La Super Liga Suiza (cuyo nombre oficial es Super League), conocida también como Raiffeisen Super League por motivos de patrocinio, es la competición profesional de mayor categoría en el sistema de ligas de fútbol de Suiza, organizada por la Asociación Suiza de Fútbol.
Liga Suiza 2003
La temporada finalizó el Sábado, 31 Mayo 2003.
|
08 May 03 19:30 Finalizado |
Young Boys | 3-4 | FC Wil | más información Jugadas destacadas ... |
4' J. Vonlanthen | 1-0 | ||||
9' Joël Magnin | 2-0 | ||||
15' Johan Berisha | 3-0 | ||||
3-1 | 22' D. Hasler | ||||
3-2 | 45' D. Calla | ||||
3-3 | 54' M. Lustrinelli | ||||
55' Joël Magnin | |||||
3-4 | 66' M. Lustrinelli | ||||
76' D. Hasler | |||||
|
08 May 03 19:30 Finalizado |
Grasshopper | 5-1 | Thun | más información Jugadas destacadas ... |
8' R. Nuñez | 1-0 | ||||
36' Pascal Castillo | 2-0 | ||||
41' Roland Schwegler | 3-0 | ||||
59' Pascal Castillo | 4-0 | ||||
64' R. Nuñez | 5-0 | ||||
5-1 | 80' Yao Aziawonou | ||||
|
08 May 03 20:15 Finalizado |
Neuchâtel Xamax | 1-3 | Servette | más información Jugadas destacadas ... |
37' A. Rey | 1-0 | ||||
1-1 | 43' Oscar Londono | ||||
1-2 | 45' Paulo Diogo | ||||
1-3 | 65' Mohamed Kader | ||||
|
08 May 03 20:15 Finalizado |
Basel | 3-1 | Zurich | más información Jugadas destacadas ... |
31' Julio Hernan Rossi | 1-0 | ||||
44' S. Chipperfield | 2-0 | ||||
76' C. Giménez | 3-0 | ||||
3-1 | 81' S. Bastida |
Previa de Champions : Grasshopper | |
UEFA : Basel | |
Previa de UEFA (1ª Ronda) : Young Boys, Neuchâtel Xamax | |
Intertoto : FC Wil, Thun |
Penalizaciones de la competición
+25 Puntos: Grasshopper | |
+24 Puntos: Basel | |
+16 Puntos: Thun | |
+16 Puntos: FC Wil | |
+16 Puntos: Zurich | |
+16 Puntos: Neuchâtel Xamax | |
+15 Puntos: Young Boys | |
+15 Puntos: Servette |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | R. Nuñez | 14 | MED | Grasshopper | ||
2 | M. Petric | 8 | DEL | Grasshopper | ||
3 | M. Lustrinelli | 8 | DEL | FC Wil | ||
4 | B. Huggel | 7 | MED | Basel | ||
5 | Julio Hernan Rossi | 7 | DEL | Basel | ||
6 | A. Keita | 7 | DEL | Zurich | ||
7 | H. Yakin | 7 | MED | Basel | ||
8 | M. Streller | 6 | DEL | Basel | ||
9 | C. Giménez | 6 | DEL | Basel | ||
10 | A. Rey | 6 | DEL | Neuchâtel Xamax | ||
11 | M. Rama | 5 | DEL | Thun | ||
12 | G. Sermeter | 4 | MED | Young Boys | ||
13 | Mohamed Kader | 4 | DEL | Servette | ||
14 | M. Yakin | 4 | DEF | Basel | ||
15 | S. Chapuisat | 4 | DEL | Young Boys | ||
16 | Léonard Thurre | 4 | DEL | Servette | ||
17 | Pascal Castillo | 4 | DEF | Grasshopper | ||
18 | Francisco Guerrero | 4 | DEL | Zurich | ||
19 | J. Vonlanthen | 3 | MED | Young Boys | ||
20 | R. Cabanas | 3 | MED | Grasshopper |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | A. Mangiarratti | 6 | DEF | FC Wil | ||
2 | P. Cerrone | 6 | DEF | Thun | ||
3 | Mihai Tararache | 5 | MED | Grasshopper | ||
4 | Joël Magnin | 5 | MED | Young Boys | ||
5 | Adrian Eugster | 5 | MED | Young Boys | ||
6 | Remo Buess | 5 | MED | Neuchâtel Xamax | ||
7 | Fabrizio Bullo | 5 | MED | Servette | ||
8 | T. Atouba | 4 | DEF | Basel | ||
9 | D. Calla | 4 | MED | FC Wil | ||
10 | R. Battig | 4 | MED | Neuchâtel Xamax | ||
11 | Fernando Gamboa | 4 | DEF | Grasshopper | ||
12 | D. Hasler | 4 | DEF | FC Wil | ||
13 | U. Fischer | 4 | DEF | Zurich | ||
14 | Francisco Guerrero | 4 | DEL | Zurich | ||
15 | Umberto Romano | 4 | MED | FC Wil | ||
16 | Mario Cantaluppi | 3 | MED | Basel | ||
17 | A. Nef | 3 | DEF | Zurich | ||
18 | M. Rama | 3 | DEL | Thun | ||
19 | T. Bah | 3 | MED | Servette | ||
20 | S. Aegerter | 3 | MED | Thun |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Mario Cantaluppi | 1 | MED | Basel | ||
2 | A. Deumi | 1 | DEF | Thun | ||
3 | A. Mangiarratti | 1 | DEF | FC Wil | ||
4 | G. Sermeter | 1 | MED | Young Boys | ||
5 | H. Yakin | 1 | MED | Basel | ||
6 | R. Cabanas | 1 | MED | Grasshopper | ||
7 | M. Portillo | 1 | DEF | Neuchâtel Xamax | ||
8 | D. Hasler | 1 | DEF | FC Wil | ||
9 | U. Fischer | 1 | DEF | Zurich | ||
10 | Joël Magnin | 1 | MED | Young Boys | ||
11 | Fabinho | 1 | MED | FC Wil | ||
12 | Thomas Balmer | 1 | MED | FC Wil | ||
13 | Stephan Balmer | 1 | MED | Thun | ||
14 | Fabrizio Bullo | 1 | MED | Servette |