Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Argentina 1924

 
Asociación Amateur de Football
Primera División 1924
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo 	             23  18   3   2  48  15  39    [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. Gimnasia y Esgrima LP            23  15   7   1  39   9  37
 3. Independiente                    23  16   4   3  47   9  36
 4. Platense                         23  14   8   1  30   6  36
 5. River Plate                      23  13   5   5  30  20  31
 6. Racing Club                      23  14   2   7  39  16  30
 7. Tigre                            23  11   7   5  27  19  29
 8. Sportivo Buenos Aires            23  10   8   5  35  28  28
 9. San Isidro                       23  11   5   7  37  29  27
10. Estudiantes LP                   23  10   6   7  38  24  26
11. Defensores de Belgrano           23   8   9   6  32  26  25
12. Banfield                         23   8   7   8  27  28  23
13. Atlanta                          23   7   6  10  24  28  20
14. Sportivo Palermo                 23   7   5  11  26  43  19
15. Barracas Central                 23   6   6  11  21  30  18
16. Lanús                            23   6   6  11  18  36  18
17. Vélez Sarsfield                  23   6   5  12  26  35  17
18. Sportivo Almagro                 23   6   5  12  17  30  17
19. Estudiantil Porteño              23   4   7  12  16  37  15
20. Liberal Argentino                23   4   5  14  17  31  13
----------------------------------------------------------------
21. Argentino del Sud                23   6   2  15  23  35  12  [**][Relegation Playoff]
22. Quilmes                          23   3   6  14  20  40  12  [**][Relegation Playoff]
23. Ferro Carril Oeste               23   4   4  15  16  43  12  [**][Relegation Playoff]
----------------------------------------------------------------
24. Estudiantes BA             	     23   3   4  16  16  52  10  [*]
 
 
[*] Estudiantes BA avoid relegation because the association changed the rules.
 
 
 
Round 1
[Apr 6]
Quilmes			0-1	River Plate	
  [Lattari]
Independiente		1-0	Barracas Central
  [Canavery]
Tigre			2-1	Racing Club			[Suspended in 84'; not continued]
  [Bonifacio, Carrera; Ochoa]
Estudiantil Porteño	1-1	Platense
  [Antraygues; Duarte]
Sportivo Almagro	1-2	Sportivo Palermo
  [M.Fernández; Izaguirre, Evaristo]
Vélez Sarsfield		1-1	Atlanta
  [Caliche; Tazín]
Defensores de Belgrano	3-3	Banfield
Sportivo Buenos Aires	3-3	San Isidro
  [Lucarelli (2), Tomaselli; Ibarguren (3)]
Lanús			1-0	Liberal Argentino
  [Martelotti]
Ferro Carril Oeste	0-2	Gimnasia y Esgrima LP
  [Bacchi, Caldera]
Estudiantes LP		6-1	Argentino del Sud
  [Isurrieta, A.Fernández (2), Calandra, Bellomo, Rellano; Soro]
Estudiantes BA		0-3	San Lorenzo
  [Acosta, Danieli, Maglio]
 
Round 2
[Apr 13]
San Lorenzo		5-1	Estudiantil Porteño
  [Monti, Carricaberry (2), Maglio (2); Matozzi]
Banfield		1-0	Independiente	
  [Pambrín]	
Barracas Central	1-1	Estudiantes LP
  [S.Alvarez; Echeverría]
Platense		0-0	Defensores de Belgrano
Atlanta			3-0	Estudiantes BA
  [Médici, del Cerro, Lupo]
Sportivo Almagro	0-1	Liberal Argentino
  [Batilana]
Sportivo Palermo	2-3	Tigre
  [Clarke (2); Bourdieu, Bonifacio (2)]
Gimnasia y Esgrima LP	4-0	Lanús	
  [Felices, Caldera (2), Curell]
San Isidro		3-0	Ferro Carril Oeste
  [Novellino, Zumelzú, Obarrin]
Argentino del Sud	3-0	Vélez Sarsfield
  [Soro, Barrera (2)]
Racing Club		4-1	Quilmes
  [Rey, Ochoa (2), Lalauretta; Dannaher]
 
 
Round 3
[Apr 20]
Independiente		0-1	Racing Club
  [Barceló]
Sportivo Buenos Aires	2-2	San Lorenzo			[Suspended in 85'; not continued]
  [?, ?; Monti, Valente]
Sportivo Almagro	1-1	Barracas Central
Estudiantes BA		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
  [Alvarez; Morgada]
Estudiantil Porteño	0-0	Liberal Argentino
Lanús			1-0	Banfield
  [Raggi]
Estudiantes LP		3-0	River Plate
  [Irurieta, A.Fernández, Croce]
Quilmes			1-1	Atlanta
Defensores de Belgrano	0-2	Sportivo Palermo
Tigre			2-0	Argentino del Sud
  [Bourdieu (2)]
 
Round 4
[Apr 27]
Barracas Central	1-2	Tigre		
Racing Club		1-2	Estudiantes LP
  [Lalaurette; Irurieta, Fernández]
San Lorenzo		4-0	Ferro Carril Oeste
  [Monti, Danieli, Maglio, Valente]
Sportivo Palermo	0-2	Independiente	
  [Canaveri (2)]
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Estudiantil Porteño
  [Caldera (2), Rimassa]
River Plate		2-1	Vélez Sarsfield
  [Gainzarain, Lattari; Casso]
Banfield		1-0	Sportivo Almagro
San Isidro		1-0	Estudiantes BA
Atlanta			1-1	Sportivo Buenos Aires
Platense		3-0	Lanús
  [Pardal, Cracco, Ferrari]
Liberal Argentino	0-1	Defensores de Belgrano	
Argentino del Sud 	2-1	Quilmes
 
 
Round 5
[May 4]
Tigre			1-0	River Plate
  [Bonifacio]
Sportivo Buenos Aires	1-2	Gimnasia y Esgrima LP		
  [Eiros; Rinazza, Curell]
Estudiantes BA		0-2	Platense	
  [Duarte (2)]
Ferro Carril Oeste	3-0	Liberal Argentino
  [Rivero, Calvo, Mancini]
Quilmes			1-3	San Isidro	
  [Dannaher; Cemaschi, Zumelzú, Annunziata]
Vélez Sarsfield		2-5	San Lorenzo	
  [Tarulla, Sobrino; Valente (2), Maglio, Acosta (2)]	
Sportivo Almagro	1-0	Racing Club
  [C.Adet]
Defensores de Belgrano	0-1	Barracas Central
  [Seijas]
Estudiantil Porteño	2-2	Banfield	
  [Gianella, J.Martínez; Vega, Marcote]
Estudiantes LP		0-0	Atlanta
Lanús			0-0	Sportivo Palermo
Independiente		1-1	Argentino del Sud		[Suspended in 74'; Independiente won points]
  [Ravaschino; Brameri]
	
Round 6
[May 11]
Banfield		0-0	Tigre			
San Lorenzo		3-0	Lanús
  [Valente (2), Carricaberry]]
Racing Club		4-2	Vélez Sarsfield
  [Spraggón, Gondar (2), Perinetti; Sobrino, Dellasala]
Sportivo Palermo	1-4	Estudiantes LP
San Isidro		4-1	Estudiantil Porteño
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Defensores de Belgrano
  [Morgada, Bacchi]
Liberal Argentino	0-3	Independiente	
  [Chiarella, Ravaschino, Orsi]
Barracas Central	1-0	Quilmes
Argentino del Sud	1-2	Sportivo Buenos Aires	
  [?; Tomaselli, Péndola]
River Plate		3-0	Estudiantes BA
  [Fallatti (2), Gainzarain]
Platense		1-0	Sportivo Almagro
Atlanta			2-1	Ferro Carril Oeste
 
Round 7
[May 18]
Tigre			1-0	Atlanta
Quilmes			0-2	San Lorenzo	
  [Danielli, Valente]
Independiente		4-0	River Plate
  [Perducca, Orsi 2(1p), Chiarella]
Estudiantes LP		1-2	San Isidro	
Vélez Sarsfield		2-2	Gimnasia y Esgrima LP	
  [Fabro, Villagra; Rimassa (2)]
Defensores de Belgrano	0-0	Racing Club	
Lanús			1-0	Barracas Central
  [Raggi]
Sportivo Buenos Aires	0-0	Platense	
Sportivo Almagro	1-0	Argentino del Sud
  [Uriarte]
Estudiantil Porteño	0-2	Sportivo Palermo
Ferro Carril Oeste	0-1	Banfield	
Estudiantes BA		3-1	Liberal Argentino
 
Round 8
[May 25]
San Lorenzo		3-1	Defensores de Belgrano
  [Carricaberry, L.Acosta, Danielli; ?]
Barracas Central	2-0	Vélez Sarsfield
Sportivo Palermo	1-0	Quilmes
Argentino del Sud	1-0	Estudiantes BA
  [Brameri]
Platense		1-1	Independiente
  [Cracco; Ravaschino]
San Isidro		1-1	Lanús
  [Ibarguren; Saruppo]
River Plate		1-1	Ferro Carril Oeste
  [Licciardi; Badino]
	
Round 9
[Jun 1]
Independiente		4-0	Atlanta
  [Lalín, Ravaschino (3)]
Estudiantil Porteño	2-0	Barracas Central
Sportivo Buenos Aires	2-1	Liberal Argentino
Defensores de Belgrano	3-1	Argentino del Sud
  [Caldas (2), Aguilar Pinedo; Maggio]
Estudiantes BA		2-1	Banfield
Lanús			0-0	Racing Club	
Sportivo Almagro	2-2	River Plate	
  [M.Fernández, Goicochea; Lattari (2)]
Tigre			0-0	San Isidro
Ferro Carril Oeste	0-0	Sportivo Palermo
Vélez Sarsfield		1-1	Platense	
	
Round 10
[Jun 8]
San Lorenzo		1-0	Sportivo Almagro
  [Monti]
Platense		3-1	Tigre
San Isidro		2-0	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Independiente
  [Felices, Morgada]
Liberal Argentino	2-0	Estudiantes LP
Barracas Central	1-1	Sportivo Buenos Aires
Sportivo Palermo	0-2	Vélez Sarsfield	
Racing Club		4-0	Estudiantes BA
  [Seregui (3), Ochoa]
Argentino del Sud	3-1	Ferro Carril Oeste
  [Quintaz, Filiberti, Brameri; Calvo]
River Plate		1-1	Estudiantil Porteño
  [Giúdice; Gianella]
Banfield		2-2	Quilmes				[Suspended in 87' not continued]
 
 
Round 11
[Jun 15]
Tigre			0-1	San Lorenzo	
  [Maglio]
Independiente		1-1	San Isidro
  [Orsi; Zúñiga]
Estudiantes LP		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
  [Irurieta; Iturrería]
Quilmes			1-1	Platense		
Ferro Carril Oeste	1-1	Barracas Central	
Estudiantes BA		2-4	Sportivo Palermo
Sportivo Buenos Aires	2-1	Banfield
Estudiantil Porteño	1-2	Racing Club	
  [Goin; Ochoa, Spraggón]
Lanús			0-3	Argentino del Sud
  [Brameri (2), Filiberti]
Defensores de Belgrano	1-1	River Plate		
  [Botta; C.García]
Sportivo Almagro	1-1	Atlanta
  [Vitale; Borio]
Vélez Sarsfield		2-1	Liberal Argentino
	
Round 12
[Jun 22]
San Isidro		4-1	Sportivo Almagro
Platense		1-0	Estudiantes LP
Banfield		1-0	Vélez Sarsfield
Sportivo Palermo	0-3	Sportivo Buenos Aires	
Barracas Central	1-0	Estudiantes BA
Racing Club		2-0	Ferro Carril Oeste
  [Brisotti (2)]
River Plate		1-0	Lanús
  [Licciardi]
Atlanta			0-1	Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Tigre
Liberal Argentino	1-1	Quilmes
Argentino del Sud	1-1	Estudiantil Porteño		[Suspended; Estudiantil Porteño won points; Argentino del Sud deducted 2 points]
  [Filiberti; Catelli]
 
Round 13
[Jun 29]
Argentino del Sud	0-2	Racing Club			[at Racing Club]
  [Spraggón, Seregui]
Quilmes			2-1	Vélez Sarsfield
River Plate		1-0	Atlanta
  [G.González]
Tigre			1-2	Estudiantes LP
Sportivo Palermo	2-2	Barracas Central
Ferro Carril Oeste	1-0	Estudiantil Porteño
Liberal Argentino	1-1	Banfield	
Lanús			2-2	Defensores de Belgrano
  [Martelotti, Presta; Caldas, Aguilar Pinedo]
Sportivo Buenos Aires	6-1	Estudiantes BA
Sportivo Almagro	0-2	Independiente	
  [Ravaschino, Bozzo]
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Platense
San Isidro		0-4	San Lorenzo
  [L.Acosta (2), Carricaberry, Valente]
 
Round 14
[Jul 6]
Banfield		1-2	Gimnasia y Esgrima LP	
  [López; Zoroza, Curell]	
Platense		2-0	San Isidro
Estudiantil Porteño	0-2	Sportivo Buenos Aires	
Vélez Sarsfield		0-0	Tigre
Independiente		3-0	Lanús
  [Orsi, Lalín, Sacarello og]
Barracas Central	2-1	Liberal Argentino
Sportivo Palermo	3-2	Argentino del Sud
  [Lynch, Fabbiano, Polimeni; Brameri (2)]
Estudiantes LP		0-0	Sportivo Almagro
Estudiantes BA		2-1	Quilmes
Defensores de Belgrano	5-0	Ferro Carril Oeste
 
 
Round 15
[Jul 13]
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	San Lorenzo
San Isidro		3-1	Atlanta
Sportivo Palermo	0-2	Banfield	
River Plate		0-0	Argentino del Sud
Liberal Argentino	0-1	Platense	
Quilmes			2-0	Estudiantes LP
Sportivo Almagro	0-2	Defensores de Belgrano	
Lanús			0-1	Estudiantil Porteño
  [Fernández]
Tigre			0-2	Independiente	
  [López, Ravaschino]	
Ferro Carril Oeste	1-0	Estudiantes BA
	
Round 16
[Jul 20]
Independiente		4-1	Quilmes
  [Orsi (2), Chiarella (2); Cherro]
Argentino del Sud	1-2	San Isidro	
  [Soro; Comaschi, Zumelzú]
Barracas Central	1-4	River Plate	
  [Seijas; Simmons, Gainzarain, Rey, Lattari]
Banfield		3-1	Racing Club
  [Magrini, Tassa (2); Perinetti]
San Lorenzo		1-0	Liberal Argentino
Atlanta			0-1	Gimnasia y Esgrima LP	
  [Ramón]
Platense		3-0	Sportivo Palermo
Estudiantes BA		2-3	Lanús	
  [Cazaubón, Arroyo; Raggi (3)]
Vélez Sarsfield		2-0	Ferro Carril Oeste
Estudiantil Porteño	1-1	Sportivo Almagro	
Defensores de Belgrano	0-0	Tigre
Estudiantes LP		0-1 	Sportivo Buenos Aires		[Suspended in 55'; not continued]
 
Round 17
[Jul 27]
Racing Club		0-1	San Lorenzo
  [Carricaberry]
River Plate		1-0	Platense
  [G.González]
San Isidro		2-0	Banfield
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Barracas Central
  [Caldera (2)]
Ferro Carril Oeste	0-2	Independiente	
  [Orsi, Ravaschino]
Lanús			0-0	Estudiantes LP
Tigre			1-0	Estudiantes BA
Sportivo Almagro	1-0	Vélez Sarsfield
Liberal Argentino	0-0	Argentino del Sud
Quilmes			0-1	Estudiantil Porteño
Sportivo Palermo	2-2	Atlanta
Sportivo Buenos Aires	1-1	Defensores de Belgrano		
	
Round 18
[Aug 3]
San Lorenzo		2-1	Sportivo Palermo
  [de Souza, Monti; ?]
Platense		1-0	Racing Club
  [Bissio]
Banfield		1-2	River Plate
  [Tazza; Iribarren, Licciardi]
Independiente		3-0	Sportivo Buenos Aires
  [Orsi (2), Ravaschino]
Barracas Central	1-0	San Isidro
Argentino del Sud	1-3	Gimnasia y Esgrima LP	
  [Mouré; Bachi (2), Morgada]
Defensores de Belgrano	2-0	Quilmes
Estudiantes LP		4-2	Ferro Carril Oeste
Atlanta			1-0	Liberal Argentino
Estudiantes BA		2-1	Sportivo Almagro
Estudiantil Porteño	0-1	Tigre		
Vélez Sarsfield		4-0	Lanús
  [Sobrino (2), Pan, Urdangaray]
 
Round 19
[Aug 17]
Estudiantes LP		2-0	Vélez Sarsfield
Lanús			0-1	Sportivo Almagro
  [Uriarte]
Liberal Argentino	1-1	Sportivo Palermo
San Isidro		1-1	Gimnasia y Esgrima LP
  [Bissio Trevino; Zoroza]
Argentino del Sud	1-2	Atlanta		
  [Bao; Médici, Rolandi]
Banfield		0-0	Barracas Central
Sportivo Buenos Aires	2-1	Ferro Carril Oeste
Estudiantes BA		0-0	Estudiantil Porteño
Tigre			3-0	Quilmes
San Lorenzo		0-1	Platense
Racing Club		3-0	River Plate
  [Perinetti, Saldías, Rey]
 
 
Round 20
[Aug 24]
Gimnasia y Esgrima LP	1-0	Racing Club
  [Zoroza]
Barracas Central	0-1	San Lorenzo	
  [Monti]
Sportivo Palermo	3-1	San Isidro
Platense		3-0	Argentino del Sud
  [Cracco, Duarte, Bissio]
River Plate		1-0	Liberal Argentino
  [G.González]
Atlanta			3-1	Banfield
Ferro Carril Oeste	1-2	Tigre		
Vélez Sarsfield		1-3	Defensores de Belgrano		
Quilmes			3-1	Lanús
  [Manna (2), Sandoval; Adamoli]
Independiente		7-0	Estudiantes BA			[Suspended in 81'; not continued]
  [López, Canaveri, Ravaschino, Orsi (3), Pérez]
Sportivo Almagro	1-0	Sportivo Buenos Aires
 
Round 21
[Sep 7]
San Isidro		0-2	River Plate		
  [Medone, Fallatti]
Racing Club		5-0	Sportivo Palermo
  [Seregui, Ronzoni (3), Perinetti]
Estudiantes LP		1-2	Independiente	
  [Latorre Lelong; Ravaschino (2)]
Banfield		0-0	Platense	
Liberal Argentino	0-4	Gimnasia y Esgrima LP	
  [Felices, Rimassa, Morgada (2)]
Defensores de Belgrano	3-2	Estudiantil Porteño
Argentino del Sud	3-2	Barracas Central
  [Bao, Ferrari og, Brameri; García, Passi]
Tigre			4-0	Sportivo Almagro
Sportivo Buenos Aires	1-1	Quilmes
Lanús			3-0	Ferro Carril Oeste
  [Presta, Raggi, Sacarello]
San Lorenzo		3-1	Atlanta
  [Maglio, Danielli, Del Corro og; ?]
Estudiantes BA		1-1	Vélez Sarsfield
 
Round 22
[Sep 14]
San Lorenzo		4-3	Banfield
  [Carricaberry, Maglio, Danielli, Picallo; ?, ?, ?]
Gimnasia y Esgrima LP	3-0	Sportivo Palermo
  [Morgada, Iturrería, Rimassa]
Atlanta			0-1	Racing Club	
  [Seregui]
San Isidro		3-2	Liberal Argentino
Estudiantil Porteño	0-3	Independiente	
  [Lalín, Ravaschino, Boigues og]
Ferro Carril Oeste	2-0	Sportivo Almagro
Estudiantes BA		1-1	Defensores de Belgrano		
Platense		0-0	Barracas Central		[Suspended in 30'; continued Oct 26]
 
Round 23
[Sep 21]
Argentino del Sud	1-2	San Lorenzo			[at San Lorenzo]
  [Sánchez; Carricaberry (2)]
Racing Club		1-0	San Isidro
  [Perinetti]
River Plate		1-0	Gimnasia y Esgrima LP
  [Medone]
Atlanta			0-2	Platense	
Tigre			1-1	Sportivo Buenos Aires
Estudiantes LP		3-1	Estudiantes BA
Quilmes			1-1	Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield		1-0	Estudiantil Porteño
 
Round 24
[Oct 19]
Defensores de Belgrano	2-3	Estudiantes LP
Sportivo Almagro	4-1	Quilmes
Barracas Central	1-2	Atlanta		
  [Seijas; J.Médici (2)}
Lanús			2-2	Tigre		
  [Presta (2); Santoro, Carreras]
San Lorenzo		0-0	Independiente
Liberal Argentino	0-2	Racing Club	
  [Spraggón, Ronzoni]
River Plate		3-0	Sportivo Buenos Aires		[Suspended in 82'; not continued]
  [Fallatti, Licciardi (2)]
Vélez Sarsfield		2-1	San Isidro	
Banfield	       wp-lp	Argentino del Sud		[Argentino del Sud withdrew]

Round 25
[Oct 26]
Independiente		2-0	Vélez Sarsfield
  [Lalín, Orsi]
San Lorenzo		1-0	River Plate
  [Maglio]
Racing Club		1-0	Sportivo Buenos Aires
  [Ochoa]
Atlanta			0-1	Lanús		
  [Raggi]
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Sportivo Almagro
  [Morgada, Iturrería]
Platense		1-0	Barracas Central
Liberal Argentino	3-0	Tigre
Banfield		2-1	Estudiantes LP

Round 26
[Nov 2]
Sportivo Palermo	0-3	River Plate	
  [Choperena, Rey, Fallatti]
Atlanta			2-0	Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste	0-2	Platense

Round 27
[Nov 9]
Defensores de Belgrano	1-1	Independiente	
  [Pasquale; Ravaschino]
Racing Club		4-1	Barracas Central
  [Carri og, Seregni, Spraggón, Perinetti; Carrón]
Sportivo Buenos Aires	2-1	Vélez Sarsfield
Estudiantes LP		2-0	San Lorenzo
Quilmes			0-1	Gimnasia y Esgrima LP	
  [Dagliolo]
 
Round 28
[Nov 16]
Sportivo Buenos Aires	3-2	Lanús
  [Guzmán, Lucarelli, Tomaselli; Presta, Arias]
Estudiantil Porteño	2-2	Estudiantes LP
 
 
 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. San Lorenzo 	             23  18   3   2  48  15  39    [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. Gimnasia y Esgrima LP            23  15   7   1  39   9  37
 3. Independiente                    23  16   4   3  47   9  36
 4. Platense                         23  14   8   1  30   6  36
 5. River Plate                      23  13   5   5  30  20  31
 6. Racing Club                      23  14   2   7  39  16  30
 7. Tigre                            23  11   7   5  27  19  29
 8. Sportivo Buenos Aires            23  10   8   5  35  28  28
 9. San Isidro                       23  11   5   7  37  29  27
10. Estudiantes LP                   23  10   6   7  38  24  26
11. Defensores de Belgrano           23   8   9   6  32  26  25
12. Banfield                         23   8   7   8  27  28  23
13. Atlanta                          23   7   6  10  24  28  20
14. Sportivo Palermo                 23   7   5  11  26  43  19
15. Barracas Central                 23   6   6  11  21  30  18
16. Lanús                            23   6   6  11  18  36  18
17. Vélez Sarsfield                  23   6   5  12  26  35  17
18. Sportivo Almagro                 23   6   5  12  17  30  17
19. Estudiantil Porteño              23   4   7  12  16  37  15
20. Liberal Argentino                23   4   5  14  17  31  13
----------------------------------------------------------------
21. Argentino del Sud                23   6   2  15  23  35  12  [-2][**][Relegation Playoff]
22. Quilmes                          23   3   6  14  20  40  12  [**][Relegation Playoff]
23. Ferro Carril Oeste               23   4   4  15  16  43  12  [**][Relegation Playoff]
----------------------------------------------------------------
24. Estudiantes BA             	     23   3   4  16  16  52  10  [*]
 
 
[*] Estudiantes BA avoid relegation because the association changed the rules.
 
 
 


[**] Relegation playoff, last team to be relegated:

No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Argentino del Sud                 4   2   2   0   4   3   6
 2. Ferro Carril Oeste                4   1   2   1   3   1   4
-----------------------------------------------------------------
 3. Quilmes                           4   0   2   2   2   5   2
 
. Quilmes avoid relegation because the association changed the rules.
 
 
 
[Jan 11, 1925]
Argentinos del Sud	2-1	Quilmes
[Jan 18]
Quilmes			0-0	Ferro Carril Oeste		[at Estudiantes de Bernal]
[Jan 25]
Ferro Carril Oeste	1-1	Argentinos del Sud		[at Liniers]
  [J.Gaslini; E.Brameri]
[Feb 1]
Quilmes			1-1	Argentinos del Sud
  [L.Sandoval; J.Bao]
[Feb 8]
Ferro Carril Oeste	2-0	Quilmes				[at Liniers]
[Feb 15]
Argentinos del Sud     wp-lp	Ferro Carril Oeste
 


Author: Pablo Ciullini 
(P_A_Ciullini@hotmail.com)

Last updated: 6 May 2016

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/16						
Información sobre la liga


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar