2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Preferente Valenciana 2022
2021/2022

Preferente Valenciana 2022

Publicidad 600x120.gif
  • UD Quart De Poblet
  • UD Castellonense
  • UD Aldaia
  • Carcaixent
  • L'Alcúdia
  • Paiporta
  • Alberic
  • San Marcelino
  • Juv. Barrio Cristo
  • Alginet
  • Union Benetuser
  • Canals
  • Enguera
  • Alaquas I Walter A
  • L'Alcudia de Crespins
  • Alcàsser

Preferente Valenciana 2022

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2022.
 
02 Abr 22
16:45 Finalizado
Juv. Barrio Cristo Juv. Barrio Cristo 0-0 L'Alcúdia L'Alcúdia más información ...
 
02 Abr 22
17:15 Finalizado
UD Aldaia UD Aldaia 2-1 Enguera Enguera más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' M. Sanchis
49' Josevi 1-1
87' G. Pastor 2-1
 
02 Abr 22
17:30 Finalizado
Canals Canals 0-0 Alberic Alberic más información ...
 
02 Abr 22
17:30 Finalizado
San Marcelino San Marcelino 3-1 Alaquas I Walter A Alaquas I Walter A más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' A. Garde
17' A. Martinez 1-1
38' Dani Martinez 2-1
85' P. Martínez 3-1
 
02 Abr 22
18:30 Finalizado
Alcàsser Alcàsser 0-1 UD Quart De Poblet UD Quart De Poblet más información Jugadas destacadas ...
0-1 81' A. Gómez
 
02 Abr 22
19:00 Finalizado
Alginet Alginet 2-2 L'Alcudia de Crespins L'Alcudia de Crespins más información Jugadas destacadas ...
15' A. Martinez 1-0
1-1 32' A. Calatayud
71' A. Gonzalez 2-1
2-2 90' M. El
 
03 Abr 22
17:00 Finalizado
Carcaixent Carcaixent 0-2 Paiporta Paiporta más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Contreras
0-2 36' Álex Salt
 
03 Abr 22
17:00 Finalizado
UD Castellonense UD Castellonense 1-1 Union Benetuser Union Benetuser más información Jugadas destacadas ...
37' J. Penalva 1-0
1-1 75' S. Torondell
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Quart De Poblet Quart Poblet 50 25 14 8 3 39 15
  • VICTORIA
  • UD Quart De Poblet 1
  • Paiporta 0
  • VICTORIA
  • Alaquas I Walter A 2
  • UD Quart De Poblet 6
  • VICTORIA
  • UD Quart De Poblet 4
  • Enguera 0
  • EMPATE
  • UD Quart De Poblet 1
  • Canals 1
  • VICTORIA
  • Alcàsser 0
  • UD Quart De Poblet 1
2 UD Castellonense Castellonense 48 25 14 6 5 40 20
  • VICTORIA
  • UD Castellonense 4
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • EMPATE
  • Alberic 0
  • UD Castellonense 0
  • VICTORIA
  • UD Castellonense 2
  • L'Alcúdia 0
  • VICTORIA
  • L'Alcudia de Cresp. 2
  • UD Castellonense 3
  • EMPATE
  • UD Castellonense 1
  • Union Benetuser 1
3 UD Aldaia UD Aldaia 47 25 14 5 6 38 25
  • VICTORIA
  • UD Aldaia 4
  • L'Alcudia de Cresp. 0
  • EMPATE
  • Union Benetuser 0
  • UD Aldaia 0
  • VICTORIA
  • UD Aldaia 2
  • Paiporta 1
  • VICTORIA
  • Alaquas I Walter A 1
  • UD Aldaia 2
  • VICTORIA
  • UD Aldaia 2
  • Enguera 1
4 Carcaixent Carcaixent 45 25 13 6 6 44 30
  • DERROTA
  • Carcaixent 0
  • Alberic 2
  • DERROTA
  • L'Alcúdia 1
  • Carcaixent 0
  • VICTORIA
  • Carcaixent 2
  • L'Alcudia de Cresp. 0
  • VICTORIA
  • Union Benetuser 0
  • Carcaixent 1
  • DERROTA
  • Carcaixent 0
  • Paiporta 2
5 L'Alcúdia L'Alcúdia 43 25 12 7 6 39 18
  • EMPATE
  • San Marcelino 0
  • L'Alcúdia 0
  • VICTORIA
  • L'Alcúdia 1
  • Carcaixent 0
  • DERROTA
  • UD Castellonense 2
  • L'Alcúdia 0
  • EMPATE
  • L'Alcúdia 1
  • Alginet 1
  • EMPATE
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • L'Alcúdia 0
6 Paiporta Paiporta 39 25 11 6 8 43 25
  • DERROTA
  • UD Quart De Poblet 1
  • Paiporta 0
  • VICTORIA
  • Paiporta 4
  • Alcàsser 1
  • DERROTA
  • UD Aldaia 2
  • Paiporta 1
  • DERROTA
  • Paiporta 1
  • San Marcelino 2
  • VICTORIA
  • Carcaixent 0
  • Paiporta 2
7 Alberic Alberic 39 25 11 6 8 35 24
  • VICTORIA
  • Carcaixent 0
  • Alberic 2
  • EMPATE
  • Alberic 0
  • UD Castellonense 0
  • VICTORIA
  • Alginet 1
  • Alberic 2
  • VICTORIA
  • Alberic 2
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • EMPATE
  • Canals 0
  • Alberic 0
8 San Marcelino San Marcelino 34 25 10 4 11 28 36
  • EMPATE
  • San Marcelino 0
  • L'Alcúdia 0
  • DERROTA
  • L'Alcudia de Cresp. 2
  • San Marcelino 0
  • DERROTA
  • San Marcelino 0
  • Union Benetuser 3
  • VICTORIA
  • Paiporta 1
  • San Marcelino 2
  • VICTORIA
  • San Marcelino 3
  • Alaquas I Walter A 1
9 Juv. Barrio Cristo Juv. Barrio Cri. 33 25 9 6 10 28 29
  • DERROTA
  • UD Castellonense 4
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • VICTORIA
  • Juv. Barrio Cristo 3
  • Alginet 0
  • DERROTA
  • Canals 1
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • DERROTA
  • Alberic 2
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • EMPATE
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • L'Alcúdia 0
10 Alginet Alginet 31 25 8 7 10 36 42
  • EMPATE
  • Canals 1
  • Alginet 1
  • DERROTA
  • Juv. Barrio Cristo 3
  • Alginet 0
  • DERROTA
  • Alginet 1
  • Alberic 2
  • EMPATE
  • L'Alcúdia 1
  • Alginet 1
  • EMPATE
  • Alginet 2
  • L'Alcudia de Cresp. 2
11 Union Benetuser Union Benetuser 29 25 7 8 10 27 32
  • DERROTA
  • Alcàsser 1
  • Union Benetuser 0
  • EMPATE
  • Union Benetuser 0
  • UD Aldaia 0
  • VICTORIA
  • San Marcelino 0
  • Union Benetuser 3
  • DERROTA
  • Union Benetuser 0
  • Carcaixent 1
  • EMPATE
  • UD Castellonense 1
  • Union Benetuser 1
12 Canals Canals 27 25 6 9 10 30 35
  • EMPATE
  • Canals 1
  • Alginet 1
  • EMPATE
  • Enguera 1
  • Canals 1
  • VICTORIA
  • Canals 1
  • Juv. Barrio Cristo 0
  • EMPATE
  • UD Quart De Poblet 1
  • Canals 1
  • EMPATE
  • Canals 0
  • Alberic 0
13 Enguera Enguera 24 25 6 6 13 17 38
  • DERROTA
  • Enguera 0
  • Alaquas I Walter A 1
  • EMPATE
  • Enguera 1
  • Canals 1
  • DERROTA
  • UD Quart De Poblet 4
  • Enguera 0
  • VICTORIA
  • Enguera 1
  • Alcàsser 0
  • DERROTA
  • UD Aldaia 2
  • Enguera 1
14 Alaquas I Walter A Alaquas Walter 23 25 7 2 16 25 54
  • VICTORIA
  • Enguera 0
  • Alaquas I Walter A 1
  • DERROTA
  • Alaquas I Walter A 2
  • UD Quart De Poblet 6
  • DERROTA
  • Alcàsser 2
  • Alaquas I Walter A 0
  • DERROTA
  • Alaquas I Walter A 1
  • UD Aldaia 2
  • DERROTA
  • San Marcelino 3
  • Alaquas I Walter A 1
15 L'Alcudia de Crespins L'Alcudia 21 25 6 3 16 27 51
  • DERROTA
  • UD Aldaia 4
  • L'Alcudia de Cresp. 0
  • VICTORIA
  • L'Alcudia de Cresp. 2
  • San Marcelino 0
  • DERROTA
  • Carcaixent 2
  • L'Alcudia de Cresp. 0
  • DERROTA
  • L'Alcudia de Cresp. 2
  • UD Castellonense 3
  • EMPATE
  • Alginet 2
  • L'Alcudia de Cresp. 2
16 Alcàsser Alcàsser 19 25 4 7 14 22 44
  • VICTORIA
  • Alcàsser 1
  • Union Benetuser 0
  • DERROTA
  • Paiporta 4
  • Alcàsser 1
  • VICTORIA
  • Alcàsser 2
  • Alaquas I Walter A 0
  • DERROTA
  • Enguera 1
  • Alcàsser 0
  • DERROTA
  • Alcàsser 0
  • UD Quart De Poblet 1
Playoff Ascenso : Quart Poblet, Castellonense
Posible siguiente ronda : UD Aldaia
Descenso : Alaquas Walter, L'Alcudia, Alcàsser
JUGADORES DESTACADOS

INFORMACIÓN

La Regional Preferente de la Comunidad Valenciana constituye el quinto nivel de competición de la liga española de fútbol en la Comunidad Valenciana. Su organización corre a cargo de la Federación de Fútbol de la Comunidad Valenciana (FFCV), fundada en 1909.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar