Serie B 2020

La temporada finalizó el Viernes, 31 Julio 2020.
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Ascoli Ascoli 2-4 Benevento Benevento más información Jugadas destacadas 74
0-1 25' M. Sau
0-2 32' F. Barba
0-3 45' R. Insigne
49' L. Morosini 1-3
1-4 87' G. Moncini
92' M. Trotta 2-4
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Virtus Entella Virtus Entella 2-3 Cittadella Cittadella más información Jugadas destacadas 22
0-1 3' Giuseppe Panico
5' Alberto Rizzo
1-2 21' Giuseppe Panico
45' Manuel De Luca 2-2
81' A. Schenetti
2-3 87' F. Stanco
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Trapani Trapani 2-0 Crotone Crotone más información Jugadas destacadas 62
54' A. Taugourdeau 1-0
58' N. Dalmonte 2-0
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Livorno Livorno 0-2 Empoli Empoli más información Jugadas destacadas 8
0-1 45' L. Antonelli
0-2 51' A. La Mantia
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Cosenza Cosenza 3-1 Juve Stabia Juve Stabia más información Jugadas destacadas 18
17' D. Sciaudone 1-0
23' E. Rivière 2-0
2-1 31' D. Tonucci
74' E. Rivière 3-1
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Venezia Venezia 3-1 Perugia Perugia más información Jugadas destacadas 21
42' M. Aramu 1-0
51' M. Aramu 2-0
65' A. Capello 3-0
3-1 69' F. Sgarbi
86' G. Angella
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Chievo Chievo 1-0 Pescara Pescara más información Jugadas destacadas 105
88' L. Garritano 1-0
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Frosinone Frosinone 1-1 Pisa SC Pisa SC más información Jugadas destacadas 34
0-1 48' M. Marconi
79' C. Ciano 1-1
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Cremonese Cremonese 2-2 Pordenone Pordenone más información Jugadas destacadas 20
0-1 15' Luca Tremolada
17' G. Gaetano 1-1
1-2 47' S. Burrai
57' G. Gaetano 2-2
 
31 Jul 20
21:00 Finalizado
Salernitana Salernitana 1-2 Spezia Spezia más información Jugadas destacadas 21
30' C. Gondo 1-0
1-1 45' L. Mora
62' Fabio Maistro
1-2 90' Mbala N'zola
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Benevento Benevento 86 38 26 8 4 67 27
  • DERROTA
  • Trapani 2
  • Benevento 0
  • VICTORIA
  • Benevento 3
  • Livorno 1
  • VICTORIA
  • Frosinone 2
  • Benevento 3
  • DERROTA
  • Benevento 0
  • Chievo 1
  • VICTORIA
  • Ascoli 2
  • Benevento 4
2 Crotone Crotone 68 38 20 8 10 63 40
  • VICTORIA
  • Crotone 1
  • Pordenone 0
  • EMPATE
  • Crotone 1
  • Salernitana 1
  • VICTORIA
  • Livorno 1
  • Crotone 5
  • VICTORIA
  • Crotone 1
  • Frosinone 0
  • DERROTA
  • Trapani 2
  • Crotone 0
3 Spezia Spezia 61 38 17 10 11 54 40
  • VICTORIA
  • Livorno 0
  • Spezia 1
  • DERROTA
  • Spezia 0
  • Venezia 1
  • EMPATE
  • Cremonese 0
  • Spezia 0
  • EMPATE
  • Spezia 0
  • Virtus Entella 0
  • VICTORIA
  • Salernitana 1
  • Spezia 2
4 Pordenone Pordenone 58 38 16 10 12 48 46
  • DERROTA
  • Crotone 1
  • Pordenone 0
  • DERROTA
  • Pordenone 1
  • Cosenza 2
  • EMPATE
  • Ascoli 2
  • Pordenone 2
  • EMPATE
  • Pordenone 1
  • Salernitana 1
  • EMPATE
  • Cremonese 2
  • Pordenone 2
5 Cittadella Cittadella 58 38 17 7 14 49 49
  • DERROTA
  • Salernitana 4
  • Cittadella 1
  • DERROTA
  • Cittadella 1
  • Ascoli 2
  • DERROTA
  • Chievo 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Cittadella 1
  • Venezia 0
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 2
  • Cittadella 3
6 Chievo Chievo 56 38 14 14 10 48 38
  • DERROTA
  • Cremonese 1
  • Chievo 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 3
  • Chievo 2
  • VICTORIA
  • Chievo 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Benevento 0
  • Chievo 1
  • VICTORIA
  • Chievo 1
  • Pescara 0
7 Empoli Empoli 54 38 14 12 12 47 48
  • DERROTA
  • Ascoli 1
  • Empoli 0
  • DERROTA
  • Empoli 2
  • Virtus Entella 4
  • VICTORIA
  • Salernitana 2
  • Empoli 4
  • DERROTA
  • Empoli 1
  • Cosenza 5
  • VICTORIA
  • Livorno 0
  • Empoli 2
8 Frosinone Frosinone 54 38 14 12 12 41 38
  • EMPATE
  • Frosinone 2
  • Juve Stabia 2
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Frosinone 1
  • DERROTA
  • Frosinone 2
  • Benevento 3
  • DERROTA
  • Crotone 1
  • Frosinone 0
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Pisa SC 1
9 Pisa SC Pisa SC 54 38 14 12 12 49 45
  • EMPATE
  • Virtus Entella 1
  • Pisa SC 1
  • VICTORIA
  • Pisa SC 3
  • Trapani 2
  • DERROTA
  • Cosenza 2
  • Pisa SC 1
  • VICTORIA
  • Pisa SC 1
  • Ascoli 0
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Pisa SC 1
10 Salernitana Salernitana 52 38 14 10 14 53 50
  • VICTORIA
  • Salernitana 4
  • Cittadella 1
  • EMPATE
  • Crotone 1
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Salernitana 2
  • Empoli 4
  • EMPATE
  • Pordenone 1
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Salernitana 1
  • Spezia 2
11 Venezia Venezia 50 38 12 14 12 37 40
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pescara 1
  • VICTORIA
  • Spezia 0
  • Venezia 1
  • VICTORIA
  • Venezia 1
  • Juve Stabia 0
  • DERROTA
  • Cittadella 1
  • Venezia 0
  • VICTORIA
  • Venezia 3
  • Perugia 1
12 Cremonese Cremonese 49 38 12 13 13 42 43
  • VICTORIA
  • Cremonese 1
  • Chievo 0
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Cremonese 0
  • EMPATE
  • Cremonese 0
  • Spezia 0
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 1
  • Cremonese 2
  • EMPATE
  • Cremonese 2
  • Pordenone 2
13 Virtus Entella Virtus Entella 48 38 12 12 14 46 50
  • EMPATE
  • Virtus Entella 1
  • Pisa SC 1
  • VICTORIA
  • Empoli 2
  • Virtus Entella 4
  • DERROTA
  • Virtus Entella 0
  • Perugia 2
  • EMPATE
  • Spezia 0
  • Virtus Entella 0
  • DERROTA
  • Virtus Entella 2
  • Cittadella 3
14 Ascoli Ascoli 46 38 13 7 18 50 58
  • VICTORIA
  • Ascoli 1
  • Empoli 0
  • VICTORIA
  • Cittadella 1
  • Ascoli 2
  • EMPATE
  • Ascoli 2
  • Pordenone 2
  • DERROTA
  • Pisa SC 1
  • Ascoli 0
  • DERROTA
  • Ascoli 2
  • Benevento 4
15 Cosenza Cosenza 46 38 12 10 16 50 49
  • VICTORIA
  • Cosenza 2
  • Perugia 1
  • VICTORIA
  • Pordenone 1
  • Cosenza 2
  • VICTORIA
  • Cosenza 2
  • Pisa SC 1
  • VICTORIA
  • Empoli 1
  • Cosenza 5
  • VICTORIA
  • Cosenza 3
  • Juve Stabia 1
16 Perugia Perugia 45 38 12 9 17 38 49
  • DERROTA
  • Cosenza 2
  • Perugia 1
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Cremonese 0
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 0
  • Perugia 2
  • DERROTA
  • Perugia 1
  • Trapani 2
  • DERROTA
  • Venezia 3
  • Perugia 1
17 Pescara Pescara 45 38 12 9 17 48 55
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pescara 1
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Frosinone 1
  • DERROTA
  • Trapani 1
  • Pescara 0
  • VICTORIA
  • Pescara 1
  • Livorno 0
  • DERROTA
  • Chievo 1
  • Pescara 0
18 Trapani Trapani * 44 38 11 13 14 48 60
  • VICTORIA
  • Trapani 2
  • Benevento 0
  • DERROTA
  • Pisa SC 3
  • Trapani 2
  • VICTORIA
  • Trapani 1
  • Pescara 0
  • VICTORIA
  • Perugia 1
  • Trapani 2
  • VICTORIA
  • Trapani 2
  • Crotone 0
19 Juve Stabia Juve Stabia 41 38 11 8 19 47 63
  • EMPATE
  • Frosinone 2
  • Juve Stabia 2
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 3
  • Chievo 2
  • DERROTA
  • Venezia 1
  • Juve Stabia 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 1
  • Cremonese 2
  • DERROTA
  • Cosenza 3
  • Juve Stabia 1
20 Livorno Livorno 21 38 5 6 27 30 67
  • DERROTA
  • Livorno 0
  • Spezia 1
  • DERROTA
  • Benevento 3
  • Livorno 1
  • DERROTA
  • Livorno 1
  • Crotone 5
  • DERROTA
  • Pescara 1
  • Livorno 0
  • DERROTA
  • Livorno 0
  • Empoli 2
Ascenso : Benevento, Crotone
Playoff Ascenso : Spezia, Pordenone, Cittadella, Chievo, Empoli, Frosinone
Playoff Descenso : Perugia, Pescara
Descenso : Trapani, Juve Stabia, Livorno

Penalizaciones de la competición

-2 Puntos: Trapani
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 ng Simy 20 DEL Crotone
2 it P. Iemmello 19 DEL Perugia
3 it S. Pettinari 17 DEL Trapani
4 it F. Forte 17 DEL Juve Stabia
5 it M. Marconi 15 DEL Pisa SC
6 mq E. Rivière 13 DEL Cosenza
7 it Cristian Galano 13 DEL Pescara
8 it M. Sau 13 DEL Benevento
9 it L. Mancuso 13 DEL Empoli
10 it D. Diaw 13 DEL Cittadella
11 ba Milan Đurić 12 DEL Salernitana
12 it F. Dionisi 11 DEL Frosinone
13 it M. Aramu 11 MED Venezia
14 it G. De Luca 10 DEL Virtus Entella
15 ma S. Kiyine 10 DEF Salernitana
16 rs F. Djordjevic 9 DEL Chievo
17 it N. Viola 9 MED Benevento
18 rs N. Ninkovic 9 MED Ascoli
19 it G. Scamacca 9 DEL Ascoli
20 it M. Iori 8 MED Cittadella

Esta división se compone de 22 clubes, donde juegan todos contra todos. Al final, el que obtenga más puntos, será el nuevo campeón de la competencia y puede acceder a disputar la Serie A, Italiana. También asciende el sublíder, pero desde el tercer al sexto lugar se juega el repechaje, para ver quién es el tercer club que consigue dicho ascenso.

Los 3 últimos descienden a la Serie C1, pero los equipos que están por delante de los ya descendidos (que son dos clubes), juegan una repesca para definir su continuidad en esta Serie.