2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
23 Oct 20
14:00 Finalizado
De Graafschap De Graafschap 2-1 Jong PSV Jong PSV más información 2
 
23 Oct 20
18:45 Finalizado
FC Volendam FC Volendam 7-1 Dordrecht Dordrecht más información Jugadas destacadas 9
4' F. Antonucci 1-0
8' D. Murkin 2-0
33' S. Mulattieri 3-0
45' S. Mulattieri 4-0
4-1 48' G. Dos Santos
79' D. Murkin 5-1
83' M. Kaars 6-1
88' Dean James 7-1
 
23 Oct 20
18:45 Finalizado
NEC Nijmegen NEC Nijmegen 2-1 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles más información Jugadas destacadas 6
22' J. Vet 1-0
48' R. Janga 2-0
2-1 67' L. Brouwers
 
23 Oct 20
18:45 Finalizado
SC Telstar SC Telstar 2-0 Helmond Sport Helmond Sport más información Jugadas destacadas 27
49' S. Soto 1-0
63' S. Soto 2-0
 
23 Oct 20
18:45 Aplazado
Jong Utrecht Jong Utrecht Apl TOP Oss TOP Oss más información 5
 
23 Oct 20
20:00 Finalizado
FC Eindhoven FC Eindhoven 3-0 Jong AZ Jong AZ más información 2
 
23 Oct 20
21:00 Finalizado
Almere City Almere City 2-0 NAC Breda NAC Breda más información Jugadas destacadas 4
45' E. Sorensen 1-0
80' F. Hammouti 2-0
 
23 Oct 20
21:00 Finalizado
Cambuur Cambuur 3-0 Roda JC Roda JC más información Jugadas destacadas 1
11' R. Muhren 1-0
34' G. Korte 2-0
46' J. Antonia 3-0
72' M. Paulissen
 
23 Oct 20
21:00 Finalizado
Den Bosch Den Bosch 0-1 Excelsior Excelsior más información Jugadas destacadas 15
55' R. Niemeijer
55' B. Soumaoro
0-1 94' E. Omarsson
 
23 Oct 20
21:00 Finalizado
MVV Maastricht MVV Maastricht 1-5 Jong Ajax Jong Ajax más información 4
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Cambuur Cambuur 22 9 7 1 1 33 8
  • VICTORIA
  • Cambuur 5
  • Jong Utrecht 2
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 1
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Cambuur 5
  • Dordrecht 0
  • VICTORIA
  • NAC Breda 0
  • Cambuur 4
  • VICTORIA
  • Cambuur 3
  • Roda JC 0
2 Almere City Almere City 21 9 6 3 0 19 8
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • Helmond Sport 0
  • EMPATE
  • Den Bosch 1
  • Almere City 1
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • Roda JC 1
  • EMPATE
  • Dordrecht 2
  • Almere City 2
  • VICTORIA
  • Almere City 2
  • NAC Breda 0
3 De Graafschap De Graafschap 19 8 6 1 1 19 12
  • DERROTA
  • Jong AZ 7
  • De Graafschap 3
  • VICTORIA
  • De Graafschap 2
  • NEC Nijmegen 0
  • VICTORIA
  • Excelsior 1
  • De Graafschap 2
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 1
  • De Graafschap 2
  • VICTORIA
  • De Graafschap 2
  • Jong PSV 1
4 NAC Breda NAC Breda 18 8 6 0 2 18 9
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 0
  • NAC Breda 2
  • VICTORIA
  • NAC Breda 2
  • Jong PSV 1
  • VICTORIA
  • NAC Breda 4
  • Jong Ajax 0
  • DERROTA
  • NAC Breda 0
  • Cambuur 4
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • NAC Breda 0
5 NEC Nijmegen NEC Nijmegen 16 9 5 1 3 18 10
  • DERROTA
  • De Graafschap 2
  • NEC Nijmegen 0
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 6
  • FC Eindhoven 0
  • EMPATE
  • Jong PSV 1
  • NEC Nijmegen 1
  • VICTORIA
  • Jong Utrecht 1
  • NEC Nijmegen 4
  • VICTORIA
  • NEC Nijmegen 2
  • Go Ahead Eagles 1
6 FC Volendam FC Volendam 15 9 4 3 2 23 11
  • EMPATE
  • FC Volendam 0
  • Go Ahead Eagles 0
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • FC Volendam 1
  • VICTORIA
  • Jong AZ 2
  • FC Volendam 6
  • VICTORIA
  • FC Volendam 5
  • Jong PSV 1
  • VICTORIA
  • FC Volendam 7
  • Dordrecht 1
7 SC Telstar SC Telstar 15 9 4 3 2 18 13
  • VICTORIA
  • SC Telstar 6
  • Den Bosch 1
  • DERROTA
  • Jong PSV 3
  • SC Telstar 0
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • TOP Oss 1
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • SC Telstar 1
  • VICTORIA
  • SC Telstar 2
  • Helmond Sport 0
8 Jong Ajax Jong Ajax 15 9 5 0 4 19 17
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 3
  • Excelsior 0
  • DERROTA
  • NAC Breda 4
  • Jong Ajax 0
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 3
  • Jong Utrecht 2
  • VICTORIA
  • Jong Ajax 3
  • Jong AZ 2
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 5
9 Excelsior Excelsior 13 9 4 1 4 19 16
  • DERROTA
  • Jong Ajax 3
  • Excelsior 0
  • DERROTA
  • Excelsior 1
  • De Graafschap 2
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 1
  • Excelsior 1
  • VICTORIA
  • Excelsior 2
  • MVV Maastricht 0
  • VICTORIA
  • Den Bosch 0
  • Excelsior 1
10 Roda JC Roda JC 12 9 3 3 3 17 14
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 3
  • Roda JC 3
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • FC Volendam 1
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • Roda JC 1
  • EMPATE
  • Roda JC 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • Cambuur 3
  • Roda JC 0
11 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 12 9 3 3 3 10 8
  • EMPATE
  • FC Volendam 0
  • Go Ahead Eagles 0
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 2
  • Jong Utrecht 3
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 0
  • Go Ahead Eagles 2
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 3
  • FC Eindhoven 0
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 2
  • Go Ahead Eagles 1
12 FC Eindhoven FC Eindhoven 12 9 3 3 3 13 18
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 3
  • Roda JC 3
  • DERROTA
  • NEC Nijmegen 6
  • FC Eindhoven 0
  • EMPATE
  • FC Eindhoven 1
  • Excelsior 1
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 3
  • FC Eindhoven 0
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong AZ 0
13 Jong PSV Jong PSV 10 9 3 1 5 15 20
  • DERROTA
  • NAC Breda 2
  • Jong PSV 1
  • VICTORIA
  • Jong PSV 3
  • SC Telstar 0
  • EMPATE
  • Jong PSV 1
  • NEC Nijmegen 1
  • DERROTA
  • FC Volendam 5
  • Jong PSV 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 2
  • Jong PSV 1
14 TOP Oss TOP Oss 8 8 2 2 4 8 14
  • EMPATE
  • TOP Oss 2
  • Cambuur 2
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 3
  • TOP Oss 0
  • VICTORIA
  • TOP Oss 2
  • Dordrecht 0
  • EMPATE
  • SC Telstar 1
  • TOP Oss 1
  • VICTORIA
  • TOP Oss 2
  • Den Bosch 0
15 MVV Maastricht MVV Maastricht 8 9 2 2 5 10 22
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 3
  • TOP Oss 0
  • EMPATE
  • Jong AZ 3
  • MVV Maastricht 3
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 0
  • Go Ahead Eagles 2
  • DERROTA
  • Excelsior 2
  • MVV Maastricht 0
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 1
  • Jong Ajax 5
16 Den Bosch Den Bosch 7 9 2 1 6 10 19
  • DERROTA
  • SC Telstar 6
  • Den Bosch 1
  • EMPATE
  • Den Bosch 1
  • Almere City 1
  • DERROTA
  • Den Bosch 1
  • Helmond Sport 2
  • DERROTA
  • TOP Oss 2
  • Den Bosch 0
  • DERROTA
  • Den Bosch 0
  • Excelsior 1
17 Helmond Sport Helmond Sport 7 9 2 1 6 6 16
  • DERROTA
  • Almere City 2
  • Helmond Sport 0
  • DERROTA
  • Helmond Sport 1
  • Cambuur 5
  • VICTORIA
  • Den Bosch 1
  • Helmond Sport 2
  • DERROTA
  • Helmond Sport 1
  • De Graafschap 2
  • DERROTA
  • SC Telstar 2
  • Helmond Sport 0
18 Jong AZ Jong AZ 7 9 2 1 6 18 31
  • DERROTA
  • Dordrecht 2
  • Jong AZ 0
  • EMPATE
  • Jong AZ 3
  • MVV Maastricht 3
  • DERROTA
  • Jong AZ 2
  • FC Volendam 6
  • DERROTA
  • Jong Ajax 3
  • Jong AZ 2
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 3
  • Jong AZ 0
19 Jong Utrecht Jong Utrecht 6 8 2 0 6 11 20
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 0
  • NAC Breda 2
  • DERROTA
  • Cambuur 5
  • Jong Utrecht 2
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 2
  • Jong Utrecht 3
  • DERROTA
  • Jong Ajax 3
  • Jong Utrecht 2
  • DERROTA
  • Jong Utrecht 1
  • NEC Nijmegen 4
20 Dordrecht Dordrecht 5 9 1 2 6 7 25
  • VICTORIA
  • Dordrecht 2
  • Jong AZ 0
  • DERROTA
  • TOP Oss 2
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • Cambuur 5
  • Dordrecht 0
  • EMPATE
  • Dordrecht 2
  • Almere City 2
  • DERROTA
  • FC Volendam 7
  • Dordrecht 1
Ascenso : Cambuur, Almere City
Playoff Ascenso : De Graafschap, NAC Breda, NEC Nijmegen, FC Volendam, SC Telstar, Jong Ajax

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.

Eerste Divisie
30 Oct 20 18:45
Sportpark De Toekomst
30 Oct 20 18:45
Lavans Stadion
30 Oct 20 21:00
Rat Verlegh Stadion
30 Oct 20 21:00
Frans Heesen Stadion
31 Oct 20 14:00
De Adelaarshorst
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar