2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						Argentina 1917

 
 
Asociacion Argentina de Football
Copa Campeonato

 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Racing Club                      20  16   3   1  58   4  35    [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. River Plate                      20  12   6   2  35  14  30 
 3. Huracán                          20  11   6   3  42  15  28 
 4. Boca Juniors                     20  10   8   2  42  23  28 
 5. Sportivo Barracas                20   6   9   5  25  22  21 
 6. Estudiantes LP                   20   8   5   7  28  28  21 
 7. Estudiantil Porteño              20   6   9   5  26  26  21 
 8. Independiente                    20   7   6   7  29  24  20 
 9. San Isidro                       20   7   6   7  31  35  20 
10. Gimnasia y Esgrima LP            20   4  11   5  19  24  19 
11. Ferro Carril Oeste               20   6   7   7  18  24  19 
12. San Lorenzo de Almagro           20   6   6   8  29  27  18 
13. Porteño                          20   7   4   9  20  30  18 
14. Columbian                        20   8   2  10  18  35  18 
15. Platense                         20   4   9   7  21  26  17 
16. Atlanta                          20   6   4  10  29  41  16 
17. Tigre                            20   6   4  10  23  36  16 
18. Argentino de Quilmes             20   6   4  10  21  37  16 
19. Estudiantes BA             	     20   6   3  11  25  31  15 
-----------------------------------------------------------------
20. Gimnasia y Esgrima BA            20   4   4  12  23  44  12    [Relegated]
21. Banfield                         20   4   4  12  17  33  12    [Relegated]
 
 
 
[Apr 1]
Gimnasia y Esgrima BA	1-7	Racing Club	
Porteño			1-1	Estudiantil Porteño
San Lorenzo		0-3	River Plate
Ferro Carril Oeste	2-1	Estudiantes BA
Sportivo Barracas	1-1	Atlanta
Estudiantes LP		1-1	Tigre
San Isidro		2-2	Gimnasia y Esgrima LP
Huracán			3-0	Columbian
Argentino de Quilmes	0-5	Boca Juniors
Banfield		1-5	Platense
 
 
[Apr 8]
Racing Club		6-0	Porteño
Argentino de Quilmes	3-1	Estudiantes LP
Banfield		1-2	River Plate	
Sportivo Barracas	2-1	San Lorenzo
Huracán			0-0	Atlanta
Tigre			1-1	Ferro Carril Oeste
Estudiantes BA		4-4	Gimnasia y Esgrima BA
Estudiantil Porteño	2-3	Boca Juniors
San Isidro		3-2	Columbian
Gimnasia y Esgrima LP	0-2	Independiente	
 
 
[Apr 15]
Tigre			1-4	River Plate	
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Platense
Independiente		1-1	Estudiantil Porteño
Porteño			3-3	Boca Juniors
Ferro Carril Oeste	0-0	Sportivo Barracas
Atlanta			4-0	Banfield
Estudiantes BA		1-2	Huracán		
San Lorenzo		0-1	Racing Club
 
 
[Apr 22]
San Isidro		3-2	Ferro Carril Oeste
Huracán			2-0	Platense
Estudiantes BA		0-1	Tigre	
Sportivo Barracas	1-1	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes LP		0-0	Boca Juniors
 
 
[May 6]
Estudiantes BA		4-0	Atlanta
San Lorenzo		2-4	Estudiantes LP	
Gimnasia y Esgrima BA	2-4	Huracán	
Columbian		1-3	Ferro Carril Oeste
Gimnasia y Esgrima LP	2-0	Tigre
Porteño			1-0	Argentino de Quilmes
San Isidro		0-1	River Plate	
Banfield		0-1	Boca Juniors		
Estudiantil Porteño	1-0	Platense
 
 
[May 13]
Banfield		4-3	Estudiantil Porteño
Argentino de Quilmes	4-2	Estudiantes BA
Estudiantes LP		3-1	Porteño
Columbian		0-3	Boca Juniors	
River Plate		1-3	Atlanta	
Platense		0-2	Tigre		
Gimnasia y Esgrima BA	0-0	San Isidro
Ferro Carril Oeste	2-2	Gimnasia y Esgrima LP
San Lorenzo		0-0	Huracán
 
 
[May 17]
Boca Juniors		2-2	Platense
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	Banfield
Estudiantes BA		1-0	Estudiantil Porteño
San Isidro		1-4	Estudiantes LP
 
 
[May 20]
Huracán			1-1	Independiente
Ferro Carril Oeste	2-1	Estudiantes LP
Porteño			0-1	Estudiantes BA
Gimnasia y Esgrima LP	0-0	San Lorenzo
Argentino de Quilmes	0-1	Tigre		
 
 
[May 27]
Argentino de Quilmes	0-5	San Isidro	
Racing Club		4-0	Platense
Sportivo Barracas	0-3	Independiente	
Boca Juniors		3-2	Huracán
Estudiantil Porteño	2-1	Atlanta
Porteño			0-2	Gimnasia y Esgrima LP	
Columbian		1-0	San Lorenzo
Tigre			0-1	Banfield	
Gimnasia y Esgrima BA	0-0	Ferro Carril Oeste
Estudiantes LP		0-0	River Plate
 
 
[Jun 3]
Gimnasia y Esgrima BA	3-2	Porteño
Racing Club		1-0	Argentino de Quilmes
 
 
[Jun 10]
Tigre			0-3	Huracán	
Banfield		1-2	Estudiantes LP
San Lorenzo		1-2	Porteño	
Ferro Carril Oeste	0-1	Racing Club		
Independiente		1-1	Platense
River Plate		1-1	Argentino de Quilmes
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Estudiantil Porteño
 
 
[Jun 17]
Gimnasia y Esgrima BA	2-3	Estudiantil Porteño
Banfield		1-2	San Isidro	
 
 
[Jun 24]
Argentino de Quilmes	1-4	Huracán		
Atlanta			2-1	San Isidro
Gimnasia y Esgrima BA	0-2	Banfield	
River Plate		2-2	Boca Juniors
Porteño			1-0	Independiente
Tigre			0-1	Racing Club		
Sportivo Barracas	0-1	Estudiantes LP
Estudiantil Porteño	1-0	Ferro Carril Oeste
 
 
[Jul 1]
Huracán			5-0	Porteño
Boca Juniors		4-0	Tigre
Estudiantes LP		3-0	Gimnasia y Esgrima LP
Banfield		1-2	San Lorenzo	
Argentino de Quilmes	1-0	Gimnasia y Esgrima BA
Atlanta			2-2	Platense
River Plate		1-1	Estudiantil Porteño
Racing Club		0-0	Sportivo Barracas
 
 
[Jul 22]
Atlanta			2-3	Gimnasia y Esgrima LP		
Estudiantes BA		1-2	San Isidro
Estudiantes LP		2-0	Columbian
Estudiantil Porteño	1-1	Sportivo Barracas
Huracán			0-0	Banfield
Boca Juniors		0-0	Gimnasia y Esgrima BA
Platense		0-0	Porteño
 
 
[Jul 29]
Racing Club		5-0	San Isidro
River Plate		3-0	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes BA		3-2	Banfield
Ferro Carril Oeste	1-0	Argentino de Quilmes
Tigre			2-1	Porteño
 
 
[Aug 5]
Independiente		0-3	River Plate	
Platense		2-0	San Isidro
Gimnasia y Esgrima BA	1-2	Gimnasia y Esgrima LP	
Columbian		1-0	Estudiantes BA
Argentino de Quilmes	1-0	Banfield
Estudiantil Porteño	1-1	San Lorenzo		
Atlanta			1-1	Estudiantes LP
Huracán			1-1	Racing Club
Boca Juniors		0-0	Sportivo Barracas
Porteño			0-0	Ferro Carril Oeste
 
 
[Aug 12]
Tigre			4-2	San Lorenzo
River Plate		2-1	Columbian
Argentino de Quilmes	1-1	Sportivo Barracas
 
 
[Aug 19]
Tigre			3-2	Independiente
Racing Club		3-0	Estudiantil Porteño
Ferro Carril Oeste	0-3	Huracán	
Estudiantes BA		1-2	River Plate	
Porteño			2-0	San Isidro
Atlanta			0-2	Columbian
Platense		0-1	Gimnasia y Esgrima BA	
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Argentino de Quilmes
 
 
[Aug 26]
River Plate		4-0	Gimnasia y Esgrima BA
Platense		2-4	Sportivo Barracas
Boca Juniors		3-1	Ferro Carril Oeste
Estudiantes BA		0-2	Racing Club	
Estudiantil Porteño	2-0	Estudiantes LP
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Columbian
Independiente		0-0	Banfield
 
 
[Sep 2]
San Lorenzo		7-1	Atlanta
Sportivo Barracas	3-1	Gimnasia y Esgrima BA
San Isidro		3-3	Tigre
Banfield		0-1	Porteño	
 
 
[Sep 9]
Boca Juniors		4-1	Estudiantes BA
Gimnasia y Esgrima BA	4-2	Tigre
Huracán			1-3	Sportivo Barracas
Atlanta			1-3	Argentino de Quilmes	
Estudiantes LP		0-2	Independiente	
Banfield		2-0	Ferro Carril Oeste
Porteño			0-1	Columbian	
San Isidro		0-0	Estudiantil Porteño
Racing Club		0-0	River Plate
Platense		1-1	San Lorenzo	
  [Berti]			  [Gianella]			
 
 
[Sep 16]
Columbian		2-0	Gimnasia y Esgrima BA
Platense		1-0	Argentino de Quilmes
Boca Juniors		2-2	San Isidro
Estudiantil Porteño	1-1	Tigre
Independiente		1-1	Ferro Carril Oeste
Banfield		1-1	Sportivo Barracas
 
 
[Oct 28]
Porteño			3-1	Atlanta
Boca Juniors		0-1	Racing Club	
Gimnasia y Esgrima LP	0-1	Estudiantes BA	
Columbian		1-0	Tigre
San Isidro		2-2	Sportivo Barracas
Platense		0-0	River Plate
Argentino de Quilmes	0-0	Estudiantil Porteño
 
 
[Nov 4]
Atlanta			0-6	Racing Club	
Estudiantil Porteño	4-1	Columbian
River Plate		3-0	Ferro Carril Oeste
Independiente		3-1	Boca Juniors
San Lorenzo		3-1	Argentino de Quilmes
Sportivo Barracas	0-2	Porteño		
Estudiantes LP		0-2	Gimnasia y Esgrima BA
San Isidro		2-1	Huracán
Platense		1-0	Estudiantes BA
 
 
[Nov 11]
Racing Club		8-0	Columbian
Independiente		7-1	Argentino de Quilmes
Estudiantil Porteño	1-4	Huracán	
San Isidro		0-3	San Lorenzo		
Sportivo Barracas	1-2	Estudiantes BA
Tigre			1-2	Atlanta		
Platense		2-2	Estudiantes LP
River Plate		1-0	Porteño
Gimnasia y Esgrima LP	1-1	Boca Juniors
 
 
[Nov 18]
Estudiantes LP		1-4	Racing Club		
Gimnasia y Esgrima BA	0-3	Atlanta		
Independiente		0-3	San Isidro	
Boca Juniors		3-2	San Lorenzo
Sportivo Barracas	0-2	River Plate
Columbian		1-0	Banfield
Huracán			0-0	Gimnasia y Esgrima LP
 
 
[Nov 25]
Racing Club		5-0	Banfield
Atlanta			1-2	Boca Juniors	
San Lorenzo		2-1	Independiente
Sportivo Barracas	2-0	Columbian
 
 
[Dec 2]
Tigre			0-3	Sportivo Barracas
Estudiantes LP		2-1	Estudiantes BA
Columbian		1-0	Independiente
 
 
[Dec 9]
Columbian		1-3	Argentino de Quilmes	
Ferro Carril Oeste	2-1	Atlanta
San Lorenzo		2-1	Gimnasia y Esgrima BA
Racing Club		2-0	Gimnasia y Esgrima LP
Estudiantes BA		1-1	Independiente
 
 
[Dec 16]
Huracán			3-0	Estudiantes LP
Atlanta			3-0	Independiente
Columbian		1-1	Platense
Ferro Carril Oeste	0-0	San Lorenzo
 
 
[Dec 23]
Independiente		3-1	Gimnasia y Esgrima BA
San Lorenzo		0-0	Estudiantes BA
 
 
[Dec 30]
River Plate		0-3	Huracán	
Independiente		1-0	Racing Club
Ferro Carril Oeste	1-0	Platense
 
 

Copa Campeonato

 
 
Table:		
 
No. Team 			      G   W   D   L  Gf  Ga   P
-----------------------------------------------------------------
 1. Racing Club                      20  16   3   1  58   4  35    [Champion]
-----------------------------------------------------------------
 2. River Plate                      20  12   6   2  35  14  30 
 3. Huracán                          20  11   6   3  42  15  28 
 4. Boca Juniors                     20  10   8   2  42  23  28 
 5. Sportivo Barracas                20   6   9   5  25  22  21 
 6. Estudiantes LP                   20   8   5   7  28  28  21 
 7. Estudiantil Porteño              20   6   9   5  26  26  21 
 8. Independiente                    20   7   6   7  29  24  20 
 9. San Isidro                       20   7   6   7  31  35  20 
10. Gimnasia y Esgrima LP            20   4  11   5  19  24  19 
11. Ferro Carril Oeste               20   6   7   7  18  24  19 
12. San Lorenzo de Almagro           20   6   6   8  29  27  18 
13. Porteño                          20   7   4   9  20  30  18 
14. Columbian                        20   8   2  10  18  35  18 
15. Platense                         20   4   9   7  21  26  17 
16. Atlanta                          20   6   4  10  29  41  16 
17. Tigre                            20   6   4  10  23  36  16 
18. Argentino de Quilmes             20   6   4  10  21  37  16 
19. Estudiantes BA             	     20   6   3  11  25  31  15 
-----------------------------------------------------------------
20. Gimnasia y Esgrima BA            20   4   4  12  23  44  12    [Relegated]
21. Banfield                         20   4   4  12  17  33  12    [Relegated]

Author: Pablo Ciullini (P_A_Ciullini@hotmail.com) 
Last updated: 16 Apr 2015

(C) Copyright Pablo Ciullini and RSSSF 2004/15
 						
Clasificación coeficientes
Pr 2019 Pr 2018 Pr 2017 Totales Coeficiente
Equipos PJ Pts PJ Pts PJ Pts T. PJ T. Pts
1 Alianza Petrolera Boca Juniors 6 10 27 58 30 63 0 0 0 0 0 0 63 131 2.0794
2 Alianza Petrolera Racing Club 6 13 27 45 30 55 0 0 0 0 0 0 63 113 1.7937
3 Alianza Petrolera San Lorenzo 6 7 27 50 30 53 0 0 0 0 0 0 63 110 1.746
4 Alianza Petrolera Godoy Cruz 6 10 27 56 30 43 0 0 0 0 0 0 63 109 1.7302
5 Alianza Petrolera River Plate Arg. 6 7 27 45 30 56 0 0 0 0 0 0 63 108 1.7143
6 Alianza Petrolera Independiente 6 6 27 46 30 53 0 0 0 0 0 0 63 105 1.6667
7 Alianza Petrolera Defensa Justicia 6 9 27 44 30 49 0 0 0 0 0 0 63 102 1.619
8 Alianza Petrolera Banfield 6 8 27 35 30 54 0 0 0 0 0 0 63 97 1.5397
9 Alianza Petrolera Estudiantes 6 4 27 36 30 56 0 0 0 0 0 0 63 96 1.5238
10 Alianza Petrolera Colón 6 6 27 41 30 49 0 0 0 0 0 0 63 96 1.5238
11 Alianza Petrolera Talleres 6 7 27 46 30 42 0 0 0 0 0 0 63 95 1.5079
12 Alianza Petrolera Argentinos 6 5 27 41 0 0 0 0 0 0 0 0 33 46 1.3939
13 Alianza Petrolera Huracan 6 8 27 48 30 29 0 0 0 0 0 0 63 85 1.3492
14 Alianza Petrolera Rosario Central 6 9 27 32 30 44 0 0 0 0 0 0 63 85 1.3492
15 Alianza Petrolera Unión Santa Fe 6 9 27 43 30 32 0 0 0 0 0 0 63 84 1.3333
16 Alianza Petrolera Vélez 6 8 27 38 30 37 0 0 0 0 0 0 63 83 1.3175
17 Alianza Petrolera Lanús 6 2 27 29 30 50 0 0 0 0 0 0 63 81 1.2857
18 Alianza Petrolera Newell's 6 5 27 27 30 49 0 0 0 0 0 0 63 81 1.2857
19 Alianza Petrolera Atl.Tucumán 6 11 27 36 30 33 0 0 0 0 0 0 63 80 1.2698
20 Alianza Petrolera Gimnasia (LP) 6 7 27 27 30 43 0 0 0 0 0 0 63 77 1.2222
21 Alianza Petrolera Belgrano 6 7 27 40 30 26 0 0 0 0 0 0 63 73 1.1587
22 Alianza Petrolera Martín Juan 6 5 27 33 30 33 0 0 0 0 0 0 63 71 1.127
23 Alianza Petrolera Patronato 6 1 27 33 30 34 0 0 0 0 0 0 63 68 1.0794
24 Alianza Petrolera CA Tigre 6 6 27 24 30 31 0 0 0 0 0 0 63 61 0.9683
25 Alianza Petrolera Aldosivi 6 9 30 25 0 0 0 0 0 0 0 0 36 34 0.9444
26 Alianza Petrolera Martín Tucumán 6 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 2 0.3333


La Primera división del fútbol argentino es organizada por la Asociación del Fútbol Argentino en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en la segunda mitad del año) y el Torneo Clausura (disputado en la primera mitad del año siguiente), en los que participan veinte equipos. Los 20 equipos juegan dos torneos por temporada a una sola vuelta: el Apertura (entre agosto y diciembre), y el Clausura (generalmente entre los meses de febrero y junio), de forma que existen dos campeones por temporada.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar