| Datos equipo | |
| Nombre | Napoli |
| Nombre completo | Società Sportiva Calcio Napoli |
| Nombre corto | NAP |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1904 |
| Total plantilla | 40 |
| Presupuesto anual | 50000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | San Paolo |
| Capacidad estadio | 76824 |
| Año construcción | 1926 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.sscnapoli.it |
| Twitter del equipo | @sscnapoli |
| Información | |
| Dirección | Pizzale Vincenzo Tecchio |
| Teléfono | +39 (081) 509 5344 |
| Fax | +39 (081) 509 3917 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Sampdoria |
| Nombre completo | Unione Calcio Sampdoria S.p.a. |
| Nombre corto | SAM |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1946 |
| Total plantilla | 31 |
| Presupuesto anual | 28000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Luigi Ferraris |
| Capacidad estadio | 36703 |
| Año construcción | 1911 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.sampdoria.it |
| Twitter del equipo | @sampdoria |
| Información | |
| Dirección | Via Giovanni De Prà, 1 |
| Teléfono | 010/5316711 |
| Fax | 010/5316777 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Hellas Verona |
| Nombre completo | Hellas Verona Football Club |
| Nombre corto | VER |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1903 |
| Total plantilla | 36 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Marc'Antonio Bentegodi |
| Capacidad estadio | 44799 |
| Año construcción | 1963 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x67 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.hellasverona.it/ |
| Twitter del equipo | @HellasVeronaFC |
| Información | |
| Dirección | Piazzale Olimpia |
| Teléfono | +39 (045) 818 6111 |
| Fax | +39 (045) 818 6112 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Genoa |
| Nombre completo | Genoa Cricket and Football Club S.p.A. |
| Nombre corto | GEN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1893 |
| Total plantilla | 41 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Comunale Luigi Ferraris |
| Capacidad estadio | 36703 |
| Año construcción | 1933 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.genoacfc.it |
| Twitter del equipo | @genoacfc |
| Información | |
| Dirección | Via Giovanni De Prà, 1 |
| Teléfono | +39 (010) 612 831 |
| Fax | +39 (010) 612 8344 |
| Datos equipo | |
| Nombre | SSC Bari |
| Nombre completo | Società Sportiva Calcio Bari SpA |
| Nombre corto | BAR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1908 |
| Total plantilla | 34 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Comunale San Nicola |
| Capacidad estadio | 58270 |
| Año construcción | 1990 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.asbari.it |
| Información | |
| Dirección | Strada Provinciale Modugno-Carbonara |
| Teléfono | +39 (080) 505 5099 |
| Fax | +39 (080) 505 5164 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Palermo FC |
| Nombre completo | Palermo Football Club |
| Nombre corto | PAL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1900 |
| Total plantilla | 34 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Renzo Barbera |
| Capacidad estadio | 37242 |
| Año construcción | 1932 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x66 |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.palermofc.com/it/ |
| Twitter del equipo | @Palermofficial |
| Información | |
| Dirección | Viale del Fante, 11 |
| Teléfono | +39 (091) 690 1211 |
| Fax | +39 (091) 670 0263 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Vicenza |
| Nombre completo | Vicenza Calcio |
| Nombre corto | VIC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1902 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Romeo Menti |
| Capacidad estadio | 20920 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://lrvicenza.net/ |
| Twitter del equipo | @LRVicenza |
| Información | |
| Dirección | Via Schio, 21 |
| Teléfono | 0444/50.50.44 |
| Fax | 0444/54.47.64 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Cagliari |
| Nombre completo | Cagliari Calcio S.p.A |
| Nombre corto | CAG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1920 |
| Total plantilla | 31 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Sardegna Arena |
| Capacidad estadio | 16200 |
| Año construcción | 1970 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x66,5 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.cagliaricalcio.com/ |
| Twitter del equipo | @CagliariCalcio |
| Información | |
| Dirección | Via Ludwig Van Beethoven |
| Teléfono | +39 (070) 604 201 |
| Fax | +39 (070) 604 2029 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Catania |
| Nombre completo | Calcio Catania S.p.A. |
| Nombre corto | CAT |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1908 |
| Total plantilla | 34 |
| Presupuesto anual | 34000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Angelo Massimino |
| Capacidad estadio | 23420 |
| Año construcción | 1937 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.calciocatania.it |
| Información | |
| Dirección | Piazza Vincenzo Spedini |
| Teléfono | +39 (095) 250 8511 |
| Fax | +39 (095) 363 638 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Triestina |
| Nombre completo | Unione Sportiva Triestina Calcio |
| Nombre corto | TRI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1918 |
| Total plantilla | 31 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Nereo Rocco |
| Capacidad estadio | 28565 |
| Año construcción | 1992 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.triestinacalcio.it |
| Información | |
| Dirección | Piazzale Atleti Azzurri d'Italia, 1 Trieste |
| Teléfono | 040/83.23.300 |
| Fax | 040/83.21.596 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Lecce |
| Nombre completo | Unione Sportiva Lecce |
| Nombre corto | LEC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1908 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Via del Mar |
| Capacidad estadio | 36285 |
| Año construcción | 1966 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.uslecce.it |
| Twitter del equipo | @OfficialUSLecce |
| Información | |
| Dirección | Viale dello Stadio |
| Teléfono | +39 0832 682111 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Venezia |
| Nombre completo | Venezia Football Club S.r.l. |
| Nombre corto | VNZ |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1907 |
| Total plantilla | 34 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Pierluigi Penzo |
| Capacidad estadio | 7450 |
| Año construcción | 1913 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x65 |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.veneziafc.it |
| Twitter del equipo | @VeneziaFC_IT |
| Información | |
| Dirección | Isola di Sant'Elena |
| Teléfono | +39 (041) 532 1552 |
| Fax | +39 (041) 532 1593 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Ascoli |
| Nombre completo | Ascoli Calcio 1898 F.C. S.p.A. |
| Nombre corto | ASC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1898 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Cino e Lillo Del Duca |
| Capacidad estadio | 20853 |
| Año construcción | 1962 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ascolicalcio.net |
| Twitter del equipo | @ascolicalciofc |
| Información | |
| Dirección | Via delle Zeppelle, 1 |
| Teléfono | 0736/25 85 21 |
| Fax | 0736/25 57 51 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Livorno |
| Nombre completo | Associazione Sportiva Livorno Calcio |
| Nombre corto | LIV |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1915 |
| Total plantilla | 33 |
| Presupuesto anual | 148999 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Armando Picchi |
| Capacidad estadio | 19238 |
| Año construcción | 1935 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.livornocalcio.it/ |
| Twitter del equipo | @LivornoCalcio |
| Información | |
| Dirección | Piazzale Montello 14 |
| Teléfono | +39 (058) 621 9295 |
| Fax | +39 (058) 621 3552 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Salernitana |
| Nombre completo | Unione Sportiva Salernitana 1919 |
| Nombre corto | SAL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1919 |
| Total plantilla | 45 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Arechi |
| Capacidad estadio | 37245 |
| Año construcción | 1968 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 3 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ussalernitana1919.it/ |
| Twitter del equipo | @OfficialUSS1919 |
| Información | |
| Dirección | Via Salvador Allende, Salerno SA, Italia |
| Teléfono | 089772175 |
| Fax | 0893061803 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Ternana Calcio |
| Nombre completo | Termana Calcio S.p.A. |
| Nombre corto | TER |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1925 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Libero Liberati |
| Capacidad estadio | 20100 |
| Año construcción | 1969 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ternanacalcio.com/ |
| Twitter del equipo | @TernanaOfficial |
| Información | |
| Dirección | Viale dello Stadio |
| Teléfono | +39 (0744) 400 572 |
| Fax | +39 (0744) 427 230 |
| Datos equipo | |
| Nombre | ACR Messina |
| Nombre completo | Associazioni Calcio Riunite Messina |
| Nombre corto | MES |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1906 |
| Total plantilla | 37 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Comunale San Filippo |
| Capacidad estadio | 37895 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://acrmessina1900.it |
| Información | |
| Dirección | Via Comunale, San Filippo |
| Teléfono | +39 (0908) 966 701 |
| Fax | +39 (0908) 966 709 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Siena |
| Nombre completo | Associazione Calcio Siena S.p.A |
| Nombre corto | SIE |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1904 |
| Total plantilla | 25 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Comunale Artemio Franchi |
| Capacidad estadio | 15373 |
| Año construcción | 1931 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://sienafootballclub.com/ |
| Información | |
| Dirección | Via Mille, 3 |
| Teléfono | 0577281084 |
| Fax | 0577281083 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Ancona |
| Nombre completo | Associazione Calcio Ancona |
| Nombre corto | ANC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1905 |
| Total plantilla | 29 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Del Conero |
| Capacidad estadio | 26000 |
| Año construcción | 1992 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 |
| Información | |
| Dirección | Piazza della Repubblica, 15, Ancona |
| Teléfono | 071/29 00 481 |
| Fax | 071/28 69 827 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Cosenza Calcio |
| Nombre completo | Cosenza Calcio 1914 |
| Nombre corto | COS |
| País | ![]() |
| Total plantilla | 40 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | San Vito |
| Capacidad estadio | 23000 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.cosenzacalcio.eu/ |
| Información | |
| Dirección | Cosenza (Italia) |
English















