¿Eres mayor de edad?

SI NO

Confirma si tienes 18 años

Faldón apuestas
Publicidad 600x120.gif
Copa Emperador 1998
1997/1998

Copa Emperador 1998

Información Histórica
						

Japan Cup (Emperor's Cup) 1998

First Round [Nov 29]
Omiya Ardija           - TDK                    1- 0
Mitsubishi Mo Nagasaki - Chuo University        0- 4
FC Primero             - Nihon U Yamagata HS    1- 0
Gifu Man  HS           - Kagoshima Voc HS       1- 2
Kawafuku Club          - Ventforet Kofu         0- 6
Nippon Steel Oita      - Douto University       1- 3
Juntendou University   - Vortis Tokushima       0- 1
Sanwa Club             - Tokushima Mun HS       1- 4
Matsushita EW Iga-Ueno - Denso                  0- 5
Maebashi Ikuei HS      - Tsukuba University     0- 7
Chukyo University      - Tokyo Gas              1- 4
Toukai University      - Teyhens FC             0- 0   (3-0)
Kagawa Shiun Club      - Kawasaki Frontale      1- 9
Niigata Shuuyuukai     - YKK                    0- 2
Nirasaki Astros        - Brummel Sendai         2- 3
Tokuyama University    - Kansai University      2- 4
Kwansei Gakuin Univ.   - Shizuoka Ind Univ.     3- 2    (OT)
Teijin                 - Kokushikan University  0- 6
Iwami FC               - Montedio Yamagata      1- 9
Meiji University       - Nippon Steel Kamaishi  5- 0
Tenri University       - Honda Giken Hamamatsu  2- 3
Houshou HS             - Ueda Jenshan           4- 1
Kouga Club             - Oita Trinity           0- 9
Kyushu Ind  University - Ritsumeikan University 1- 2    (OT)
Kyouiku Kenkyuusha     - Albirex Niigata        0- 4
Hannan University      - HatsushibaHashimoto HS 3- 2    (OT)
SC Tottori             - Sagan Tosu             0- 3
Tochigi SC             - Ootsu HS               3- 2    (OT)
Fukuyama University    - Fukui Teachers' Comm.  2- 2    (4-3)
Sony Sendai            - Aster Aomori           2- 1
Mito Hollyhock         - MitsubishiMo Mizushima 4- 2
Himawari Milk Nangoku  - Komazawa University    2- 7

Second Round 
[Dec 6]
Omiya Ardija           - Chuo University        2- 0
Kagoshima Voc HS       - Vissel Kobe            0- 7
Ventforet Kofu         - Douto University       6- 1
Vortis Tokushima       - Tokushima Mun HS       4- 2
Denso                  - Tsukuba University     1- 3
Tokyo Gas              - Toukai University      2- 0
Kawasaki Frontale      - YKK                    1- 0
Brummel Sendai         - Kansai University      2- 1
Kwansei Gakuen Univ.   - Kokushikan University  3- 1
Montedio Yamagata      - Meiji University       1- 0
Honda Giken Hamamatsu  - Houshou HS             4- 0
Oita Trinity           - Ritsumeikan University 2- 1
Albirex Niigata        - Hannan University      3- 1
Sagan Tosu             - Tochigi SC             4- 0
Kyoto Purple Sanga     - Fukuyama University    9- 0
Mito Hollyhock         - Komazawa University    4- 3
[Dec 9]
Consadole Sapporo      - FC Primero             1- 0
Sony Sendai            - Avispa Fukuoka         0- 5

Third Round [Dec 13]
Omiya Ardija           - Jubilo Iwata           0- 2
Vissel Kobe            - Consadole Sapporo      1- 2    (OT)
Ventforet Kofu         - Cerezo Osaka           6- 4
Vortis Tokushima       - Yokohama Flugels       2- 4
Tsukuba University     - Kashima Antlers        1- 3
Tokyo Gas              - Bellmare Hiratsuka     1- 2
Kawasaki Frontale      - Sanfrecce Hiroshima    1- 2
Brummel Sendai         - Yokohama Marinos       1- 0
Kwansei Gakuen Univ.   - Nagoya Grampus Eight   1- 3
Montedio Yamagata      - Gamba Osaka            2- 1
Honda Giken Hamamatsu  - JEF United Ichihara    2- 0
Oita Trinity           - Verdy Kawasaki         0- 1
Albirex Niigata        - Urawa Red Diamonds     1- 4
Sagan Tosu             - Kashiwa Reysol         1- 3
Kyoto Purple Sanga     - Avispa Fukuoka         2- 3    (OT)
Mito Hollyhock         - Shimizu S-Pulse        0- 5

Fourth Round [Dec 20]
Jubilo Iwata           - Consadole Sapporo      3- 2
Ventforet Kofu         - Yokohama Flugels       0- 3
Kashima Antlers        - Bellmare Hiratsuka     3- 0
Sanfrecce Hiroshima    - Brummel Sendai         3- 0
Nagoya Grampus Eight   - Montedio Yamagata      3- 2
Honda Giken Hamamatsu  - Verdy Kawasaki         1- 3
Urawa Red Diamonds     - Kashiwa Reysol         3- 1
Avispa Fukuoka         - Shimizu S-Pulse        2- 3

Quarterfinals [Dec 23]
Jubilo Iwata           - Yokohama Flugels       1- 2
Kashima Antlers        - Sanfrecce Hiroshima    2- 1    (OT)   
Nagoya Grampus Eight   - Verdy Kawasaki         2- 1    (OT) 
Urawa Red Diamonds     - Shimizu S-Pulse        0- 1        

Semifinals [Dec 27]

Yokohama Flugels       - Kashima Antlers        1- 0           20,315
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
(h1) 3. Nagai 1-0.  At Osaka Nagai Stadium.

Nagoya Grampus Eight   - Shimizu S-Pulse        1- 2    (OT)   20,619
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
(h1) 10. Fabinho 0-1, (h2) 38. Ogura 1-1, (o1) 10. Alex 1-2.
At Yokohama Int'l Stadium.


Final [Jan 1]

Yokohama Flugels       - Shimizu S-Pulse        2- 1           50,304
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
(h1) 13. Sawanobori 0-1, 47. Kuboyama 1-1, (h2) 28. Yoshida 2-1.
At Tokyo National Stadium, 13:00.
Referee: Okada, Asst-Refs: Hiroshima, Kamiara.
Flugels - GK Narazaki, DF J.Satou, Harada, Maeda, MF Hato, Sampaio,
 Yamaguchi, Miura, Nagai, FW Yoshida, Kuboyama.
 Subs: Anderson (h2-38 for Yoshida).
 Bench: GK H.Satou, MF K.Satou, FW Ujiie, Ooshima.
 Cards: Yamaguchi.
S-Pulse - GK Sanada, DF Morioka, Saitou, Toda, MF Andou, Santos, Itou,
 Ichikawa, Sawanobori, FW Hasegawa, Fabinho.
 Subs: Alex (h2-15 for Hasegawa), Ooenoki (h2-31 for Santos),
 Hiramatsu (h2-44 for Ooenoki).
 Bench: GK Nakahara, DF Nishizawa.



Author: Eric Visser
(ericv@gol.com)

Last updated: 1 Apr 2006

(C) Copyright Eric Visser and RSSSF 1999/2006