2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Argentino A 2008

La temporada finalizó el Domingo, 27 Abril 2008.
 
25 Abr 08
21:00 Finalizado
La Plata FC La Plata FC 0-2 Cipolletti Cipolletti más información ...
 
25 Abr 08
22:00 Finalizado
Unión Sunchales Unión Sunchales 2-2 Boca Unidos Boca Unidos más información ...
 
27 Abr 08
01:45 Finalizado
Dep. Santamarina Dep. Santamarina 2-2 Guillermo Brown Guillermo Brown más información ...
 
27 Abr 08
20:45 Finalizado
Juventud Pergamino Juventud Pergamino 5-2 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bahia Blanca más información ...
 
27 Abr 08
21:00 Finalizado
Talleres Perico Talleres Perico 3-0 Sportivo Desamparados Sportivo Desamparados más información ...
 
27 Abr 08
21:00 Finalizado
Gimnasia Concepción Gimnasia Concepción 0-0 9 de Julio Rafaela 9 de Julio Rafaela más información ...
 
27 Abr 08
21:00 Finalizado
Rivadavia Lincoln Rivadavia Lincoln 2-4 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco más información ...
 
27 Abr 08
21:00 Finalizado
Sportivo Patria Sportivo Patria 0-3 Alumni Villa Maria Alumni Villa Maria más información ...
 
27 Abr 08
21:00 Finalizado
Atl.Tucumán Atl.Tucumán 2-1 Juventud Universitario San Juventud Universitario más información ...
 
27 Abr 08
21:00 Finalizado
Luján de Cuyo Luján de Cuyo 1-1 SD La Florida SD La Florida más información ...
 
27 Abr 08
21:30 Finalizado
Juventud Antoniana Juventud Antoniana 1-1 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza más información ...
 
27 Abr 08
21:30 Finalizado
Racing Córdoba Racing Córdoba 1-0 Libertad Sunchales Libertad Sunchales más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Atl.Tucumán Atl.Tucumán 62 30 19 5 6 61 26
  • VICTORIA
  • Luján de Cuyo 1
  • Atl.Tucumán 3
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 1
  • Atl.Tucumán 1
  • DERROTA
  • Atl.Tucumán 1
  • Gimnasia Mendoza 2
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 0
  • Atl.Tucumán 2
  • VICTORIA
  • Atl.Tucumán 2
  • Juventud Universit. 1
2 Sportivo Desamparados Sportivo 54 30 16 6 8 52 40
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 1
  • Juventud Universit. 2
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Sportivo Desampara. 3
  • EMPATE
  • Juventud Antoniana 1
  • Sportivo Desampara. 1
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 3
  • Luján de Cuyo 1
  • DERROTA
  • Talleres Perico 3
  • Sportivo Desampara. 0
3 Juventud Universitario San Juventud 52 30 15 7 8 49 33
  • VICTORIA
  • Sportivo Desampara. 1
  • Juventud Universit. 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Juventud Universit. 2
  • VICTORIA
  • Juventud Universit. 4
  • SD La Florida 1
  • DERROTA
  • Gimnasia Mendoza 2
  • Juventud Universit. 1
  • DERROTA
  • Atl.Tucumán 2
  • Juventud Universit. 1
4 Talleres Perico Talleres Perico 51 30 14 9 7 38 30
  • EMPATE
  • Sportivo Patria 0
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Luján de Cuyo 4
  • Talleres Perico 1
  • DERROTA
  • Talleres Perico 0
  • Atl.Tucumán 2
  • EMPATE
  • Talleres Perico 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • VICTORIA
  • Talleres Perico 3
  • Sportivo Desampara. 0
5 Juventud Antoniana Juventud 37 30 11 4 15 45 49
  • DERROTA
  • Talleres Perico 2
  • Juventud Antoniana 1
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 2
  • Juventud Antoniana 3
  • EMPATE
  • Juventud Antoniana 1
  • Sportivo Desampara. 1
  • DERROTA
  • SD La Florida 4
  • Juventud Antoniana 2
  • EMPATE
  • Juventud Antoniana 1
  • Gimnasia Mendoza 1
6 Gimnasia Mendoza Gimnasia Mendoza 32 30 7 11 12 28 37
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 3
  • Gimnasia Mendoza 2
  • VICTORIA
  • Atl.Tucumán 1
  • Gimnasia Mendoza 2
  • VICTORIA
  • Gimnasia Mendoza 2
  • Juventud Universit. 1
  • EMPATE
  • Talleres Perico 1
  • Gimnasia Mendoza 1
  • EMPATE
  • Juventud Antoniana 1
  • Gimnasia Mendoza 1
7 Luján de Cuyo Luján de Cuyo 29 30 7 8 15 27 52
  • DERROTA
  • Luján de Cuyo 1
  • Atl.Tucumán 3
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 5
  • Luján de Cuyo 0
  • VICTORIA
  • Luján de Cuyo 4
  • Talleres Perico 1
  • DERROTA
  • Sportivo Desampara. 3
  • Luján de Cuyo 1
  • EMPATE
  • Luján de Cuyo 1
  • SD La Florida 1
8 SD La Florida SD La Florida 21 30 5 6 19 28 59
  • VICTORIA
  • SD La Florida 1
  • Gimnasia Mendoza 0
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 5
  • SD La Florida 0
  • DERROTA
  • Juventud Universit. 4
  • SD La Florida 1
  • VICTORIA
  • SD La Florida 4
  • Juventud Antoniana 2
  • EMPATE
  • Luján de Cuyo 1
  • SD La Florida 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Racing Córdoba Racing Córdoba 67 30 20 7 3 55 19
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Racing Córdoba 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 5
  • SD La Florida 0
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 2
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 1
  • Racing Córdoba 2
  • VICTORIA
  • Racing Córdoba 1
  • Libertad Sunchales 0
2 Unión Sunchales Unión Sunchales 53 30 14 11 5 46 27
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 4
  • Sportivo Patria 1
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 5
  • Luján de Cuyo 0
  • VICTORIA
  • Unión Sunchales 2
  • Gimnasia Concepció. 1
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • Unión Sunchales 3
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Boca Unidos 2
3 Libertad Sunchales Libertad 46 29 12 10 7 42 29
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 1
  • 9 de Julio Rafaela 3
  • VICTORIA
  • Boca Unidos 2
  • Libertad Sunchales 3
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 3
  • Gimnasia Mendoza 2
  • VICTORIA
  • Libertad Sunchales 4
  • Alumni Villa Maria 0
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 1
  • Libertad Sunchales 0
4 Gimnasia Concepción Gimnasia 36 30 10 6 14 31 43
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Racing Córdoba 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 1
  • Juventud Universit. 2
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 2
  • Gimnasia Concepció. 1
  • VICTORIA
  • Gimnasia Concepció. 3
  • Sportivo Patria 1
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 0
  • 9 de Julio Rafaela 0
5 Boca Unidos Boca Unidos 35 30 10 5 15 42 42
  • DERROTA
  • Boca Unidos 2
  • Libertad Sunchales 3
  • DERROTA
  • Boca Unidos 2
  • Juventud Antoniana 3
  • DERROTA
  • Alumni Villa Maria 2
  • Boca Unidos 0
  • DERROTA
  • Boca Unidos 1
  • Racing Córdoba 2
  • EMPATE
  • Unión Sunchales 2
  • Boca Unidos 2
6 9 de Julio Rafaela Julio Rafaela 35 30 9 8 13 36 44
  • VICTORIA
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • Alumni Villa Maria 0
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 2
  • Sportivo Desampara. 3
  • DERROTA
  • Racing Córdoba 2
  • 9 de Julio Rafaela 0
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • Unión Sunchales 3
  • EMPATE
  • Gimnasia Concepció. 0
  • 9 de Julio Rafaela 0
7 Alumni Villa Maria Alumni Villa Ma. 32 30 8 8 14 31 42
  • DERROTA
  • 9 de Julio Rafaela 1
  • Alumni Villa Maria 0
  • EMPATE
  • Alumni Villa Maria 1
  • Atl.Tucumán 1
  • VICTORIA
  • Alumni Villa Maria 2
  • Boca Unidos 0
  • DERROTA
  • Libertad Sunchales 4
  • Alumni Villa Maria 0
  • VICTORIA
  • Sportivo Patria 0
  • Alumni Villa Maria 3
8 Sportivo Patria Sportivo Patria 15 29 2 9 18 27 66
  • DERROTA
  • Sportivo Patria 0
  • Boca Unidos 2
  • DERROTA
  • Unión Sunchales 4
  • Sportivo Patria 1
  • EMPATE
  • Sportivo Patria 0
  • Talleres Perico 0
  • DERROTA
  • Gimnasia Concepció. 3
  • Sportivo Patria 1
  • DERROTA
  • Sportivo Patria 0
  • Alumni Villa Maria 3
Grupo C Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Dep. Santamarina Dep. Santamarina 55 32 14 13 5 41 31
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 1
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 1
  • Dep. Santamarina 2
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 1
  • Rivadavia Lincoln 1
  • VICTORIA
  • La Plata FC 1
  • Dep. Santamarina 3
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 2
  • Guillermo Brown 2
2 Cipolletti Cipolletti 54 32 14 12 6 51 37
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Cipolletti 2
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 2
  • Cipolletti 0
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Rivadavia Lincoln 0
  • VICTORIA
  • La Plata FC 0
  • Cipolletti 2
3 Juventud Pergamino Juventud 45 32 12 9 11 50 45
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 1
  • Dep. Santamarina 2
  • VICTORIA
  • Guillermo Brown 2
  • Juventud Pergamino 4
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 2
  • Cipolletti 0
  • VICTORIA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Juventud Pergamino 3
  • VICTORIA
  • Juventud Pergamino 5
  • Villa Mitre Bahia. 2
4 Guillermo Brown Guillermo Brown 42 32 10 12 10 38 38
  • EMPATE
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Guillermo Brown 0
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 2
  • Juventud Pergamino 4
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Guillermo Brown 0
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • La Plata FC 0
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 2
  • Guillermo Brown 2
5 Rivadavia Lincoln Rivadavia 42 32 11 9 12 40 43
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 0
  • La Plata FC 1
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 1
  • Rivadavia Lincoln 1
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 1
  • Guillermo Brown 0
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Rivadavia Lincoln 0
  • DERROTA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Real Arroyo Seco 4
6 Huracán Tres Arroyos Huracán Tres Ar. 41 32 10 11 11 37 35
  • EMPATE
  • Dep. Santamarina 1
  • Huracán Tres Arroy. 1
  • EMPATE
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • Guillermo Brown 0
  • EMPATE
  • Cipolletti 0
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • VICTORIA
  • Huracán Tres Arroy. 2
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Huracán Tres Arroy. 0
7 Real Arroyo Seco Real Arroyo Seco 41 32 11 8 13 47 48
  • DERROTA
  • Cipolletti 3
  • Real Arroyo Seco 0
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 1
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • DERROTA
  • Huracán Tres Arroy. 2
  • Real Arroyo Seco 1
  • DERROTA
  • Real Arroyo Seco 1
  • Juventud Pergamino 3
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 2
  • Real Arroyo Seco 4
8 Villa Mitre Bahia Blanca Villa Mitre Bah. 37 32 9 10 13 43 46
  • DERROTA
  • Guillermo Brown 3
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • DERROTA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Cipolletti 2
  • EMPATE
  • Real Arroyo Seco 1
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • VICTORIA
  • Villa Mitre Bahia. 1
  • Huracán Tres Arroy. 0
  • DERROTA
  • Juventud Pergamino 5
  • Villa Mitre Bahia. 2
9 La Plata FC La Plata FC 28 32 6 10 16 25 49
  • DERROTA
  • La Plata FC 1
  • Juventud Pergamino 2
  • VICTORIA
  • Rivadavia Lincoln 0
  • La Plata FC 1
  • DERROTA
  • La Plata FC 1
  • Dep. Santamarina 3
  • EMPATE
  • Guillermo Brown 0
  • La Plata FC 0
  • DERROTA
  • La Plata FC 0
  • Cipolletti 2
INFORMACIÓN
El Torneo Argentino A es un campeonato de fútbol profesional de tercera división organizado por el Consejo Federal, un órgano interno de la Asociación del Fútbol Argentino que agrupa a los clubes de interior del país indirectamente afiliados a la misma que provienen de las Ligas regionales de fútbol en Argentina. En él participan veinticinco equipos de todo el país, divididos en dos zonas.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar