2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División 1953

La temporada finalizó el Domingo, 03 Mayo 1953.
 
11 Ene 53
Finalizado
Condal CD Condal CD 2-2 Osasuna Osasuna más información Jugadas destacadas ...
3' Bellés 1-0
1-1 24' Gallo
61' Bellés 2-1
2-2 72' Fustero
 
03 May 53
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 2-3 Burgos Burgos más información Jugadas destacadas ...
23' Nicieza 1-0
1-1 24' Hernando
52' Martín 2-1
2-2 57' Castillo
2-3 63' Arias
 
03 May 53
Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 0-1 Alavés Alavés más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Enrique
 
03 May 53
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 1-0 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic Tarragona más información Jugadas destacadas ...
38' Gojenuri 1-0
 
03 May 53
Finalizado
UE Sant Andreu UE Sant Andreu 1-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' Pachín
88' Xirau 1-1
1-2 90' Pachín
 
03 May 53
Finalizado
Sabadell Sabadell 1-1 UD Huesca UD Huesca más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Santos
32' Maiques 1-1
 
03 May 53
Finalizado
Salamanca Salamanca 2-1 Lleida Lleida más información Jugadas destacadas ...
1' Torres 1-0
1-1 21' Ribelles
46' Valverde 2-1
 
03 May 53
Finalizado
CD Logroñés CD Logroñés 7-2 Real Avilés Real Avilés más información Jugadas destacadas 1
5' Arguiñano 1-0
16' Cantabrana 2-0
20' Anta 3-0
35' García 4-0
44' Cantabrana 5-0
5-1 46' Luisito
50' Fermín 6-1
59' Anta 7-1
7-2 85' Nando
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna Osasuna 40 30 16 8 6 61 37
  • EMPATE
  • Lleida 2
  • Osasuna 2
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Real Avilés 1
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Osasuna 0
  • VICTORIA
  • Osasuna 4
  • Salamanca 1
  • EMPATE
  • Condal CD 2
  • Osasuna 2
2 Condal CD Condal CD 37 30 16 5 9 65 43
  • VICTORIA
  • Condal CD 2
  • Alavés 0
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Condal CD 0
  • VICTORIA
  • Condal CD 5
  • Gimnástica Torrela. 2
  • DERROTA
  • UD Huesca 3
  • Condal CD 1
  • EMPATE
  • Condal CD 2
  • Osasuna 2
3 Real Avilés Real Avilés 37 30 16 5 9 59 46
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • UD Huesca 0
  • EMPATE
  • Osasuna 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Lleida 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • CD Logroñés 7
  • Real Avilés 2
4 Alavés Alavés 35 30 16 3 11 58 48
  • DERROTA
  • Condal CD 2
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 3
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 0
  • Alavés 1
5 CD Logroñés CD Logroñés 34 30 14 6 10 59 44
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • DERROTA
  • UD Huesca 3
  • CD Logroñés 0
  • EMPATE
  • CD Logroñés 0
  • Osasuna 0
  • DERROTA
  • Lleida 3
  • CD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • CD Logroñés 7
  • Real Avilés 2
6 Lleida Lleida 32 30 14 4 12 48 37
  • EMPATE
  • Lleida 2
  • Osasuna 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Lleida 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Lleida 1
  • VICTORIA
  • Lleida 3
  • CD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Salamanca 2
  • Lleida 1
7 Barakaldo Barakaldo 31 30 12 7 11 54 41
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 4
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
8 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 30 30 13 4 13 50 58
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 2
  • Racing Ferrol 4
  • VICTORIA
  • Burgos 2
  • UE Sant Andreu 4
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • UE Sant Andreu 1
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 1
  • Gimnástica Torrela. 2
9 Racing Ferrol Racing Ferrol 29 30 11 7 12 49 41
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 2
  • Racing Ferrol 4
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Racing Ferrol 4
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 0
  • Alavés 1
10 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 28 30 11 6 13 45 48
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Lleida 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Caudal Deportivo 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Burgos 3
11 Sabadell Sabadell 28 30 10 8 12 41 55
  • VICTORIA
  • Sabadell 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Alavés 3
  • Sabadell 0
  • VICTORIA
  • Sabadell 4
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Sabadell 3
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • UD Huesca 1
12 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 27 30 12 3 15 41 57
  • DERROTA
  • CD Logroñés 3
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Salamanca 1
  • DERROTA
  • Condal CD 5
  • Gimnástica Torrela. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • Sabadell 3
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 1
  • Gimnástica Torrela. 2
13 Salamanca Salamanca 26 30 11 4 15 42 53
  • EMPATE
  • Salamanca 0
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • Salamanca 1
  • VICTORIA
  • Salamanca 3
  • UD Huesca 1
  • DERROTA
  • Osasuna 4
  • Salamanca 1
  • VICTORIA
  • Salamanca 2
  • Lleida 1
14 Gimnàstic Tarragona Gimnàstic 25 30 10 5 15 37 56
  • EMPATE
  • Salamanca 0
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • VICTORIA
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • Condal CD 0
  • DERROTA
  • Sabadell 4
  • Gimnàstic Tarragon. 1
  • DERROTA
  • Gimnàstic Tarragon. 0
  • UE Sant Andreu 1
  • DERROTA
  • Barakaldo 1
  • Gimnàstic Tarragon. 0
15 UD Huesca UD Huesca 23 30 8 7 15 36 48
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • UD Huesca 0
  • VICTORIA
  • UD Huesca 3
  • CD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Salamanca 3
  • UD Huesca 1
  • VICTORIA
  • UD Huesca 3
  • Condal CD 1
  • EMPATE
  • Sabadell 1
  • UD Huesca 1
16 Burgos Burgos 18 30 6 6 18 34 67
  • DERROTA
  • Sabadell 2
  • Burgos 1
  • DERROTA
  • Burgos 2
  • UE Sant Andreu 4
  • DERROTA
  • Barakaldo 4
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Racing Ferrol 4
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Burgos 3
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Mauro 19 DEL Real Avilés
2 es Xirau 17 MED UE Sant Andreu
3 es Luisito 17 MED Real Avilés
4 es Enrique 17 DEL Alavés
5 es Insa 16 DEL Caudal Deportivo
6 es Mora 15 DEL CD Logroñés
7 es Sabino 14 DEL Racing Ferrol
8 es Azcarate 14 DEL Barakaldo
9 es Bolea 13 DEL UE Sant Andreu
10 es Pahuet 12 DEL Osasuna
11 es Murillo 11 DEL Condal CD
12 es Bellés 11 DEL Condal CD
13 es Rosado 11 DEL UD Huesca
14 es Moro 10 MED Gimnástica Torrelave.
15 es Estiragues 10 MED Lleida
16 es Ferrer 10 MED Condal CD
17 es Glaría I 10 MED CD Logroñés
18 es Remacha 10 DEL Alavés
19 es Prieto 10 MED Barakaldo
20 es Félix 10 DEL Lleida
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar