| Datos equipo | |
| Nombre | Spartak Moskva |
| Nombre completo | Futbolnyĭ Klub Spartak Moskva |
| Nombre corto | SPA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1922 |
| Total plantilla | 37 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Otkrytie Arena |
| Capacidad estadio | 45360 |
| Año construcción | 2014 |
| Tipo césped | Césped Artificial |
| Internet | |
| Sitio web | https://spartak.com/en |
| Twitter del equipo | @fcsm_official |
| Información | |
| Dirección | Volokolamskoye sh., 69, Moskva, Rusia, 125424 |
| Teléfono | +7 495 530-95-01 |
| Fax | +7 (495) 646 1926 |
| Otros datos | |
| Equipo filial | Spartak Moskva II |
| Datos equipo | |
| Nombre | CSKA Moskva |
| Nombre completo | Professional Futbolnyĭ Klub CSKA Moskva |
| Nombre corto | CSK |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1911 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Arena CSKA |
| Capacidad estadio | 30000 |
| Año construcción | 2007 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 110 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://pfc-cska.com/ |
| Twitter del equipo | @pfc_cska |
| Información | |
| Dirección | 3-ya Peschanaya, 2с18 125252 Moskau |
| Teléfono | +7 (776) 646-55-21 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Zenit |
| Nombre completo | FK Zenit Sankt-Peterburg |
| Nombre corto | ZEN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1925 |
| Total plantilla | 27 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Krestovski |
| Capacidad estadio | 68134 |
| Año construcción | 2017 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fc-zenit.ru |
| Twitter del equipo | @zenit_spb |
| Información | |
| Dirección | prospekt Dobrolyubova 16 197198 Sankt-Peterburg |
| Teléfono | +7(812)275-0330 |
| Fax | +7(812)275-0333 |
| Otros datos | |
| Equipo filial | Zenit Petersburg II |
| Datos equipo | |
| Nombre | Lokomotiv Moskva |
| Nombre completo | Football Club Lokomotiv Moscow |
| Nombre corto | LOK |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1923 |
| Total plantilla | 27 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadion Lokomotiv |
| Capacidad estadio | 28800 |
| Año construcción | 1923 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 104 x 68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fclm.ru/ |
| Twitter del equipo | @fclokomotiv |
| Información | |
| Dirección | ul. Bol'shaya Cherkizovskaya 125 |
| Teléfono | +7 (499) 161 9704 |
| Fax | +7 (499) 161 9977 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Dinamo Moskva |
| Nombre completo | Futbolny Klub Dinamo Moskva |
| Nombre corto | DIN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1923 |
| Total plantilla | 27 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Lev Yashin |
| Capacidad estadio | 27000 |
| Año construcción | 2008 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://fcdynamo.ru/ |
| Twitter del equipo | @fcdynamo |
| Información | |
| Dirección | Leningradsky Avenue, 36, bld.29 |
| Teléfono | +7 (495) 612 7172 |
| Fax | +7 (495) 642 7071 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Torpedo Moscow |
| Nombre completo | Football Club Torpedo Moscow |
| Nombre corto | TOR |
| País | ![]() |
| Total plantilla | 24 |
| Internet | |
| Sitio web | https://torpedo.ru |
| Datos equipo | |
| Nombre | Rubin Kazán |
| Nombre completo | FC Rubin Kazán |
| Nombre corto | FCR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1958 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Kazan Arena |
| Capacidad estadio | 45379 |
| Año construcción | 2013 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 |
| Internet | |
| Sitio web | https://rubin-kazan.ru/ |
| Twitter del equipo | @fcrk |
| Información | |
| Dirección | pr. Khusaina Yamasheva, 115, Kazan, Respublika Tatarstan |
| Teléfono | +7 843 245-34-34 |
| Datos equipo | |
| Nombre | FK Rostov |
| Nombre completo | Futbolnyĭ Klub Rostov |
| Nombre corto | FCR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1930 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Rostov Arena |
| Capacidad estadio | 45000 |
| Año construcción | 2013 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fc-rostov.ru/ |
| Twitter del equipo | @rostovfc |
| Información | |
| Dirección | Rostov del Don, Óblast de Rostov, Rusia, 344002 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Krylia Sovetov |
| Nombre completo | Krylya Sovetov Samara |
| Nombre corto | KRS |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1942 |
| Total plantilla | 24 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Samara Arena |
| Capacidad estadio | 45000 |
| Año construcción | 2014 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://eng.kc-camapa.ru/ |
| Twitter del equipo | @fckssamara |
| Información | |
| Dirección | Samara, Óblast de Samara, Rusia, 443072 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Shinnik Yaroslavl |
| Nombre corto | YAR |
| País | ![]() |
| Total plantilla | 22 |
| Internet | |
| Sitio web | https://shinnik.com/ |
| Datos equipo | |
| Nombre | Alaniya Vladikavkaz |
| Nombre completo | Futbol'niy Klub Alaniya Vladikavkaz |
| Nombre corto | ALA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1921 |
| Total plantilla | 44 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Respublikanskij stadion Spartak |
| Capacidad estadio | 32464 |
| Año construcción | 1962 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fc-alania.ru/ |
| Información | |
| Dirección | ul. Shmulevicha 6 |
| Teléfono | +7 (8672) 530 340 |
| Fax | +7 (8672) 547 956 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Rotor Volgograd |
| Nombre corto | ROT |
| País | ![]() |
| Total plantilla | 22 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Volgograd Arena |
| Capacidad estadio | 45000 |
| Año construcción | 2014 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 67 m |
| Internet | |
| Twitter del equipo | @RotorOfficial |
| Datos equipo | |
| Nombre | Chernomorets Novorossisk |
| Nombre corto | CHE |
| País | ![]() |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Tsantralniy Stadion |
| Capacidad estadio | 12500 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Saturn Ramenskoye |
| Nombre completo | FC Saturn Ramenskoye |
| Nombre corto | SAT |
| País | ![]() |
| Total plantilla | 25 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadion Saturn |
| Capacidad estadio | 16726 |
| Tipo césped | Natural |
| Información | |
| Dirección | Gorodskoi Park |
| Teléfono | +7 (495) 223 4230 |
| Fax | +7 (496) 467 9595 |
| Datos equipo | |
| Nombre | RSShOR Uralan |
| Nombre completo | RSShOR Uralan Elista |
| Nombre corto | ELI |
| País | ![]() |
| Total plantilla | 30 |
| Datos equipo | |
| Nombre | FK Moskva |
| Nombre completo | FK Moskva |
| Nombre corto | FKM |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1997 |
| Total plantilla | 35 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadion Torpedo im. Eduarda Strel'tsova |
| Tipo césped | Natural |
| Información | |
| Dirección | ul. Sharikopodshipnikovskaja 13 |
| Teléfono | +7 (495) 544 4366 |
| Fax | +7 (495) 544 4367 |
English















