¿Eres mayor de edad?

SI NO

Confirma si tienes 18 años

Faldón apuestas
Publicidad 600x120.gif
Copa Emperador 1997
1996/1997

Copa Emperador 1997

Información Histórica
						

Japan Cup (Emperor's Cup) 1997

First Round [Nov 30]
Brummel Sendai (Miyagi)        - Sanga SC (Nagano)                7- 0
Iwami FC (Shimane)             - Juntendou Univ (Kantou U)        0- 7
Mitsubishi Heavy Ind. Nagasaki - Hatsushiba Hashimoto HS          2- 1
                    (Nagasaki)                        (Wakayama)
Mito Hollyhock (Ibaragi)       - Hokkaidou El. Power (Hokkaidou)  3- 0
Nirasaki Astros (Yamanashi)    - NTT Kanto (JFL)                  0- 2
Mitsubishi Motors Mizushima    - Yamagata FC (Yamagata)           0- 0 (6-7)
                     (Okayama)
Kusatsu East HS (Shiga)        - Sagan Tosu (JFL)                 0- 3
Nara Ind Univ (Nara)           - Nippon Steel Oita (Oita)         3- 1
Saga Com HS (Saga)             - Oita Trinity (JFL)               1- 5
Mindhouse TC (Mie)             - Momoyama Gakuin Univ             0- 3
                                                   (Kansai Stud)
Kansai Univ (Osaka)            - Tokyo Gas (JFL)                  0- 9
Ehime FC Youth (Ehime)         - Arose Hokuriku (Toyama)          2- 1
Blaze Kumamoto (Kumamoto)      - Honda Giken Hamamatsu (JFL)      0- 2
Kwansei Gakuin Univ (Hyougo)   - Arvilex Niigata (Niigata)        2- 6
Jatco (Shizuoka)               - Okinawa Int'l Univ (Okinawa)     1- 0
Kagawa Shiun Club (Kagawa)     - Waseda Univ (Kantou U)           1- 0
Seino Transports (Gifu)        - Kouchi Univ (Kouchi)             5- 0
Mooka HS (Tochigi)             - Kokushikan Univ (Kantou U)       1- 5
SC Tottori (Tottori)           - Kawasaki Frontale (JFL)          0- 7
Luminosso Sayama (Saitama)     - Nippon Steel Kamaishi (Iwate)    4- 1
Kanagawa Univ (Kanagawa)       - Ventforet Kofu (JFL)             1- 3
Fukuoka Univ (Fukuoka)         - Akita City Hall (Akita)          5- 1
Aoyama Gakuin Univ (Tokyo)     - Denso (JFL)                      1- 0
FC Primero (Fukushima)         - Hannan Univ (Kansai Stud)        0- 1
Maebashi Com HS (Gunma)        - Fukushima FC (JFL)               0- 6
Nagoya Bank (Aichi)            - Fukui Teachers' Committtee       3- 4
                                                        (Fukui)
Kyouiku Kenkyuusha (Kyoto)     - Montedio Yamagata (JFL)          0- 5
Houshou HS (Miyazaki)          - Tatara Gakuen HS (Yamaguchi)     3- 2
Kagoshima Voc HS (Kagoshima)   - Consadole Sapporo (JFL)          1- 2
Hiroshima Univ (Hiroshima)     - Aster Aomori (Aomori)            2- 3
Tokushima (Tokushima)          - Teyhens FC (Ishikawa)            8- 1
Mun Funabashi HS (Chiba)       - Komazawa Univ (Kantou U)         0- 2

Second Round [Dec 7]
Brummel Sendai (Miyagi)        - Juntendou Univ (Kantou U)        0- 1
Verdy Kawasaki (J.League)      - Mitsubishi Heavy Ind. Nagasaki   2- 0
                                                      (Nagasaki)
Mito Hollyhock (Ibaragi)       - Avispa Fukuoka (J.League)        1- 2
NTT Kanto (JFL)                - Yamagata FC (Yamagata)           1- 0
Sagan Tosu (JFL)               - Nara Ind Univ (Nara)             4- 0
Oita Trinity (JFL)             - Momoyama Gakuin Univ             1- 1 (5-3)
                                                  (Kansai Stud)
Tokyo Gas (JFL)                - Ehime FC Youth (Ehime)           2- 1 (OT)
Honda Giken Hamamatsu (JFL)    - Arvilex Niigata (Niigata)        3- 1
Jatco (Shizuoka)               - Kagawa Shiun Club (Kagawa)       6- 0
Seino Transports (Gifu)        - Kokushikan Univ (Kantou U)       1- 2
Kawasaki Frontale (JFL)        - Luminosso Sayama (Saitama)       3- 0
Ventforet Kofu (JFL)           - Fukuoka Univ (Fukuoka)           2- 1
Aoyama Gakuin Univ (Tokyo)     - Hannan Univ (Kansai Stud)        0- 1
Fukushima FC (JFL)             - Fukui Teachers' Committtee       1- 0
                                                        (Fukui)
Montedio Yamagata (JFL)        - Houshou HS (Miyazaki)            8- 0
Consadole Sapporo (JFL)        - Aster Aomori (Aomori)            4- 1
Vortis Tokushima (Tokushima)   - Komazawa Univ (Kantou U)         1- 3

Third Round [Dec 14,17]
Kashima Antlers (J.League)     - Juntendou Univ (Kantou U)        4- 1
Verdy Kawasaki (J.League)      - Avispa Fukuoka (J.League)        0- 2
Urawa Red Diamonds (J.League)  - NTT Kanto (JFL)                  2- 1
Gamba Osaka (J.League)         - Sagan Tosu (JFL)                 3- 2 (OT)
Yokohama Marinos (J.League)    - Momoyama Gakuin Univ             5- 0
Nagoya Grampus Eight (J.League)- Tokyo Gas (JFL)                  1- 3
Kyoto Purple Sanga (J.League)  - Honda Giken Hamamatsu (JFL)      3- 2 (OT)
Bellmare Hiratsuka (J.League)  - Jatco (Shizuoka)                 7- 0
Kashiwa Reysol (J.League)      - Kokushikan Univ (Kantou U)       4- 1
Vissel Kobe (J.League)         - Kawasaki Frontale (JFL)          2- 0
Cerezo Osaka (J.League)        - Ventforet Kofu (JFL)             5- 1
Jubilo Iwata (J.League)        - Hannan Univ (Kansai Stud)        3- 0
Shimizu S-Pulse (J.League)     - Fukushima FC (JFL)               3- 0
Sanfrecce Hiroshima (J.League) - Montedio Yamagata (JFL)          3- 1
JEF United Ichihara (J.League) - Consadole Sapporo (JFL)          1- 0
Yokohama Flugels (J.League)    - Komazawa Univ (Kantou U)         4- 3

Fourth Round [Dec 20]
Kashima Antlers (J.League)     - Avispa Fukuoka (J.League)        6- 0
Urawa Red Diamonds (J.League)  - Gamba Osaka (J.League)           1- 2 (OT)
Yokohama Marinos (J.League)    - Tokyo Gas (JFL)                  1- 2
Kyoto Purple Sanga (J.League)  - Bellmare Hiratsuka (J.League)    1- 5
Kashiwa Reysol (J.League)      - Vissel Kobe (J.League)           2- 1
Cerezo Osaka (J.League)        - Jubilo Iwata (J.League)          2- 3
Shimizu S-Pulse (J.League)     - Sanfrecce Hiroshima (J.League)   3- 1
JEF United Ichihara (J.League) - Yokohama Flugels (J.League)      1- 2

Quarterfinals [Dec 23]
Kashima Antlers (J.League)     - Gamba Osaka (J.League)           3- 0
Tokyo Gas (JFL)                - Bellmare Hiratsuka (J.League)    3- 2 (OT)
Kashiwa Reysol (J.League)      - Jubilo Iwata (J.League)          1- 2
Shimizu S-Pulse (J.League)     - Yokohama Flugels (J.League)      1- 6

Semifinals [Dec 28]

Kashima Antlers        - Tokyo Gas               3- 1           32,308
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
(h1) 8. Jorginho 1-0, 21. Bismarck 2-0, (h2) 18. Okamoto 2-1,
41. Mazinho 3-1. Shots: 22-9. At Tokyo National Stadium.

Jubilo Iwata           - Yokohama Flugels        2- 3           10,957
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
(h1) 21. Shimizu 1-0, (h2) 9. Hattori 1-1, 20. Fujita 2-1,
33. Yamaguchi 2-2, 45. Hattori 2-3. Shots: 15-14.
At Kobe Universiad Memorial Stadium.

Final [Jan 1]

Kashima Antlers        - Yokohama Flugels        3- 0           48,016
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
(h1) 4. Masuda 1-0, 25. Mazinho 2-0, (h2) 42. Yanagisawa 3-0. At Tokyo
National Stadium. Referee: Okada. Shots: 14-7 (h1/h2 8-4/6-3);
GK 7-18 (3-9/4-9); CK 5-3 (1-2/4-1); FK 25-26 (8-14/17-12);
possession 57%-43%.

Kashima Antlers - GK Satou, DF Narahashi, Akita, Okuno, Souma,
 MF Honda, Jorginho, Bismarck, Masuda, FW Mazinho, Yanagisawa.
Yokohama Flugels - GK Narazaki, DF K.Satou, Maeda, Satsukawa, Miura,
 MF Okuno, Sampaio, Yamaguchi, Harada, FW Fernando, Hattori.
 Subs: Mitsuoka (h2-18 for Harada).
 Cards: Harada, Sampaio, Yamaguchi.


Author: Eric Visser
(ericv@gol.com)

Last updated: 1 Dec 1999

(C) Copyright Eric Visser and RSSSF 1999