La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.
La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.
|
26 Abr 24 Sin comenzar |
De Graafschap |
20:00
|
MVV Maastricht | más información 1 |
|
26 Abr 24 Sin comenzar |
Jong Ajax |
20:00
|
Roda JC | más información 1 |
|
26 Abr 24 Sin comenzar |
Cambuur |
20:00
|
Dordrecht | más información 1 |
|
26 Abr 24 Sin comenzar |
TOP Oss |
20:00
|
Jong AZ | más información 1 |
|
26 Abr 24 Sin comenzar |
VVV Venlo |
20:00
|
Den Bosch | más información 1 |
|
26 Abr 24 Sin comenzar |
Willem II |
20:00
|
Groningen | más información 1 |
|
28 Abr 24 Sin comenzar |
FC Eindhoven |
12:15
|
SC Telstar | más información ... |
|
28 Abr 24 Sin comenzar |
NAC Breda |
16:45
|
Jong PSV | más información ... |
|
29 Abr 24 Sin comenzar |
Emmen |
20:00
|
Helmond Sport | más información 1 |
|
29 Abr 24 Sin comenzar |
Jong Utrecht |
20:00
|
ADO Den Haag | más información 1 |
Ascenso : Willem II, Roda JC | |
Playoff Ascenso : Groningen, Dordrecht, ADO Den Haag, De Graafschap, Jong AZ, NAC Breda |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | M. Kaars | 21 | DEL | Helmond Sport | ||
2 | Henk Veerman | 20 | DEL | ADO Den Haag | ||
3 | Milan Smit | 18 | DEL | Cambuur | ||
4 | R. Postema | 17 | DEL | Groningen | ||
5 | J. Hilterman | 16 | DEL | Willem II | ||
6 | K. Kostorz | 15 | DEL | Den Bosch | ||
7 | Dailon Livramento | 14 | DEL | MVV Maastricht | ||
8 | M. Suray | 13 | MED | Dordrecht | ||
9 | E. Peña | 12 | DEL | Roda JC | ||
10 | W. Ould-Chikh | 12 | MED | Roda JC | ||
11 | Z. Eddahchouri | 12 | DEL | SC Telstar | ||
12 | Ernest Poku | 12 | DEL | Jong AZ | ||
13 | J. Bokila | 11 | DEL | Willem II | ||
14 | J. Van Der Sande | 11 | DEL | ADO Den Haag | ||
15 | D. Janošek | 11 | MED | NAC Breda | ||
16 | T. Oosting | 11 | MED | Willem II | ||
17 | Ozan Kökcü | 11 | DEL | FC Eindhoven | ||
18 | R. Kriwak | 10 | DEL | Dordrecht | ||
19 | Jayden Addai | 10 | DEL | Jong AZ | ||
20 | I. Sebaoui | 10 | DEL | Dordrecht |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Remco Balk | 13 | DEL | Cambuur | ||
2 | J. Van Den Bergh | 10 | DEF | NAC Breda | ||
3 | Antef Tsoungui | 10 | DEF | Dordrecht | ||
4 | Zangelo Daal | 10 | DEL | Jong AZ | ||
5 | R. Janssen | 9 | DEF | VVV Venlo | ||
6 | M. Amevor | 9 | DEF | FC Eindhoven | ||
7 | M. Didden | 9 | DEF | Roda JC | ||
8 | Donny Warmerdam | 9 | MED | De Graafschap | ||
9 | Mylian Jimenez | 9 | MED | Jong PSV | ||
10 | Yuya Ikeshita | 9 | MED | Den Bosch | ||
11 | Nazjir Held | 9 | DEF | Jong Utrecht | ||
12 | Jesse Bosch | 8 | MED | Willem II | ||
13 | Enrik Ostrc | 8 | MED | Helmond Sport | ||
14 | K. Surmeli | 7 | MED | ADO Den Haag | ||
15 | Jeff Hardeveld | 7 | DEF | Emmen | ||
16 | Gedion Zelalem | 7 | MED | Den Bosch | ||
17 | E. Peña | 7 | DEL | Roda JC | ||
18 | Rik Mulders | 7 | DEF | Den Bosch | ||
19 | Silas Andersen | 7 | MED | Jong Utrecht | ||
20 | M. Kleinen | 7 | MED | MVV Maastricht |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Jay Kruiver | 2 | DEF | SC Telstar | ||
2 | Antef Tsoungui | 2 | DEF | Dordrecht | ||
3 | R. Janssen | 1 | DEF | VVV Venlo | ||
4 | L. Labylle | 1 | DEF | MVV Maastricht | ||
5 | M. Amevor | 1 | DEF | FC Eindhoven | ||
6 | M. Kieftenbeld | 1 | MED | Emmen | ||
7 | D. Bakker | 1 | DEF | SC Telstar | ||
8 | R. Klaasen | 1 | MED | VVV Venlo | ||
9 | H. Jurjus | 1 | POR | Groningen | ||
10 | Gedion Zelalem | 1 | MED | Den Bosch | ||
11 | J. Van Den Bergh | 1 | DEF | NAC Breda | ||
12 | Richard Sedláček | 1 | MED | VVV Venlo | ||
13 | M. Mallahi | 1 | DEL | Helmond Sport | ||
14 | B. Kemper | 1 | DEF | NAC Breda | ||
15 | M. Kaandorp | 1 | DEL | SC Telstar | ||
16 | A. Absalem | 1 | DEF | ADO Den Haag | ||
17 | N. Souren | 1 | MED | MVV Maastricht | ||
18 | M. Rente | 1 | DEF | Groningen | ||
19 | Jaron Vicario | 1 | MED | Den Bosch | ||
20 | R. Matthys | 1 | POR | MVV Maastricht |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | D. Van Mieghem | 14 | DEL | ADO Den Haag | ||
2 | N. Doodeman | 14 | DEL | Willem II | ||
3 | A. Van Der Heide | 11 | DEL | Roda JC | ||
4 | D. Janošek | 9 | MED | NAC Breda | ||
5 | Jaron Vicario | 9 | MED | Den Bosch | ||
6 | J. Schuurman | 8 | MED | Dordrecht | ||
7 | R. Uldrikis | 8 | DEL | Cambuur | ||
8 | M. Breij | 8 | DEL | Cambuur | ||
9 | Simon Colyn | 8 | DEL | De Graafschap | ||
10 | Evan Rottier | 8 | DEL | FC Eindhoven | ||
11 | A. Büttner | 7 | DEF | De Graafschap | ||
12 | D. Ubbink | 7 | MED | Emmen | ||
13 | J. Van Der Sande | 7 | DEL | ADO Den Haag | ||
14 | Simon Janssen | 7 | DEF | VVV Venlo | ||
15 | W. Ould-Chikh | 7 | MED | Roda JC | ||
16 | Ricuenio Kewal | 7 | DEL | Jong AZ | ||
17 | Luciano Valente | 7 | MED | Groningen | ||
18 | Sami Ouaissa | 7 | MED | Roda JC | ||
19 | Leandro Bacuna | 6 | MED | Groningen | ||
20 | M. Peersman | 6 | DEF | Groningen |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | J. Hilterman | 51 | DEL | Willem II | ||
2 | E. Peña | 48 | DEL | Roda JC | ||
3 | A. Van Der Heide | 48 | DEL | Roda JC | ||
4 | T. Oosting | 47 | MED | Willem II | ||
5 | Remco Balk | 47 | DEL | Cambuur | ||
6 | J. Bokila | 46 | DEL | Willem II | ||
7 | Luciano Valente | 46 | MED | Groningen | ||
8 | Mart Remans | 45 | DEL | MVV Maastricht | ||
9 | Nassef Chourak | 45 | MED | Jong Ajax | ||
10 | W. Ould-Chikh | 44 | MED | Roda JC | ||
11 | M. Berden | 44 | DEL | VVV Venlo | ||
12 | Basar Onal | 43 | DEL | De Graafschap | ||
13 | N. Doodeman | 43 | DEL | Willem II | ||
14 | Dailon Livramento | 43 | DEL | MVV Maastricht | ||
15 | P. Doesburg | 43 | DEL | Dordrecht | ||
16 | P. Doesburg | 43 | DEL | VVV Venlo | ||
17 | K. Kostorz | 42 | DEL | Den Bosch | ||
18 | Simon Colyn | 41 | DEL | Jong PSV | ||
19 | Simon Colyn | 41 | DEL | De Graafschap | ||
20 | T. Van Bergen | 41 | DEL | Groningen |