesca 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 1
  • Real Zaragoza 0
7 Real Sporting Real Sporting 59 40 16 11 13 49 42
  • DERROTA
  • Elche 2
  • Real Sporting 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 0
  • Villarreal B 3
  • EMPATE
  • Espanyol 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 5
  • FC Andorra 2
  • DERROTA
  • Leganés 2
  • Real Sporting 1
8 Elche Elche 59 40 16 11 13 42 42
  • VICTORIA
  • Elche 2
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Elche 2
  • Espanyol 2
  • DERROTA
  • Racing 3
  • Elche 1
  • DERROTA
  • Elche 0
  • Huesca 3
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Elche 1
9 Levante Levante 57 40 13 18 9 47 43
  • EMPATE
  • Racing 0
  • Levante 0
  • DERROTA
  • Levante 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Villarreal B 0
  • Levante 3
  • EMPATE
  • Levante 2
  • Eibar 2
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Levante 0
10 Burgos Burgos 57 40 16 9 15 50 52
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • Burgos 1
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • SD Amorebieta 2
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 1
  • Burgos 3
  • DERROTA
  • Burgos 1
  • Eldense 2
  • DERROTA
  • FC Andorra 1
  • Burgos 0
11 Racing Ferrol Racing Ferrol 57 39 15 12 12 45 47
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Villarreal B 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Alcorcón 1
12 Tenerife Tenerife 52 40 14 10 16 35 39
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Leganés 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 1
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 2
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Tenerife 0
  • SD Amorebieta 1
13 FC Cartagena FC Cartagena 51 40 14 9 17 37 46
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 2
  • Real Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Levante 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 2
  • Tenerife 0
  • DERROTA
  • Eibar 1
  • FC Cartagena 0
14 Albacete Albacete 48 39 12 12 15 45 51
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Eldense 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 2
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • FC Andorra 0
  • Albacete 1
  • VICTORIA
  • Albacete 1
  • Leganés 0
15 Eldense Eldense 47 40 11 14 15 44 54
  • DERROTA
  • Eldense 0
  • Albacete 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • Eldense 1
  • Leganés 2
  • VICTORIA
  • Burgos 1
  • Eldense 2
  • EMPATE
  • Eldense 0
  • Levante 0
16 Real Zaragoza Real Zaragoza 46 39 11 13 15 37 39
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 1
  • Elche 1
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Real Zaragoza 2
  • EMPATE
  • Leganés 1
  • Real Zaragoza 1
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 1
  • Burgos 3
  • DERROTA
  • Real Oviedo 1
  • Real Zaragoza 0
17 Huesca Huesca 45 40 10 15 15 34 33
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Real Zaragoza 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • Huesca 0
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Real Oviedo 2
  • VICTORIA
  • Elche 0
  • Huesca 3
  • DERROTA
  • Huesca 0
  • Racing 3
18 Mirandés Mirandés 45 40 11 12 17 44 53
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • Burgos 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Mirandés 2
  • DERROTA
  • Mirandés 0
  • Real Valladolid 1
  • DERROTA
  • Racing 1
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • Mirandés 1
  • Elche 1
19 SD Amorebieta SD Amorebieta 44 40 11 11 18 37 52
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 0
  • Real Valladolid 3
  • EMPATE
  • Burgos 2
  • SD Amorebieta 2
  • DERROTA
  • Eibar 5
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Villarreal B 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 0
  • SD Amorebieta 1
20 Alcorcón Alcorcón 42 40 10 12 18 29 50
  • DERROTA
  • Eibar 2
  • Alcorcón 0
  • EMPATE
  • Alcorcón 0
  • Eldense 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • Real Valladolid 1
21 FC Andorra FC Andorra 40 40 10 10 20 32 50
  • EMPATE
  • Espanyol 1
  • FC Andorra 1
  • EMPATE
  • FC Andorra 1
  • Racing 1
  • DERROTA
  • FC Andorra 0
  • Albacete 1
  • DERROTA
  • Real Sporting 5
  • FC Andorra 2
  • VICTORIA
  • FC Andorra 1
  • Burgos 0
22 Villarreal B Villarreal B 39 39 10 9 20 36 57
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Villarreal B 0
  • VICTORIA
  • Villarreal B 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 0
  • Villarreal B 3
  • DERROTA
  • Villarreal B 0
  • Levante 3
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Villarreal B 0
Ascenso : Leganés, Real Valladolid
Playoff Ascenso : Eibar, Racing, Espanyol, Real Oviedo
Descenso : SD Amorebieta, Alcorcón, FC Andorra, Villarreal B

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.

Reglas de la competición

  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.

Segunda División

19 May 24 14:00
Municipal De Ipurúa
19 May 24 16:15
Estadio Santo Domingo
19 May 24 21:00
Estadio La Romareda
20 May 24 20:30
Stage Front Stadium
20 May 24 20:30
Estadio De La Cerámica