2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Argentina 1927

 
 
Asociación Amateurs Argentina de Football
Primera División 1927
 
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo 	             33  26   5   2   15  1  1  11  4  1   86 26  57  [Champion]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Boca Juniors                     33  25   6   2   14  3  0  11  3  2   79 22  56
 3. Lanús                            33  22   6   5   14  2  0   8  4  5   52 25  50
 4. Ferro Carril Oeste               33  19   9   5   10  3  3   9  6  2   58 36  47
 5. Huracán                          33  18   8   7   11  3  2   7  5  5   58 28  44
 6. Independiente                    33  20   4   9   13  2  2   7  2  7   65 39  44
 7. Racing Club                      33  18   5  10   10  2  4   8  3  6   66 42  41
 8. Sportivo Palermo                 33  17   7   9   10  3  4   7  4  5   50 34  41
 9. Sportivo Barracas                33  17   7   9    9  5  3   8  2  6   56 39  41
10. River Plate                      33  17   6  10    9  4  3   8  2  7   53 35  40
11. Estudiantes LP                   33  15  10   8   11  2  4   4  8  4   69 46  40
12. Quilmes                          33  16   7  10   10  3  4   6  4  6   62 48  39
13. Argentino de Quilmes             33  14   8  11    8  4  4   6  4  7   55 45  36
14. Platense                         33  14   8  11   11  2  4   3  6  7   40 46  36
15. Chacarita Juniors                33  11  13   9    6  7  3   5  6  6   57 48  35
16. San Fernando                     33  12  11  10    8  6  3   4  5  7   55 48  35
17. Banfield                         33  13   6  14   11  2  4   2  4 10   45 47  32
18. Argentinos Juniors               33  11  10  12    6  6  4   5  4  8   38 40  32
19. Barracas Central                 33  11   9  13    7  4  5   4  5  8   54 56  31
20. Sportivo Buenos Aires            33  13   5  15   11  0  5   2  5 10   46 50  31
21. Almagro                          33  11   8  14    7  4  5   4  4  9   38 34  30
22. Liberal Argentino                33   9   9  15    6  6  5   3  3 10   40 47  27
23. Talleres RE                      33  10   9  14    7  5  4   3  4 10   30 38  27
24. Vélez Sarsfield                  33  11   5  17    8  3  5   3  2 12   42 62  27
25. Gimnasia y Esgrima LP            33   8   9  16    6  5  5   2  4 11   40 57  25
26. Argentino del Sud                33   9   6  18    4  6  7   5  0 11   42 67  24
27. Estudiantil Porteño              33   9   5  19    5  5  7   4  0 12   43 62  23
28. Excursionistas                   33   8   6  19    7  3  6   1  3 13   40 69  22
29. Atlanta                          33   8   6  19    6  3  8   2  3 11   28 50  22
30. Defensores de Belgrano           33   8   5  20    4  4  8   4  1 12   30 51  21   [Playoff 31st place]
--------------------------------------------------------------------------------------
31. Tigre                            33   9   3  21    7  2  7   2  1 14   35 76  21   [Playoff 31st place]
32. San Isidro                       33   6   8  19    4  3 10   2  5  9   39 80  20   [not relegated]
33. Estudiantes BA                   33   5   9  19    4  5  8   1  4 11   22 51  19   [not relegated]
34. Porteño                          33   1   2  30    1  2 14   0  0 16   24 93   4   [not relegated]
    
 
Notes:
    
. Banfield 1-2 Talleres RE, later Talleres RE lost points and had 2 points deducted.
. Sportivo Almagro was renamed Almagro.
. The clubs founders of the Asociación Amateur would only relegate when they occupied for 
  second time one of the last four positions.
 
 
 
 
Round 1
[Mar 19]
Sportivo Barracas	1-0	Tigre
San Isidro		3-2	Gimnasia y Esgrima LP
Platense		2-1	Chacarita Juniors
Liberal Argentino	0-1	Lanús
Banfield		1-2	Talleres RE               	   [Banfield won points]
Argentino del Sud	0-1	Argentinos Juniors
Atlanta			1-3	Defensores de Belgrano
Estudiantes LP		0-1	Ferro Carril Oeste
San Fernando		3-3	Barracas Central
Estudiantil Porteño     0-1	Huracán
Independiente		3-0	Excursionistas
Boca Juniors		1-0	Almagro
Quilmes			2-1	River Plate
Sportivo Palermo	2-4	Argentino de Quilmes
Estudiantes BA		0-3	Sportivo Buenos Aires
Porteño			0-3	Racing Club
San Lorenzo		5-0	Vélez Sarsfield
 
Round 2
[Mar 27]
Vélez Sarsfield		1-2	Sportivo Barracas
Racing Club		1-2	San Lorenzo
Sportivo Buenos Aires	2-1	Porteño
Argentino de Quilmes	1-1	Estudiantes BA
River Plate		2-0	Sportivo Palermo
Excursionistas		2-2	Boca Juniors
Huracán			2-0	Independiente
San Fernando		0-1	Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste	3-1	Atlanta
Defensores de Belgrano	0-2	Argentino del Sud
Argentinos Juniors	1-0	Banfield
Talleres RE		2-0	Liberal Argentino
Lanús			2-0	Platense
Chacarita Juniors	4-1	San Isidro
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Tigre
[Dec 8]
Barracas Central	2-2	Estudiantes LP
[Dec 18]
Almagro			3-0	Quilmes
 
Round 3
[Apr 3]
Sportivo Barracas	4-3	Gimnasia y Esgrima LP
Tigre			1-4	Chacarita Juniors
San Isidro		1-3	Lanús                      	    [Suspended; not continued]
Platense		1-0	Talleres RE
Liberal Argentino	0-1	Argentinos Juniors
Banfield		2-0	Defensores de Belgrano
Argentino del Sud	1-1	Ferro Carril Oeste
Atlanta			4-1	Barracas Central
Estudiantes LP		4-2	Estudiantil Porteño
Independiente		2-1	San Fernando
Boca Juniors		1-1	Huracán
Quilmes			2-0	Excursionistas
Sportivo Palermo	0-1	Almagro
Estudiantes BA		0-4	River Plate
Porteño			1-4	Argentino de Quilmes
San Lorenzo		3-1	Sportivo Buenos Aires
Vélez Sarsfield		2-1	Racing Club	
 
Round 4
[Apr 10]
Racing Club		1-0	Sportivo Barracas
Sportivo Buenos Aires	3-0	Vélez Sarsfield
Argentino de Quilmes	0-1	San Lorenzo
Almagro			5-1	Estudiantes BA
Excursionistas		0-2	Sportivo Palermo
Huracán			3-1	Quilmes
San Fernando		2-4	Boca Juniors
Estudiantes LP		2-2	Independiente
Estudiantil Porteño	1-1	Atlanta
Barracas Central	1-3	Argentino del Sud
Ferro Carril Oeste	1-1	Banfield
Defensores de Belgrano	1-1	Liberal Argentino
Argentinos Juniors	1-3	Platense
Talleres RE		1-1	San Isidro
Lanús			3-1	Tigre
Chacarita Juniors	0-0	Gimnasia y Esgrima LP
[Apr 14]
River Plate		1-0	Porteño
 
Round 5
[Apr 17]
Sportivo Barracas	1-4	Chacarita Juniors
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Lanús
Tigre			0-0	Talleres RE
San Isidro		0-0	Argentinos Juniors
Platense		1-0	Defensores de Belgrano
Liberal Argentino	2-2	Ferro Carril Oeste
Banfield		2-1	Barracas Central
Argentino del Sud	4-2	Estudiantil Porteño
Atlanta			2-0	Independiente
Boca Juniors		1-1	Estudiantes LP
Quilmes			4-0	San Fernando
Sportivo Palermo	2-2	Huracán
Estudiantes BA		0-0	Excursionistas
Porteño			0-3	Almagro
San Lorenzo		1-1	River Plate
Vélez Sarsfield		1-1	Argentino de Quilmes
Racing Club		4-2	Sportivo Buenos Aires
 
Round 6
[Apr 24]
Sportivo Buenos Aires	1-2	Sportivo Barracas
Argentino de Quilmes	3-1	Racing Club
River Plate		2-0	Vélez Sarsfield
Almagro			0-1	San Lorenzo
Excursionistas		2-1	Porteño
Huracán			2-0	Estudiantes BA
San Fernando		0-4	Sportivo Palermo
Estudiantes LP		0-1	Quilmes
Atlanta			2-5	Boca Juniors
Independiente		2-0	Argentino del Sud
Estudiantil Porteño	0-1	Banfield
Barracas Central	1-0	Liberal Argentino
Ferro Carril Oeste	0-0	Platense
Defensores de Belgrano	2-3	San Isidro
Argentinos Juniors	1-0	Tigre
Talleres RE		0-0	Gimnasia y Esgrima LP
Lanús			1-1	Chacarita Juniors
 
Round 7
[May 1]
Sportivo Barracas	0-1	Lanús
Chacarita Juniors	1-1	Talleres RE
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Argentinos Juniors
Tigre			0-2	Defensores de Belgrano
San Isidro		1-4	Ferro Carril Oeste
Platense		0-4	Barracas Central
Liberal Argentino	1-3	Estudiantil Porteño
Banfield		2-1	Independiente
Argentino del Sud	0-1	Boca Juniors
Quilmes			2-0	Atlanta
Sportivo Palermo	6-1	Estudiantes LP
Estudiantes BA		2-1	San Fernando
Porteño			1-5	Huracán
San Lorenzo		3-0	Excursionistas
Vélez Sarsfield        wp-lp	Almagro				[Almagro withdrew]
Racing Club		2-0	River Plate
Sportivo Buenos Aires	1-0	Argentino de Quilmes
 
Round 8
[May 8]
Argentino de Quilmes	1-0	Sportivo Barracas
River Plate		1-1	Sportivo Buenos Aires
Almagro			0-2	Racing Club
Excursionistas  	0-1	Vélez Sarsfield		   	[Suspended; continued Dec 25]
Huracán			1-2	San Lorenzo
San Fernando		7-1	Porteño
Estudiantes LP		1-0	Estudiantes BA
Atlanta    		2-2	Sportivo Palermo	 	[Suspended; not continued]
Argentino del Sud	0-2	Quilmes
Boca Juniors		6-0	Banfield
Independiente		1-0	Liberal Argentino
Estudiantil Porteño	0-0	Platense                 	[Suspended; continued Dec 25]
Barracas Central	2-0	San Isidro
Ferro Carril Oeste	2-1	Tigre
Defensores de Belgrano	2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Argentinos Juniors	2-3	Chacarita Juniors
Talleres RE		0-2	Lanús
[Dec 25]
Vélez Sarsfield		3-2	Excursionistas 
Estudiantil Porteño	1-1	Platense 
 
Round 9
[May 15]
Sportivo Barracas	1-1	Talleres RE
Lanús			2-0	Argentinos Juniors
Chacarita Juniors	0-1	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Ferro Carril Oeste
Tigre			0-4	Barracas Central
San Isidro		4-2	Estudiantil Porteño
Platense		0-2	Independiente
Liberal Argentino	0-0	Boca Juniors                  	[Suspended in 85'; not continued]
Banfield		1-2	Quilmes
Sportivo Palermo	2-0	Argentino del Sud
Estudiantes BA		0-2	Atlanta
Porteño			1-6	Estudiantes LP
San Lorenzo		5-1	San Fernando
Vélez Sarsfield		1-1	Huracán
Racing Club		5-0	Excursionistas
Sportivo Buenos Aires	0-1	Almagro
Argentino de Quilmes	3-1	River Plate
 
Round 10
[May 22]
River Plate		1-1	Sportivo Barracas
Almagro			1-1	Argentino de Quilmes
Excursionistas		3-2	Sportivo Buenos Aires
Huracán			0-0	Racing Club
San Fernando		3-0	Vélez Sarsfield
Estudiantes LP		0-2	San Lorenzo
Atlanta			3-1	Porteño
Argentino del Sud	1-3	Estudiantes BA
Banfield		1-2	Sportivo Palermo
Quilmes			2-3	Liberal Argentino
Boca Juniors		0-0	Platense
Independiente		5-2	San Isidro
Estudiantil Porteño	4-0	Tigre
Barracas Central	1-4	Gimnasia y Esgrima LP
Ferro Carril Oeste	2-2	Chacarita Juniors
Defensores de Belgrano	1-2	Lanús
Argentinos Juniors	2-1	Talleres RE
 
Round 11
[May 29]
Sportivo Barracas	1-1	Argentinos Juniors
Talleres RE		3-1	Defensores de Belgrano
Lanús			0-0	Ferro Carril Oeste             	[Suspended; not continued, Lanús won points]
Chacarita Juniors	4-1	Barracas Central
Gimnasia y Esgrima LP	4-2	Estudiantil Porteño
Tigre			1-4	Independiente
San Isidro		1-6	Boca Juniors
Platense		0-5	Quilmes
Liberal Argentino	0-0	Sportivo Palermo
Estudiantes BA		2-1	Banfield
Porteño			0-1	Argentino del Sud
San Lorenzo		5-1	Atlanta
Vélez Sarsfield		1-1	Estudiantes LP
Racing Club		2-2	San Fernando
Sportivo Buenos Aires	1-0	Huracán
Argentino de Quilmes	3-2	Excursionistas
River Plate		0-0	Almagro
 
Round 12
[Jun 5]
Almagro			2-0	Sportivo Barracas
Excursionistas		0-1	River Plate
Huracán			1-0	Argentino de Quilmes
San Fernando		2-0	Sportivo Buenos Aires
Estudiantes LP		2-1	Racing Club
Argentino del Sud	0-3	San Lorenzo
Banfield		2-1	Porteño
Liberal Argentino	1-0	Estudiantes BA
Sportivo Palermo	0-1	Platense
Boca Juniors		4-0	Tigre
Independiente		1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantil Porteño	0-3	Chacarita Juniors
Barracas Central	1-1	Lanús
Ferro Carril Oeste	1-0	Talleres RE
Defensores de Belgrano	1-3	Argentinos Juniors
[Jun 16]
Quilmes			3-1	San Isidro
[Jan 1, 1928]
Atlanta			2-1	Vélez Sarsfield
 
Round 13
[Jun 12]
Sportivo Barracas	2-1	Defensores de Belgrano
Argentinos Juniors	1-2	Ferro Carril Oeste
Talleres RE		1-1	Barracas Central
Lanús			4-0	Estudiantil Porteño
Chacarita Juniors	2-1	Independiente
Gimnasia y Esgrima LP	0-2	Boca Juniors
Tigre			3-3	Quilmes
San Isidro		0-2	Sportivo Palermo
Platense		1-0	Estudiantes BA
Porteño			2-0	Liberal Argentino
San Lorenzo		3-1	Banfield
Vélez Sarsfield		3-2	Argentino del Sud
Racing Club		4-0	Atlanta
Sportivo Buenos Aires	2-1	Estudiantes LP
Argentino de Quilmes	2-1	San Fernando
River Plate		3-2	Huracán
Almagro			3-2	Excursionistas
 
Round 14
[Jun 19]
Excursionistas		1-3	Sportivo Barracas
Huracán			2-0	Almagro
San Fernando		1-0	River Plate
Estudiantes LP		6-3	Argentino de Quilmes
Atlanta			1-1	Sportivo Buenos Aires
Argentino del Sud	1-2	Racing Club
Banfield		3-0	Vélez Sarsfield
Liberal Argentino	2-2	San Lorenzo
Platense		2-1	Porteño
Estudiantes BA		2-2	San Isidro
Sportivo Palermo	3-0	Tigre
Quilmes			3-0	Gimnasia y Esgrima LP
Boca Juniors		3-0	Chacarita Juniors
Independiente		2-1	Lanús
Estudiantil Porteño	1-3	Talleres RE
Barracas Central	1-0	Argentinos Juniors
Ferro Carril Oeste	2-1	Defensores de Belgrano
 
 
Round 15
[Jun 26]
Sportivo Barracas	1-1	Ferro Carril Oeste
Defensores de Belgrano	0-0	Barracas Central
Argentinos Juniors	3-1 	Estudiantil Porteño
Talleres RE		0-2	Independiente
Lanús			2-1	Boca Juniors
Chacarita Juniors	3-3	Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	1-2	Sportivo Palermo
Tigre			1-0	Estudiantes BA
San Isidro		3-1	Porteño
San Lorenzo		3-0	Platense
Vélez Sarsfield		1-4	Liberal Argentino
Racing Club		2-1	Banfield
Sportivo Buenos Aires	5-1	Argentino del Sud
Argentino de Quilmes	2-2	Atlanta
River Plate		0-3	Estudiantes LP
Almagro			0-0	San Fernando
Excursionistas		1-0	Huracán
 
Round 16
[Jul 3]
Huracán			2-0	Sportivo Barracas
San Fernando		5-0	Excursionistas
Estudiantes LP		4-1	Almagro
Atlanta			0-1	River Plate
Argentino del Sud	2-1	Argentino de Quilmes
Banfield		1-1	Sportivo Buenos Aires
Liberal Argentino	0-1	Racing Club
Platense		2-0	Vélez Sarsfield
San Isidro		0-5	San Lorenzo
Porteño			0-1	Tigre
Estudiantes BA		0-0	Gimnasia y Esgrima LP
Sportivo Palermo	0-0	Chacarita Juniors
Quilmes			2-2	Lanús
Boca Juniors		2-1	Talleres RE
Independiente		5-3	Argentinos Juniors
Estudiantil Porteño	1-0	Defensores de Belgrano
Barracas Central	1-2	Ferro Carril Oeste
 
Round 17
[Jul 17]
Sportivo Barracas	3-2	Barracas Central
Ferro Carril Oeste	1-0	Estudiantil Porteño
Defensores de Belgrano	0-0	Independiente
Argentinos Juniors	1-0	Boca Juniors
Talleres RE		0-1	Quilmes
Lanús			3-0	Sportivo Palermo
Chacarita Juniors	1-1	Estudiantes BA
Gimnasia y Esgrima LP	5-1	Porteño
Tigre			2-4	San Lorenzo
Vélez Sarsfield		3-1	San Isidro
Racing Club		1-3	Platense
Sportivo Buenos Aires	2-1	Liberal Argentino
Argentino de Quilmes	1-1	Banfield
River Plate		4-0	Argentino del Sud
Almagro			2-0	Atlanta
Excursionistas		1-0	Estudiantes LP
Huracán			0-1	San Fernando	
 
Round 18
[Jul 24]
Sportivo Barracas	0-0	San Fernando
Atlanta   		3-1	Excursionistas   	     	[Suspended; not continued, Atlanta won points]
Argentino del Sud	1-2	Almagro
Banfield		1-2	River Plate
Liberal Argentino	1-1	Argentino de Quilmes
Platense		1-1	Sportivo Buenos Aires
San Isidro		0-1	Racing Club
Tigre			3-2	Vélez Sarsfield
Porteño			0-3	Chacarita Juniors
Estudiantes BA		0-1	Lanús
Sportivo Palermo	3-2	Talleres RE
Quilmes			3-1	Argentinos Juniors
Boca Juniors		1-0	Defensores de Belgrano
Independiente		0-1	Ferro Carril Oeste
Estudiantil Porteño	3-1	Barracas Central
[Dec 25]
Estudiantes LP   	2-1	Huracán			   	[Suspended; continued Jan 22, 1928]
[Jan 22, 1928]
Estudiantes LP   	5-1	Huracán
[Feb 5, 1928]
San Lorenzo		5-2	Gimnasia y Esgrima LP
 
Round 19
[Jul 31]
Estudiantil Porteño	0-1	Sportivo Barracas
Barracas Central	1-0	Independiente		    	[Suspended; continued Jan 8, 1928]
Argentinos Juniors	1-1	Sportivo Palermo
Talleres RE		2-1	Estudiantes BA
Lanús			4-0	Porteño
Chacarita Juniors	1-1	San Lorenzo
Gimnasia y Esgrima LP	2-2	Vélez Sarsfield
Racing Club		4-0	Tigre
Sportivo Buenos Aires	0-2	San Isidro
Argentino de Quilmes	2-1	Platense
River Plate		4-1	Liberal Argentino
Almagro			4-1	Banfield
Excursionistas		6-3	Argentino del Sud
Huracán			0-0	Atlanta
San Fernando		2-2	Estudiantes LP
[Dec 11]
Ferro Carril Oeste	0-3	Boca Juniors
[Jan 1, 1928]
Defensores de Belgrano	3-1	Quilmes
[Jan 8, 1928]
Barracas Central	1-0	Independiente
 
Round 20
[Aug 7]
Sportivo Barracas	1-1	Estudiantes LP
Atlanta			0-1	San Fernando
Argentino del Sud	2-2	Huracán
Banfield		4-1	Excursionistas
Liberal Argentino	3-1	Almagro
Platense		0-2	River Plate
San Isidro		0-1	Argentino de Quilmes
Tigre			0-1	Sportivo Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Racing Club
Vélez Sarsfield		3-2	Chacarita Juniors
San Lorenzo		3-0	Lanús
Porteño			0-1	Talleres RE
Estudiantes BA		1-1	Argentinos Juniors
Sportivo Palermo	1-0	Defensores de Belgrano
Quilmes			0-1	Ferro Carril Oeste
Boca Juniors		4-0	Barracas Central
[Jan 22, 1928]
Independiente		4-3	Estudiantil Porteño
 
 
Round 21
[Aug 14]
Independiente		1-2	Sportivo Barracas
Estudiantil Porteño	1-1	Boca Juniors
Ferro Carril Oeste	3-0	Sportivo Palermo
Defensores de Belgrano	1-0	Estudiantes BA
Argentinos Juniors	4-0	Porteño
Talleres RE		0-0	San Lorenzo
Argentino de Quilmes	6-1	Tigre
River Plate		2-1	San Isidro
Almagro			1-1	Platense
Excursionistas		1-0	Liberal Argentino
Huracán			2-0	Banfield
San Fernando		2-0	Argentino del Sud
Estudiantes LP		0-1	Atlanta
[Dec 11]
Sportivo Buenos Aires	2-0	Gimnasia y Esgrima LP
[Dec 18]
Lanús			2-0	Vélez Sarsfield
[Dec 24]
Chacarita Juniors	3-4	Racing Club
[Dec 25]
Barracas Central	2-2	Quilmes
 
Round 22
[Aug 21]
Sportivo Barracas	3-0	Atlanta
Argentino del Sud	2-2	Estudiantes LP
Estudiantes LP		1-3	San Fernando
Liberal Argentino	1-3	Huracán
Platense		3-1	Excursionistas
San Isidro		1-1	Almagro
Tigre      	       wp-lp	River Plate		         [River Plate withdrew]
Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Argentino de Quilmes
Chacarita Juniors	2-1	Sportivo Buenos Aires
Vélez Sarsfield		1-0	Talleres RE
San Lorenzo		2-0	Argentinos Juniors
Porteño			2-2	Defensores de Belgrano
Estudiantes BA		0-1	Ferro Carril Oeste
Sportivo Palermo	1-0	Barracas Central
Quilmes			3-1	Estudiantil Porteño
Boca Juniors		3-0	Independiente
[Dec 31]
Racing Club		3-1	Lanús
 
Round 23
[Sep 4]
Boca Juniors		4-3	Sportivo Barracas
Independiente		2-0	Quilmes
Estudiantil Porteño	1-2	Sportivo Palermo
Barracas Central	5-1	Estudiantes BA
Ferro Carril Oeste	6-4	Porteño
Defensores de Belgrano	1-3	San Lorenzo
Argentinos Juniors	2-4	Vélez Sarsfield
Talleres RE		1-5	Racing Club
Lanús			2-1	Sportivo Buenos Aires
River Plate		2-3	Gimnasia y Esgrima LP
Almagro			1-2	Tigre
Excursionistas		1-1	San Isidro
Huracán			1-1	Platense
San Fernando		2-2	Liberal Argentino
Estudiantes LP		2-1	Banfield
Atlanta			1-3	Argentino del Sud
[Dec 18]
Argentino de Quilmes	3-0	Chacarita Juniors
 
Round 24
[Sep 18]
Sportivo Barracas	5-1	Argentino del Sud
Banfield       	       wp-lp	Atlanta				[Atlanta withdrew]
Liberal Argentino	3-1	Estudiantes LP
Platense		2-1	San Fernando
San Isidro		1-2	Huracán
Tigre			2-0	Excursionistas
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Almagro
[Morgada]			[Pertini]
Chacarita Juniors	1-3	River Plate
Lanús			1-0	Argentino de Quilmes
Racing Club		1-0	Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield		0-1	Defensores de Belgrano
San Lorenzo		3-2	Ferro Carril Oeste
Porteño			1-7	Barracas Central
Estudiantes BA		1-0	Estudiantil Porteño
Sportivo Palermo	1-0	Independiente
Quilmes			1-2	Boca Juniors
[Jan 29, 1928]
Sportivo Buenos Aires	0-2	Talleres RE
 
Round 25
[Sep 25]
Estudiantes LP		3-2	Platense
[Dec 8]
Quilmes			1-1	Sportivo Barracas
Independiente		1-1	Estudiantes BA
Estudiantil Porteño    wp-lp	Porteño				[Porteño withdrew]
Ferro Carril Oeste	1-0	Vélez Sarsfield
Defensores de Belgrano	0-1	Racing Club
Argentinos Juniors	1-1	Sportivo Buenos Aires
Talleres RE	       wp-lp	Argentino de Quilmes		[Argentina de Quilmes withdrew]
River Plate		2-1	Lanús
Excursionistas		3-0	Gimnasia y Esgrima LP
Huracán			2-0	Tigre
San Fernando		1-1	San Isidro
Argentino del Sud	0-0	Banfield
[Dec 24]
Atlanta			0-2	Liberal Argentino
Boca Juniors		2-1	Sportivo Palermo
[Jan 8, 1928] 
Almagro			1-1	Chacarita Juniors
[Feb 12, 1928]
Barracas Central	1-3	San Lorenzo

Round 26
[Oct 16]
Sportivo Barracas	1-2	Banfield
Liberal Argentino	2-0	Argentino del Sud
Platense		2-0	Atlanta
San Isidro		1-2	Estudiantes LP
Tigre			1-4	San Fernando
Chacarita Juniors	2-1	Excursionistas
Argentino de Quilmes	2-2	Argentinos Juniors
Sportivo Buenos Aires	2-1	Defensores de Belgrano
Racing Club		1-1	Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield		1-2	Barracas Central
Porteño			2-3	Independiente
Estudiantes BA		0-1	Boca Juniors
Sportivo Palermo	0-0	Quilmes
Lanús		       wp-lp	Almagro		       		[Almagro withdrew]
[Dec 18]
Talleres RE		2-1	River Plate
San Lorenzo		2-0	Estudiantil Porteño
[Dec 31]
Gimnasia y Esgrima LP   0-4	Huracán			        [Suspended; not continued]
 
Round 27
[Oct 23]
Sportivo Palermo	0-2	Sportivo Barracas
Quilmes			2-1	Estudiantes BA
Boca Juniors		3-0	Porteño
Estudiantil Porteño	2-2	Vélez Sarsfield
Barracas Central	3-2	Racing Club
Ferro Carril Oeste	2-1	Sportivo Buenos Aires
Defensores de Belgrano	0-2	Argentino de Quilmes
Argentinos Juniors	1-1	River Plate
Excursionistas		1-2	Lanús
Huracán			3-1	Chacarita Juniors
San Fernando		2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes LP		4-0	Tigre
Argentino del Sud	2-2	Platense
Banfield		1-0	Liberal Argentino
[Dec 18]
Atlanta			0-0	San Isidro
[Dec 24]
Independiente		2-2	San Lorenzo
[Dec 25]
Almagro			2-0	Talleres RE
 
Round 28
[Oct 30]
Sportivo Barracas	2-1	Liberal Argentino
Platense		2-1	Banfield
San Isidro		2-4	Argentino del Sud
Tigre			3-1	Atlanta
Chacarita Juniors	1-1	San Fernando
Lanús			2-1	Huracán
Argentinos Juniors	1-1	Almagro
River Plate		2-0	Defensores de Belgrano
Argentino de Quilmes	1-2	Ferro Carril Oeste
Sportivo Buenos Aires	3-2	Barracas Central
Racing Club		3-1	Estudiantil Porteño
Vélez Sarsfield		0-1	Independiente
Porteño			1-2	Quilmes
Estudiantes BA		0-0	Sportivo Palermo
[Dec 18]
Gimnasia y Esgrima LP	0-3	Estudiantes LP
[Dec 31]
Talleres RE		1-1	Excursionistas
San Lorenzo		1-2	Boca Juniors
 
Round 29
[Nov 6]
Estudiantes BA		1-3	Sportivo Barracas
Boca Juniors		5-0	Vélez Sarsfield
Estudiantil Porteño	4-0	Sportivo Buenos Aires
Barracas Central	0-0	Argentino de Quilmes
Ferro Carril Oeste	2-4	River Plate
Defensores de Belgrano	2-1	Almagro
Excursionistas		1-3	Argentinos Juniors
Huracán			3-0	Talleres RE
San Fernando		1-1	Lanús
Estudiantes LP		3-2	Chacarita Juniors
Atlanta			1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Argentino del Sud	2-1	Tigre
Banfield		6-0	San Isidro
Liberal Argentino	3-2	Platense
[Dec 18]
Independiente		7-4	Racing Club
[Jan 8, 1928]
Quilmes			3-2	San Lorenzo
[unknown] 
Sportivo Palermo	3-0	Porteño
 
Round 30
[Nov 13]
Sportivo Barracas	3-0	Platense
San Isidro		3-1	Liberal Argentino
Tigre			4-3	Banfield
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Argentino del Sud
Chacarita Juniors	2-0	Atlanta
Lanús			1-1	Estudiantes LP
Argentinos Juniors	0-0	Huracán
Defensores de Belgrano	1-3	Excursionistas
Almagro			0-2	Ferro Carril Oeste
River Plate		1-1	Barracas Central
Argentino de Quilmes	2-3	Estudiantil Porteño
Sportivo Buenos Aires	1-2	Independiente
Racing Club		1-2	Boca Juniors
Vélez Sarsfield		3-1	Quilmes
Porteño			1-1	Estudiantes BA
[Jan 15, 1928]
San Lorenzo		3-1	Sportivo Palermo
[Jan 22, 1928]
Talleres RE		2-0	San Fernando
 
Round 31
[Nov 20]
Ferro Carril Oeste	6-1	Excursionistas
[Dec 11]
Sportivo Palermo	2-1	Vélez Sarsfield
Quilmes			1-1	Racing Club
Estudiantil Porteño	2-4	River Plate
Barracas Central       wp-lp	Almagro				[Almagro withdrew]
Huracán			3-0	Defensores de Belgrano
San Fernando		1-0	Argentinos Juniors
Atlanta                lp-wp	Lanús				[Atlanta withdrew]
Argentino del Sud	1-1	Chacarita Juniors
Liberal Argentino	3-2	Tigre
Platense		2-0	San Isidro
Sportivo Barracas      wp-lp	Porteño				[Porteño withdrew]
[Dec 18]
Boca Juniors		2-0	Sportivo Buenos Aires
[Dec 25]
Banfield		2-0	Gimnasia y Esgrima LP
[Jan 1, 1928]
Independiente		3-0	Argentino de Quilmes
[Jan 15, 1928]
Estudiantes LP		2-2	Talleres RE
[Jan 22, 1928]
Estudiantes BA		0-3	San Lorenzo

Round 32
[Nov 26]
Argentino de Quilmes	1-4	Boca Juniors
[Nov 27]
Sportivo Barracas	7-0	San Isidro
Gimnasia y Esgrima LP	2-2	Liberal Argentino
Chacarita Juniors	2-2	Banfield
Talleres RE 	       wp-lp	Atlanta				[Atlanta withdrew]
Argentinos Juniors	0-0	Estudiantes LP
Defensores de Belgrano	2-2	San Fernando
Ferro Carril Oeste	1-3	Huracán
Almagro		       lp-wp    Estudiantil Porteño		[Almagro withdrew]
River Plate		0-2	Independiente
Sportivo Buenos Aires	4-2	Quilmes
Vélez Sarsfield		2-1	Estudiantes BA
San Lorenzo	       wp-lp	Porteño     			[Porteño withdrew]                        
[Dec 18]
Tigre			2-0	Platense
Excursionistas		2-2	Barracas Central
[Dec 25]
Lanús			3-0	Argentino del Sud
[Jan 8, 1928]
Racing Club		1-2	Sportivo Palermo
 
Round 33
[Dec 4]
Porteño			0-4	Vélez Sarsfield
Estudiantes BA		1-0	Racing Club
Sportivo Palermo	3-0	Sportivo Buenos Aires
Quilmes			2-3	Argentino de Quilmes
Boca Juniors		1-0	River Plate
Excursionistas   	1-1	Estudiantil Porteño	  	[Suspended; continued Feb 5, 1928]
Barracas Central	0-3	Huracán
San Fernando		2-2	Ferro Carril Oeste
Estudiantes LP		4-0	Defensores de Belgrano
Banfield		0-0	Lanús
Liberal Argentino	0-0	Chacarita Juniors
Platense		2-2	Gimnasia y Esgrima LP
San Isidro		2-2	Tigre
Atlanta		       lp-wp	Argentinos Juniors     		[Atlanta withdrew]	
[Jan 8, 1928]
Argentino del Sud	2-1	Talleres RE
[Jan 15, 1928]
Independiente		4-0	Almagro
[Jan 29, 1928]
San Lorenzo		3-0	Sportivo Barracas
[Feb 5, 1928]
Estudiantil Porteño	1-1	Excursionistas
 
 
 
Playoff against 31st. place:
 
[Apr 5, 1928]
Defensores de Belgrano	1-1	Tigre				[at Sportivo Barracas]
[Apr 8, 1928]
Defensores de Belgrano	1-0	Tigre				[at Sportivo Barracas]
 
 
 
.Note: Tigre not relegated.
 
Table:
--------------------------------------------------------------------------------------
						         Home	   Away
No. Team 			      G   W   D   L    W  D  L   W  D  L   Gf Ga   P
--------------------------------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo 	             33  26   5   2   15  1  1  11  4  1   86 26  57  [Champion]
--------------------------------------------------------------------------------------
 2. Boca Juniors                     33  25   6   2   14  3  0  11  3  2   79 22  56
 3. Lanús                            33  22   6   5   14  2  0   8  4  5   52 25  50
 4. Ferro Carril Oeste               33  19   9   5   10  3  3   9  6  2   58 36  47
 5. Huracán                          33  18   8   7   11  3  2   7  5  5   58 28  44
 6. Independiente                    33  20   4   9   13  2  2   7  2  7   65 39  44
 7. Racing Club                      33  18   5  10   10  2  4   8  3  6   66 42  41
 8. Sportivo Palermo                 33  17   7   9   10  3  4   7  4  5   50 34  41
 9. Sportivo Barracas                33  17   7   9    9  5  3   8  2  6   56 39  41
10. River Plate                      33  17   6  10    9  4  3   8  2  7   53 35  40
11. Estudiantes LP                   33  15  10   8   11  2  4   4  8  4   69 46  40
12. Quilmes                          33  16   7  10   10  3  4   6  4  6   62 48  39
13. Argentino de Quilmes             33  14   8  11    8  4  4   6  4  7   55 45  36
14. Platense                         33  14   8  11   11  2  4   3  6  7   40 46  36
15. Chacarita Juniors                33  11  13   9    6  7  3   5  6  6   57 48  35
16. San Fernando                     33  12  11  10    8  6  3   4  5  7   55 48  35
17. Banfield                         33  13   6  14   11  2  4   2  4 10   45 47  32
18. Argentinos Juniors               33  11  10  12    6  6  4   5  4  8   38 40  32
19. Barracas Central                 33  11   9  13    7  4  5   4  5  8   54 56  31
20. Sportivo Buenos Aires            33  13   5  15   11  0  5   2  5 10   46 50  31
21. Almagro                          33  11   8  14    7  4  5   4  4  9   38 34  30
22. Liberal Argentino                33   9   9  15    6  6  5   3  3 10   40 47  27
23. Talleres RE                      33  10   9  14    7  5  4   3  4 10   30 38  27
24. Vélez Sarsfield                  33  11   5  17    8  3  5   3  2 12   42 62  27
25. Gimnasia y Esgrima LP            33   8   9  16    6  5  5   2  4 11   40 57  25
26. Argentino del Sud                33   9   6  18    4  6  7   5  0 11   42 67  24
27. Estudiantil Porteño              33   9   5  19    5  5  7   4  0 12   43 62  23
28. Excursionistas                   33   8   6  19    7  3  6   1  3 13   40 69  22
29. Atlanta                          33   8   6  19    6  3  8   2  3 11   28 50  22
30. Defensores de Belgrano           33   8   5  20    4  4  8   4  1 12   30 51  21   [Playoff 31st place]
--------------------------------------------------------------------------------------
31. Tigre                            33   9   3  21    7  2  7   2  1 14   35 76  21   [Playoff 31st place]
32. San Isidro                       33   6   8  19    4  3 10   2  5  9   39 80  20   [not relegated]
33. Estudiantes BA                   33   5   9  19    4  5  8   1  4 11   22 51  19   [not relegated]
34. Porteño                          33   1   2  30    1  2 14   0  0 16   24 93   4   [not relegated]
    
 
Notes:
    
. Banfield 1-2 Talleres RE, later Talleres RE lost points and had 2 points deducted.
. Sportivo Almagro was renamed Almagro.
. The clubs founders of the Asociación Amateur would only relegate when they occupied for 
  second time one of the last four positions.
 
Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 20 Nov 2014

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/14						
Clasificación coeficientes
Su 2020 Su 2019 Su 2018 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Boca Juniors 10 21 25 51 27 58 62 130 2.0968
2 Racing Club 10 16 25 57 27 45 62 118 1.9032
3 Defensa Justicia 10 10 25 53 27 44 62 107 1.7258
4 River Plate Arg. 10 17 25 45 27 45 62 107 1.7258
5 Independiente 10 13 25 38 27 46 62 97 1.5645
6 Talleres 10 16 25 33 27 46 62 95 1.5323
7 Vélez 10 16 25 40 27 38 62 94 1.5161
8 Huracan 10 10 25 35 27 48 62 93 1.5
9 Godoy Cruz 10 3 25 32 27 56 62 91 1.4677
10 Unión Santa Fe 10 11 25 36 27 43 62 90 1.4516
11 San Lorenzo 10 16 25 23 27 50 62 89 1.4355
12 Atl.Tucumán 10 10 25 42 27 36 62 88 1.4194
13 Argentinos 10 18 25 22 27 41 62 81 1.3065
14 Lanús 10 16 25 34 27 29 62 79 1.2742
15 Estudiantes 10 10 25 29 27 36 62 75 1.2097
16 Colón 10 10 25 23 27 41 62 74 1.1935
17 Banfield 10 8 25 29 27 35 62 72 1.1613
18 Rosario Central 10 13 25 26 27 32 62 71 1.1452
19 Patronato 10 12 25 26 27 33 62 71 1.1452
20 Newell's 10 15 25 29 27 27 62 71 1.1452
21 Central Córdoba 10 11 0 0 0 0 10 11 1.1
22 Aldosivi 10 5 25 33 0 0 35 38 1.0857
23 Gimnasia (LP) 10 4 25 29 27 27 62 60 0.9677
24 Arsenal Sarandi 10 15 27 17 0 0 37 32 0.8649


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar