| Datos equipo | |
| Nombre | Brasil |
| Nombre completo | Selección de Brasil |
| Nombre corto | BRA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1914 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estádio Cícero Pompeu de Toledo (Morumbi) |
| Capacidad estadio | 73501 |
| Año construcción | 1950 |
| Tipo césped | Pasto |
| Dimensiones campo | 110 x 75m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.cbf.com.br |
| Twitter del equipo | @CBF_Futebol |
| Información | |
| Dirección | Rua Victor Civita 66 Bloco 1,Edifico 5, 5 Andar Barra da Tijuca RIO DE JANEIRO 22775-044 |
| Teléfono | 55-21/3572 1900 |
| Fax | 55-21/3572 1989 |
| Datos equipo | |
| Nombre | México |
| Nombre completo | Selección de México |
| Nombre corto | MEX |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1927 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Azteca |
| Capacidad estadio | 105000 |
| Año construcción | 1962 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://miseleccion.mx/ |
| Twitter del equipo | @miseleccionmx |
| Información | |
| Dirección | Colima #373 Col. Roma |
| Teléfono | +52-55/5207 3274 |
| Fax | +52-55/5241 0191 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Italia |
| Nombre completo | Selección de Italia |
| Nombre corto | ITA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1898 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Olimpico |
| Capacidad estadio | 82500 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.figc.it |
| Twitter del equipo | @Azzurri |
| Información | |
| Dirección | Via Gregorio Allegri 14 ROMA 00198 |
| Teléfono | 39-06/84912542 |
| Fax | 39-06/84 912 526 |
| Datos equipo | |
| Nombre | España |
| Nombre completo | Selección de España |
| Nombre corto | ESP |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1913 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Ciudad del Fútbol de Las Rozas |
| Año construcción | 2003 |
| Tipo césped | Hierba Natural |
| Dimensiones campo | 12 ha |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.sefutbol.com |
| Twitter del equipo | @Sefutbol |
| Información | |
| Dirección | Calle Severo Ochoa, 1, 28232 Las Rozas, Madrid |
| Datos equipo | |
| Nombre | Estados Unidos |
| Nombre completo | Selección de Estados Unidos |
| Nombre corto | USA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1913 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | The Home Depot Center |
| Capacidad estadio | 30510 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ussoccer.com |
| Twitter del equipo | @USMNT |
| Información | |
| Dirección | U.S. Soccer House 1801 S. Prairie Avenue CHICAGO IL 60616 |
| Teléfono | 1-312/808 1300 |
| Fax | 1-312/808 1301 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Japón |
| Nombre completo | Selección de Japón |
| Nombre corto | JPN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1921 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | National Olympic Stadium |
| Capacidad estadio | 57363 |
| Año construcción | 1958 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 107 x 71 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.jfa.jp/ |
| Twitter del equipo | @jfa_samuraiblue |
| Información | |
| Dirección | JFA House Football Ave. Bunkyo-ku TOKYO 113-8311 |
| Teléfono | +81-3/3830 2004 |
| Fax | +81-3/3830 2005 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Bélgica |
| Nombre completo | Selección de Bélgica |
| Nombre corto | BEL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1895 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stade Roi Baudouin |
| Capacidad estadio | 50100 |
| Año construcción | 1930 |
| Tipo césped | Hierba natural |
| Dimensiones campo | 106 x 66 m |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.rbfa.be |
| Twitter del equipo | @BelRedDevils |
| Información | |
| Dirección | 145, Avenue Houba de Strooper Bruxelles 1020 |
| Teléfono | +32-2/477 1211 |
| Fax | +32-2/478 2391 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Inglaterra |
| Nombre completo | Selección de Inglaterra |
| Nombre corto | ENG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1863 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Wembley Stadium |
| Capacidad estadio | 90000 |
| Año construcción | 2007 |
| Tipo césped | Cesped |
| Dimensiones campo | 105 x 70 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.englandfootball.com/ |
| Twitter del equipo | @England |
| Información | |
| Dirección | Stadium Way, Wembley, Brent |
| Teléfono | +44-844/980 8200 |
| Fax | +44-844/980 8201 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Dinamarca |
| Nombre completo | Selección de Dinamarca |
| Nombre corto | DEN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1889 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Parken |
| Capacidad estadio | 42358 |
| Año construcción | 1992 |
| Tipo césped | Cesped |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.dbu.dk |
| Twitter del equipo | @dbulandshold |
| Información | |
| Dirección | Øster Allé 50, København |
| Teléfono | 45-43/262 222 |
| Fax | 45-43/262 245 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Suecia |
| Nombre completo | Selección de Suecia |
| Nombre corto | SWE |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1904 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Friends Arena |
| Capacidad estadio | 54000 |
| Año construcción | 1937 |
| Tipo césped | Cesped |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.svenskfotboll.se |
| Twitter del equipo | @svenskfotboll |
| Información | |
| Dirección | Solnavägen 51, Solna |
| Teléfono | +46(8)735-0900 |
| Fax | +46(8)735-0901 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Paraguay |
| Nombre completo | Selección de Paraguay |
| Nombre corto | PAR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1906 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Defensores del Chaco |
| Capacidad estadio | 42300 |
| Año construcción | 1917 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 105 × 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.apf.org.py |
| Twitter del equipo | @Albirroja |
| Información | |
| Dirección | Calle Mayor Martínez 1393 ASUNCION |
| Teléfono | 595-21/480 120 |
| Fax | 595-21/480 124 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Alemania |
| Nombre completo | Selección de Alemania |
| Nombre corto | GER |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1900 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Olympiastadion Berlin |
| Capacidad estadio | 76065 |
| Año construcción | 1936 |
| Tipo césped | Cesped |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.dfb.de |
| Twitter del equipo | @DFB_Team |
| Información | |
| Dirección | Otto-Fleck-Schneise 6 Postfach 71 02 65 Frankfurt 60528 |
| Teléfono | +49-69/678 80 |
| Fax | +49-69/678 8266 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Corea del Sur |
| Nombre completo | Selección de Corea del Sur |
| Nombre corto | KOR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1933 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Seoul World Cup Stadium |
| Capacidad estadio | 66806 |
| Año construcción | 2001 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.kfa.or.kr/ |
| Twitter del equipo | @thekfa |
| Información | |
| Dirección | 1-131 Sinmunno, 2-ga Jongno-Gu 110-062 Seoul |
| Teléfono | +82 (2) 737 7538 |
| Fax | +82-2/735 2755 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Irlanda |
| Nombre completo | Selección de República de Irlanda |
| Nombre corto | IRL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1921 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Aviva Stadium |
| Capacidad estadio | 51151 |
| Año construcción | 2010 |
| Tipo césped | Cesped |
| Internet | |
| Sitio web | http://WWW.fai.ie |
| Twitter del equipo | @FAIreland |
| Información | |
| Dirección | National Sports Campus, Abbotstown Dublin |
| Teléfono | +353(1)8999500 |
| Fax | +353(1)8999501 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Senegal |
| Nombre completo | Selección de Senegal |
| Nombre corto | SEN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1960 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stade Léopold Sédar Senghor |
| Capacidad estadio | 60000 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fsfoot.sn/ |
| Twitter del equipo | @FootballSenegal |
| Información | |
| Dirección | Boîte postale 13021 Dakar |
| Teléfono | +221 (33) 869 2828 |
| Fax | +221 (33) 820 0592 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Turquía |
| Nombre completo | Selección de Turquía |
| Nombre corto | TUR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1923 |
| Total plantilla | 23 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Atatürk Olimpiyat Stadı |
| Capacidad estadio | 76000 |
| Tipo césped | Hierba natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.tff.org/ |
| Twitter del equipo | @MilliTakimlar |
| Información | |
| Dirección | Istinye Mah. Darüssafaka Caddesi 45, Istanbul |
| Teléfono | +90(212)6322222 |
| Fax | +90(212)3234968 |
English















