2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Virtus Entella Virtus Entella 1-0 Nuova Cosenza Nuova Cosenza más información Jugadas destacadas 3
82' F. Poli 1-0
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Venezia Venezia 1-2 Pordenone Pordenone más información Jugadas destacadas 5
57' A. Capello 1-0
1-1 87' M. De Agostini
1-2 90' L. Strizzolo
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Pisa Pisa 2-1 Salernitana Salernitana más información Jugadas destacadas 1
6' D. Di Quinzio 1-0
13' M. Fabbro 2-0
2-1 79' Lamin Jallow
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Perugia Perugia 1-1 Ascoli Ascoli más información Jugadas destacadas 12
0-1 33' G. Scamacca
52' P. Iemmello 1-1
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Juve Stabia Juve Stabia 2-1 Pescara Pescara más información Jugadas destacadas 3
9' F. Forte
0-1 13' C. Galano
17' F. Forte 1-1
53' L. Canotto 2-1
80' M. Ciofani
90' A. Mallamo
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Empoli Empoli 1-1 Spezia Spezia más información Jugadas destacadas 33
0-1 56' S. Bidaoui
71' D. Frattesi 1-1
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Cittadella Cittadella 1-0 Livorno Livorno más información Jugadas destacadas 4
79' F. Proia 1-0
80' F. Proia
 
29 Oct 19
21:00 Finalizado
Chievo Chievo 2-1 Crotone Crotone más información Jugadas destacadas 6
0-1 25' Simy Nwankwo
59' N. Zanellato
72' E. Giaccherini 1-1
81' A. Rodríguez 2-1
 
30 Oct 19
18:50 Finalizado
Benevento Benevento 2-0 Cremonese Cremonese más información Jugadas destacadas 12
66' M. Coda 1-0
90' R. Improta 2-0
 
30 Oct 19
21:00 Finalizado
Frosinone Frosinone 3-0 Trapani Trapani más información Jugadas destacadas 3
1' C. Ciano 1-0
54' C. Ciano
54' C. Ciano 2-0
64' C. Ciano 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Benevento Benevento 21 10 6 3 1 13 7
  • EMPATE
  • Benevento 1
  • Virtus Entella 1
  • VICTORIA
  • Spezia 0
  • Benevento 1
  • VICTORIA
  • Benevento 1
  • Perugia 0
  • DERROTA
  • Pescara 4
  • Benevento 0
  • VICTORIA
  • Benevento 2
  • Cremonese 0
2 Crotone Crotone 18 10 5 3 2 16 9
  • VICTORIA
  • Pescara 0
  • Crotone 3
  • VICTORIA
  • Crotone 3
  • Virtus Entella 1
  • EMPATE
  • Pisa 1
  • Crotone 1
  • VICTORIA
  • Crotone 3
  • Venezia 2
  • DERROTA
  • Chievo 2
  • Crotone 1
3 Chievo Chievo 17 10 4 5 1 17 12
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Pordenone 1
  • VICTORIA
  • Livorno 3
  • Chievo 4
  • VICTORIA
  • Chievo 2
  • Ascoli 0
  • EMPATE
  • Nuova Cosenza 1
  • Chievo 1
  • VICTORIA
  • Chievo 2
  • Crotone 1
4 Empoli Empoli 17 10 4 5 1 14 10
  • VICTORIA
  • Empoli 3
  • Perugia 0
  • DERROTA
  • Pordenone 2
  • Empoli 0
  • EMPATE
  • Empoli 1
  • Cremonese 1
  • EMPATE
  • Trapani 2
  • Empoli 2
  • EMPATE
  • Empoli 1
  • Spezia 1
5 Ascoli Ascoli 16 10 5 1 4 17 11
  • DERROTA
  • Cremonese 1
  • Ascoli 0
  • DERROTA
  • Ascoli 0
  • Pescara 2
  • DERROTA
  • Chievo 2
  • Ascoli 0
  • VICTORIA
  • Ascoli 2
  • Virtus Entella 1
  • EMPATE
  • Perugia 1
  • Ascoli 1
6 Perugia Perugia 16 10 4 4 2 11 10
  • DERROTA
  • Empoli 3
  • Perugia 0
  • VICTORIA
  • Perugia 1
  • Pisa 0
  • DERROTA
  • Benevento 1
  • Perugia 0
  • EMPATE
  • Salernitana 1
  • Perugia 1
  • EMPATE
  • Perugia 1
  • Ascoli 1
7 Cittadella Cittadella 16 10 5 1 4 10 12
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 0
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Cremonese 0
  • Cittadella 2
  • DERROTA
  • Cittadella 1
  • Nuova Cosenza 3
  • EMPATE
  • Pordenone 0
  • Cittadella 0
  • VICTORIA
  • Cittadella 1
  • Livorno 0
8 Pordenone Pordenone 15 10 4 3 3 15 13
  • EMPATE
  • Chievo 1
  • Pordenone 1
  • VICTORIA
  • Pordenone 2
  • Empoli 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 4
  • Pordenone 2
  • EMPATE
  • Pordenone 0
  • Cittadella 0
  • VICTORIA
  • Venezia 1
  • Pordenone 2
9 Salernitana Salernitana 15 10 4 3 3 12 11
  • VICTORIA
  • Livorno 2
  • Salernitana 3
  • EMPATE
  • Salernitana 1
  • Frosinone 1
  • DERROTA
  • Venezia 1
  • Salernitana 0
  • EMPATE
  • Salernitana 1
  • Perugia 1
  • DERROTA
  • Pisa 2
  • Salernitana 1
10 Virtus Entella Virtus Entella 15 10 4 3 3 9 10
  • EMPATE
  • Benevento 1
  • Virtus Entella 1
  • DERROTA
  • Crotone 3
  • Virtus Entella 1
  • EMPATE
  • Virtus Entella 1
  • Trapani 1
  • DERROTA
  • Ascoli 2
  • Virtus Entella 1
  • VICTORIA
  • Virtus Entella 1
  • Nuova Cosenza 0
11 Pisa Pisa 13 10 3 4 3 14 11
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pisa 1
  • DERROTA
  • Perugia 1
  • Pisa 0
  • EMPATE
  • Pisa 1
  • Crotone 1
  • DERROTA
  • Livorno 1
  • Pisa 0
  • VICTORIA
  • Pisa 2
  • Salernitana 1
12 Pescara Pescara 13 10 4 1 5 17 16
  • DERROTA
  • Pescara 0
  • Crotone 3
  • VICTORIA
  • Ascoli 0
  • Pescara 2
  • DERROTA
  • Pescara 1
  • Spezia 2
  • VICTORIA
  • Pescara 4
  • Benevento 0
  • DERROTA
  • Juve Stabia 2
  • Pescara 1
13 Frosinone Frosinone 13 10 3 4 3 11 12
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Nuova Cosenza 1
  • EMPATE
  • Salernitana 1
  • Frosinone 1
  • VICTORIA
  • Frosinone 1
  • Livorno 0
  • EMPATE
  • Cremonese 1
  • Frosinone 1
  • VICTORIA
  • Frosinone 3
  • Trapani 0
14 Venezia Venezia 12 10 3 3 4 11 12
  • EMPATE
  • Venezia 1
  • Pisa 1
  • EMPATE
  • Nuova Cosenza 1
  • Venezia 1
  • VICTORIA
  • Venezia 1
  • Salernitana 0
  • DERROTA
  • Crotone 3
  • Venezia 2
  • DERROTA
  • Venezia 1
  • Pordenone 2
15 Cremonese Cremonese 12 10 3 3 4 8 13
  • VICTORIA
  • Cremonese 1
  • Ascoli 0
  • DERROTA
  • Cremonese 0
  • Cittadella 2
  • EMPATE
  • Empoli 1
  • Cremonese 1
  • EMPATE
  • Cremonese 1
  • Frosinone 1
  • DERROTA
  • Benevento 2
  • Cremonese 0
16 Spezia Spezia 11 10 3 2 5 13 15
  • DERROTA
  • Spezia 2
  • Trapani 4
  • DERROTA
  • Spezia 0
  • Benevento 1
  • VICTORIA
  • Pescara 1
  • Spezia 2
  • VICTORIA
  • Spezia 2
  • Juve Stabia 0
  • EMPATE
  • Empoli 1
  • Spezia 1
17 Juve Stabia Juve Stabia 10 10 3 1 6 10 18
  • DERROTA
  • Juve Stabia 0
  • Cittadella 1
  • VICTORIA
  • Trapani 1
  • Juve Stabia 2
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 4
  • Pordenone 2
  • DERROTA
  • Spezia 2
  • Juve Stabia 0
  • VICTORIA
  • Juve Stabia 2
  • Pescara 1
18 Nuova Cosenza Nuova Cosenza 8 10 1 5 4 8 10
  • EMPATE
  • Frosinone 1
  • Nuova Cosenza 1
  • EMPATE
  • Nuova Cosenza 1
  • Venezia 1
  • VICTORIA
  • Cittadella 1
  • Nuova Cosenza 3
  • EMPATE
  • Nuova Cosenza 1
  • Chievo 1
  • DERROTA
  • Virtus Entella 1
  • Nuova Cosenza 0
19 Livorno Livorno 7 10 2 1 7 9 15
  • DERROTA
  • Livorno 2
  • Salernitana 3
  • DERROTA
  • Livorno 3
  • Chievo 4
  • DERROTA
  • Frosinone 1
  • Livorno 0
  • VICTORIA
  • Livorno 1
  • Pisa 0
  • DERROTA
  • Cittadella 1
  • Livorno 0
20 Trapani Trapani 6 10 1 3 6 9 17
  • VICTORIA
  • Spezia 2
  • Trapani 4
  • DERROTA
  • Trapani 1
  • Juve Stabia 2
  • EMPATE
  • Virtus Entella 1
  • Trapani 1
  • EMPATE
  • Trapani 2
  • Empoli 2
  • DERROTA
  • Frosinone 3
  • Trapani 0
Ascenso : Benevento, Crotone
Playoff Ascenso : Chievo, Empoli, Ascoli, Perugia, Cittadella, Pordenone
Playoff Descenso : Spezia, Juve Stabia
Descenso : Nuova Cosenza, Livorno, Trapani
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 it P. Iemmello 12 DEL Perugia
2 it M. Marconi 10 DEL Pisa
3 it C. Galano 9 DEL Pescara
4 ng Simy Nwankwo 8 DEL Crotone
5 it D. Diaw 8 MED Cittadella
6 gq Pepin 7 MED Pescara
7 it C. Ciano 6 DEL Frosinone
8 it G. Scamacca 6 DEL Ascoli
9 fr E. Rivière 5 DEL Nuova Cosenza
10 it M. Coda 5 DEL Benevento
11 it S. Pettinari 5 DEL Trapani
12 it N. Viola 5 MED Benevento
13 it A. Ragusa 5 DEL Spezia
14 it G. De Luca 5 DEL Virtus Entella
15 it F. Forte 5 DEL Juve Stabia
16 it F. Dionisi 5 DEL Frosinone
17 it L. Mancuso 5 DEL Empoli
18 nl A. Da Cruz 5 DEL Ascoli
19 be S. Kiyine 5 MED Salernitana
20 rs F. Djordjevic 4 DEL Chievo
Esta división se compone de 22 clubes, donde juegan todos contra todos. Al final, el que obtenga más puntos, será el nuevo campeón de la competencia y puede acceder a disputar la Serie A, Italiana. También asciende el sublíder, pero desde el tercer al sexto lugar se juega el repechaje, para ver quién es el tercer club que consigue dicho ascenso.

Los 3 últimos descienden a la Serie C1, pero los equipos que están por delante de los ya descendidos (que son dos clubes), juegan una repesca para definir su continuidad en esta Serie.
Serie B
15 Dic 19 15:00
Stadio Giovanni Zini
15 Dic 19 15:00
Stadio San Vito
15 Dic 19 21:00
Stadio Arechi
16 Dic 19 21:00
Stadio Polisportivo Provinciale
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar