1.799.289 resultados, 4.581.600 comentarios, 717.235 imágenes, 77.694 vídeos, 85.143 noticias
Resultados
10 Abr 15
20:30 Finalizado
Vicenza Vicenza 1-0 Avellino Avellino más información Jugadas destacadas 10
37' A. Cocco 1-0
 
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Spezia Spezia 0-1 Ternana Calcio Ternana Calcio más información Jugadas destacadas 5
0-1 63' F. Avenatti
 
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Pro Vercelli Pro Vercelli 3-3 Livorno Livorno más información Jugadas destacadas ...
5' M. Sprocati 1-0
1-1 11' Maicon
1-2 25' L. Siligardi
40' M. Sprocati 2-2
81' D. Luppi 3-2
3-3 86' Emerson
90' E. Jelenic
 
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Modena Modena 2-0 Virtus Entella Virtus Entella más información Jugadas destacadas 1
20' F. Signori 1-0
45' L. Garritano 2-0
83' L. Nizzetto
 
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Virtus Lanciano Virtus Lanciano 1-1 Latina Latina más información Jugadas destacadas 4
0-1 60' Fábio
86' A. Piccolo 1-1
90' F. Valiani
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Frosinone Frosinone 2-1 Pescara Pescara más información Jugadas destacadas ...
41' R. Gucher 1-0
48' A. Lupoli 2-0
2-1 75' M. Politano
 
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Cittadella Cittadella 0-1 Carpi Carpi más información Jugadas destacadas 5
0-1 41' A. Di Gaudio
 
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Catania Catania 4-1 Trapani Trapani más información Jugadas destacadas 3
0-1 8' C. Terlizzi
50' R. Schiavi 1-1
52' C. Terlizzi
61' M. Ciaramitaro
62' L. Castro 3-1
90' R. Schiavi 4-1
11 Abr 15
15:00 Finalizado
Brescia Brescia 1-1 Bologna Bologna más información Jugadas destacadas 5
23' I. H'maidat 1-0
1-1 33' G. Sansone
72' M. Oikonomou
 
11 Abr 15
15:00 Finalizado
AS Bari AS Bari 1-1 Crotone Crotone más información Jugadas destacadas 2
0-1 35' Ciano
88' J. Minala 1-1
90' R. Maiello
 
13 Abr 15
20:30 Finalizado
Perugia Perugia 2-0 Varese Varese más información Jugadas destacadas 83
44' E. Goldaniga 1-0
74' V. Verre 2-0
Clasificación
  • Jornada 35
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Carpi Carpi 71 35 20 11 4 54 24
2 Bologna Bologna 58 35 15 13 7 42 30
3 Frosinone Frosinone 57 35 16 9 10 53 44
4 Vicenza Vicenza 56 35 15 11 9 39 32
5 Perugia Perugia 53 35 13 14 8 41 37
6 Avellino Avellino 52 35 14 10 11 33 31
7 Livorno Livorno 51 35 14 9 12 51 42
8 Spezia Spezia 50 35 13 11 11 46 38
9 Pescara Pescara 48 35 12 12 11 58 48
10 Virtus Lanciano Virtus Lanciano 47 35 10 17 8 47 41
11 AS Bari AS Bari 45 35 12 9 14 37 42
12 Ternana Calcio Ternana Calcio 43 35 11 10 14 31 41
13 Modena Modena 42 35 9 15 11 30 29
14 Trapani Trapani 42 35 10 12 13 48 60
15 Catania Catania 41 35 10 11 14 50 49
16 Latina Latina 41 35 9 14 12 31 34
17 Crotone Crotone 40 35 10 10 15 35 42
18 Pro Vercelli Pro Vercelli 40 35 10 10 15 39 50
19 Virtus Entella Virtus Entella 40 35 9 13 13 33 48
20 Cittadella Cittadella 39 35 8 15 12 42 46
21 Brescia Brescia 38 35 9 11 15 41 49
22 Varese Varese * 31 35 7 11 17 35 59

Penalizaciones de la competición

-1 Puntos: Varese
Resultados competición
Ascenso: Carpi, Bologna
Playoff Ascenso: Frosinone , Vicenza , Perugia, Avellino, Livorno, Spezia
Playoff Descenso: Pro Vercelli, Virtus Entella
Descenso: Cittadella, Brescia, Varese
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Pos Nombre Goles Posición Equipo
1 it R. Maniero 19 DEL Pescara
2 it E. Marchi 18 DEL Pro Vercelli
3 it E. Calaiò 17 DEL Catania
4 uy P. Granoche 17 DEL Modena
5 it L. Castaldo 17 DEL Avellino
6 it A. Cocco 17 DEL Vicenza
7 it A. Catellani 16 DEL Spezia
8 ng J. Mbakogu 16 DEL Carpi
9 it D. Falcinelli 14 DEL Perugia
10 it Ciano 13 DEL Crotone
11 it F. Melchiorri 12 DEL Pescara
12 unknown F. Dionisi 12 DEL Frosinone
13 it D. Vantaggiato 12 DEL Livorno
14 it A. Caracciolo 11 DEL Brescia
15 it M. Mancosu 11 DEL Trapani
16 it F. Caputo 11 DEL AS Bari
17 it D. Ciofani 11 DEL Frosinone
18 it F. Ceravolo 11 DEL Ternana Calcio
19 it F. Sforzini 10 DEL Latina
20 it C. Coralli 10 DEL Cittadella
Información sobre la liga
Esta división se compone de 22 clubes, donde juegan todos contra todos. Al final, el que obtenga más puntos, será el nuevo campeón de la competencia y puede acceder a disputar la Serie A, Italiana. También asciende el sublíder, pero desde el tercer al sexto lugar se juega el repechaje, para ver quién es el tercer club que consigue dicho ascenso.

Los 3 últimos descienden a la Serie C1, pero los equipos que están por delante de los ya descendidos (que son dos clubes), juegan una repesca para definir su continuidad en esta Serie.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Serie B
27 Abr 15 20:30
Stadio Renato Dall'Ara
28 Abr 15 20:30
Stadio Sandro Cabassi
28 Abr 15 20:30
Stadio Libero Liberati
28 Abr 15 20:30
Stadio Mario Rigamonti
28 Abr 15 20:30
Stadio Armando Picchi