Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Argentina 1925

 
 
Asociación Amateur de Football
Primera División 1925
 
 
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Racing Club                      24  15   9   0  40  10  39   [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. San Lorenzo 	             24  14   8   2  41  20  36
 3. Sportivo Almagro                 24  14   4   6  37  17  32
 4. Platense                         24  13   6   5  34  21  32
 5. Estudiantes LP                   24  12   6   6  45  31  30
 6. Independiente                    24  11   7   6  29  17  29
 7. Sportivo Palermo                 24  10   8   6  32  21  28
 8. Sportivo Buenos Aires            24  11   5   8  39  30  27
 9. Defensores de Belgrano           24   9   9   6  21  19  27
10. Lanús                            24   9   9   6  21  19  27
11. Liberal Argentino                24   9   8   7  19  21  26
12. Gimnasia y Esgrima LP            24   9   5  10  19  24  23
13. Quilmes                          24   7   8   9  28  32  22
14. Excursionistas                   24   7   8   9  17  25  22
15. Banfield                         24   7   7  10  20  29  21
16. Tigre                            24   8   5  11  26  39  21
17. River Plate                      24   7   6  11  21  24  20
18. Atlanta                          24   6   8  10  19  23  20
19. Argentino del Sud                24   7   6  11  20  25  20
20. Vélez Sarsfield                  24   4  12   8  18  29  20
21. Ferro Carril Oeste               24   7   5  12  27  37  19
22. Barracas Central                 24   6   6  12  22  36  18
23. San Isidro                       24   5   6  13  24  30  16
24. Estudiantil Porteño              24   5   4  15  19  33  14
25. Estudiantes BA         	     24   3   5  16  12  38  11
 
 
 
 
Round 1	
[Apr 5]
River Plate		2-0	Estudiantil Porteño
Banfield		1-4	Lanús
Liberal Argentino	0-0	Excursionistas
Racing Club		1-0	Sportivo Almagro
Barracas Central	2-2	Ferro Carril Oeste
Tigre			1-3	Sportivo Buenos Aires
San Lorenzo		2-0	Defensores de Belgrano
Argentino del Sud	1-1	Quilmes
San Isidro		0-2	Estudiantes LP
Platense		2-1	Estudiantes BA
Sportivo Palermo	0-0	Independiente
Atlanta			0-0	Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima LP	bye
 
Round 2
[Apr 12]
Independiente		2-2	Atlanta
Estudiantes BA		0-3	Sportivo Palermo
Estudiantes LP		0-0	Platense
Quilmes			1-1	San Isidro
Defensores de Belgrano	0-1	Argentino del Sud
Sportivo Buenos Aires	2-2	San Lorenzo
Ferro Carril Oeste	1-3	Tigre
Sportivo Almagro	0-1	Barracas Central
Lanús			0-1	Liberal Argentino
Estudiantil Porteño	0-1	Banfield
[May 21]
Vélez Sarsfield		2-4	Gimnasia y Esgrima LP
[Oct 25]
Excursionistas		1-1	Racing Club
River Plate		bye
 
Round 3	
[Apr 19]
Banfield		0-3	River Plate
Liberal Argentino	1-0	Estudiantil Porteño
Racing Club		1-1	Lanús
Barracas Central	0-1	Excursionistas
Tigre			0-2	Sportivo Almagro
San Lorenzo		3-0	Ferro Carril Oeste
San Isidro		1-1	Defensores de Belgrano
Platense		1-0	Quilmes
Sportivo Palermo	2-3	Estudiantes LP
Atlanta			2-2	Estudiantes BA
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Independiente
[Oct 25]
Argentino del Sud	0-1	Sportivo Buenos Aires
Vélez Sarsfield		bye
 
Round 4
[Apr 26]
Estudiantes BA		1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes LP		1-2	Atlanta
Quilmes			0-2	Sportivo Palermo
Defensores de Belgrano	0-1	Platense
Ferro Carril Oeste	1-2	Argentino del Sud
Sportivo Almagro	3-1	San Lorenzo
Excursionistas		1-1	Tigre
Lanús			2-1	Barracas Central
Estudiantil Porteño	1-2	Racing Club
River Plate		3-0	Liberal Argentino
[Oct 25]
Independiente		1-1	Vélez Sarsfield			[Suspended; Vélez Sarsfield won points]
Sportivo Buenos Aires  lp-wp	San Isidro			[Sportivo Buenos Aires withdrew]
Banfield		bye
 
Round 5	
[May 3]
Liberal Argentino	1-0	Banfield
Racing Club		3-1	River Plate
Tigre			1-1	Lanús
San Lorenzo		2-0	Excursionistas
San Isidro		1-3	Ferro Carril Oeste
Platense		1-1	Sportivo Buenos Aires
Sportivo Palermo	1-1	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Estudiantes LP
Vélez Sarsfield		0-0	Estudiantes BA
[May 21]
Atlanta			1-1	Quilmes
[Oct 25]
Barracas Central	2-0	Estudiantil Porteño		[Suspended; not continued]
Argentino del Sud      lp-wp	Sportivo Almagro		[Argentino del Sud withdrew]
Independiente		bye	
 
Round 6	
[May 10]
Estudiantes BA		0-1	Independiente
Estudiantes LP		2-1	Vélez Sarsfield
Quilmes			1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Defensores de Belgrano	0-0	Atlanta
Sportivo Buenos Aires	0-0	Sportivo Palermo
Ferro Carril Oeste	1-3	Platense
Sportivo Almagro	4-1	San Isidro
Excursionistas		2-1	Argentino del Sud
Lanús			1-1	San Lorenzo
River Plate		1-0	Barracas Central
Banfield		1-1	Racing Club
[Jun 11]
Estudiantil Porteño	3-1	Tigre
Liberal Argentino	bye
 
Round 7
[May 17]
Racing Club		1-0	Liberal Argentino
Barracas Central	1-1	Banfield
Tigre			2-0	River Plate
San Lorenzo		2-1	Estudiantil Porteño
Argentino del Sud	0-0	Lanús
San Isidro		0-2	Excursionistas
Platense		2-2	Sportivo Almagro
Sportivo Palermo	5-1	Ferro Carril Oeste
Atlanta			4-1	Sportivo Buenos Aires
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Defensores de Belgrano
Vélez Sarsfield		2-1	Quilmes
Independiente		2-4	Estudiantes LP
Estudiantes BA		bye
 
Round 8
[May 24]
Sportivo Buenos Aires	3-0	Gimnasia y Esgrima LP
River Plate		0-0	San Lorenzo
[Oct 25]
Ferro Carril Oeste	2-1	Atlanta
Lanús			1-3	San Isidro
Banfield		1-1	Tigre
[Nov 1]
Estudiantes LP		4-1	Estudiantes BA
Sportivo Almagro	1-1	Sportivo Palermo
[Nov 8]
Liberal Argentino	2-1	Barracas Central
[Nov 15]
Excursionistas		1-2	Platense
[Nov 22]
Quilmes			2-0	Independiente
[Nov 29]
Defensores de Belgrano	2-2	Vélez Sarsfield
Estudiantil Porteño	0-0	Argentino del Sud
Racing Club		bye
 
Round 9	
[May 31]
Barracas Central	0-1	Racing Club
Tigre			1-1	Liberal Argentino
San Lorenzo		1-1	Banfield
Argentino del Sud	3-1	River Plate
San Isidro		0-2	Estudiantil Porteño
Platense		0-1	Lanús				[at Lanús]
Sportivo Palermo	0-0	Excursionistas
Atlanta			0-1	Sportivo Almagro
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield		1-3	Sportivo Buenos Aires
Independiente		0-1	Defensores de Belgrano
Estudiantes BA		1-2	Quilmes
Estudiantes LP		bye
 
Round 10
[Jun 7]
Quilmes			0-1	Estudiantes LP
Defensores de Belgrano	1-0	Estudiantes BA
Sportivo Buenos Aires	0-2	Independiente
Ferro Carril Oeste	1-1	Vélez Sarsfield
Sportivo Almagro	4-0	Gimnasia y Esgrima LP
Excursionistas		0-0	Atlanta
Lanús			2-0	Sportivo Palermo
Estudiantil Porteño	0-2	Platense
River Plate		2-2	San Isidro
Banfield		1-0	Argentino del Sud
Liberal Argentino	1-2	San Lorenzo			[Suspended; not continued]
Racing Club		7-0	Tigre
Barracas Central	bye
 
