| Datos equipo | |
| Nombre | América de Cali |
| Nombre completo | SA Deportiva America |
| Nombre corto | AME |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1927 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Pascual Guerrero |
| Capacidad estadio | 42200 |
| Año construcción | 1937 |
| Tipo césped | natural |
| Dimensiones campo | 110 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://americadecali.co/ |
| Twitter del equipo | @AmericadeCali |
| Información | |
| Dirección | Carrera 56 No. 2-70 - Cali |
| Teléfono | (+572) 5130417, 5130 |
| Fax | (+572) 5531090 - 553 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Unión Magdalena |
| Nombre completo | Club Unión Magdalena |
| Nombre corto | UNI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1953 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Sierra Nevada de Santa Marta |
| Capacidad estadio | 8000 |
| Año construcción | 1951 |
| Tipo césped | pasto |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.unionmagdalena.tk/ |
| Twitter del equipo | @UnionMagdalena |
| Información | |
| Dirección | Calle 13 No. 1 - 19 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Atlético Bucaramanga |
| Nombre completo | Club Atlético Bucaramanga CD |
| Nombre corto | BUC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1949 |
| Total plantilla | 24 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Alfonso López |
| Capacidad estadio | 28000 |
| Tipo césped | Sintética |
| Dimensiones campo | 105x75 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://atleticobucaramanga.com.co/ |
| Twitter del equipo | @ABucaramanga |
| Información | |
| Dirección | Carrera 20 No 34-47. Oficina 204, Bucaramanga, Colombia |
| Teléfono | 57 (7) 6702212-63386 |
| Fax | 6331414 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Deportes Quindío |
| Nombre completo | Deportes Quindio S.A. |
| Nombre corto | QUI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1951 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Centenario |
| Capacidad estadio | 21700 |
| Año construcción | 1988 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 110 x 90 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.deportesquindio.com.co/ |
| Twitter del equipo | @QuindioOficial |
| Información | |
| Dirección | Carrera 11 #10N - 44 |
| Teléfono | (+576) 7476268 |
| Fax | (+576) 7476268 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Cúcuta Deportivo |
| Nombre completo | Corporación Nuevo Cúcuta Deportivo |
| Nombre corto | CUC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1924 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | General Santander |
| Capacidad estadio | 47500 |
| Año construcción | 1948 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://cucutadeportivofc.com/ |
| Twitter del equipo | @Cucutaoficial |
| Información | |
| Dirección | Calle 3 No.1-E-36, Barrio La Ceiba Cúcuta |
| Teléfono | (+577) 5743717 |
| Fax | +57 (7) 574 4510 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Llaneros |
| Nombre completo | Club Llaneros |
| Nombre corto | LLA |
| País | ![]() |
| Año fundación | 2012 |
| Total plantilla | 28 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Manuel Calle Lombana |
| Capacidad estadio | 15000 |
| Año construcción | 1958 |
| Dimensiones campo | 105 x 65 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.llanerosef.com/ |
| Twitter del equipo | @ClubLlanerosFC |
| Información | |
| Dirección | Avenida 40, 24-A-71, Edificio Camara de Comercio P2 Villavicencio |
| Datos equipo | |
| Nombre | Deportivo Rionegro |
| Nombre completo | Corporación Deportiva de Fútbol Municipi |
| Nombre corto | RIO |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1939 |
| Total plantilla | 31 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Alberto Grisales |
| Capacidad estadio | 14 |
| Tipo césped | Grama sintética |
| Datos equipo | |
| Nombre | Jaguares FC |
| Nombre completo | Jaguares FC |
| Nombre corto | JAG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 2012 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Jaraguay de Montería |
| Capacidad estadio | 12000 |
| Año construcción | 3 |
| Dimensiones campo | 105 * 68 metros |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.jaguaresfc.com.co/ |
| Twitter del equipo | @JaguaresdeCord |
| Información | |
| Dirección | Km 7 vía Planeta Rica. |
| Teléfono | (1) 835 0707 |
| Fax | 835 0707 |
English















