1.799.059 resultados, 5.072.364 comentarios, 717.995 imágenes, 77.694 vídeos, 85.163 noticias

Segunda Holanda

La temporada finalizó el Viernes, 08 Mayo 2015.
Resultados
 
08 May 15
20:00 Finalizado
Roda JC Roda JC 1-3 Emmen Emmen más información Jugadas destacadas 1
0-1 51' B. Deul
0-2 59' N. Vossebelt
0-3 79' A. Bannink
90' A. Van Peppen 1-3
 
08 May 15
20:00 Finalizado
Fortuna Sittard Fortuna Sittard 0-2 RKC Waalwijk RKC Waalwijk más información Jugadas destacadas 1
0-1 5' S. Calabro
0-2 21' G.maria
 
08 May 15
20:00 Finalizado
Den Bosch Den Bosch 3-3 Almere City Almere City más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' N. Aslanyan-Mamedov
0-2 16' E. Boldewijn
27' J. Van Der Sande 1-2
1-3 49' C.dissels
56' Darren Maatsen 2-3
64' A. Lurling 3-3
 
08 May 15
20:00 Finalizado
Achilles 29 Achilles 29 0-1 Jong Twente Jong Twente más información Jugadas destacadas 1
0-1 42' C. David
 
08 May 15
20:00 Finalizado
Jong PSV Jong PSV 2-0 FC Volendam FC Volendam más información Jugadas destacadas ...
17' M.rayhi 1-0
87' M.rayhi 2-0
 
08 May 15
20:00 Finalizado
VVV Venlo VVV Venlo 3-1 NEC Nijmegen NEC Nijmegen más información Jugadas destacadas 18
33' M. Platje 1-0
1-1 51' S. Ars
65' Randy Wolters 2-1
80' D. Donkers 3-1
 
08 May 15
20:00 Finalizado
SC Telstar SC Telstar 4-0 Helmond Sport Helmond Sport más información Jugadas destacadas ...
3' K. Van Essen 1-0
46' T. Tissoudali 2-0
80' J.kindermans 3-0
87' W.van Der Steen
89' T.keurntjes 4-0
 
08 May 15
20:00 Finalizado
Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam 1-1 De Graafschap De Graafschap más información Jugadas destacadas ...
64' P. Gladon 1-0
1-1 74' A. Jansen
 
08 May 15
20:00 Finalizado
FC Eindhoven FC Eindhoven 5-1 MVV Maastricht MVV Maastricht más información Jugadas destacadas ...
4' F.deschilder 1-0
52' T.hunte 2-0
56' D. Karg 3-0
63' T.hunte 4-0
4-1 64' M.ospitalieri
73' J. Sleegers 5-1
 
08 May 15
20:00 Finalizado
Jong Ajax Jong Ajax 1-1 FC Oss FC Oss más información Jugadas destacadas 1
0-1 31' R. Sanusi
84' Q. Menig 1-1
Clasificación
  • Jornada 38
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 NEC Nijmegen NEC Nijmegen 101 38 33 2 3 100 32
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 2
  • De Graafschap 0
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 2
  • Almere City 1
  • VICTORIA
  • Den Bosch 1
  • NEC Nijmegen 3
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 2
  • Jong Ajax 1
  • DERROTA
  • VVV Venlo 3
  • NEC Nijmegen 1
2 FC Eindhoven FC Eindhoven 80 38 26 2 10 70 39
  • DERROTA
  • VVV Venlo 2
  • FC Eindhoven 1
  • VICTORIA
  • RKC Waalwijk 0
  • FC Eindhoven 1
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 2
  • FC Oss 1
  • VICTORIA
  • Jong Twente 0
  • FC Eindhoven 1
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 5
  • MVV Maastricht 1
3 Roda JC Roda JC 69 38 21 6 11 69 58
  • VICTORIA
  • Roda JC 7
  • Helmond Sport 0
  • EMPATE
  • Jong PSV 1
  • Roda JC 1
  • EMPATE
  • Roda JC 2
  • Jong Twente 2
  • VICTORIA
  • Almere City 0
  • Roda JC 1
  • DERROTA
  • Roda JC 1
  • Emmen 3
4 Emmen Emmen 67 38 19 10 9 88 57
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 0
  • Emmen 2
  • EMPATE
  • Emmen 2
  • Achilles 29 2
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 2
  • Emmen 1
  • VICTORIA
  • Emmen 4
  • SC Telstar 0
  • VICTORIA
  • Roda JC 1
  • Emmen 3
5 FC Volendam FC Volendam 62 38 18 8 12 83 68
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 6
  • FC Volendam 2
  • DERROTA
  • FC Volendam 2
  • Fortuna Sittard 4
  • EMPATE
  • Almere City 1
  • FC Volendam 1
  • EMPATE
  • FC Volendam 1
  • VVV Venlo 1
  • DERROTA
  • Jong PSV 2
  • FC Volendam 0
6 De Graafschap De Graafschap 61 38 18 7 13 73 49
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 2
  • De Graafschap 0
  • VICTORIA
  • De Graafschap 2
  • Den Bosch 0
  • VICTORIA
  • Achilles 29 1
  • De Graafschap 3
  • VICTORIA
  • De Graafschap 3
  • Fortuna Sittard 0
  • EMPATE
  • Sparta Rotterdam 1
  • De Graafschap 1
7 VVV Venlo VVV Venlo 60 38 16 12 10 48 43
  • VICTORIA
  • VVV Venlo 2
  • FC Eindhoven 1
  • DERROTA
  • Helmond Sport 3
  • VVV Venlo 1
  • EMPATE
  • VVV Venlo 1
  • Sparta Rotterdam 1
  • EMPATE
  • FC Volendam 1
  • VVV Venlo 1
  • VICTORIA
  • VVV Venlo 3
  • NEC Nijmegen 1
8 Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam 58 38 16 10 12 72 46
  • DERROTA
  • Almere City 3
  • Sparta Rotterdam 2
  • VICTORIA
  • Sparta Rotterdam 3
  • SC Telstar 1
  • EMPATE
  • VVV Venlo 1
  • Sparta Rotterdam 1
  • VICTORIA
  • FC Oss 1
  • Sparta Rotterdam 5
  • EMPATE
  • Sparta Rotterdam 1
  • De Graafschap 1
9 FC Oss FC Oss 56 38 17 5 16 73 67
  • DERROTA
  • SC Telstar 2
  • FC Oss 1
  • DERROTA
  • FC Oss 0
  • MVV Maastricht 1
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 2
  • FC Oss 1
  • DERROTA
  • FC Oss 1
  • Sparta Rotterdam 5
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • FC Oss 1
10 Almere City Almere City 48 38 13 9 16 64 63
  • VICTORIA
  • Almere City 3
  • Sparta Rotterdam 2
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 2
  • Almere City 1
  • EMPATE
  • Almere City 1
  • FC Volendam 1
  • DERROTA
  • Almere City 0
  • Roda JC 1
  • EMPATE
  • Den Bosch 3
  • Almere City 3
11 MVV Maastricht MVV Maastricht 48 38 14 6 18 51 70
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 6
  • FC Volendam 2
  • VICTORIA
  • FC Oss 0
  • MVV Maastricht 1
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 2
  • Emmen 1
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 3
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 5
  • MVV Maastricht 1
12 Jong Ajax Jong Ajax 47 38 12 11 15 64 67
  • DERROTA
  • Jong Ajax 0
  • Emmen 2
  • DERROTA
  • Jong Twente 1
  • Jong Ajax 0
  • DERROTA
  • Jong Ajax 0
  • Helmond Sport 2
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 2
  • Jong Ajax 1
  • EMPATE
  • Jong Ajax 1
  • FC Oss 1
13 Jong Twente Jong Twente 47 38 12 11 15 49 64
  • EMPATE
  • Fortuna Sittard 2
  • Jong Twente 2
  • VICTORIA
  • Jong Twente 1
  • Jong Ajax 0
  • EMPATE
  • Roda JC 2
  • Jong Twente 2
  • DERROTA
  • Jong Twente 0
  • FC Eindhoven 1
  • VICTORIA
  • Achilles 29 0
  • Jong Twente 1
14 Jong PSV Jong PSV 46 38 11 13 14 50 56
  • EMPATE
  • Den Bosch 1
  • Jong PSV 1
  • EMPATE
  • Jong PSV 1
  • Roda JC 1
  • VICTORIA
  • Fortuna Sittard 1
  • Jong PSV 3
  • EMPATE
  • RKC Waalwijk 2
  • Jong PSV 2
  • VICTORIA
  • Jong PSV 2
  • FC Volendam 0
15 SC Telstar SC Telstar 42 38 12 6 20 53 68
  • VICTORIA
  • SC Telstar 2
  • FC Oss 1
  • DERROTA
  • Sparta Rotterdam 3
  • SC Telstar 1
  • VICTORIA
  • SC Telstar 5
  • RKC Waalwijk 0
  • DERROTA
  • Emmen 4
  • SC Telstar 0
  • VICTORIA
  • SC Telstar 4
  • Helmond Sport 0
16 Den Bosch Den Bosch 39 38 10 9 19 46 61
  • EMPATE
  • Den Bosch 1
  • Jong PSV 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 2
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • Den Bosch 1
  • NEC Nijmegen 3
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 3
  • Den Bosch 0
  • EMPATE
  • Den Bosch 3
  • Almere City 3
17 Helmond Sport Helmond Sport 38 38 10 8 20 52 85
  • DERROTA
  • Roda JC 7
  • Helmond Sport 0
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 3
  • VVV Venlo 1
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 0
  • Helmond Sport 2
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 3
  • Achilles 29 1
  • DERROTA
  • SC Telstar 4
  • Helmond Sport 0
18 Achilles 29 Achilles 29 33 38 8 9 21 44 71
  • DERROTA
  • Achilles 29 0
  • RKC Waalwijk 1
  • EMPATE
  • Emmen 2
  • Achilles 29 2
  • DERROTA
  • Achilles 29 1
  • De Graafschap 3
  • DERROTA
  • Helmond Sport 3
  • Achilles 29 1
  • DERROTA
  • Achilles 29 0
  • Jong Twente 1
19 Fortuna Sittard Fortuna Sittard 29 38 7 8 23 30 72
  • EMPATE
  • Fortuna Sittard 2
  • Jong Twente 2
  • VICTORIA
  • FC Volendam 2
  • Fortuna Sittard 4
  • DERROTA
  • Fortuna Sittard 1
  • Jong PSV 3
  • DERROTA
  • De Graafschap 3
  • Fortuna Sittard 0
  • DERROTA
  • Fortuna Sittard 0
  • RKC Waalwijk 2
20 RKC Waalwijk RKC Waalwijk 29 38 7 8 23 39 82
  • VICTORIA
  • Achilles 29 0
  • RKC Waalwijk 1
  • DERROTA
  • RKC Waalwijk 0
  • FC Eindhoven 1
  • DERROTA
  • SC Telstar 5
  • RKC Waalwijk 0
  • EMPATE
  • RKC Waalwijk 2
  • Jong PSV 2
  • VICTORIA
  • Fortuna Sittard 0
  • RKC Waalwijk 2
Resultados competición
Ascenso: NEC Nijmegen
Descenso: RKC Waalwijk
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.