2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda División B 2002

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2002.
 
18 May 02
Finalizado
Cultural Leonesa Cultural Leonesa 1-1 Alavés B Alavés B más información Jugadas destacadas ...
51' Nacho Rodríguez 1-0
1-1 83' Eneko Romo
 
18 May 02
Finalizado
Barakaldo Barakaldo 3-0 Celta B Celta B más información Jugadas destacadas ...
8' Sendoa 1-0
25' Sendoa 2-0
35' Sendoa 3-0
 
19 May 02
Finalizado
Amurrio Amurrio 3-0 Universidad Oviedo Universidad más información Jugadas destacadas ...
24' Nacho Garro 1-0
33' Carlos García 2-0
53' Castellanos 3-0
 
19 May 02
Finalizado
Ourense Ourense 1-3 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' Íñigo Vélez
0-2 66' Mendaza
77' Quico 1-2
1-3 80' Álvaro Pérez
 
19 May 02
Finalizado
Caudal Deportivo Caudal Deportivo 0-2 Real Oviedo B Real Oviedo B más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Hugo Grandío
0-2 50' Dani López
 
19 May 02
Finalizado
Club Marino Luanco Club Marino Lua. 1-2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica más información Jugadas destacadas ...
0-1 24' Chus Herrera
24' Luis Cuenca
0-2 48' Miguélez
74' Mario Prieto 1-2
 
19 May 02
Finalizado
Lugo Lugo 2-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas ...
16' Míchel 1-0
60' Joaquín 2-0
2-1 88' Diego
 
19 May 02
Finalizado
Sporting B Sporting B 3-0 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas ...
5' Segovia 1-0
32' Borja Lafuerza 2-0
61' Rubén Suárez 3-0
 
19 May 02
Finalizado
Compostela Compostela 1-1 Bilbao Ath. Bilbao Ath. más información Jugadas destacadas ...
28' Alaña
0-1 37' Arriaga
89' Adriano 1-1
 
19 May 02
Finalizado
Ponferradina Ponferradina 0-0 Pontevedra Pontevedra más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Barakaldo Barakaldo 79 38 23 10 5 61 19
  • VICTORIA
  • Barakaldo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Zamora 0
  • Barakaldo 2
  • VICTORIA
  • Barakaldo 5
  • Bilbao Ath. 0
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Barakaldo 0
  • VICTORIA
  • Barakaldo 3
  • Celta B 0
2 Cultural Leonesa Cultural Leonesa 67 38 18 13 7 64 43
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 3
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • VICTORIA
  • Cultural Leonesa 4
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés B 1
3 Compostela Compostela 64 38 17 13 8 53 30
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 0
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Compostela 3
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Bilbao Ath. 1
4 Pontevedra Pontevedra 63 38 17 12 9 41 30
  • VICTORIA
  • Pontevedra 1
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 2
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Pontevedra 2
  • Sporting B 3
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Pontevedra 0
5 Club Marino Luanco Club Marino Lua. 59 38 16 11 11 54 46
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 4
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Amurrio 4
  • Club Marino Luanco 1
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Universidad Oviedo 2
  • Club Marino Luanco 3
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 1
  • Gimnástica Torrela. 2
6 Bilbao Ath. Bilbao Ath. 56 38 14 14 10 47 34
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Bilbao Ath. 1
  • VICTORIA
  • Bilbao Ath. 5
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 5
  • Bilbao Ath. 0
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 1
  • Cultural Leonesa 2
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Bilbao Ath. 1
7 Amurrio Amurrio 55 38 13 16 9 46 34
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Amurrio 0
  • VICTORIA
  • Amurrio 4
  • Club Marino Luanco 1
  • VICTORIA
  • Amurrio 3
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 2
  • Amurrio 0
  • VICTORIA
  • Amurrio 3
  • Universidad Oviedo 0
8 CD Aurrera Vitoria Aurrera Vitoria 54 38 12 18 8 38 33
  • DERROTA
  • Pontevedra 1
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • SD Gernika 0
  • VICTORIA
  • Sporting B 0
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • VICTORIA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Ponferradina 1
  • VICTORIA
  • Ourense 1
  • CD Aurrera Vitoria 3
9 Lugo Lugo 54 38 13 15 10 38 41
  • EMPATE
  • Lugo 0
  • Amurrio 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 0
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 1
  • Universidad Oviedo 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Lugo 2
  • Zamora 1
10 Alavés B Alavés B 52 38 13 13 12 44 39
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ourense 5
  • Alavés B 2
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Barakaldo 0
  • EMPATE
  • Cultural Leonesa 1
  • Alavés B 1
11 Ourense Ourense 50 38 15 5 18 55 61
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Bilbao Ath. 5
  • Ourense 0
  • VICTORIA
  • Ourense 5
  • Alavés B 2
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Ourense 1
  • CD Aurrera Vitoria 3
12 SD Gernika SD Gernika 49 38 12 13 13 34 42
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Celta B 0
  • EMPATE
  • CD Aurrera Vitoria 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Pontevedra 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Sporting B 3
  • SD Gernika 0
13 Celta B Celta B 49 38 13 10 15 28 38
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Celta B 0
  • VICTORIA
  • Celta B 2
  • Sporting B 0
  • VICTORIA
  • Ponferradina 0
  • Celta B 1
  • EMPATE
  • Celta B 0
  • Ourense 0
  • DERROTA
  • Barakaldo 3
  • Celta B 0
14 Ponferradina Ponferradina 49 38 12 13 13 44 43
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Bilbao Ath. 1
  • EMPATE
  • Alavés B 0
  • Ponferradina 0
  • DERROTA
  • Ponferradina 0
  • Celta B 1
  • DERROTA
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • Ponferradina 1
  • EMPATE
  • Ponferradina 0
  • Pontevedra 0
15 Zamora Zamora 48 38 13 9 16 60 60
  • EMPATE
  • Ourense 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Zamora 0
  • Barakaldo 2
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 4
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Compostela 3
  • DERROTA
  • Lugo 2
  • Zamora 1
16 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 42 38 9 15 14 38 50
  • DERROTA
  • Barakaldo 2
  • Gimnástica Torrela. 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Cultural Leonesa 1
  • EMPATE
  • Compostela 0
  • Gimnástica Torrela. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 0
  • Lugo 1
  • VICTORIA
  • Club Marino Luanco 1
  • Gimnástica Torrela. 2
17 Sporting B Sporting B 41 38 11 8 19 41 56
  • EMPATE
  • Sporting B 1
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Celta B 2
  • Sporting B 0
  • DERROTA
  • Sporting B 0
  • CD Aurrera Vitoria 2
  • VICTORIA
  • Pontevedra 2
  • Sporting B 3
  • VICTORIA
  • Sporting B 3
  • SD Gernika 0
18 Real Oviedo B Real Oviedo B 36 38 9 9 20 25 49
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Real Oviedo B 0
  • DERROTA
  • Real Oviedo B 0
  • Lugo 1
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 1
  • Real Oviedo B 0
  • VICTORIA
  • Real Oviedo B 2
  • Amurrio 0
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo B 2
19 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 28 38 5 13 20 33 58
  • DERROTA
  • Club Marino Luanco 4
  • Caudal Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 2
  • Pontevedra 1
  • DERROTA
  • Amurrio 3
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Real Oviedo B 2
20 Universidad Oviedo Universidad 26 38 6 8 24 36 74
  • DERROTA
  • Cultural Leonesa 3
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Lugo 1
  • Universidad Oviedo 0
  • DERROTA
  • Universidad Oviedo 2
  • Club Marino Luanco 3
  • DERROTA
  • Amurrio 3
  • Universidad Oviedo 0
Playoff Ascenso: Barakaldo, Cultural Leonesa, Compostela, Pontevedra
Playoff Descenso: Gimnástica
Descenso: Sporting B, Real Oviedo B, Caudal Deportivo, Universidad
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Quero 18 DEL Zamora
2 es Quico 17 DEL Ourense
3 es Arriaga 15 DEL Bilbao Ath.
4 es Sendoa 15 MED Barakaldo
5 es Diego 14 MED Zamora
6 es Íñigo Vélez 13 DEL CD Aurrera Vitoria
7 es Aiert 13 DEL Ponferradina
8 es Nacho García 13 DEL Ourense
9 es Esparza 12 MED CD Aurrera Vitoria
10 es Larrumbide 12 DEL Amurrio
11 es Eneko Romo 10 MED Alavés B
12 es Manolo Pérez 10 MED Ourense
13 es Vega 10 DEL Alavés B
14 es Ángel Luis 10 MED Cultural Leonesa
15 es David Sanz 9 DEL Lugo
16 es Borja Lafuerza 9 DEL Sporting B
17 es Alejandro 9 DEL Club Marino Luanco
18 es Carreño 9 DEL SD Gernika
19 de Maikel 9 DEL Compostela
20 es Villanueva 9 MED Club Marino Luanco
Información sobre la liga

La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.

Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar