2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División 2022

La temporada finalizó el Domingo, 29 Mayo 2022.
03 Sep 21
21:00 Finalizado
Girona Girona 1-2 Real Sporting Real Sporting más información Jugadas destacadas 395
0-1 15' Gaspar Campos
0-2 58' Marc Valiente
86' P. Lozano 1-2
04 Sep 21
16:00 Finalizado
Eibar Eibar 1-1 Leganés Leganés más información Jugadas destacadas 180
24' A. Cantero
40' Edu Expósito 2-0
04 Sep 21
18:15 Finalizado
FC Cartagena FC Cartagena 1-0 R. Sociedad B R. Sociedad B más información Jugadas destacadas 244
93' Alfredo Ortuño 1-0
04 Sep 21
18:15 Finalizado
Tenerife Tenerife 2-0 Ponferradina Ponferradina más información Jugadas destacadas 354
52' Elady 1-0
63' Álex Muñoz 2-0
04 Sep 21
21:00 Finalizado
Almería Almería 2-0 Málaga Málaga más información Jugadas destacadas 172
46' Iván Martos
51' U. Sadiq 1-0
58' Chumi 2-0
04 Sep 21
21:00 Finalizado
Fuenlabrada Fuenlabrada 1-1 Lugo Lugo más información Jugadas destacadas 45
0-1 27' J. Señé
39' Pedro León 1-1
97' A. Kanté
05 Sep 21
16:00 Finalizado
Burgos Burgos 3-0 Real Valladolid Real Valladolid más información Jugadas destacadas 448
36' Juanma García 1-0
40' Pablo Valcarce 2-0
42' Juanma García 3-0
05 Sep 21
16:00 Finalizado
UD Ibiza UD Ibiza 1-1 SD Amorebieta SD Amorebieta más información Jugadas destacadas 146
0-1 3' Koldo Obieta
53' S. Castel 1-1
05 Sep 21
18:15 Finalizado
Alcorcón Alcorcón 1-2 Real Zaragoza Real Zaragoza más información Jugadas destacadas 148
20' A. Moyano 1-0
1-1 56' Íñigo Eguaras
1-2 84' V. Vada
05 Sep 21
18:15 Finalizado
Mirandés Mirandés 4-2 Las Palmas Las Palmas más información Jugadas destacadas 329
9' S. Camello 1-0
20' S. Camello 2-0
2-1 23' Pejiño
26' Íñigo Vicente 3-1
3-2 53' Pejiño
75' Rodrigo Riquelme 4-2
06 Sep 21
21:00 Finalizado
Huesca Huesca 1-2 Real Oviedo Real Oviedo más información Jugadas destacadas 579
0-1 12' Borja Bastón
63' D. Escriche 1-1
1-2 80' S. Obeng
95' Jorge Pulido
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Real Sporting Real Sporting 10 4 3 1 0 5 2
  • VICTORIA
  • Real Sporting 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Real Sporting 0
  • VICTORIA
  • Real Sporting 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Girona 1
  • Real Sporting 2
2 Almería Almería 9 4 3 0 1 8 4
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • Almería 3
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Real Oviedo 1
  • DERROTA
  • SD Amorebieta 2
  • Almería 1
  • VICTORIA
  • Almería 2
  • Málaga 0
3 Ponferradina Ponferradina 9 4 3 0 1 4 3
  • VICTORIA
  • Ponferradina 1
  • Alcorcón 0
  • VICTORIA
  • Eibar 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ponferradina 2
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Tenerife 2
  • Ponferradina 0
4 Tenerife Tenerife 8 4 2 2 0 4 1
  • VICTORIA
  • Fuenlabrada 1
  • Tenerife 2
  • EMPATE
  • Tenerife 0
  • Real Sporting 0
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Tenerife 2
  • Ponferradina 0
5 Real Valladolid Real Valladolid 7 4 2 1 1 5 4
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Valladolid 1
  • VICTORIA
  • Real Valladolid 2
  • Real Zaragoza 0
  • VICTORIA
  • Lugo 0
  • Real Valladolid 2
  • DERROTA
  • Burgos 3
  • Real Valladolid 0
6 Mirandés Mirandés 7 4 2 1 1 7 4
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Mirandés 0
  • VICTORIA
  • Mirandés 2
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Real Sporting 2
  • Mirandés 1
  • VICTORIA
  • Mirandés 4
  • Las Palmas 2
7 UD Ibiza UD Ibiza 6 4 1 3 0 5 4
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • UD Ibiza 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 2
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Leganés 1
  • UD Ibiza 2
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • SD Amorebieta 1
8 Huesca Huesca 6 4 2 0 2 6 4
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • Eibar 0
  • VICTORIA
  • Huesca 2
  • FC Cartagena 0
  • DERROTA
  • Las Palmas 2
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Huesca 1
  • Real Oviedo 2
9 FC Cartagena FC Cartagena 6 4 2 0 2 3 5
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • Almería 3
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • FC Cartagena 0
  • VICTORIA
  • Real Zaragoza 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • FC Cartagena 1
  • R. Sociedad B 0
10 Las Palmas Las Palmas 5 4 1 2 1 5 6
  • EMPATE
  • Las Palmas 1
  • Real Valladolid 1
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Las Palmas 0
  • VICTORIA
  • Las Palmas 2
  • Huesca 1
  • DERROTA
  • Mirandés 4
  • Las Palmas 2
11 R. Sociedad B R. Sociedad B 5 4 1 2 1 1 1
  • VICTORIA
  • R. Sociedad B 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • R. Sociedad B 0
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Fuenlabrada 0
  • DERROTA
  • FC Cartagena 1
  • R. Sociedad B 0
12 Real Oviedo Real Oviedo 5 4 1 2 1 5 5
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Lugo 2
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Real Oviedo 1
  • EMPATE
  • Real Oviedo 0
  • Tenerife 0
  • VICTORIA
  • Huesca 1
  • Real Oviedo 2
13 Málaga Málaga 5 4 1 2 1 3 4
  • EMPATE
  • Málaga 0
  • Mirandés 0
  • EMPATE
  • UD Ibiza 2
  • Málaga 2
  • VICTORIA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Almería 2
  • Málaga 0
14 Fuenlabrada Fuenlabrada 5 4 1 2 1 4 3
  • DERROTA
  • Fuenlabrada 1
  • Tenerife 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón 0
  • Fuenlabrada 2
  • EMPATE
  • R. Sociedad B 0
  • Fuenlabrada 0
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Lugo 1
15 Burgos Burgos 4 4 1 1 2 3 2
  • DERROTA
  • Real Sporting 1
  • Burgos 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Burgos 0
  • Eibar 1
  • VICTORIA
  • Burgos 3
  • Real Valladolid 0
16 Girona Girona 4 4 1 1 2 4 4
  • VICTORIA
  • Girona 2
  • SD Amorebieta 0
  • EMPATE
  • Girona 0
  • Las Palmas 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 2
  • Girona 1
  • DERROTA
  • Girona 1
  • Real Sporting 2
17 Eibar Eibar 4 4 1 1 2 2 4
  • DERROTA
  • Huesca 2
  • Eibar 0
  • DERROTA
  • Eibar 0
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Burgos 0
  • Eibar 1
  • EMPATE
  • Eibar 1
  • Leganés 1
18 Real Zaragoza Real Zaragoza 4 4 1 1 2 2 4
  • EMPATE
  • Real Zaragoza 0
  • UD Ibiza 0
  • DERROTA
  • Real Valladolid 2
  • Real Zaragoza 0
  • DERROTA
  • Real Zaragoza 0
  • FC Cartagena 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón 1
  • Real Zaragoza 2
19 SD Amorebieta SD Amorebieta 4 4 1 1 2 3 6
  • DERROTA
  • Girona 2
  • SD Amorebieta 0
  • DERROTA
  • Mirandés 2
  • SD Amorebieta 0
  • VICTORIA
  • SD Amorebieta 2
  • Almería 1
  • EMPATE
  • UD Ibiza 1
  • SD Amorebieta 1
20 Lugo Lugo 3 4 0 3 1 3 5
  • EMPATE
  • Real Oviedo 2
  • Lugo 2
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • R. Sociedad B 0
  • DERROTA
  • Lugo 0
  • Real Valladolid 2
  • EMPATE
  • Fuenlabrada 1
  • Lugo 1
21 Leganés Leganés 2 4 0 2 2 2 4
  • DERROTA
  • R. Sociedad B 1
  • Leganés 0
  • EMPATE
  • Leganés 0
  • Burgos 0
  • DERROTA
  • Leganés 1
  • UD Ibiza 2
  • EMPATE
  • Eibar 1
  • Leganés 1
22 Alcorcón Alcorcón 0 4 0 0 4 1 6
  • DERROTA
  • Ponferradina 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 0
  • Fuenlabrada 2
  • DERROTA
  • Málaga 1
  • Alcorcón 0
  • DERROTA
  • Alcorcón 1
  • Real Zaragoza 2
Ascenso : Real Sporting, Almería
Playoff Ascenso : Ponferradina, Tenerife, Real Valladolid, Mirandés
Descenso : SD Amorebieta, Lugo, Leganés, Alcorcón
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 uy C. Stuani 22 DEL Girona
2 es Borja Bastón 22 DEL Real Oviedo
3 es Stoichkov 21 DEL Eibar
4 es Rubén Castro 20 DEL FC Cartagena
5 il S. Weissman 20 DEL Real Valladolid
6 ng U. Sadiq 18 DEL Almería
7 es S. Camello 15 DEL Mirandés
8 br Yuri 14 DEL Ponferradina
9 me Djuka 14 DEL Real Sporting
10 es J. Seoane 14 MED Huesca
11 es J. Viera 13 MED Las Palmas
12 es Gorka Guruzeta 13 DEL SD Amorebieta
13 es Cristian Herrera 11 DEL UD Ibiza
14 es Jesé 11 DEL Las Palmas
15 es Elady 11 DEL Tenerife
16 ar N. Bustos 11 DEL Girona
17 es J. Karrikaburu 11 DEL R. Sociedad B
18 es Pedro León 10 MED Fuenlabrada
19 es Enric Gallego 10 DEL Tenerife
20 es Pablo Valcarce 10 DEL Burgos

La Segunda División de España es también conocida como "LaLiga 1,2,3" por motivos de patrocinio.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar