2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
20 Sep 19
21:00 Finalizado
Frosinone Frosinone 1-1 Venezia Venezia más información Jugadas destacadas 8
0-1 54' A. Capello
65' M. Capuano 1-1
 
21 Sep 19
15:00 Finalizado
Benevento Benevento 1-0 Nuova Cosenza Nuova Cosenza más información Jugadas destacadas 7
90' S. Armenteros 1-0
 
21 Sep 19
15:00 Finalizado
Spezia Spezia 2-2 Perugia Perugia más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' C. Buonaiuto
22' E. Capradossi 1-1
30' M. Ricci 2-1
2-2 90' P. Iemmello
 
21 Sep 19
15:00 Finalizado
Pescara Pescara 1-1 Virtus Entella Virtus Entella más información Jugadas destacadas 1
0-1 32' A. Schenetti
73' L. Memushaj 1-1
90' A. Cisco
 
21 Sep 19
15:00 Finalizado
Livorno Livorno 2-1 Pordenone Pordenone más información Jugadas destacadas 5
21' D. Agazzi 1-0
1-1 55' L. Strizzolo
68' M. Marras 2-1
 
21 Sep 19
15:00 Finalizado
Juve Stabia Juve Stabia 1-5 Ascoli Ascoli más información Jugadas destacadas ...
0-1 46' A. Da Cruz
0-2 55' A. Da Cruz
61' K. Cissé 1-2
1-3 79' M. Chajia
1-4 82' M. Ardemagni
1-5 89' R. Pucino
90' S. Calvano
 
21 Sep 19
15:00 Finalizado
Empoli Empoli 1-0 Cittadella Cittadella más información Jugadas destacadas 1
4' A. La Gumina 1-0
 
21 Sep 19
15:00 Finalizado
Cremonese Cremonese 2-1 Crotone Crotone más información Jugadas destacadas ...
22' F. Ceravolo 1-0
1-1 28' N. Zanellato
43' S. Palombi 2-1
 
21 Sep 19
18:00 Finalizado
Chievo Chievo 2-2 Pisa Pisa más información Jugadas destacadas 4
0-1 18' M. Marconi
0-2 56' M. Marconi
69' J. Segre 1-2
78' Lorenzo Dickmann 2-2
 
22 Sep 19
21:00 Finalizado
Trapani Trapani 0-1 Salernitana Salernitana más información Jugadas destacadas ...
0-1 72' S. Kiyine
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Benevento Benevento 10 4 3 1 0 7 1
  • EMPATE
  • Pisa 0
  • Benevento 0
  • VICTORIA
  • Benevento 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Salernitana 0
  • Benevento 2
  • VICTORIA
  • Benevento 1
  • Nuova Cosenza 0
2 Virtus Entella Virtus Entella 10 4 3 1 0 4 1
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 1
  • Livorno 0
  • VICTORIA
  • Cremonese 0
  • Virtus Entella 1
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 1
  • Frosinone 0
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Virtus Entella 1
3 Ascoli Ascoli 9 4 3 0 1 11 4
  • VICTORIA
  • Ascoli 3
  • Trapani 1
  • DERROTA
  • Frosinone 2
  • Ascoli 1
  • VICTORIA
  • Ascoli 2
  • Livorno 0
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 1
  • Ascoli 5
4 Salernitana Salernitana 9 4 3 0 1 5 3
  • VICTORIA
  • Salernitana 3
  • Pescara 1
  • VICTORIA
  • Nuova Cosenza 0
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Salernitana 0
  • Benevento 2
  • VICTORIA
  • Trapani 0
  • Salernitana 1
5 Pisa Pisa 8 4 2 2 0 8 3
  • EMPATE
  • Pisa 0
  • Benevento 0
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 0
  • Pisa 2
  • VICTORIA
  • Pisa 4
  • Cremonese 1
  • EMPATE
  • Chievo 2
  • Pisa 2
6 Perugia Perugia 8 4 2 2 0 5 3
  • VICTORIA
  • Perugia 2
  • Chievo 1
  • VICTORIA
  • Livorno 0
  • Perugia 1
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Juve Stabia 0
  • EMPATE
  • Spezia 2
  • Perugia 2
7 Empoli Empoli 8 4 2 2 0 4 2
  • VICTORIA
  • Empoli 2
  • Juve Stabia 1
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Empoli 1
  • EMPATE
  • Crotone 0
  • Empoli 0
  • VICTORIA
  • Empoli 1
  • Cittadella 0
8 Pescara Pescara 7 4 2 1 1 8 7
  • DERROTA
  • Salernitana 3
  • Pescara 1
  • VICTORIA
  • Pescara 4
  • Pordenone 2
  • VICTORIA
  • Nuova Cosenza 1
  • Pescara 2
  • EMPATE
  • Pescara 1
  • Virtus Entella 1
9 Pordenone Pordenone 6 4 2 0 2 7 6
  • VICTORIA
  • Pordenone 3
  • Frosinone 0
  • DERROTA
  • Pescara 4
  • Pordenone 2
  • VICTORIA
  • Pordenone 1
  • Spezia 0
  • DERROTA
  • Livorno 2
  • Pordenone 1
10 Cremonese Cremonese 6 4 2 0 2 5 7
  • VICTORIA
  • Venezia 1
  • Cremonese 2
  • DERROTA
  • Cremonese 0
  • Virtus Entella 1
  • DERROTA
  • Pisa 4
  • Cremonese 1
  • VICTORIA
  • Cremonese 2
  • Crotone 1
11 Chievo Chievo 5 4 1 2 1 6 5
  • DERROTA
  • Perugia 2
  • Chievo 1
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Empoli 1
  • VICTORIA
  • Venezia 0
  • Chievo 2
  • EMPATE
  • Chievo 2
  • Pisa 2
12 Crotone Crotone 5 4 1 2 1 3 3
  • EMPATE
  • Crotone 0
  • Nuova Cosenza 0
  • VICTORIA
  • Spezia 1
  • Crotone 2
  • EMPATE
  • Crotone 0
  • Empoli 0
  • DERROTA
  • Cremonese 2
  • Crotone 1
13 Spezia Spezia 4 4 1 1 2 6 5
  • VICTORIA
  • Cittadella 0
  • Spezia 3
  • DERROTA
  • Spezia 1
  • Crotone 2
  • DERROTA
  • Pordenone 1
  • Spezia 0
  • EMPATE
  • Spezia 2
  • Perugia 2
14 Venezia Venezia 4 4 1 1 2 3 5
  • DERROTA
  • Venezia 1
  • Cremonese 2
  • VICTORIA
  • Trapani 0
  • Venezia 1
  • DERROTA
  • Venezia 0
  • Chievo 2
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Venezia 1
15 Frosinone Frosinone 4 4 1 1 2 3 6
  • DERROTA
  • Pordenone 3
  • Frosinone 0
  • VICTORIA
  • Frosinone 2
  • Ascoli 1
  • DERROTA
  • Virtus Entella 1
  • Frosinone 0
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Venezia 1
16 Livorno Livorno 3 4 1 0 3 2 5
  • DERROTA
  • Virtus Entella 1
  • Livorno 0
  • DERROTA
  • Livorno 0
  • Perugia 1
  • DERROTA
  • Ascoli 2
  • Livorno 0
  • VICTORIA
  • Livorno 2
  • Pordenone 1
17 Cittadella Cittadella 3 4 1 0 3 3 8
  • DERROTA
  • Cittadella 0
  • Spezia 3
  • DERROTA
  • Benevento 4
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Cittadella 2
  • Trapani 0
  • DERROTA
  • Empoli 1
  • Cittadella 0
18 Nuova Cosenza Nuova Cosenza 1 4 0 1 3 1 4
  • EMPATE
  • Crotone 0
  • Nuova Cosenza 0
  • DERROTA
  • Nuova Cosenza 0
  • Salernitana 1
  • DERROTA
  • Nuova Cosenza 1
  • Pescara 2
  • DERROTA
  • Benevento 1
  • Nuova Cosenza 0
19 Juve Stabia Juve Stabia 1 4 0 1 3 2 9
  • DERROTA
  • Empoli 2
  • Juve Stabia 1
  • DERROTA
  • Juve Stabia 0
  • Pisa 2
  • EMPATE
  • Perugia 0
  • Juve Stabia 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 1
  • Ascoli 5
20 Trapani Trapani 0 4 0 0 4 1 7
  • DERROTA
  • Ascoli 3
  • Trapani 1
  • DERROTA
  • Trapani 0
  • Venezia 1
  • DERROTA
  • Cittadella 2
  • Trapani 0
  • DERROTA
  • Trapani 0
  • Salernitana 1
Ascenso : Benevento, Virtus Entella
Playoff Ascenso : Ascoli, Salernitana, Pisa, Perugia, Empoli, Pescara
Playoff Descenso : Livorno, Cittadella
Descenso : Nuova Cosenza, Juve Stabia, Trapani
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 it P. Iemmello 11 DEL Perugia
2 it M. Marconi 10 DEL Pisa
3 it C. Galano 8 DEL Pescara
4 ng Simy Nwankwo 8 DEL Crotone
5 gq Pepin 6 MED Pescara
6 it D. Diaw 6 MED Cittadella
7 it M. Coda 5 DEL Benevento
8 it S. Pettinari 5 DEL Trapani
9 it C. Ciano 5 DEL Frosinone
10 it N. Viola 5 MED Benevento
11 it L. Mancuso 5 DEL Empoli
12 nl A. Da Cruz 5 DEL Ascoli
13 it G. Scamacca 5 DEL Ascoli
14 fr E. Rivière 4 DEL Nuova Cosenza
15 rs F. Djordjevic 4 DEL Chievo
16 it R. Meggiorini 4 DEL Chievo
17 it M. Bruccini 4 MED Nuova Cosenza
18 it A. Ragusa 4 DEL Spezia
19 it G. De Luca 4 DEL Virtus Entella
20 it D. Marsura 4 DEL Livorno
Esta división se compone de 22 clubes, donde juegan todos contra todos. Al final, el que obtenga más puntos, será el nuevo campeón de la competencia y puede acceder a disputar la Serie A, Italiana. También asciende el sublíder, pero desde el tercer al sexto lugar se juega el repechaje, para ver quién es el tercer club que consigue dicho ascenso.

Los 3 últimos descienden a la Serie C1, pero los equipos que están por delante de los ya descendidos (que son dos clubes), juegan una repesca para definir su continuidad en esta Serie.
Serie B
07 Dic 19 15:00
Stadio Pier Cesare Tombolato
07 Dic 19 15:00
Carlo Castellani
07 Dic 19 15:00
Stadio Adriatico-Giovanni Cornacchia
07 Dic 19 15:00
Stadio Alberto Picco
07 Dic 19 18:00
Stadio Marc'Antonio Bentegodi
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar