| Datos equipo | |
| Nombre | Fiorentina |
| Nombre completo | Associazione Calcio Firenze Fiorentina |
| Nombre corto | FIO |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1926 |
| Total plantilla | 31 |
| Presupuesto anual | 3400000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Artemio Franchi |
| Capacidad estadio | 47290 |
| Año construcción | 1931 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 102x63 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.acffiorentina.com/it |
| Twitter del equipo | @acffiorentina |
| Información | |
| Dirección | Viale Manfredo Fanti 14 |
| Teléfono | +39 (055) 503 0190 |
| Fax | +39 (055) 503 0159 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Inter |
| Nombre completo | Football Club Internazionale Milano S.p. |
| Nombre corto | INT |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1908 |
| Total plantilla | 30 |
| Presupuesto anual | 70000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Giuseppe Meazza |
| Capacidad estadio | 82995 |
| Año construcción | 1969 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.inter.it/ |
| Twitter del equipo | @Inter |
| Información | |
| Dirección | Via Piccolomini 5 |
| Teléfono | +39 (02) 771 51 |
| Fax | +39 (02) 781 514 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Lazio |
| Nombre completo | Società Sportiva Lazio |
| Nombre corto | LAZ |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1900 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Olimpico |
| Capacidad estadio | 82656 |
| Año construcción | 1952 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.sslazio.it/ |
| Twitter del equipo | @officialsslazio |
| Información | |
| Dirección | Viale dei Gladiatori, 2 / Via del Foro Italico |
| Teléfono | +39 (06) 976 071 |
| Fax | +39 (06) 904 00022 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Milan |
| Nombre completo | Associazione Calcio Milan S.p.A |
| Nombre corto | ACM |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1899 |
| Total plantilla | 36 |
| Presupuesto anual | 60000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | San Siro |
| Capacidad estadio | 82995 |
| Año construcción | 1926 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.acmilan.com/ |
| Twitter del equipo | @acmilan |
| Información | |
| Dirección | Via Piccolomini 5 |
| Teléfono | +39 (02) 622 81 |
| Fax | +39 (02) 659 8876 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Roma |
| Nombre completo | Associazione Sportiva Roma |
| Nombre corto | ROM |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1927 |
| Total plantilla | 29 |
| Presupuesto anual | 3500000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Olimpico di Roma |
| Capacidad estadio | 70634 |
| Año construcción | 1953 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.asroma.com/en |
| Twitter del equipo | @OfficialASRoma |
| Información | |
| Dirección | Viale dei Gladiatori, 2 / Via del Foro Italico |
| Teléfono | +39 (06) 501 911 |
| Fax | +39 (06) 506 1736 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Torino |
| Nombre completo | Torino Football Club 1906 |
| Nombre corto | TOR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1906 |
| Total plantilla | 33 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Olimpico di Torino |
| Capacidad estadio | 27994 |
| Año construcción | 2006 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.torinofc.it/ |
| Twitter del equipo | @TorinoFC_1906 |
| Información | |
| Dirección | Corso Sebastopoli 123, Santa Rita |
| Teléfono | 011.19700348 |
| Fax | 011.19700349 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Atalanta |
| Nombre completo | Atalanta Bergamasca Calcio |
| Nombre corto | ATL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1907 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Atleti Azzurri d'Italia |
| Capacidad estadio | 24726 |
| Año construcción | 1928 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.atalanta.it |
| Twitter del equipo | @Atalanta_BC |
| Información | |
| Dirección | Viale Caio Giulio Cesare, 18 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Sampdoria |
| Nombre completo | Unione Calcio Sampdoria S.p.a. |
| Nombre corto | SAM |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1946 |
| Total plantilla | 38 |
| Presupuesto anual | 28000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Luigi Ferraris |
| Capacidad estadio | 36703 |
| Año construcción | 1911 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.sampdoria.it |
| Twitter del equipo | @sampdoria |
| Información | |
| Dirección | Via Giovanni De Prà, 1 |
| Teléfono | 010/5316711 |
| Fax | 010/5316777 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Palermo FC |
| Nombre completo | Palermo Football Club |
| Nombre corto | PAL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1900 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Renzo Barbera |
| Capacidad estadio | 37242 |
| Año construcción | 1932 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x66 |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.palermofc.com/it/ |
| Twitter del equipo | @Palermofficial |
| Información | |
| Dirección | Viale del Fante, 11 |
| Teléfono | +39 (091) 690 1211 |
| Fax | +39 (091) 670 0263 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Parma |
| Nombre completo | Parma Calcio 1913 S.r.l. |
| Nombre corto | PAR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1913 |
| Total plantilla | 31 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Ennio Tardini |
| Capacidad estadio | 28783 |
| Año construcción | 1923 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.parmacalcio1913.com/ |
| Twitter del equipo | @1913parmacalcio |
| Información | |
| Dirección | Via Partigiani d'Italia, 1 |
| Teléfono | +39 0521505111 |
| Fax | +39 0521505100 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Udinese |
| Nombre completo | Udinese Calcio SpA |
| Nombre corto | UDI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1896 |
| Total plantilla | 40 |
| Presupuesto anual | 38000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Dacia Arena |
| Capacidad estadio | 25000 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m. |
| Internet | |
| Sitio web | http://udinese.it |
| Twitter del equipo | @Udinese_1896 |
| Información | |
| Dirección | Piazza le Repubblica Argentina, 3 |
| Teléfono | 39 0432 544 911 |
| Fax | 39 0432 544 933 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Cagliari |
| Nombre completo | Cagliari Calcio S.p.A |
| Nombre corto | CAG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1920 |
| Total plantilla | 31 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Sardegna Arena |
| Capacidad estadio | 16200 |
| Año construcción | 1970 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x66,5 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.cagliaricalcio.com/ |
| Twitter del equipo | @CagliariCalcio |
| Información | |
| Dirección | Via Ludwig Van Beethoven |
| Teléfono | +39 (070) 604 201 |
| Fax | +39 (070) 604 2029 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Catania |
| Nombre completo | Calcio Catania S.p.A. |
| Nombre corto | CAT |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1908 |
| Total plantilla | 31 |
| Presupuesto anual | 34000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Angelo Massimino |
| Capacidad estadio | 23420 |
| Año construcción | 1937 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.calciocatania.it |
| Información | |
| Dirección | Piazza Vincenzo Spedini |
| Teléfono | +39 (095) 250 8511 |
| Fax | +39 (095) 363 638 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Ascoli |
| Nombre completo | Ascoli Calcio 1898 F.C. S.p.A. |
| Nombre corto | ASC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1898 |
| Total plantilla | 37 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Cino e Lillo Del Duca |
| Capacidad estadio | 20853 |
| Año construcción | 1962 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ascolicalcio.net |
| Twitter del equipo | @ascolicalciofc |
| Información | |
| Dirección | Via delle Zeppelle, 1 |
| Teléfono | 0736/25 85 21 |
| Fax | 0736/25 57 51 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Livorno |
| Nombre completo | Associazione Sportiva Livorno Calcio |
| Nombre corto | LIV |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1915 |
| Total plantilla | 32 |
| Presupuesto anual | 148999 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Armando Picchi |
| Capacidad estadio | 19238 |
| Año construcción | 1935 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.livornocalcio.it/ |
| Twitter del equipo | @LivornoCalcio |
| Información | |
| Dirección | Piazzale Montello 14 |
| Teléfono | +39 (058) 621 9295 |
| Fax | +39 (058) 621 3552 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Empoli |
| Nombre completo | Empoli Football Club |
| Nombre corto | EMP |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1920 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Carlo Castellani |
| Capacidad estadio | 21113 |
| Año construcción | 1965 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 107x67 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.empolifc.it/ |
| Twitter del equipo | @EmpoliFC |
| Información | |
| Dirección | Via de Pianezzoli 50053 Empoli |
| Teléfono | 0571 93471 |
| Fax | 0571 934777 |
| Datos equipo | |
| Nombre | ACR Messina |
| Nombre completo | Associazioni Calcio Riunite Messina |
| Nombre corto | MES |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1906 |
| Total plantilla | 36 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Comunale San Filippo |
| Capacidad estadio | 37895 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://acrmessina1900.it |
| Información | |
| Dirección | Via Comunale, San Filippo |
| Teléfono | +39 (0908) 966 701 |
| Fax | +39 (0908) 966 709 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Reggina |
| Nombre completo | Reggina Calcio |
| Nombre corto | REG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1914 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Oreste Granillo |
| Capacidad estadio | 27763 |
| Año construcción | 1999 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://regginacalcio.com/ |
| Twitter del equipo | @Reggina_1914 |
| Información | |
| Dirección | Via Galileo Galilei |
| Teléfono | 0965/35.47.60 |
| Fax | 0965/35.47.12 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Siena |
| Nombre completo | Associazione Calcio Siena S.p.A |
| Nombre corto | SIE |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1904 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Comunale Artemio Franchi |
| Capacidad estadio | 15373 |
| Año construcción | 1931 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://sienafootballclub.com/ |
| Información | |
| Dirección | Via Mille, 3 |
| Teléfono | 0577281084 |
| Fax | 0577281083 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Chievo |
| Nombre completo | Associazione Calcio Chievo Verona |
| Nombre corto | CHI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1929 |
| Total plantilla | 35 |
| Presupuesto anual | 45000000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Marc'Antonio Bentegodi |
| Capacidad estadio | 44799 |
| Año construcción | 1963 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x67 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.chievoverona.it/ |
| Twitter del equipo | @ACChievoVerona |
| Información | |
| Dirección | Piazzale Olimpia |
| Teléfono | +39 (045) 575 779 |
| Fax | +39 (045) 562 298 |
English















