| Datos equipo | |
| Nombre | Argentina |
| Nombre completo | Selección de Argentina |
| Nombre corto | ARG |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1893 |
| Total plantilla | 22 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Monumental Antonio Vespucio Liberti |
| Capacidad estadio | 74624 |
| Año construcción | 1938 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 70 m |
| Campo entrenamiento | Predio de Ezeiza |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.afa.org.ar/ |
| Twitter del equipo | @Argentina |
| Twitter del entrenador | @lioscaloni |
| Información | |
| Dirección | Viamonte 1366 Buenos Aires 1053 |
| Teléfono | +54-11/4371 9400 |
| Fax | +54-11/4375 4410 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Uruguay |
| Nombre completo | Selección de Uruguay |
| Nombre corto | URU |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1900 |
| Total plantilla | 22 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Centenario |
| Capacidad estadio | 65235 |
| Año construcción | 1930 |
| Tipo césped | Césped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 68 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.auf.org.uy/ |
| Twitter del equipo | @Uruguay |
| Twitter presidente | @wilmar_valdez |
| Información | |
| Dirección | Av Dr. Americo Ricaldoni, Montevideo 11400, Uruguay |
| Teléfono | +59-82/400 4814 |
| Fax | +59-82/409 0550 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Chile |
| Nombre completo | Selección de Chile |
| Nombre corto | CHI |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1895 |
| Total plantilla | 22 |
| Presupuesto anual | 900000 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Nacional J. Martinez Pradanos |
| Capacidad estadio | 48665 |
| Año construcción | 1937 |
| Tipo césped | Césped Natural |
| Dimensiones campo | 105 x 70 m |
| Internet | |
| Sitio web | http://www.anfp.cl |
| Twitter del equipo | @LaRoja |
| Información | |
| Dirección | Avda. Quilín No. 5635 - Comuna Peñalolén Casilla No. 3733 Central de Casillas. Santiago de Chile |
| Teléfono | +56-2/2810 1800 |
| Fax | +56-2/228 435 10 |
| Datos equipo | |
| Nombre | Colombia |
| Nombre completo | Selección de Colombia |
| Nombre corto | COL |
| País | ![]() |
| Año fundación | 1924 |
| Total plantilla | 20 |
| Estadio | |
| Nombre estadio | Estadio Metropolitano Roberto Meléndez |
| Capacidad estadio | 49500 |
| Año construcción | 1986 |
| Tipo césped | Cesped Natural |
| Dimensiones campo | 110 x 70 m |
| Internet | |
| Sitio web | https://fcf.com.co/ |
| Twitter del equipo | @FCFSeleccionCol |
| Twitter presidente | @ramonjesurunf |
| Información | |
| Dirección | Avenida 32 No. 16 – 22 |
| Teléfono | +57-1/288 9838 |
| Fax | +57-1/288 9793 |
English















