La Tippeligaen es la máxima categoría de la Liga Noruega de fútbol.
El Rosenborg BK es el equipo mas exitoso de esta liga, con 20 trofeos.
Clasificación
Previa de Champions : FK Bodo Glimt | |
Previa de Champions (2ª Ronda) : Fredrikstad | |
: Molde FK, SK Brann | |
Playoff Descenso : Odd | |
Descenso : Sandefjord, Tromsø IL |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | M. Eikrem | 7 | MED | Molde FK | ||
2 | Albert Grønbæk | 7 | MED | FK Bodo Glimt | ||
3 | Morten Bjorlo | 6 | MED | Fredrikstad | ||
4 | K. Eriksen | 5 | MED | Molde FK | ||
5 | O. Saeter | 5 | DEL | Rosenborg BK | ||
6 | Z. Tripić | 4 | DEL | Viking Stavanger | ||
7 | Thomas Olsen | 4 | DEL | Lillestrom SK | ||
8 | L. Salvesen | 4 | DEL | Viking Stavanger | ||
9 | Kasper Høgh | 4 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
10 | Johannes Andres | 4 | DEL | KFUM Oslo | ||
11 | A. Heggebø | 4 | DEL | SK Brann | ||
12 | P. Dahl | 4 | DEL | KFUM Oslo | ||
13 | B. Finne | 3 | DEL | SK Brann | ||
14 | J. Soltvedt | 3 | DEF | SK Brann | ||
15 | A. Tveter | 3 | DEL | Sandefjord | ||
16 | E. Hestad | 3 | DEL | Molde FK | ||
17 | S. Molde | 3 | DEF | Fredrikstad | ||
18 | J. Hauge | 3 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
19 | N. Zugelj | 3 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
20 | P. Guèye | 3 | DEL | Kristiansund BK |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | E. Hussain | 4 | MED | Odd | ||
2 | P. Aukland | 4 | DEF | Fredrikstad | ||
3 | S. Amin | 4 | MED | Sandefjord | ||
4 | F. Gulbrandsen | 3 | DEL | Molde FK | ||
5 | Ole Selnaes | 3 | MED | Rosenborg BK | ||
6 | J. Andersen | 3 | MED | Sarpsborg 08 | ||
7 | N. D'agostino | 3 | DEL | Viking Stavanger | ||
8 | J. Norheim | 3 | DEF | HamKam | ||
9 | A. Jenssen | 3 | DEF | Tromsø IL | ||
10 | William Kurtovic | 3 | MED | HamKam | ||
11 | J. Hauge | 3 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
12 | B. Leite | 3 | MED | Haugesund | ||
13 | Håkon Evjen | 3 | MED | FK Bodo Glimt | ||
14 | P. Guèye | 3 | DEL | Kristiansund BK | ||
15 | K. Eriksen | 3 | MED | Molde FK | ||
16 | S. Jarl | 3 | MED | Kristiansund BK | ||
17 | Emil Kornvig | 3 | MED | SK Brann | ||
18 | J. Nelson | 3 | DEL | Rosenborg BK | ||
19 | I. Amundsen | 3 | DEF | Molde FK | ||
20 | Marko Farji | 3 | DEL | Stromsgodset IF |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | B. Finne | 1 | DEL | SK Brann | ||
2 | S. Molde | 1 | DEF | Fredrikstad | ||
3 | J. Norheim | 1 | DEF | HamKam | ||
4 | M. Ove | 1 | DEF | Lillestrom SK | ||
5 | A. Jenssen | 1 | DEF | Tromsø IL | ||
6 | Felix Vá | 1 | DEL | Lillestrom SK | ||
7 | M. Ivančević | 1 | DEF | Odd | ||
8 | T. Miettinen | 1 | DEF | Odd |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Z. Tripić | 6 | DEL | Viking Stavanger | ||
2 | N. Castro | 4 | DEL | SK Brann | ||
3 | S. Sorli | 4 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
4 | J. Bell | 4 | MED | Viking Stavanger | ||
5 | Hermann Stengel | 3 | MED | Stromsgodset IF | ||
6 | V. Erlien | 3 | DEL | Tromsø IL | ||
7 | L. Tomasson | 3 | DEF | Stromsgodset IF | ||
8 | N. Zugelj | 3 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
9 | Julius Eskesen | 3 | MED | Haugesund | ||
10 | R. Norheim | 3 | MED | Tromsø IL | ||
11 | Sverre Nypan | 3 | MED | Rosenborg BK | ||
12 | F. Gulbrandsen | 2 | DEL | Molde FK | ||
13 | Gjermund Åsen | 2 | MED | Lillestrom SK | ||
14 | L. Begby | 2 | DEF | Fredrikstad | ||
15 | E. Hestad | 2 | DEL | Molde FK | ||
16 | S. Molde | 2 | DEF | Fredrikstad | ||
17 | J. Gundersen | 2 | DEF | FK Bodo Glimt | ||
18 | H. Udahl | 2 | DEL | HamKam | ||
19 | F. Ottosson | 2 | MED | Sandefjord | ||
20 | H. Stenevik | 2 | MED | Molde FK |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Morten Bjorlo | 17 | MED | Fredrikstad | ||
2 | M. Eikrem | 15 | MED | Molde FK | ||
3 | Niklas Ödegard | 15 | MED | HamKam | ||
4 | B. Leite | 15 | MED | Haugesund | ||
5 | O. Saeter | 14 | DEL | Rosenborg BK | ||
6 | N. Zugelj | 14 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
7 | N. Castro | 14 | DEL | SK Brann | ||
8 | Kasper Høgh | 14 | DEL | FK Bodo Glimt | ||
9 | H. Udahl | 14 | DEL | HamKam | ||
10 | B. Finne | 13 | DEL | SK Brann | ||
11 | L. Salvesen | 13 | DEL | Viking Stavanger | ||
12 | A. Heggebø | 13 | DEL | SK Brann | ||
13 | P. Aukland | 13 | DEF | Fredrikstad | ||
14 | K. Onsrud | 13 | MED | HamKam | ||
15 | E. Kitolano | 12 | MED | Lillestrom SK | ||
16 | O. Aga | 12 | DEL | Fredrikstad | ||
17 | Eirik Andersen | 12 | DEL | Stromsgodset IF | ||
18 | Håkon Evjen | 12 | MED | FK Bodo Glimt | ||
19 | Emil Kornvig | 12 | MED | SK Brann | ||
20 | Z. Tripić | 12 | DEL | Viking Stavanger |