2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2008

La temporada finalizó el Domingo, 18 Mayo 2008.
 
18 May 08
Finalizado
Raqui San Isidro Raqui Isidro 1-2 Villa Sta. Brigida Villa Sta. Brig. más información Jugadas destacadas ...
10' Sergio Molina 1-0
1-1 47' Gustavo Souto
70' Aday
84' Guillermo Castro
88' Careaga
 
18 May 08
Finalizado
Lugo Lugo 0-1 Fuerteventura Fuerteventura más información Jugadas destacadas 4
0-1 71' Memo
 
18 May 08
Finalizado
Ourense Ourense 1-0 Alcorcón Alcorcón más información Jugadas destacadas ...
6' Víctor Blanco
 
18 May 08
Finalizado
Vecindario Vecindario 5-1 Club Marino Luanco Club Marino Lua. más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' Nacho García
30' Raúl Borrero 1-1
56' Raúl Borrero 2-1
78' Efrén
82' Conocchiari 4-1
85' J. Arostegui 5-1
 
18 May 08
Finalizado
Rayo Vallecano Rayo Vallecano 2-0 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas ...
55' Piti 1-0
58' Piti 2-0
89' Mauri
 
18 May 08
Finalizado
RM Castilla RM Castilla 2-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 1
37' J. Callejón 1-0
1-1 79' Molino
83' M. Tébar 2-1
 
18 May 08
Finalizado
Deportivo B Deportivo B 1-0 Sanse Sanse más información Jugadas destacadas ...
25' Matador 1-0
67' R. Casado
 
18 May 08
Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 0-1 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas ...
0-1 19' Maric
 
18 May 08
Finalizado
Pajara Jandia Pajara Jandia 1-1 Pontevedra Pontevedra más información Jugadas destacadas ...
55' Yahvé 1-0
1-1 87' Fran Rico
 
18 May 08
Finalizado
Universidad LPGC Universidad LPGC 2-0 Lanzarote Lanzarote más información Jugadas destacadas ...
44' Ángel Sánchez 1-0
49' Pollo Acosta 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Vallecano Rayo Vallecano 70 38 20 10 8 66 31
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 0
  • Lanzarote 0
  • VICTORIA
  • Fuerteventura 0
  • Rayo Vallecano 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 3
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 0
  • Rayo Vallecano 2
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano 2
  • Leganés 0
2 Pontevedra Pontevedra 67 38 18 13 7 52 29
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 0
  • DERROTA
  • Universidad LPGC 2
  • Pontevedra 0
  • VICTORIA
  • Villa Sta. Brigida 0
  • Pontevedra 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 3
  • Raqui San Isidro 0
  • EMPATE
  • Pajara Jandia 1
  • Pontevedra 1
3 Fuerteventura Fuerteventura 63 38 18 9 11 50 45
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Fuerteventura 1
  • DERROTA
  • Fuerteventura 0
  • Rayo Vallecano 3
  • VICTORIA
  • Vecindario 0
  • Fuerteventura 2
  • EMPATE
  • Fuerteventura 1
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Fuerteventura 1
4 Deportivo B Deportivo B 62 38 17 11 10 46 33
  • DERROTA
  • Deportivo B 0
  • Alcorcón 1
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 1
  • Deportivo B 0
  • VICTORIA
  • Deportivo B 3
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • Deportivo B 2
  • VICTORIA
  • Deportivo B 1
  • Sanse 0
5 RM Castilla RM Castilla 61 38 17 10 11 60 42
  • EMPATE
  • RM Castilla 1
  • Fuerteventura 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • RM Castilla 1
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Club Marino Luanco 2
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • RM Castilla 0
  • VICTORIA
  • RM Castilla 2
  • Atlético B 1
6 Universidad LPGC Universidad LPGC 61 38 16 13 9 45 32
  • EMPATE
  • Ourense 2
  • Universidad LPGC 2
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC 2
  • Pontevedra 0
  • DERROTA
  • Lugo 3
  • Universidad LPGC 1
  • EMPATE
  • Villa Sta. Brigida 1
  • Universidad LPGC 1
  • VICTORIA
  • Universidad LPGC 2
  • Lanzarote 0
7 Lugo Lugo 60 38 17 9 12 51 49
  • DERROTA
  • Vecindario 6
  • Lugo 0
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Lugo 3
  • Universidad LPGC 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Fuerteventura 1
8 Celta B Celta B 56 38 16 8 14 56 50
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 3
  • Villa Sta. Brigida 1
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 3
  • Celta B 1
  • VICTORIA
  • Celta B 1
  • Pajara Jandia 0
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 0
  • Celta B 1
9 Pajara Jandia Pajara Jandia 53 38 14 11 13 36 41
  • VICTORIA
  • Pajara Jandia 2
  • Leganés 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Pajara Jandia 1
  • VICTORIA
  • Pajara Jandia 2
  • Sanse 1
  • DERROTA
  • Celta B 1
  • Pajara Jandia 0
  • EMPATE
  • Pajara Jandia 1
  • Pontevedra 1
10 Atlético B Atlético B 52 38 12 16 10 49 55
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 0
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Atlético B 1
  • Pajara Jandia 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • Deportivo B 2
  • DERROTA
  • RM Castilla 2
  • Atlético B 1
11 Vecindario Vecindario 51 38 15 6 17 52 44
  • VICTORIA
  • Vecindario 6
  • Lugo 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Vecindario 1
  • DERROTA
  • Vecindario 0
  • Fuerteventura 2
  • DERROTA
  • Alcorcón 3
  • Vecindario 0
  • VICTORIA
  • Vecindario 5
  • Club Marino Luanco 1
12 Leganés Leganés 51 38 13 12 13 43 44
  • DERROTA
  • Pajara Jandia 2
  • Leganés 1
  • VICTORIA
  • Leganés 3
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Deportivo B 3
  • Leganés 1
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • RM Castilla 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 2
  • Leganés 0
13 Lanzarote Lanzarote 50 38 13 11 14 43 46
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano 0
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Vecindario 1
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Lanzarote 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Universidad LPGC 2
  • Lanzarote 0
14 Alcorcón Alcorcón 48 38 13 9 16 38 39
  • VICTORIA
  • Deportivo B 0
  • Alcorcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón 1
  • RM Castilla 1
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano 3
  • Alcorcón 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 3
  • Vecindario 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • Alcorcón 0
15 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 46 38 12 10 16 31 42
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Club Marino Luanco 1
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 1
  • Deportivo B 0
  • EMPATE
  • RM Castilla 2
  • Club Marino Luanco 2
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 0
  • Rayo Vallecano 2
  • DERROTA
  • Vecindario 5
  • Club Marino Luanco 1
16 Villa Sta. Brigida Villa Sta. Brig. 46 38 11 13 14 39 45
  • EMPATE
  • Villa Sta. Brigida 0
  • Sanse 0
  • DERROTA
  • Celta B 3
  • Villa Sta. Brigida 1
  • DERROTA
  • Villa Sta. Brigida 0
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • Villa Sta. Brigida 1
  • Universidad LPGC 1
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 1
  • Villa Sta. Brigida 2
17 Ourense Ourense 46 38 11 13 14 36 46
  • EMPATE
  • Ourense 2
  • Universidad LPGC 2
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Lanzarote 0
  • EMPATE
  • Fuerteventura 1
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • Alcorcón 0
18 Fuenlabrada Fuenlabrada 33 38 6 15 17 29 48
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Club Marino Luanco 1
  • DERROTA
  • Leganés 3
  • Fuenlabrada 1
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 0
  • Celta B 1
19 Sanse Sanse 31 38 7 10 21 23 50
  • EMPATE
  • Villa Sta. Brigida 0
  • Sanse 0
  • VICTORIA
  • Sanse 4
  • Raqui San Isidro 1
  • DERROTA
  • Pajara Jandia 2
  • Sanse 1
  • EMPATE
  • Sanse 1
  • Fuenlabrada 1
  • DERROTA
  • Deportivo B 1
  • Sanse 0
20 Raqui San Isidro Raqui Isidro 25 38 6 7 25 41 75
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 0
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Sanse 4
  • Raqui San Isidro 1
  • VICTORIA
  • Raqui San Isidro 3
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 3
  • Raqui San Isidro 0
  • DERROTA
  • Raqui San Isidro 1
  • Villa Sta. Brigida 2
Playoff Ascenso: Rayo Vallecano, Pontevedra, Fuerteventura, Deportivo B
Playoff Descenso: Villa Sta. Brig.
Descenso: Ourense, Fuenlabrada, Sanse, Raqui Isidro
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es J. Callejón 21 DEL RM Castilla
2 rs Maric 21 DEL Celta B
3 es Borja Rubiato 17 DEL Atlético B
4 es Pachón 16 DEL Rayo Vallecano
5 br Igor 16 DEL Pontevedra
6 es Gustavo Souto 16 DEL Villa Sta. Brigida
7 es Raúl Borrero 15 DEL Vecindario
8 es Collantes 12 DEL Rayo Vallecano
9 es Berodia 12 MED Leganés
10 es Memo 11 DEL Fuerteventura
11 es D. Parejo 10 MED RM Castilla
12 es Michu 10 MED Celta B
13 es Sergio Arias 10 DEL Lugo
14 es Míchel 10 MED Rayo Vallecano
15 es Durán 10 MED Lugo
16 es S. Berjón 9 MED Pajara Jandia
17 es A. Zurdo 9 DEL Lanzarote
18 es Batres 9 DEL Atlético B
19 ar J. Arostegui 9 DEL Vecindario
20 br Cacá 9 DEL Universidad LPGC
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar