15 Feb 24
18:45 Finalizado
Young Boys Young Boys 1-3 Sporting CP Sporting CP más información Jugadas destacadas 211
31' Aurèle Amenda
1-1 41' V. Gyökeres
42' Filip Ugrinic 2-1
2-2 48' Gonçalo Inácio
88' Aly Camara
22 Feb 24
21:00 Finalizado
Sporting CP Sporting CP 1-1 Young Boys Young Boys más información Jugadas destacadas 264
13' V. Gyökeres 1-0
57' V. Gyökeres
1-1 84' S. Ganvoula
Global
Young Boys 2 - 4 Sporting CP
15 Feb 24
18:45 Finalizado
Feyenoord Feyenoord 1-1 Roma Roma más información Jugadas destacadas 696
46' Igor Paixão 1-0
1-1 67' R. Lukaku
22 Feb 24
21:00 Finalizado
Roma Roma (4) 1-1 (2) Feyenoord Feyenoord más información Jugadas destacadas 598
0-1 5' S. Giménez
15' L. Pellegrini 1-1
Global Pen. (2-4) Pr.
Feyenoord 2 - 2 Roma
15 Feb 24
21:00 Finalizado
Lens Lens 0-0 SC Freiburg SC Freiburg más información 322
22 Feb 24
18:45 Finalizado
SC Freiburg SC Freiburg 3-2 Lens Lens más información Jugadas destacadas 375
0-1 28' David Costa
0-2 47' Elye Wahi
67' Roland Sallai 1-2
92' Roland Sallai 2-2
99' M. Gregoritsch 3-2
Global Pr.
Lens 2 - 3 SC Freiburg
15 Feb 24
18:45 Finalizado
Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk 2-2 Olympique Marseille Olympique Marseille más información Jugadas destacadas 531
0-1 64' P. Aubameyang
68' M. Matvienko 1-1
1-2 90' I. Ndiaye
93' Eguinaldo 2-2
22 Feb 24
21:00 Finalizado
Olympique Marseille Olympique Marseille 3-1 Shakhtar Donetsk Shakhtar Donetsk más información Jugadas destacadas 125
0-1 12' G. Sudakov
23' P. Aubameyang 1-1
74' Ismaïla Sarr 2-1
81' G. Kondogbia 3-1
Global
Shakhtar 3 - 5 Olympique
15 Feb 24
21:00 Finalizado
Milan Milan 3-0 Stade Rennais Stade Rennais más información Jugadas destacadas 293
32' R. Loftus-Cheek 1-0
47' R. Loftus-Cheek 2-0
52' Rafael Leão 3-0
22 Feb 24
18:45 Finalizado
Stade Rennais Stade Rennais 3-2 Milan Milan más información Jugadas destacadas 432
11' B. Bourigeaud 1-0
1-1 22' Luka Jović
54' B. Bourigeaud 2-1
2-2 58' Rafael Leão
68' B. Bourigeaud 3-2
Global
Milan 5 - 3 Stade
15 Feb 24
21:00 Finalizado
Benfica Benfica 2-1 Toulouse Toulouse más información Jugadas destacadas 510
68' Á. Di María 1-0
1-1 75' Mikkel Desler
96' C. Mawissa
98' Á. Di María 2-1
22 Feb 24
18:45 Finalizado
Toulouse Toulouse 0-0 Benfica Benfica más información 420
Global
Benfica 2 - 1 Toulouse
15 Feb 24
21:00 Finalizado
Sporting Braga Sporting Braga 2-4 Qarabağ Qarabağ más información Jugadas destacadas 411
0-1 21' M. Janković
44' Simon Banza 1-1
1-2 54' A. Zoubir
1-3 65' Juninho
1-4 69' A. Zoubir
91' João Moutinho 2-4
22 Feb 24
18:45 Finalizado
Qarabağ Qarabağ 2-3 Sporting Braga Sporting Braga más información Jugadas destacadas 612
57' Elvin Cafarquliyev
0-1 70' Roger
0-2 83' Álvaro Djaló
102' Matheus Silva 1-2
1-3 115' Simon Banza
122' N. Akhundzade 2-3
Global Pr.
Sporting 5 - 6 Qarabağ
15 Feb 24
18:45 Finalizado
Galatasaray SK Galatasaray SK 3-2 Sparta Praha Sparta Praha más información Jugadas destacadas 774
19' K. Demirbay 1-0
1-1 47' Angelo Preciado
60' Dries Mertens 2-1
62' Victor Nelsson
2-2 65' Jan Kuchta
80' Matej Rynes
91' Mauro Icardi 3-2
22 Feb 24
21:00 Finalizado
Sparta Praha Sparta Praha 4-1 Galatasaray SK Galatasaray SK más información Jugadas destacadas 265
8' Angelo Preciado 1-0
1-1 16' A. Bardakci
70' Kaan Ayhan
74' I. Tuci 2-1
80' L. Haraslin 3-1
96' Jan Kuchta 4-1
Global
Galatasaray 4 - 6 Sparta Praha

INFORMACIÓN

La UEFA Europa League es, desde el año 1999, la segunda competición internacional de fútbol disputada en territorio europeo con mayor prestigio, tras la Liga de Campeones de la UEFA.

Fue fundada en 1971 con el nombre de Copa de la UEFA (UEFA Cup), con el que fue conocida hasta la finalización de la temporada 2008-09.


La temporada 2008/09 pondría fin a la Copa de la UEFA, ya que a partir de la temporada 2009/10 pasaría a llamarse UEFA Europa League. El último partido disputado antes del cambio de formato fue la final celebrada el 20 de mayo de 2009 que enfrentó al Shakhtar Donetsk y al Werder Bremen, con resultado final de victoria por 2-1 para el conjunto ucraniano siendo el primer triunfo de un equipo de su país tras la independencia del mismo.












Europa League
18 Abr 24 21:00
Stadio Olimpico Di Roma
18 Abr 24 21:00
Gewiss Stadium
18 Abr 24 21:00
London Stadium
18 Abr 24 21:00
Orange Vélodrome