Round 11
[Jun 14]
Tigre			3-1	Barracas Central
San Lorenzo		1-1	Racing Club
Argentino del Sud	1-1	Liberal Argentino
San Isidro		0-1	Banfield
Platense		2-0	River Plate
Sportivo Palermo	2-1	Estudiantil Porteño
Atlanta			1-0	Lanús
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Excursionistas
Vélez Sarsfield		0-1	Sportivo Almagro		[Suspended; continued Dec 6]
Independiente		1-0	Ferro Carril Oeste
Estudiantes LP		1-2	Defensores de Belgrano
Estudiantes BA		2-0	Sportivo Buenos Aires
[Dec 6]
Vélez Sarsfield		0-2	Sportivo Almagro
Quilmes			bye
 
Round 12
[Jun 21]
Defensores de Belgrano	2-0	Quilmes
Sportivo Buenos Aires	2-1	Estudiantes LP
Ferro Carril Oeste	0-1	Estudiantes BA
Sportivo Almagro	0-0	Independiente
Lanús			1-2	Gimnasia y Esgrima LP		[Later Lanús won points]
Estudiantil Porteño	1-0	Atlanta
River Plate		0-1	Sportivo Palermo
Banfield		1-2	Platense
Liberal Argentino	2-1	San Isidro
Racing Club		1-0	Argentino del Sud
Barracas Central	1-3	San Lorenzo			[at San Lorenzo]
[Apr 12]
Excursionistas		0-0	Vélez Sarsfield
Tigre			bye
 
Round 13
[Jun 28]
San Lorenzo		2-0	Tigre
Argentino del Sud	2-1	Barracas Central
San Isidro		1-1	Racing Club
Platense		1-0	Liberal Argentino
Sportivo Palermo	0-2	Banfield
Atlanta			1-0	River Plate
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Estudiantil Porteño
Vélez Sarsfield		0-0	Lanús
Independiente		3-1	Excursionistas
Estudiantes BA		0-2	Sportivo Almagro
Estudiantes LP		1-0	Ferro Carril Oeste
Quilmes			2-4	Sportivo Buenos Aires
Defensores de Belgrano	bye
 
Round 14
[Jul 5]		
Ferro Carril Oeste	0-1	Quilmes				[Suspended; continued Nov 29]
Estudiantil Porteño	0-0	Vélez Sarsfield
River Plate		0-1	Gimnasia y Esgrima LP
Tigre			1-0	Argentino del Sud
[Aug 15]
Racing Club		2-0	Platense
[Bussolini, Batz]
[Oct 25]
Liberal Argentino	1-1	Sportivo Palermo
[Nov 1]
Lanús			2-2	Independiente
[Nov 22]
Sportivo Almagro	5-2	Estudiantes LP
[Nov 29]
Ferro Carril Oeste	4-2	Quilmes
[Dec 6]
Excursionistas		1-0	Estudiantes BA
[Dec 8]
Sportivo Buenos Aires	1-2	Defensores de Belgrano
Banfield	       wp-lp	Atlanta				[Atlanta withdrew]
Barracas Central       wp-lp	San Isidro			[San Isidro withdrew]
San Lorenzo		bye
 
Round 15
[Jul 12]
Argentino del Sud	1-1	San Lorenzo
San Isidro		0-1	Tigre
Sportivo Palermo	0-0	Racing Club
Atlanta			0-1	Liberal Argentino
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Banfield
Vélez Sarsfield		1-1	River Plate
Independiente		4-0	Estudiantil Porteño
Estudiantes BA		0-0	Lanús
Estudiantes LP		5-1	Excursionistas
Quilmes			2-0	Sportivo Almagro		[Suspended; not continued]
Defensores de Belgrano	1-1	Ferro Carril Oeste
[Nov 1]
Platense		3-4	Barracas Central
Sportivo Buenos Aires	bye
 
Round 16
[Jul 19]
Ferro Carril Oeste	3-2	Sportivo Buenos Aires
Sportivo Almagro	2-0	Defensores de Belgrano
Excursionistas		1-0	Quilmes
Lanús			0-0	Estudiantes LP
Estudiantil Porteño	2-0	Estudiantes BA
River Plate		1-0	Independiente
Banfield		0-1	Vélez Sarsfield
Liberal Argentino	2-1	Gimnasia y Esgrima LP
Racing Club		2-0	Atlanta
Barracas Central	2-4	Sportivo Palermo
Tigre			0-0	Platense
San Lorenzo		2-0	San Isidro
Argentino del Sud	bye
 
Round 17
[Jul 26]
San Isidro		0-1	Argentino del Sud
Platense		1-1	San Lorenzo
Sportivo Palermo	2-0	Tigre
Atlanta			2-0	Barracas Central
Gimnasia y Esgrima LP	0-2	Racing Club
Vélez Sarsfield		0-0	Liberal Argentino
Independiente		1-0	Banfield
Estudiantes BA		0-1	River Plate			[at River Plate]
Quilmes			2-0	Lanús
Defensores de Belgrano	1-0	Excursionistas
Sportivo Buenos Aires	1-0	Sportivo Almagro
[Dec 13]
Estudiantes LP		2-1	Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste	bye
 
Round 18
[Aug 2]
Sportivo Almagro	0-1	Ferro Carril Oeste
Excursionistas		0-1	Sportivo Buenos Aires
Lanús			0-0	Defensores de Belgrano
Estudiantil Porteño	1-1	Quilmes
Banfield		1-0	Estudiantes BA
Liberal Argentino	0-4	Independiente
Racing Club		1-0	Vélez Sarsfield
Barracas Central	0-2	Gimnasia y Esgrima LP
Tigre			2-0	Atlanta
San Lorenzo		1-0	Sportivo Palermo
Argentino del Sud	0-1	Platense
[Nov 8]
River Plate		1-1	Estudiantes LP
San Isidro		bye
 
Round 19
[Aug 9]
Platense		1-0	San Isidro
Sportivo Palermo	1-1	Argentino del Sud
Atlanta			0-1	San Lorenzo
Independiente		0-0	Racing Club
Estudiantes BA		1-1	Liberal Argentino
Estudiantes LP		2-0	Banfield
Quilmes			1-1	River Plate
Defensores de Belgrano	0-0	Estudiantil Porteño
Sportivo Buenos Aires	2-0	Lanús
Ferro Carril Oeste	1-1	Excursionistas
[Dec 8]
Vélez Sarsfield		0-0	Barracas Central
Gimnasia y Esgrima LP  wp-lp	Tigre				[Tigre withdrew]
Sportivo Almagro	bye
 
Round 20
[Aug 16]
Excursionistas		0-2	Sportivo Almagro
Lanús			1-0	Ferro Carril Oeste
Estudiantil Porteño	0-0	Sportivo Buenos Aires		[Suspended; continued Nov 22]
River Plate		1-0	Defensores de Belgrano
Banfield		0-0	Quilmes
Liberal Argentino	2-0	Estudiantes LP			[Suspended; not continued]
Racing Club		0-0	Estudiantes BA
Barracas Central	0-0	Independiente
Tigre			3-0	Vélez Sarsfield
San Lorenzo		1-0	Gimnasia y Esgrima LP
Argentino del Sud	1-2	Atlanta
San Isidro		3-1	Sportivo Palermo
[Nov 22]
Estudiantil Porteño	3-6	Sportivo Buenos Aires
Platense		bye
 
Round 21
[Aug 23]
Sportivo Palermo	1-0	Platense
Atlanta			0-0	San Isidro
Vélez Sarsfield		1-3	San Lorenzo
Independiente		3-1	Tigre
Estudiantes BA		0-1	Barracas Central
Estudiantes LP		1-1	Racing Club
Quilmes			0-0	Liberal Argentino
Defensores de Belgrano	1-0	Banfield
Sportivo Buenos Aires	2-1	River Plate
Ferro Carril Oeste	1-0	Estudiantil Porteño
[Nov 8]
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Argentino del Sud
[Nov 29]
Sportivo Almagro	1-2	Lanús
Excursionistas		bye
 
Round 22
[Aug 30]
Lanús			2-0	Excursionistas
Estudiantil Porteño	0-1	Sportivo Almagro
River Plate		0-1	Ferro Carril Oeste
Banfield		3-3	Sportivo Buenos Aires
Racing Club		5-0	Quilmes
Barracas Central	2-2	Estudiantes LP
Tigre			3-1	Estudiantes BA
San Lorenzo		0-1	Independiente
Argentino del Sud	2-1	Vélez Sarsfield
San Isidro		3-1	Gimnasia y Esgrima LP
Platense		3-1	Atlanta
[Nov 22]
Liberal Argentino	0-1	Defensores de Belgrano
Sportivo Palermo	bye
 
Round 23
[Oct 18]
Atlanta			0-2	Sportivo Palermo
Gimnasia y Esgrima LP	2-1	Platense
Vélez Sarsfield		1-1	San Isidro
Independiente		3-0	Argentino del Sud
Estudiantes BA		1-3	San Lorenzo
Estudiantes LP		5-0	Tigre
Quilmes			4-1	Barracas Central
Defensores de Belgrano	1-3	Racing Club
Sportivo Buenos Aires	1-1	Liberal Argentino
Sportivo Almagro	1-1	River Plate
Excursionistas		2-1	Estudiantil Porteño
[Nov 1]
Ferro Carril Oeste	2-2	Banfield
Lanús			bye
 
Round 24
[Sep 13]
Estudiantil Porteño	2-0	Lanús
River Plate		0-1	Excursionistas
Banfield		1-3	Sportivo Almagro
Liberal Argentino	1-0	Ferro Carril Oeste
Racing Club		1-0	Sportivo Buenos Aires
Barracas Central	1-1	Defensores de Belgrano
Tigre			1-3	Quilmes
Argentino del Sud	2-0	Estudiantes BA
San Isidro	       lp-wp	Independiente			[San Isidro withdrew]
Platense		2-2	Vélez Sarsfield
Sportivo Palermo	2-0	Gimnasia y Esgrima LP
[Nov 15]
San Lorenzo		4-2	Estudiantes LP
Atlanta			bye
 
Round 25
[Sep 20]
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Atlanta
Vélez Sarsfield		2-1	Sportivo Palermo
Independiente		0-3	Platense
Estudiantes BA		0-6	San Isidro
Estudiantes LP		2-1	Argentino del Sud
Defensores de Belgrano	2-0	Tigre
Sportivo Buenos Aires  lp-wp	Barracas Central		[Sportivo Buenos Aires withdrew]
Ferro Carril Oeste	1-2	Racing Club
Sportivo Almagro	1-0	Liberal Argentino
Excursionistas		1-2	Banfield
Lanús			1-0	River Plate
[Oct 25]
Quilmes			2-2	San Lorenzo
Estudiantil Porteño	bye
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Racing Club                      24  15   9   0  40  10  39   [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. San Lorenzo 	             24  14   8   2  41  20  36
 3. Sportivo Almagro                 24  14   4   6  37  17  32
 4. Platense                         24  13   6   5  34  21  32
 5. Estudiantes LP                   24  12   6   6  45  31  30
 6. Independiente                    24  11   7   6  29  17  29
 7. Sportivo Palermo                 24  10   8   6  32  21  28
 8. Sportivo Buenos Aires            24  11   5   8  39  30  27
 9. Defensores de Belgrano           24   9   9   6  21  19  27
10. Lanús                            24   9   9   6  21  19  27
11. Liberal Argentino                24   9   8   7  19  21  26
12. Gimnasia y Esgrima LP            24   9   5  10  19  24  23
13. Quilmes                          24   7   8   9  28  32  22
14. Excursionistas                   24   7   8   9  17  25  22
15. Banfield                         24   7   7  10  20  29  21
16. Tigre                            24   8   5  11  26  39  21
17. River Plate                      24   7   6  11  21  24  20
18. Atlanta                          24   6   8  10  19  23  20
19. Argentino del Sud                24   7   6  11  20  25  20
20. Vélez Sarsfield                  24   4  12   8  18  29  20
21. Ferro Carril Oeste               24   7   5  12  27  37  19
22. Barracas Central                 24   6   6  12  22  36  18
23. San Isidro                       24   5   6  13  24  30  16
24. Estudiantil Porteño              24   5   4  15  19  33  14
25. Estudiantes BA         	     24   3   5  16  12  38  11
                 



Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 16 Apr 2015

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/15						
Información sobre la liga


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar