Segunda División, Temporada 1961/1962
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División 1962

La temporada finalizó el Domingo, 01 Abril 1962.
 
01 Abr 62
Finalizado
Alavés Alavés 1-0 Cultural Leonesa Cultural Leonesa más información Jugadas destacadas ...
51' Kaito 1-0
 
01 Abr 62
Finalizado
At. Baleares At. Baleares 1-1 CD Basconia CD Basconia más información Jugadas destacadas ...
0-1 51' Maguregui Iii
64' Villarrubia 1-1
 
01 Abr 62
Finalizado
Burgos Burgos 1-1 Celta Celta más información Jugadas destacadas ...
56' Ceresuela 1-0
1-1 64' Téllez
 
01 Abr 62
Finalizado
Deportivo Deportivo 1-1 AD Plus Ultra AD Plus Ultra más información Jugadas destacadas ...
17' Amancio 1-0
1-1 25' Estrada
 
01 Abr 62
Finalizado
Real Sporting Real Sporting 4-1 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas ...
41' Ortiz 1-0
48' Biempica 2-0
2-1 50' Olalde
54' Biempica 3-1
75' Pocholo 4-1
 
01 Abr 62
Finalizado
Ourense Ourense 3-1 Sd Indautxu Sd Indautxu más información Jugadas destacadas ...
26' Abel 1-0
40' Abel 2-0
45' Abel 3-0
3-1 85' Abásolo
 
01 Abr 62
Finalizado
Pontevedra Pontevedra 5-0 Sabadell Sabadell más información Jugadas destacadas ...
27' Vallejo 1-0
40' Trujillo 2-0
69' Trujillo 3-0
83' Vallejo 4-0
84' Fito 5-0
 
01 Abr 62
Finalizado
Real Valladolid Real Valladolid 4-2 Salamanca Salamanca más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Cela
21' Molina 1-1
49' Morollón 2-1
52' Morollón 3-1
67' Ramírez 4-1
4-2 89' Abilio
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Deportivo Deportivo 43 30 17 9 4 68 35
  • VICTORIA
  • Deportivo 3
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Deportivo 5
  • Sabadell 1
  • DERROTA
  • Sd Indautxu 2
  • Deportivo 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • AD Plus Ultra 1
2 Real Valladolid Real Valladolid 40 30 17 6 7 64 31
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Sabadell 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 3
  • Sd Indautxu 0
  • DERROTA
  • AD Plus Ultra 1
  • Real Valladolid 0
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 4
  • Salamanca 2
3 Ourense Ourense 37 30 14 9 7 39 34
  • VICTORIA
  • Ourense 2
  • Real Sporting 1
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • Ourense 2
  • EMPATE
  • Ourense 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Sabadell 2
  • Ourense 1
  • VICTORIA
  • Ourense 3
  • Sd Indautxu 1
4 Alavés Alavés 35 30 15 5 10 48 39
  • VICTORIA
  • Alavés 4
  • Sd Indautxu 1
  • VICTORIA
  • AD Plus Ultra 0
  • Alavés 1
  • VICTORIA
  • Alavés 2
  • Salamanca 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Alavés 0
  • VICTORIA
  • Alavés 1
  • Cultural Leonesa 0
5 R. Sociedad B R. Sociedad B 34 30 13 8 9 60 44
  • DERROTA
  • Real Valladolid 1
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Deportivo 2
  • EMPATE
  • Ourense 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 0
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 4
  • R. Sociedad B 1
6 Celta Celta 33 30 13 7 10 53 36
  • VICTORIA
  • Celta 4
  • Salamanca 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Celta 1
  • VICTORIA
  • Celta 7
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Celta 3
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Celta 1
7 AD Plus Ultra AD Plus Ultra 29 30 11 7 12 47 40
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • AD Plus Ultra 0
  • DERROTA
  • AD Plus Ultra 0
  • Alavés 1
  • DERROTA
  • At. Baleares 3
  • AD Plus Ultra 0
  • VICTORIA
  • AD Plus Ultra 1
  • Real Valladolid 0
  • EMPATE
  • Deportivo 1
  • AD Plus Ultra 1
8 Sabadell Sabadell 28 30 11 6 13 43 60
  • EMPATE
  • At. Baleares 1
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 1
  • Real Valladolid 0
  • DERROTA
  • Deportivo 5
  • Sabadell 1
  • VICTORIA
  • Sabadell 2
  • Ourense 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 5
  • Sabadell 0
9 Pontevedra Pontevedra 27 30 12 3 15 43 44
  • DERROTA
  • Deportivo 3
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • Ourense 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 5
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 0
  • Pontevedra 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 5
  • Sabadell 0
10 At. Baleares At. Baleares 27 30 10 7 13 41 53
  • EMPATE
  • At. Baleares 1
  • Sabadell 1
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • At. Baleares 1
  • VICTORIA
  • At. Baleares 3
  • AD Plus Ultra 0
  • VICTORIA
  • Salamanca 0
  • At. Baleares 2
  • EMPATE
  • At. Baleares 1
  • CD Basconia 1
11 Burgos Burgos 27 30 10 7 13 39 47
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • AD Plus Ultra 0
  • DERROTA
  • Salamanca 2
  • Burgos 0
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Burgos 1
  • Celta 1
12 Salamanca Salamanca 26 30 11 4 15 46 56
  • DERROTA
  • Celta 4
  • Salamanca 2
  • VICTORIA
  • Salamanca 2
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Alavés 2
  • Salamanca 1
  • DERROTA
  • Salamanca 0
  • At. Baleares 2
  • DERROTA
  • Real Valladolid 4
  • Salamanca 2
13 Real Sporting Real Sporting 25 30 10 5 15 52 63
  • DERROTA
  • Ourense 2
  • Real Sporting 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 2
  • Cultural Leonesa 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 5
  • Pontevedra 2
  • DERROTA
  • Celta 3
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 4
  • R. Sociedad B 1
14 Sd Indautxu Sd Indautxu 25 30 10 5 15 39 50
  • DERROTA
  • Alavés 4
  • Sd Indautxu 1
  • EMPATE
  • Sd Indautxu 1
  • At. Baleares 1
  • DERROTA
  • Real Valladolid 3
  • Sd Indautxu 0
  • VICTORIA
  • Sd Indautxu 2
  • Deportivo 0
  • DERROTA
  • Ourense 3
  • Sd Indautxu 1
15 CD Basconia CD Basconia 22 30 8 6 16 33 51
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Celta 1
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 0
  • Alavés 0
  • EMPATE
  • At. Baleares 1
  • CD Basconia 1
16 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 22 30 8 6 16 34 66
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 2
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Real Sporting 2
  • Cultural Leonesa 2
  • DERROTA
  • Celta 7
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Alavés 1
  • Cultural Leonesa 0
Ascenso : Deportivo
Playoff Ascenso : Real Valladolid
Descenso : R. Sociedad B, Cultural Leonesa
Playoff Descenso : Sd Indautxu, CD Basconia
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Amancio 25 DEL Deportivo
2 es Chapela 23 DEL Real Sporting
3 es Morollón 21 DEL Real Valladolid
4 es Abel 19 DEL Ourense
5 es Olano 18 DEL R. Sociedad B
6 es Veloso 16 DEL Deportivo
7 es Moraleda 16 DEL AD Plus Ultra
8 es Vallejo 13 MED Pontevedra
9 es Elizondo 12 DEL Celta
10 es Amantegui 11 DEL Salamanca
11 es Vicedo 11 MED Real Valladolid
12 es Beitia 10 DEL Alavés
13 es Vives 10 DEL Sabadell
14 es Achuri 10 DEL Alavés
15 pe Mosquera 10 DEL At. Baleares
16 es Izaguirre 9 DEL Alavés
17 es Molina 9 DEL Real Valladolid
18 es Alfonso 9 MED R. Sociedad B
19 unknown Estrada 9 MED AD Plus Ultra
20 es Coque 8 MED Cultural Leonesa
La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar