2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						
Asociación Amateur de Football
Primera División 1923


Round 1
[July 22, 1923]
Atlanta                  1-3 San Lorenzo de Almagro
Banfield                 1-2 San Isidro
Estudiantes (C)          0-2 Independiente (A)
Ferro Carril Oeste       0-0 Estudiantil Porteño
Gimnasia y Esgrima LP    1-0 Lanús
Platense (VL)            3-1 Defensores de Belgrano
Racing Club              2-0 Quilmes
River Plate              2-1 Vélez Sarsfield
Sportivo Buenos Aires    0-1 Sportivo Almagro
Tigre                    0-2 Barracas Central

Round 2
[July 29, 1923]
Barracas Central         2-0 Racing Club
Defensores de Belgrano   1-1 Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantil Porteño      0-0 Tigre
Independiente (A)        2-0 Banfield
Lanús                    1-4 River Plate
Quilmes                  3-3 Atlanta
San Isidro               2-0 Sportivo Buenos Aires
San Lorenzo de Almagro   3-0 Platense (VL)
Sportivo Almagro         1-0 Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield          0-1 Argentino del Sud

Round 3
[August 5, 1923]
Atlanta                  0-2 San Isidro
Banfield                 1-0 Defensores de Belgrano
Estudiantes (C)          1-2 San Lorenzo de Almagro
Estudiantil Porteño      0-2 Gimnasia y Esgrima LP
Lanús                    0-1 Sportivo Buenos Aires
Quilmes                  2-0 Argentino del Sud
Racing Club              0-1 Independiente (A)
River Plate              0-1 Barracas Central
Sportivo Almagro         0-1 Platense (VL)
Vélez Sarsfield          2-0 Ferro Carril Oeste

Round 4
[August 12, 1923]
Ferro Carril Oeste      0-3 San Isidro
River Plate             2-1 Defensores de Belgrano  
  [suspended at 2-0 in 27f due to bad weather, continued on December 30]
[December 30, 1923]  
Argentino del Sud       1-3 Racing Club
Banfield              wp-lp Platense (VL)           
  [Platense forfeited]
Estudiantil Porteño     0-2 Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima LP   1-0 Atlanta
Lanús                   1-4 San Lorenzo de Almagro
Sportivo Almagro        1-1 Barracas Central
Sportivo Buenos Aires   0-3 Independiente (A)
Tigre                   4-2 Estudiantes (C)

Round 5
[August 19, 1923]
Barracas Central        0-1 Banfield
Defensores de Belgrano  2-0 Tigre
Estudiantil Porteño     2-0 Estudiantes (C)
Independiente (A)       1-0 Gimnasia y Esgrima LP
Lanús                   0-1 Racing Club
Quilmes                 1-0 Sportivo Buenos Aires
San Isidro              0-0 River Plate
San Lorenzo de Almagro  2-0 Ferro Carril Oeste
Sportivo Almagro        1-1 Argentino del Sud
Vélez Sarsfield         2-0 Atlanta

Round 6
[September 2, 1923]
River Plate             2-0 Quilmes
Sportivo Buenos Aires   5-4 Vélez Sarsfield
Tigre                   0-5 Independiente (A)
[October 12, 1923]
Atlanta                 1-1 Sportivo Almagro
Banfield                1-0 Lanús
Estudiantes (C)         0-3 Defensores de Belgrano
Gimnasia y Esgrima LP   0-1 Barracas Central
Platense (VL)           1-1 Estudiantil Porteño
[December 25, 1923]
Argentino del Sud       0-0 San Lorenzo de Almagro
Racing Club             4-2 San Isidro

Round 7
[September 9, 1923]
Barracas Central        1-1 Argentino del Sud
Defensores de Belgrano  1-1 Sportivo Buenos Aires
Estudiantil Porteño     1-1 River Plate
Independiente (A)       2-0 Atlanta
Lanús                   1-0 Ferro Carril Oeste
Quilmes                 0-1 Estudiantes (C)
San Isidro              2-0 Platense (VL)
San Lorenzo de Almagro  2-0 Banfield
Sportivo Almagro        1-0 Gimnasia y Esgrima LP
Vélez Sarsfield         0-0 Tigre

Round 8
[September 16, 1923]
Argentino del Sud       0-2 Independiente (A)
Atlanta                 0-0 Defensores de Belgrano
Banfield                1-1 Sportivo Almagro
Estudiantes (C)         1-1 San Isidro
Ferro Carril Oeste      0-1 Barracas Central
Gimnasia y Esgrima LP   4-0 Vélez Sarsfield
Platense (VL)           2-1 Lanús
Racing Club             2-0 San Lorenzo de Almagro
Sportivo Buenos Aires   3-1 Estudiantil Porteño
Tigre                   2-3 Quilmes

Round 9
[September 23, 1923]
Atlanta                 3-1 Platense (VL)
Banfield                2-0 Estudiantes (C)
Barracas Central        2-0 Quilmes
Defensores de Belgrano  0-1 San Lorenzo de Almagro
Estudiantil Porteño     2-1 Sportivo Almagro
Ferro Carril Oeste      1-0 Sportivo Buenos Aires
Independiente (A)       1-1 San Isidro
Lanús                   2-0 Vélez Sarsfield
Racing Club             1-1 Tigre
River Plate             2-0 Gimnasia y Esgrima LP

Round 10
[September 30, 1923]
Argentino del Sud       1-2 Gimnasia y Esgrima LP
Atlanta                 0-4 River Plate
Defensores de Belgrano  1-2 Barracas Central
Estudiantes (C)         3-1 Ferro Carril Oeste
Estudiantil Porteño     0-2 Independiente (A)
Platense (VL)           0-0 Tigre
San Isidro              1-1 Lanús
Sportivo Almagro        1-4 Quilmes
Sportivo Buenos Aires   1-4 Racing Club
Vélez Sarsfield         1-3 San Lorenzo de Almagro

Round 11
[October 7, 1923]
Barracas Central        3-2 Estudiantil Porteño
Estudiantes (C)         0-2 Argentino del Sud
Gimnasia y Esgrima LP   0-0 Platense (VL)
Independiente (A)       5-1 Vélez Sarsfield
Lanús                   1-1 Defensores de Belgrano
Racing Club             3-0 Atlanta
San Lorenzo de Almagro  1-0 Quilmes
Sportivo Almagro        1-1 San Isidro
Sportivo Buenos Aires   1-0 Banfield
Tigre                   2-1 Ferro Carril Oeste

Round 12
[October 14, 1923]
Argentino del Sud       1-0 Atlanta
Banfield                1-2 Gimnasia y Esgrima LP
Defensores de Belgrano  0-0 Sportivo Almagro
Estudiantil Porteño     1-0 Lanús
Platense (VL)           5-2 Sportivo Buenos Aires
Quilmes                 2-3 Independiente (A)
Racing Club             3-0 Estudiantes (C)
River Plate             2-1 Tigre
San Isidro              1-2 San Lorenzo de Almagro
Vélez Sarsfield         2-0 Barracas Central

Round 13
[October 21, 1923]
Atlanta                 0-2 Ferro Carril Oeste
Barracas Central        3-1 San Isidro
Estudiantes (C)         0-1 River Plate
Quilmes                 3-2 Lanús
San Lorenzo de Almagro  2-1 Estudiantil Porteño
Tigre                   2-1 Banfield
[December 9, 1923]
Gimnasia y Esgrima LP   2-1 Racing Club
[December 25, 1923]
Independiente (A)     wp-lp Defensores de Belgrano  
  [suspended at 1-1 in only 7f due to unruly behavior of players of away team]
Sportivo Almagro        1-0 Vélez Sarsfield
[January 13, 1924]
Argentino del Sud       0-1 Sportivo Buenos Aires

Round 14
[October 28, 1923]
Defensores de Belgrano  1-0 Quilmes
Estudiantes (C)         0-1 Atlanta
Ferro Carril Oeste      0-0 Banfield
Lanús                   2-4 Sportivo Almagro
Platense (VL)           3-1 Racing Club
River Plate             3-0 Argentino del Sud
San Isidro              2-1 Estudiantil Porteño
San Lorenzo de Almagro  1-0 Independiente (A)
Sportivo Buenos Aires   2-1 Gimnasia y Esgrima LP

Round 15
[November 11, 1923]
Barracas Central        1-0 Sportivo Buenos Aires
Defensores de Belgrano  1-2 Racing Club
Estudiantil Porteño     1-1 Banfield
Independiente (A)     lp-wp River Plate            
  [abandoned at 0-0 in the second half as the referee was attacked by home player]
Lanús                   1-1 Atlanta
Quilmes                 0-1 Ferro Carril Oeste
San Isidro              0-1 Argentino del Sud
San Lorenzo de Almagro  2-1 Tigre
Sportivo Almagro        1-1 Estudiantes (C)
Vélez Sarsfield         2-0 Platense (VL)

Round 16
[November 18, 1923]
Argentino del Sud       0-2 Tigre
Independiente (A)       1-1 Sportivo Almagro
Platense (VL)           1-1 Estudiantes (C)
Quilmes                 4-2 Estudiantil Porteño
Racing Club             5-0 Banfield
San Lorenzo de Almagro  2-1 Barracas Central
Sportivo Buenos Aires   0-0 River Plate
[December 25, 1923]
Ferro Carril Oeste      2-1 Gimnasia y Esgrima LP
[January 13, 1924]
Vélez Sarsfield         1-0 Defensores de Belgrano   
  [had been played friendly (0-0) on Nov. 18 due to absence of referee]

Round 17
[November 25, 1923]
Atlanta                 3-2 Banfield
Barracas Central      wp-lp Independiente (A)       
  [Independiente forfeited in protest for the lost points against River Plate]
Defensores de Belgrano  1-1 Estudiantil Porteño
Gimnasia y Esgrima LP   3-0 Estudiantes (C)
River Plate             0-2 Racing Club
San Isidro              6-1 Quilmes
Tigre                   0-1 Sportivo Buenos Aires
Ferro Carril Oeste    wp-lp Platense (VL)           
  [played friendly (1-0) due to absence of referee, Platense later forfeited]
[December 9, 1923]
San Lorenzo de Almagro  1-0 Sportivo Almagro

Round 18
[December 9, 1923]
Banfield                0-0 Argentino del Sud
Barracas Central        1-0 Lanús
Platense (VL)           0-1 River Plate
Sportivo Buenos Aires   1-1 Estudiantes (C)
Tigre                   0-2 Atlanta
Vélez Sarsfield         1-0 San Isidro

Round 19
[December 16, 1923]
Argentino del Sud       1-0 Defensores de Belgrano
Atlanta                 4-1 Estudiantil Porteño
Banfield                0-0 Vélez Sarsfield
Estudiantes (C)         1-1 Lanús
Ferro Carril Oeste      1-3 Independiente (A)
Gimnasia y Esgrima LP   2-1 Quilmes
Platense (VL)           2-2 Barracas Central
Racing Club             2-0 Sportivo Almagro
River Plate             1-0 San Lorenzo de Almagro
Tigre                   3-0 San Isidro

Round 20
[December 23, 1923]
Barracas Central        0-0 Estudiantes (C)
Defensores de Belgrano  1-1 Ferro Carril Oeste
Estudiantil Porteño     0-0 Argentino del Sud
Independiente (A)       5-1 Platense (VL)
Lanús                   1-2 Tigre                   
  [suspended at 0-2 in 52' due to unruly behavior of both teams, continued on
   January 13, 1924]
Quilmes                 2-2 Banfield
San Isidro              0-1 Gimnasia y Esgrima LP
San Lorenzo de Almagro  3-2 Sportivo Buenos Aires
Sportivo Almagro        3-0 River Plate
Vélez Sarsfield         1-0 Racing Club


On December 30, with the postponed match from Round 4 between Lanús and San Lorenzo 
(1-4), San Lorenzo won the championship with the following line-ups:

Lanús: Bengoechea; Fantini and Brenta; Giacosa, Mac Coubrey and Mac Lennan; Spadaro, 
       Oreiro, B. Saruppo, E. Saruppo y Danielli.
San Lorenzo: Caldano; Omar and E. Monti; Sánchez, L. Monti and Pérez; Carricaberry, 
             Acosta, Valente, Maglio and Delor.
Goals: 15' Danielli; 18' Carricaberry; 43' Acosta; 80' Valente; 88' Maglio.


Round 21
[January 6, 1924]
Argentino del Sud       3-2 Lanús
Atlanta               wp-lp Barracas Central        
  [suspended at 1-1, Atlanta was awarded the points]
Estudiantes (C)         0-0 Vélez Sarsfield
Gimnasia y Esgrima LP lp-wp San Lorenzo de Almagro  
  [suspended at 2-1 in 70' due to crowd trouble, joined by local players]
Platense (VL)         wp-lp Quilmes                 
  [Quilmes forfeited]
Racing Club             7-0 Estudiantil Porteño
River Plate             3-1 Ferro Carril Oeste
San Isidro              0-2 Defensores de Belgrano
Tigre                 wp-lp Sportivo Almagro        
  [Sp. Almagro forfeited]

Round 22
[January 20, 1924]
Argentino del Sud     wp-lp Platense (VL)           
  [Platense forfeited]
Banfield                0-1 River Plate
Ferro Carril Oeste      1-3 Racing Club
Gimnasia y Esgrima LP wp-lp Tigre                   
  [Tigre forfeited]
Independiente (A)       2-0 Lanús
Quilmes                 2-0 Vélez Sarsfield
Sportivo Buenos Aires wp-lp Atlanta                 
  [Atlanta forfeited]

Round 23?
[Probably programmed for mid-January, 1924]
Ferro Carril Oeste    wp-lp Argentino del Sud
  [Argentino del Sud forfeited]

Table:

No. Team                      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-------------------------------------------------------------------
1   San Lorenzo de Almagro   20  17   1   2  34  13  35  [Champion]
-------------------------------------------------------------------
2   Independiente (A)        20  15   2   3  40   8  32
3   River Plate              20  14   3   3  29  12  31
4   Racing Club              20  14   1   5  46  16  29
5   Barracas Central         20  12   4   4  24  13  28
6   Gimnasia y Esgrima LP    20  11   2   7  23  14  24
7   Sportivo Almagro         20   6   8   6  20  19  20
8   San Isidro               20   7   5   8  27  24  19
8   Vélez Sarsfield          20   8   3   9  20  25  19
8   Sportivo Buenos Aires    20   8   3   9  21  29  19
8   Argentino del Sud        20   7   5   8  13  19  19
12  Tigre                    20   7   4   9  20  25  18
13  Platense (VL)            20   6   5   9  20  25  17
14  Quilmes                  20   7   2  11  28  33  16
14  Atlanta                  20   6   4  10  19  29  16
14  Banfield                 20   5   6   9  14  24  16
17  Defensores de Belgrano   20   4   7   9  17  18  15
17  Ferro Carril Oeste       20   6   3  11  12  26  15
19  Estudiantil Porteño      20   3   7  10  17  36  13
20  Estudiantes (C)          20   2   7  11  12  31  11
21  Lanús                    20   2   4  14  17  34   8




Author: Pablo Wally 
(pwally@tmtv.ne.jp)

Last updated: 16 Apr 2015 


(C) Copyright Pablo Wally and RSSSF 2004/15
						
Información sobre la liga


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar