| Datos equipo | |
| Nombre | Malmö FF |
| Nombre completo | Malmö Fotbollförening |
| Nombre corto | MFF |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1910 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Swedbank Stadion |
| Capacidad estadio | 24000 |
| Año construcción | 2009 |
| Tipo césped | pasto |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.mff.se/ |
| Twitter del equipo | @Malmo_FF |
| Información | |
| Dirección | Eric Perssons väg 7 |
| Teléfono | +46 (40) 326 600 |
| Fax | +46 (40) 326 601 |
| Datos equipo | |
| Nombre | AIK Solna |
| Nombre completo | Allmänna Idrottsklubben Fotboll |
| Nombre corto | AIK |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1891 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Friends Arena |
| Capacidad estadio | 50000 |
| Año construcción | 2012 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.aikfotboll.se/ |
| Twitter del equipo | @aikfotboll |
| Información | |
| Dirección | Råsta Strandväg 1, 169 79 Solna |
| Teléfono | +46 8 502 535 00 |
| Fax | +46 8 735 9679 |
| Datos equipo | |
| Nombre | IFK Göteborg |
| Nombre completo | Idrottsföreningen Kamraterna Göteborg |
| Nombre corto | GÖT |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1904 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Ullevi Stadium |
| Capacidad estadio | 43 |
| Año construcción | 2009 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 66 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ifkgoteborg.se/ |
| Twitter del equipo | @IFKGoteborg |
| Información | |
| Dirección | Ullevigatan 5, 411 39 |
| Teléfono | +46 (31) 368 54 00 |
| Fax | +46 (31) 404 121 |
| Datos equipo | |
| Nombre | IF Elfsborg |
| Nombre completo | Idrottsföreningen Elfsborg |
| Nombre corto | ELF |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1904 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Borås Arena |
| Capacidad estadio | 17800 |
| Año construcción | 2005 |
| Tipo césped | Artificial |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.elfsborg.se/ |
| Twitter del equipo | @IFElfsborg1904 |
| Información | |
| Dirección | Ålgårdsvägen 32 |
| Teléfono | 033-35 70 00 |
| Datos equipo | |
| Nombre | IFK Norrköping |
| Nombre completo | Idrottsföreningen Kamraterna Norrköping |
| Nombre corto | NOR |
| País | ![]() |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Iddrotsparken Norrköping |
| Capacidad estadio | 16000 |
| Internet | |
| Sitio web | https://ifknorrkoping.se/ |
| Twitter del equipo | @ifknorrkoping |
| Datos equipo | |
| Nombre | Djurgårdens IF |
| Nombre completo | Djurgårdens Idrottsförening |
| Nombre corto | DJU |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1891 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Stockholms Olympiastadion |
| Capacidad estadio | 14500 |
| Año construcción | 1912 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 70 m |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.dif.se/ |
| Twitter del equipo | @DIF_Fotboll |
| Información | |
| Dirección | Klocktornet Olympiastadion |
| Teléfono | +46 (8) 5451 5800 |
| Fax | +46 (8) 5451 5801 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Hammarby IF |
| Nombre completo | Hammarby Idrottsförening Fotbollsförenin |
| Nombre corto | HIF |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1897 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Tele2 Arena |
| Capacidad estadio | 33000 |
| Año construcción | 2013 |
| Dimensiones campo | 105x68 |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.hammarbyfotboll.se/ |
| Twitter del equipo | @Hammarbyfotboll |
| Información | |
| Dirección | Arenaslingan 14 (Johanneshovsbron) |
| Datos equipo | |
| Nombre | Halmstads |
| Nombre completo | Halmstad Bollklubb |
| Nombre corto | HAL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1914 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Örjans Vall |
| Capacidad estadio | 15500 |
| Información | |
| Dirección | Laxövägen |
| Teléfono | +46 (35) 171 880 |
| Fax | +46 (35) 103 436 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Örgryte |
| Nombre corto | ORG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1887 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Valhalla IP |
| Capacidad estadio | 4000 |
| Tipo césped | Césped Artificial |
| Información | |
| Dirección | Valhallagatan, Liseberg |
| Datos equipo | |
| Nombre | GAIS |
| Nombre completo | Göteborgs Atlet & Idrottssällskap |
| Nombre corto | GAI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1894 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Nya Gamla Ullevi |
| Capacidad estadio | 18800 |
| Año construcción | 1916 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.gais.se/ |
| Twitter del equipo | @GAIS_SE |
| Información | |
| Dirección | Ullevigatan 5 |
| Teléfono | +46 (31) 403 690 |
| Fax | +46 (31) 406 685 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Osters IF |
| Nombre completo | Osters IF |
| Nombre corto | OIF |
| País | ![]() |
| Datos equipo | |
| Nombre | Kalmar FF |
| Nombre completo | Kalmar Fotbollsförening |
| Nombre corto | KAL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1910 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Guldfågeln Arena |
| Capacidad estadio | 12100 |
| Año construcción | 2011 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.kalmarff.se/?splash=1 |
| Twitter del equipo | @KalmarFF |
| Información | |
| Dirección | Fredriksskansgatan 391 |
| Teléfono | +46 (480) 444 430 |
| Fax | +46 (480) 887 20 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Häcken |
| Nombre completo | Bollklubben Häcken |
| Nombre corto | HÄC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1940 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Rambergsvallen |
| Capacidad estadio | 7000 |
| Año construcción | 2009 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.bkhacken.se/ |
| Twitter del equipo | @bkhackenofcl |
| Otros datos | |
| Equipo filial | BK Häcken Ungdom |
| Datos equipo | |
| Nombre | Landskrona BoIS |
| Nombre completo | Landskrona BoIS |
| Nombre corto | LAN |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1915 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Landskrona Idrottsplats |
| Capacidad estadio | 11500 |
| Tipo césped | Natural |
| Información | |
| Dirección | Idrottsvägen 11 |
| Datos equipo | |
| Nombre | GIF Sundsvall |
| Nombre completo | Gymnastik och Idrottsföreningen Sundsval |
| Nombre corto | GIF |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1903 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Norrporten Arena |
| Capacidad estadio | 8034 |
| Tipo césped | Césped Artificial |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.gifsundsvall.se |
| Información | |
| Dirección | Universitetsallén 6 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Trelleborgs FF |
| Nombre completo | Trelleborgs Fotbollförening |
| Nombre corto | TRE |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1926 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Vångavallen |
| Capacidad estadio | 10500 |
| Tipo césped | Natural |
| Información | |
| Dirección | Östervångsvägen 231 |
| Teléfono | +46 (410) 577 80 |
| Fax | +46 (410) 131 25 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Åtvidabergs |
| Nombre completo | Åtvidabergs Fotbollförening |
| Nombre corto | ATV |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1907 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Kopparvallen |
| Capacidad estadio | 7200 |
| Año construcción | 1920 |
| Tipo césped | Artificial |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.atvidabergsff.se/ |
| Información | |
| Dirección | Kvarngatan 10, 597 41 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Gefle |
| Nombre completo | Gefle Idrottsförening |
| Nombre corto | GEF |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1882 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Strömvallen |
| Información | |
| Dirección | Kungsbäcksvägen 32 |
| Teléfono | +46 (26) 652 233 |
| Fax | +46 (26) 610 240 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Östersunds FK |
| Nombre completo | Östersunds Fotbollsklubb |
| Nombre corto | OST |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1996 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Jämtkraft Arena |
| Capacidad estadio | 6028 |
| Tipo césped | Césped Artificial |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.ostersundsfk.se |
| Twitter del equipo | @ofk_1996 |
| Información | |
| Dirección | Arenavägen, Norr |
| Datos equipo | |
| Nombre | AFC Eskilstuna |
| Nombre completo | Athletic Football Club Eskilstuna |
| Nombre corto | AFC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 2005 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Vilundavallen |
| Capacidad estadio | 3600 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.afcunited.se/ |
| Información | |
| Dirección | Husarvägen 25 |
| Teléfono | +46 (8) 594 00000 |
| Fax | +46 (8) 590 73428 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Assyriska FF |
| Nombre completo | Assyriska Fotbollsföreningen |
| Nombre corto | ASS |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1974 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Södertälje Fotbollsarena |
| Capacidad estadio | 6710 |
| Tipo césped | Césped Artificial |
| Información | |
| Dirección | Genetaleden 5, Geneta |
| Datos equipo | |
| Nombre | Vasalunds IF |
| Nombre corto | VAS |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1934 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Skytteholms IP |
| Capacidad estadio | 5000 |
| Tipo césped | Césped Artificial |
| Información | |
| Dirección | Huvudstagatan 2, Skytteholm |
| Datos equipo | |
| Nombre | Sleipner |
| Nombre completo | Sleipner |
| Nombre corto | SLE |
| País | ![]() |
| Datos equipo | |
| Nombre | Lunds |
| Nombre completo | Lunds Bollklubb |
| Nombre corto | LBK |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1919 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Klostergårdens IP |
| Capacidad estadio | 8560 |
| Año construcción | 1923 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | https://www.lundsbk.se/ |
| Información | |
| Dirección | Stattenavägen, Klostergården |
| Datos equipo | |
| Nombre | Enskede |
| Nombre completo | Enskede |
| Nombre corto | ENS |
| País | ![]() |
| Datos equipo | |
| Nombre | Gute |
| Nombre completo | Gute |
| Nombre corto | GUT |
| País | ![]() |
| Datos equipo | |
| Nombre | Bodens |
| Nombre completo | Bodens BK |
| Nombre corto | BOD |
| País | ![]() |
| Datos equipo | |
| Nombre | Skellefteå |
| Nombre corto | SKE |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1921 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Norrvalla IP |
| Capacidad estadio | 1500 |
| Tipo césped | Natural |
| Información | |
| Dirección | Norrvallagatan |
| Datos equipo | |
| Nombre | Limhamn Bunkeflo IF |
| Nombre corto | LIM |
| País | ![]() |
| Datos equipo | |
| Nombre | Tenhult |
| Nombre completo | Tenhult |
| Nombre corto | TEN |
| País | ![]() |
| Datos equipo | |
| Nombre | Valsta Syrianska |
| Nombre corto | VAL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1993 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Midgårdsvallen |
| Capacidad estadio | 2400 |
| Tipo césped | Natural |
| Información | |
| Dirección | Vikingavägen |
| Datos equipo | |
| Nombre | IFK Olme |
| Nombre completo | IFK Olme |
| Nombre corto | OLM |
| País | ![]() |
English















