2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Sep 19
21:00 Finalizado
Pescara Pescara 0-3 Crotone Crotone más información Jugadas destacadas Vídeos del Pescara-Crotone 22
0-1 18' A. Benali
0-2 56' A. Benali
0-3 86' G. Crociata
 
28 Sep 19
15:00 Finalizado
Venezia Venezia 1-1 Pisa Pisa más información Jugadas destacadas Vídeos del Venezia-Pisa 1
0-1 32' F. Lisi
39' M. Pinato
70' S. Benedetti
 
28 Sep 19
15:00 Finalizado
Juve Stabia Juve Stabia 0-1 Cittadella Cittadella más información Jugadas destacadas Vídeos del Juve Stabia-Cittadella ...
0-1 64' D. Diaw
90' K. Cissé
 
28 Sep 19
15:00 Finalizado
Frosinone Frosinone 1-1 Nuova Cosenza Nuova Cosenza más información Jugadas destacadas Vídeos del Frosinone-Nuova Cosenza ...
24' C. Ciano 1-0
1-1 50' M. Carretta
90' L. Paganini
 
28 Sep 19
18:00 Finalizado
Empoli Empoli 3-0 Perugia Perugia más información Jugadas destacadas Vídeos del Empoli-Perugia 2
10' D. Frattesi 1-0
13' L. Mancuso 2-0
86' L. Mancuso 3-0
 
29 Sep 19
15:00 Finalizado
Chievo Chievo 1-1 Pordenone Pordenone más información Jugadas destacadas Vídeos del Chievo-Pordenone 6
0-1 10' L. Strizzolo
51' L. Strizzolo
54' F. Djordjevic 1-1
57' L. Chiaretti
 
29 Sep 19
15:00 Finalizado
Spezia Spezia 2-4 Trapani Trapani más información Jugadas destacadas Vídeos del Spezia-Trapani ...
0-1 19' M. N'zola
0-2 34' G. Luperini
39' A. Ragusa 1-2
1-3 41' S. Pettinari
1-4 60' S. Pettinari
74' P. Bartolomei 2-4
 
29 Sep 19
15:00 Finalizado
Benevento Benevento 1-1 Virtus Entella Virtus Entella más información Jugadas destacadas Vídeos del Benevento-Virtus Entella 4
20' O. Kragl 1-0
1-1 82' L. Sernicola
 
29 Sep 19
21:00 Finalizado
Livorno Livorno 2-3 Salernitana Salernitana más información Jugadas destacadas Vídeos del Livorno-Salernitana 4
19' D. Marsura 1-0
1-1 45' M. Migliorini
57' F. Raicevic 2-1
59' M. Di Gennaro
3-2 90' M. Djuric
 
30 Sep 19
21:00 Finalizado
Cremonese Cremonese 1-0 Ascoli Ascoli más información Jugadas destacadas Vídeos del Cremonese-Ascoli 23
20' D. Soddimo 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Empoli Empoli 14 6 4 2 0 10 4
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Empoli 1
  • EMPATE
  • Crotone 0
  • Empoli 0
  • VICTORIA
  • Empoli 1
  • Cittadella 0
  • VICTORIA
  • Pisa 2
  • Empoli 3
  • VICTORIA
  • Empoli 3
  • Perugia 0
2 Salernitana Salernitana 13 6 4 1 1 9 6
  • VICTORIA
  • Nuova Cosenza 0
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Salernitana 0
  • Benevento 2
  • VICTORIA
  • Trapani 0
  • Salernitana 1
  • EMPATE
  • Salernitana 1
  • Chievo 1
  • VICTORIA
  • Livorno 2
  • Salernitana 3
3 Ascoli Ascoli 12 6 4 0 2 14 5
  • DERROTA
  • Frosinone 2
  • Ascoli 1
  • VICTORIA
  • Ascoli 2
  • Livorno 0
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 1
  • Ascoli 5
  • VICTORIA
  • Ascoli 3
  • Spezia 0
  • DERROTA
  • Cremonese 1
  • Ascoli 0
4 Benevento Benevento 12 6 3 3 0 9 3
  • VICTORIA
  • Benevento 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Salernitana 0
  • Benevento 2
  • VICTORIA
  • Benevento 1
  • Nuova Cosenza 0
  • EMPATE
  • Pordenone 1
  • Benevento 1
  • EMPATE
  • Benevento 1
  • Virtus Entella 1
5 Crotone Crotone 11 6 3 2 1 8 3
  • VICTORIA
  • Spezia 1
  • Crotone 2
  • EMPATE
  • Crotone 0
  • Empoli 0
  • DERROTA
  • Cremonese 2
  • Crotone 1
  • VICTORIA
  • Crotone 2
  • Juve Stabia 0
  • VICTORIA
  • Pescara 0
  • Crotone 3
6 Perugia Perugia 11 6 3 2 1 8 7
  • VICTORIA
  • Livorno 0
  • Perugia 1
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Juve Stabia 0
  • EMPATE
  • Spezia 2
  • Perugia 2
  • VICTORIA
  • Perugia 3
  • Frosinone 1
  • DERROTA
  • Empoli 3
  • Perugia 0
7 Virtus Entella Virtus Entella 11 6 3 2 1 5 4
  • VICTORIA
  • Cremonese 0
  • Virtus Entella 1
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 1
  • Frosinone 0
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Virtus Entella 1
  • DERROTA
  • Virtus Entella 0
  • Venezia 2
  • EMPATE
  • Benevento 1
  • Virtus Entella 1
8 Cremonese Cremonese 10 6 3 1 2 6 7
  • DERROTA
  • Cremonese 0
  • Virtus Entella 1
  • DERROTA
  • Pisa 4
  • Cremonese 1
  • VICTORIA
  • Cremonese 2
  • Crotone 1
  • EMPATE
  • Trapani 0
  • Cremonese 0
  • VICTORIA
  • Cremonese 1
  • Ascoli 0
9 Pisa Pisa 9 6 2 3 1 11 7
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 0
  • Pisa 2
  • VICTORIA
  • Pisa 4
  • Cremonese 1
  • EMPATE
  • Chievo 2
  • Pisa 2
  • DERROTA
  • Pisa 2
  • Empoli 3
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pisa 1
10 Cittadella Cittadella 9 6 3 0 3 6 9
  • DERROTA
  • Benevento 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Cittadella 2
  • Trapani 0
  • DERROTA
  • Empoli 1
  • Cittadella 0
  • VICTORIA
  • Cittadella 2
  • Pescara 1
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 0
  • Cittadella 1
11 Pordenone Pordenone 8 6 2 2 2 9 8
  • DERROTA
  • Pescara 4
  • Pordenone 2
  • VICTORIA
  • Pordenone 1
  • Spezia 0
  • DERROTA
  • Livorno 2
  • Pordenone 1
  • EMPATE
  • Pordenone 1
  • Benevento 1
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Pordenone 1
12 Venezia Venezia 8 6 2 2 2 6 6
  • VICTORIA
  • Trapani 0
  • Venezia 1
  • DERROTA
  • Venezia 0
  • Chievo 2
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Venezia 1
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 0
  • Venezia 2
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pisa 1
13 Chievo Chievo 7 6 1 4 1 8 7
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Empoli 1
  • VICTORIA
  • Venezia 0
  • Chievo 2
  • EMPATE
  • Chievo 2
  • Pisa 2
  • EMPATE
  • Salernitana 1
  • Chievo 1
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Pordenone 1
14 Pescara Pescara 7 6 2 1 3 9 12
  • VICTORIA
  • Pescara 4
  • Pordenone 2
  • VICTORIA
  • Nuova Cosenza 1
  • Pescara 2
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Virtus Entella 1
  • DERROTA
  • Cittadella 2
  • Pescara 1
  • DERROTA
  • Pescara 0
  • Crotone 3
15 Frosinone Frosinone 5 6 1 2 3 5 10
  • VICTORIA
  • Frosinone 2
  • Ascoli 1
  • DERROTA
  • Virtus Entella 1
  • Frosinone 0
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Venezia 1
  • DERROTA
  • Perugia 3
  • Frosinone 1
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Nuova Cosenza 1
16 Spezia Spezia 4 6 1 1 4 8 12
  • DERROTA
  • Spezia 1
  • Crotone 2
  • DERROTA
  • Pordenone 1
  • Spezia 0
  • EMPATE
  • Spezia 2
  • Perugia 2
  • DERROTA
  • Ascoli 3
  • Spezia 0
  • DERROTA
  • Spezia 2
  • Trapani 4
17 Livorno Livorno 4 6 1 1 4 5 9
  • DERROTA
  • Livorno 0
  • Perugia 1
  • DERROTA
  • Ascoli 2
  • Livorno 0
  • VICTORIA
  • Livorno 2
  • Pordenone 1
  • EMPATE
  • Nuova Cosenza 1
  • Livorno 1
  • DERROTA
  • Livorno 2
  • Salernitana 3
18 Trapani Trapani 4 6 1 1 4 5 9
  • DERROTA
  • Trapani 0
  • Venezia 1
  • DERROTA
  • Cittadella 2
  • Trapani 0
  • DERROTA
  • Trapani 0
  • Salernitana 1
  • EMPATE
  • Trapani 0
  • Cremonese 0
  • VICTORIA
  • Spezia 2
  • Trapani 4
19 Nuova Cosenza Nuova Cosenza 3 6 0 3 3 3 6
  • DERROTA
  • Nuova Cosenza 0
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Nuova Cosenza 1
  • Pescara 2
  • DERROTA
  • Benevento 1
  • Nuova Cosenza 0
  • EMPATE
  • Nuova Cosenza 1
  • Livorno 1
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Nuova Cosenza 1
20 Juve Stabia Juve Stabia 1 6 0 1 5 2 12
  • DERROTA
  • Juve Stabia 0
  • Pisa 2
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Juve Stabia 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 1
  • Ascoli 5
  • DERROTA
  • Crotone 2
  • Juve Stabia 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 0
  • Cittadella 1
Ascenso : Empoli, Salernitana
Playoff Ascenso : Ascoli, Benevento, Crotone, Perugia, Virtus Entella, Cremonese
Playoff Descenso : Spezia, Livorno
Descenso : Trapani, Nuova Cosenza, Juve Stabia
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 it P. Iemmello 11 DEL Perugia
2 it M. Marconi 10 DEL Pisa
3 it C. Galano 9 DEL Pescara
4 ng Simy Nwankwo 8 DEL Crotone
5 it D. Diaw 8 MED Cittadella
6 gq Pepin 7 MED Pescara
7 it M. Coda 5 DEL Benevento
8 it S. Pettinari 5 DEL Trapani
9 it C. Ciano 5 DEL Frosinone
10 it N. Viola 5 MED Benevento
11 it A. Ragusa 5 DEL Spezia
12 it L. Mancuso 5 DEL Empoli
13 nl A. Da Cruz 5 DEL Ascoli
14 it G. Scamacca 5 DEL Ascoli
15 be S. Kiyine 5 MED Salernitana
16 fr E. Rivière 4 DEL Nuova Cosenza
17 rs F. Djordjevic 4 DEL Chievo
18 it R. Meggiorini 4 DEL Chievo
19 it M. Bruccini 4 MED Nuova Cosenza
20 it G. De Luca 4 DEL Virtus Entella
Esta división se compone de 22 clubes, donde juegan todos contra todos. Al final, el que obtenga más puntos, será el nuevo campeón de la competencia y puede acceder a disputar la Serie A, Italiana. También asciende el sublíder, pero desde el tercer al sexto lugar se juega el repechaje, para ver quién es el tercer club que consigue dicho ascenso.

Los 3 últimos descienden a la Serie C1, pero los equipos que están por delante de los ya descendidos (que son dos clubes), juegan una repesca para definir su continuidad en esta Serie.
Serie B
08 Dic 19 15:00
Arena Garibaldi - Stadio Romeo Anconetani
08 Dic 19 15:00
Stadio Comunale Romeo Menti
09 Dic 19 21:00
Stadio Renato Curi
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar