| Datos equipo | |
| Nombre | Italia |
| Nombre completo | Selección de Italia |
| Nombre corto | ITA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1898 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stadio Olimpico |
| Capacidad estadio | 82500 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.figc.it |
| Twitter del equipo | @Azzurri |
| Información | |
| Dirección | Via Gregorio Allegri 14 ROMA 00198 |
| Teléfono | 39-06/84912542 |
| Fax | 39-06/84 912 526 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Francia |
| Nombre completo | Selección de Francia |
| Nombre corto | FRA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1919 |
| Total plantilla | 25 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stade de France |
| Capacidad estadio | 81338 |
| Año construcción | 1998 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fff.fr/ |
| Twitter del equipo | @Equipedefrance |
| Información | |
| Dirección | 87, Boulevard de Grenelle 75738 París |
| Teléfono | +33/144 3173 00 |
| Fax | +33/144 3173 73 |
| Datos equipo | |
| Nombre | España |
| Nombre completo | Selección de España |
| Nombre corto | ESP |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1913 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Ciudad del Fútbol de Las Rozas |
| Año construcción | 2003 |
| Tipo césped | Hierba Natural |
| Dimensiones campo | 12 ha |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.sefutbol.com |
| Twitter del equipo | @Sefutbol |
| Información | |
| Dirección | Calle Severo Ochoa, 1, 28232 Las Rozas, Madrid |
| Datos equipo | |
| Nombre | Países Bajos |
| Nombre completo | Selección de Países Bajos |
| Nombre corto | NED |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1889 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Amsterdam ArenA |
| Capacidad estadio | 52960 |
| Año construcción | 1996 |
| Tipo césped | Cesped natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.knvb.nl |
| Twitter del equipo | @OnsOranje |
| Información | |
| Dirección | Woudenbergseweg 56-58 3700 AM Zeist |
| Teléfono | +31-343/499 201 |
| Fax | +31-343/499 189 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Bélgica |
| Nombre completo | Selección de Bélgica |
| Nombre corto | BEL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1895 |
| Total plantilla | 25 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stade Roi Baudouin |
| Capacidad estadio | 50100 |
| Año construcción | 1930 |
| Tipo césped | Hierba natural |
| Dimensiones campo | 106 x 66 m |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.rbfa.be |
| Twitter del equipo | @BelRedDevils |
| Información | |
| Dirección | 145, Avenue Houba de Strooper Bruxelles 1020 |
| Teléfono | +32-2/477 1211 |
| Fax | +32-2/478 2391 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Inglaterra |
| Nombre completo | Selección de Inglaterra |
| Nombre corto | ENG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1863 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Wembley Stadium |
| Capacidad estadio | 90000 |
| Año construcción | 2007 |
| Tipo césped | Cesped |
| Dimensiones campo | 105 x 70 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.englandfootball.com/ |
| Twitter del equipo | @England |
| Información | |
| Dirección | Stadium Way, Wembley, Brent |
| Teléfono | +44-844/980 8200 |
| Fax | +44-844/980 8201 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Dinamarca |
| Nombre completo | Selección de Dinamarca |
| Nombre corto | DEN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1889 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Parken |
| Capacidad estadio | 42358 |
| Año construcción | 1992 |
| Tipo césped | Cesped |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.dbu.dk |
| Twitter del equipo | @dbulandshold |
| Información | |
| Dirección | Øster Allé 50, København |
| Teléfono | 45-43/262 222 |
| Fax | 45-43/262 245 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Portugal |
| Nombre completo | Selección de Portugal |
| Nombre corto | POR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1914 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Nacional do Jamor |
| Capacidad estadio | 37600 |
| Año construcción | 1944 |
| Tipo césped | Cesped natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fpf.pt |
| Twitter del equipo | @selecaoportugal |
| Datos equipo | |
| Nombre | Suiza |
| Nombre completo | Selección de Suiza |
| Nombre corto | SUI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1895 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stade de Suisse Wankdorf Berna |
| Capacidad estadio | 31783 |
| Año construcción | 2005 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.football.ch |
| Twitter del equipo | @nati_sfv_asf |
| Información | |
| Dirección | Worbstrasse 48 Postfach Bern 3000 |
| Teléfono | +41-31/950 8111 |
| Fax | +41-31/950 8181 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Rumanía |
| Nombre completo | Selección de Rumanía |
| Nombre corto | ROU |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1909 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Arena Națională |
| Capacidad estadio | 55600 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.frf.ro |
| Twitter del equipo | @hai_romania |
| Información | |
| Dirección | Str. Sergent Şerbanica Vasile, nr. 12, Bucuresti |
| Teléfono | +40(21)3250678 |
| Fax | +40(21)3250679 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Austria |
| Nombre completo | Selección de Austria |
| Nombre corto | AUT |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1902 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Ernst-Happel-Stadion |
| Capacidad estadio | 50800 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.oefb.at |
| Twitter del equipo | @oefb1904 |
| Información | |
| Dirección | Meiereistrasse 7, Wien |
| Teléfono | +43(1)727180 |
| Fax | +43(1)7281632 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Alemania |
| Nombre completo | Selección de Alemania |
| Nombre corto | GER |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1900 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Olympiastadion Berlin |
| Capacidad estadio | 76065 |
| Año construcción | 1936 |
| Tipo césped | Cesped |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.dfb.de |
| Twitter del equipo | @DFB_Team |
| Información | |
| Dirección | Otto-Fleck-Schneise 6 Postfach 71 02 65 Frankfurt 60528 |
| Teléfono | +49-69/678 80 |
| Fax | +49-69/678 8266 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Turquía |
| Nombre completo | Selección de Turquía |
| Nombre corto | TUR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1923 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Atatürk Olimpiyat Stadı |
| Capacidad estadio | 76000 |
| Tipo césped | Hierba natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.tff.org/ |
| Twitter del equipo | @MilliTakimlar |
| Información | |
| Dirección | Istinye Mah. Darüssafaka Caddesi 45, Istanbul |
| Teléfono | +90(212)6322222 |
| Fax | +90(212)3234968 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Eslovenia |
| Nombre completo | Selección de Eslovenia |
| Nombre corto | SVN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1920 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Ljudski vrt |
| Capacidad estadio | 13000 |
| Año construcción | 1952 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105x68 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.nzs.si |
| Twitter del equipo | @nzs_si |
| Información | |
| Dirección | Cerinova 4 P.O. Box 3986 LJUBLJANA 1001 |
| Teléfono | 386-1/530 0400 |
| Fax | 386-1/530 0410 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Georgia |
| Nombre completo | Selección de Georgia |
| Nombre corto | GEO |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1936 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Dinamo Arena |
| Capacidad estadio | 55000 |
| Internet | |
| Sitio web | https://nakrebi.ge/ka |
| Twitter del equipo | @GeorgiaGff |
| Información | |
| Dirección | 76a Chavchavadze Avenue 162 Tbilisi |
| Teléfono | +995(32)912610 |
| Fax | +995(32)915995 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Eslovaquia |
| Nombre completo | Selección de Eslovaquia |
| Nombre corto | SVK |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1938 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Štadión Tehelné pole |
| Capacidad estadio | 30000 |
| Dimensiones campo | 105X70 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.futbalsfz.sk |
| Twitter del equipo | @sfzofficial |
| Información | |
| Dirección | Trnavská 100 821 01 Bratislava |
| Teléfono | 421-2/4924 9150 |
| Fax | 421-2/4924 9554 |
English















