2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Segunda Holanda 2004

La temporada finalizó el Viernes, 14 Mayo 2004.
 
14 May 04
20:00 Finalizado
De Graafschap De Graafschap 1-0 MVV Maastricht MVV Maastricht más información Jugadas destacadas ...
53' Michael Van Der Kruis 1-0
 
14 May 04
20:00 Finalizado
Den Bosch Den Bosch 3-2 BV Veendam BV Veendam más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' M. Kolder
49' Charlie Van Den Ouweland 1-1
1-2 73' Ronald Hamming
75' Peter Uneken 2-2
81' B. Powell 3-2
 
14 May 04
20:00 Finalizado
Emmen Emmen 4-3 SC Telstar SC Telstar más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Leon Kantelberg
30' Arjan Blaauw 1-1
1-2 48' Sergio Ommel
50' Marcio Junqueira 2-2
63' Nino Furfaro 3-2
75' Nino Furfaro 4-2
4-3 84' Sergio Ommel
86' B. Reijs
 
14 May 04
20:00 Finalizado
Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 0-2 Heracles Heracles más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Y. Rose
0-2 33' John Stegeman
 
14 May 04
20:00 Finalizado
VVV Venlo VVV Venlo 2-4 AGOVV Apeldoorn AGOVV Apeldoorn más información Jugadas destacadas ...
22' Paul Jans 1-0
1-1 40' K. Huntelaar
63' Martijn Van Galen 2-1
2-2 69' Jurrick Juliana
2-3 78' Darije Kalezić
2-4 88' K. Huntelaar
 
14 May 04
20:00 Finalizado
Helmond Sport Helmond Sport 1-1 Excelsior Excelsior más información Jugadas destacadas ...
79' Dennis Schulp 1-0
1-1 90' S. Kalou
 
14 May 04
20:00 Finalizado
Fortuna Sittard Fortuna Sittard 3-4 FC Eindhoven FC Eindhoven más información Jugadas destacadas ...
8' Samir El Gaaouiri 1-0
1-1 29' F. Van Kouwen
1-2 37' F. Van Kouwen
1-3 45' Ousmane Sanou
1-4 58' Özcan Özkaya
76' Charles Kazlauskas 2-4
88' Joos Van Barneveld 3-4
 
14 May 04
20:00 Finalizado
HFC Haarlem HFC Haarlem 1-0 Cambuur Cambuur más información Jugadas destacadas ...
60' J. Ketting 1-0
 
14 May 04
20:00 Finalizado
Dordrecht Dordrecht 2-2 FC Oss FC Oss más información Jugadas destacadas ...
53' Juan Martínez 1-0
1-1 59' Houssin Bezzai
1-2 60' D. Guijt
90' I. Rossen 2-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Den Bosch Den Bosch 74 36 22 8 6 85 48
  • VICTORIA
  • SC Telstar 0
  • Den Bosch 1
  • EMPATE
  • Den Bosch 2
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 0
  • Den Bosch 3
  • VICTORIA
  • Cambuur 1
  • Den Bosch 2
  • VICTORIA
  • Den Bosch 3
  • BV Veendam 2
2 Excelsior Excelsior 74 36 22 8 6 70 39
  • EMPATE
  • Den Bosch 2
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • Excelsior 3
  • HFC Haarlem 0
  • DERROTA
  • Sparta Rotterdam 3
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • Excelsior 2
  • Fortuna Sittard 1
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • Excelsior 1
3 Sparta Rotterdam Sparta Rotterdam 69 36 21 6 9 76 43
  • DERROTA
  • VVV Venlo 5
  • Sparta Rotterdam 2
  • EMPATE
  • Sparta Rotterdam 0
  • FC Oss 0
  • VICTORIA
  • Heracles 0
  • Sparta Rotterdam 1
  • VICTORIA
  • Sparta Rotterdam 3
  • Excelsior 2
  • VICTORIA
  • FC Eindhoven 0
  • Sparta Rotterdam 3
4 Heracles Heracles 67 36 19 10 7 71 42
  • VICTORIA
  • HFC Haarlem 0
  • Heracles 2
  • DERROTA
  • Heracles 0
  • Sparta Rotterdam 1
  • VICTORIA
  • Fortuna Sittard 0
  • Heracles 3
  • EMPATE
  • Heracles 3
  • Helmond Sport 3
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 0
  • Heracles 2
5 Helmond Sport Helmond Sport 65 36 19 8 9 66 42
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 3
  • AGOVV Apeldoorn 0
  • VICTORIA
  • SC Telstar 0
  • Helmond Sport 1
  • DERROTA
  • Helmond Sport 0
  • FC Oss 2
  • EMPATE
  • Heracles 3
  • Helmond Sport 3
  • EMPATE
  • Helmond Sport 1
  • Excelsior 1
6 De Graafschap De Graafschap 64 36 18 10 8 63 43
  • VICTORIA
  • FC Oss 0
  • De Graafschap 2
  • VICTORIA
  • De Graafschap 3
  • FC Eindhoven 0
  • EMPATE
  • De Graafschap 1
  • Cambuur 1
  • EMPATE
  • BV Veendam 3
  • De Graafschap 3
  • VICTORIA
  • De Graafschap 1
  • MVV Maastricht 0
7 VVV Venlo VVV Venlo 61 36 19 4 13 76 62
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 2
  • VVV Venlo 4
  • VICTORIA
  • VVV Venlo 3
  • Dordrecht 0
  • VICTORIA
  • Emmen 0
  • VVV Venlo 2
  • DERROTA
  • MVV Maastricht 2
  • VVV Venlo 1
  • DERROTA
  • VVV Venlo 2
  • AGOVV Apeldoorn 4
8 Emmen Emmen 61 36 17 10 9 65 54
  • VICTORIA
  • Dordrecht 1
  • Emmen 5
  • EMPATE
  • Emmen 1
  • MVV Maastricht 1
  • DERROTA
  • Emmen 0
  • VVV Venlo 2
  • DERROTA
  • AGOVV Apeldoorn 3
  • Emmen 0
  • VICTORIA
  • Emmen 4
  • SC Telstar 3
9 Go Ahead Eagles Go Ahead Eagles 53 36 15 8 13 79 63
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 2
  • VVV Venlo 4
  • VICTORIA
  • AGOVV Apeldoorn 1
  • Go Ahead Eagles 2
  • VICTORIA
  • Go Ahead Eagles 3
  • SC Telstar 1
  • VICTORIA
  • FC Oss 1
  • Go Ahead Eagles 4
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 0
  • Heracles 2
10 AGOVV Apeldoorn AGOVV Apeldoorn 50 36 14 8 14 63 54
  • DERROTA
  • Helmond Sport 3
  • AGOVV Apeldoorn 0
  • DERROTA
  • AGOVV Apeldoorn 1
  • Go Ahead Eagles 2
  • DERROTA
  • Dordrecht 2
  • AGOVV Apeldoorn 1
  • VICTORIA
  • AGOVV Apeldoorn 3
  • Emmen 0
  • VICTORIA
  • VVV Venlo 2
  • AGOVV Apeldoorn 4
11 FC Oss FC Oss 45 36 12 9 15 57 60
  • EMPATE
  • Sparta Rotterdam 0
  • FC Oss 0
  • VICTORIA
  • FC Oss 3
  • Fortuna Sittard 1
  • VICTORIA
  • Helmond Sport 0
  • FC Oss 2
  • DERROTA
  • FC Oss 1
  • Go Ahead Eagles 4
  • EMPATE
  • Dordrecht 2
  • FC Oss 2
12 SC Telstar SC Telstar 44 36 12 8 16 55 62
  • EMPATE
  • Fortuna Sittard 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • SC Telstar 0
  • Helmond Sport 1
  • DERROTA
  • Go Ahead Eagles 3
  • SC Telstar 1
  • VICTORIA
  • SC Telstar 2
  • Dordrecht 0
  • DERROTA
  • Emmen 4
  • SC Telstar 3
13 HFC Haarlem HFC Haarlem 39 36 10 9 17 41 63
  • DERROTA
  • AGOVV Apeldoorn 5
  • HFC Haarlem 2
  • DERROTA
  • HFC Haarlem 0
  • Heracles 2
  • DERROTA
  • Excelsior 3
  • HFC Haarlem 0
  • EMPATE
  • HFC Haarlem 2
  • FC Eindhoven 2
  • VICTORIA
  • HFC Haarlem 1
  • Cambuur 0
14 BV Veendam BV Veendam 36 36 7 15 14 46 71
  • DERROTA
  • Heracles 3
  • BV Veendam 2
  • EMPATE
  • Cambuur 0
  • BV Veendam 0
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 0
  • BV Veendam 0
  • EMPATE
  • BV Veendam 3
  • De Graafschap 3
  • DERROTA
  • Den Bosch 3
  • BV Veendam 2
15 Dordrecht Dordrecht 30 36 5 15 16 33 60
  • DERROTA
  • Dordrecht 1
  • Emmen 5
  • DERROTA
  • VVV Venlo 3
  • Dordrecht 0
  • VICTORIA
  • Dordrecht 2
  • AGOVV Apeldoorn 1
  • DERROTA
  • SC Telstar 2
  • Dordrecht 0
  • EMPATE
  • Dordrecht 2
  • FC Oss 2
16 FC Eindhoven FC Eindhoven 30 36 6 12 18 40 69
  • DERROTA
  • De Graafschap 3
  • FC Eindhoven 0
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 0
  • Den Bosch 3
  • EMPATE
  • HFC Haarlem 2
  • FC Eindhoven 2
  • DERROTA
  • FC Eindhoven 0
  • Sparta Rotterdam 3
  • VICTORIA
  • Fortuna Sittard 3
  • FC Eindhoven 4
17 Cambuur Cambuur 28 36 6 10 20 35 65
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 1
  • Cambuur 1
  • EMPATE
  • Cambuur 0
  • BV Veendam 0
  • EMPATE
  • De Graafschap 1
  • Cambuur 1
  • DERROTA
  • Cambuur 1
  • Den Bosch 2
  • DERROTA
  • HFC Haarlem 1
  • Cambuur 0
18 MVV Maastricht MVV Maastricht 28 36 6 10 20 32 70
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 1
  • Cambuur 1
  • EMPATE
  • Emmen 1
  • MVV Maastricht 1
  • EMPATE
  • MVV Maastricht 0
  • BV Veendam 0
  • VICTORIA
  • MVV Maastricht 2
  • VVV Venlo 1
  • DERROTA
  • De Graafschap 1
  • MVV Maastricht 0
19 Fortuna Sittard Fortuna Sittard 19 36 3 10 23 38 81
  • EMPATE
  • Fortuna Sittard 1
  • SC Telstar 1
  • DERROTA
  • FC Oss 3
  • Fortuna Sittard 1
  • DERROTA
  • Fortuna Sittard 0
  • Heracles 3
  • DERROTA
  • Excelsior 2
  • Fortuna Sittard 1
  • DERROTA
  • Fortuna Sittard 3
  • FC Eindhoven 4
Playoff Ascenso: Den Bosch, Excelsior, Sparta Rotterdam, Heracles
Descenso: Cambuur, MVV Maastricht, Fortuna Sittard

La Eerste Divisie (Primera División), es una competición de fútbol de los Países Bajos, inmediatamente inferior a la Eredivisie.

La competición se juega anualmente desde 1956, y el formato de juego es de una liga, juegan todos contra todos, una vez en su estadio, y la otra en campo rival. Se inicia en agosto y termina para el mes de mayo, con parón de invierno por Navidad y el mes de enero. De 20 equipos participantes, el campeón de esta liga asciende automáticamente (sustituyendo al último clasificado de la primera división), mientras que otros 6 equipos de la misma competición, unidos al antepenúltimo y penúltimo de la primera división, deberán jugar una liguilla de promoción, repartidos en dos grupos de cuatro equipos, cuyos líderes de grupo, al final de la misma, jugarán en la división superior la próxima temporada.

TOP colaboradores para esta liga
yoyo casata
22 pts
Iván Ortiz
1 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar