| Datos equipo | |
| Nombre | México |
| Nombre completo | Selección de México |
| Nombre corto | MEX |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1927 |
| Total plantilla | 39 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Azteca |
| Capacidad estadio | 105000 |
| Año construcción | 1962 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://miseleccion.mx/ |
| Twitter del equipo | @miseleccionmx |
| Información | |
| Dirección | Colima #373 Col. Roma |
| Teléfono | +52-55/5207 3274 |
| Fax | +52-55/5241 0191 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Uruguay |
| Nombre completo | Selección de Uruguay |
| Nombre corto | URU |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1900 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Centenario |
| Capacidad estadio | 65235 |
| Año construcción | 1930 |
| Tipo césped | Césped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.auf.org.uy/ |
| Twitter del equipo | @Uruguay |
| Twitter presidente | @wilmar_valdez |
| Información | |
| Dirección | Av Dr. Americo Ricaldoni, Montevideo 11400, Uruguay |
| Teléfono | +59-82/400 4814 |
| Fax | +59-82/409 0550 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Francia |
| Nombre completo | Selección de Francia |
| Nombre corto | FRA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1919 |
| Total plantilla | 34 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stade de France |
| Capacidad estadio | 81338 |
| Año construcción | 1998 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fff.fr/ |
| Twitter del equipo | @Equipedefrance |
| Información | |
| Dirección | 87, Boulevard de Grenelle 75738 París |
| Teléfono | +33/144 3173 00 |
| Fax | +33/144 3173 73 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Suecia |
| Nombre completo | Selección de Suecia |
| Nombre corto | SWE |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1904 |
| Total plantilla | 31 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Friends Arena |
| Capacidad estadio | 54000 |
| Año construcción | 1937 |
| Tipo césped | Cesped |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.svenskfotboll.se |
| Twitter del equipo | @svenskfotboll |
| Información | |
| Dirección | Solnavägen 51, Solna |
| Teléfono | +46(8)735-0900 |
| Fax | +46(8)735-0901 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Portugal |
| Nombre completo | Selección de Portugal |
| Nombre corto | POR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1914 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Nacional do Jamor |
| Capacidad estadio | 37600 |
| Año construcción | 1944 |
| Tipo césped | Cesped natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fpf.pt |
| Twitter del equipo | @selecaoportugal |
| Datos equipo | |
| Nombre | Rumanía |
| Nombre completo | Selección de Rumanía |
| Nombre corto | ROU |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1909 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Arena Națională |
| Capacidad estadio | 55600 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.frf.ro |
| Twitter del equipo | @hai_romania |
| Información | |
| Dirección | Str. Sergent Şerbanica Vasile, nr. 12, Bucuresti |
| Teléfono | +40(21)3250678 |
| Fax | +40(21)3250679 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Grecia |
| Nombre completo | Selección de Grecia |
| Nombre corto | GRC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1926 |
| Total plantilla | 39 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Olympiako Stadio Spyros Louis |
| Capacidad estadio | 72000 |
| Año construcción | 1982 |
| Tipo césped | Cesped |
| Dimensiones campo | 105 x 70 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.epo.gr |
| Twitter del equipo | @EthnikiOmada |
| Información | |
| Dirección | Goudi Park 11510 Athens |
| Teléfono | +30-210/930 6000 |
| Fax | +30-210/935 9666 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Croacia |
| Nombre completo | Selección de Croacia |
| Nombre corto | CRO |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1912 |
| Total plantilla | 31 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadion Maksimir |
| Capacidad estadio | 37100 |
| Año construcción | 1912 |
| Tipo césped | Cesped |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.hns-cff.hr |
| Twitter del equipo | @HNS_CFF |
| Información | |
| Dirección | Rusanova 13, Zagreb |
| Teléfono | +385-1/236 1555 |
| Fax | +385-1/244 1501 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Nueva Zelanda |
| Nombre completo | Selección de Nueva Zelanda |
| Nombre corto | NZL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1891 |
| Total plantilla | 24 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Westpac Stadium |
| Capacidad estadio | 35206 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.nzfootball.co.nz |
| Twitter del equipo | @NZ_Football |
| Información | |
| Dirección | Stadium Drive 43 Auckland |
| Teléfono | +64 800 822 7369 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Islandia |
| Nombre completo | Selección de Islandia |
| Nombre corto | ISL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1947 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Laugardalsvöllur |
| Capacidad estadio | 15500 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ksi.is |
| Twitter del equipo | @footballiceland |
| Información | |
| Dirección | Laugardal 104 Reykjavík |
| Teléfono | +354-510-2900 |
| Fax | +354-568-9793 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Jordania |
| Nombre completo | Selección de Jordania |
| Nombre corto | JOR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1949 |
| Total plantilla | 44 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Amman International Stadium |
| Capacidad estadio | 25000 |
| Año construcción | 1962 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.jfa.com.jo |
| Twitter del equipo | @JordanFA |
| Información | |
| Dirección | Al-Hussein Youth City 11196, ʿAmmān |
| Teléfono | +962(6)565 7662 |
| Fax | +962(6)565 7660 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Ucrania |
| Nombre completo | Selección de Ucrania |
| Nombre corto | UKR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1991 |
| Total plantilla | 35 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | NSK Olimpijs'kyj |
| Capacidad estadio | 70050 |
| Año construcción | 1923 |
| Tipo césped | Cesped |
| Dimensiones campo | 104x72 |
| Internet | |
| Sitio web | https://uaf.ua/ |
| Twitter del equipo | @uafukraine |
| Información | |
| Dirección | Provulok Laboratornyi 7-A 1133 Kyiv |
| Teléfono | +380(44)5210521 |
| Fax | +380(44)5210550 |
English














