| Datos equipo | |
| Nombre | Deportes Tolima |
| Nombre completo | Club Deportes Tolima |
| Nombre corto | TOL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1954 |
| Total plantilla | 30 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Manuel Murillo Toro |
| Capacidad estadio | 38000 |
| Año construcción | 1955 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://clubdeportestolima.com.co/ |
| Twitter del equipo | @cdtolima |
| Información | |
| Dirección | Carrera 4A Bis Nº 34 - 60 con Calle 36 |
| Teléfono | (+574) 2644954 - 256 |
| Fax | (+574) 2657283 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Once Caldas |
| Nombre completo | Corporación Deportiva Once Caldas |
| Nombre corto | ONC |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1959 |
| Total plantilla | 32 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Palogrande |
| Capacidad estadio | 30678 |
| Año construcción | 1994 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 110 x 70 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.oncecaldas.com.co/ |
| Twitter del equipo | @oncecaldas |
| Información | |
| Dirección | Estadio Palogrande Puerta 18 Manizales |
| Teléfono | (57)68813482 |
| Fax | +57 (6) 881 3484 Fax |
| Datos equipo | |
| Nombre | Deportivo Pereira |
| Nombre completo | Corporacion Social, Deportiva y Cultural |
| Nombre corto | PER |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1944 |
| Total plantilla | 30 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Hernan Ramirez villegas |
| Capacidad estadio | 32000 |
| Año construcción | 1971 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 80 m |
| Internet | |
| Sitio web | https://deportivopereira.com.co/ |
| Twitter del equipo | @DeporPereiraFC |
| Información | |
| Dirección | Carrera 12 Bis No 11B-27 |
| Teléfono | (6) 3357363 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Deportes Quindío |
| Nombre completo | Deportes Quindio S.A. |
| Nombre corto | QUI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1951 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Centenario |
| Capacidad estadio | 21700 |
| Año construcción | 1988 |
| Tipo césped | Natural |
| Dimensiones campo | 110 x 90 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.deportesquindio.com.co/ |
| Twitter del equipo | @QuindioOficial |
| Información | |
| Dirección | Carrera 11 #10N - 44 |
| Teléfono | (+576) 7476268 |
| Fax | (+576) 7476268 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Atlético Huila |
| Nombre completo | Club Deportivo Atlético Huila |
| Nombre corto | HUI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1990 |
| Total plantilla | 33 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Guillermo Plazas Alcid |
| Capacidad estadio | 27000 |
| Año construcción | 1980 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://clubatleticohuila.com.co/ |
| Twitter del equipo | @AtleticoHuilaof |
| Información | |
| Dirección | Coliseo Cubierto La Libertad. Carrera 18 Nº 18 - 25 Neiva |
| Teléfono | (+578) 875 64 39 |
| Fax | +57 (8) 875 6439 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Fortaleza |
| Nombre completo | Fortaleza C.E.I.F. Fútbol Club |
| Nombre corto | FOR |
| País | ![]() |
| Año fundación | 2010 |
| Total plantilla | 26 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Metropolitano de Techo Rodrigo Lara Bonilla |
| Capacidad estadio | 17520 |
| Tipo césped | Natural |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.fortalezafc.com/ |
| Twitter del equipo | @FortalezaCEIF |
| Información | |
| Dirección | Rua Marechal Deodoro 1187, Gentilândia |
English















