Tercera División 2011
  • Villanovense
  • Sporting Villanueva
  • Arroyo
  • Jerez
  • Mérida UD
  • Santa Amalia
  • CD Don Benito
  • Moralo
  • Miajadas
  • Sanvicenteño
  • Ciudad de Plasencia
  • Diter Zafra
  • Plasencia
  • CD Coria
  • Atl San José Promesas
  • Deportivo Pacense
  • Valdelacalzada
  • Santa Marta
  • Olivenza
  • Imperio

Tercera División 2011

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2011.
 
14 May 11
20:00 Finalizado
Olivenza Olivenza 1-1 Miajadas Miajadas más información Jugadas destacadas ...
19' Javi Vila 1-0
1-1 55' Pablo Moreno
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Santa Amalia Santa Amalia 0-2 Villanovense Villanovense más información Jugadas destacadas 13
0-1 10' Sergio Narváez
0-2 82' Moraga
 
15 May 11
18:00 Finalizado
CD Coria CD Coria 1-1 Plasencia Plasencia más información Jugadas destacadas 1
47' Pichi 1-0
58' Álvaro
1-1 70' Luismi
82' Carlos Martínez
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Atl San José Promesas Atl San José Promesas 3-3 Imperio Imperio más información Jugadas destacadas 2
0-1 12' Piji
20' Quintana 1-1
1-2 39' Vilorta
52' Ricardo 2-2
61' Angelito 3-2
3-3 72' Raúl Morales
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Mérida UD Mérida UD 0-3 Jerez Jerez más información Jugadas destacadas 22
0-1 58' Mauri
0-2 68' Iván Fernández
0-3 90' Copito
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Santa Marta Santa Marta 0-2 Sporting Villanueva Sporting Villanueva más información Jugadas destacadas 1
0-1 10' Carlitos
0-2 42' Marcos
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Ciudad de Plasencia Ciudad de Plasencia 2-1 Moralo Moralo más información Jugadas destacadas 1
64' Chencho 1-0
83' Toto 2-0
2-1 89' Fran Gómez
 
15 May 11
18:00 Finalizado
Valdelacalzada Valdelacalzada 1-0 Sanvicenteño Sanvicenteño más información Jugadas destacadas 1
66' Sergio 1-0
 
15 May 11
18:00 Finalizado
CD Don Benito CD Don Benito 1-3 Deportivo Pacense Deportivo Pacense más información Jugadas destacadas 1
0-1 15' Edu Torres
0-2 42' Edu Torres
0-3 87' Aranda
 
15 May 11
19:00 Finalizado
Arroyo Arroyo 1-1 Diter Zafra Diter Zafra más información Jugadas destacadas 1
37' Toto
47' Juanma Morán 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Villanovense Villanovense 93 38 29 6 3 83 30
  • VICTORIA
  • Villanovense 4
  • Diter Zafra 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Villanovense 2
  • VICTORIA
  • Villanovense 2
  • Miajadas 0
  • VICTORIA
  • Villanovense 2
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 0
  • Villanovense 2
2 Sporting Villanueva Sporting 92 38 29 5 4 81 24
  • VICTORIA
  • CD Coria 0
  • Sporting Villanuev. 1
  • VICTORIA
  • Sporting Villanuev. 2
  • Arroyo 1
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 0
  • Sporting Villanuev. 3
  • VICTORIA
  • Sporting Villanuev. 1
  • Mérida UD 0
  • VICTORIA
  • Santa Marta 0
  • Sporting Villanuev. 2
3 Arroyo Arroyo 70 38 20 10 8 64 37
  • EMPATE
  • Arroyo 2
  • Moralo 2
  • DERROTA
  • Sporting Villanuev. 2
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 2
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Imperio 0
  • Arroyo 2
  • EMPATE
  • Arroyo 1
  • Diter Zafra 1
4 Jerez Jerez 64 38 18 10 10 61 32
  • DERROTA
  • Olivenza 2
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 2
  • CD Coria 0
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • Jerez 3
  • VICTORIA
  • Jerez 3
  • Atl San José Prome. 2
  • VICTORIA
  • Mérida UD 0
  • Jerez 3
5 Mérida UD Mérida UD 58 38 15 13 10 48 32
  • VICTORIA
  • Mérida UD 2
  • Deportivo Pacense 0
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 1
  • Mérida UD 0
  • EMPATE
  • Mérida UD 0
  • Moralo 0
  • DERROTA
  • Sporting Villanuev. 1
  • Mérida UD 0
  • DERROTA
  • Mérida UD 0
  • Jerez 3
6 Santa Amalia Santa Amalia 56 38 15 11 12 56 51
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 3
  • Imperio 2
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 0
  • Santa Amalia 2
  • VICTORIA
  • Santa Amalia 1
  • Plasencia 0
  • EMPATE
  • Miajadas 2
  • Santa Amalia 2
  • DERROTA
  • Santa Amalia 0
  • Villanovense 2
7 CD Don Benito CD Don Benito 56 38 16 8 14 48 47
  • DERROTA
  • Ciudad de Plasenci. 3
  • CD Don Benito 0
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 2
  • Miajadas 1
  • VICTORIA
  • Valdelacalzada 0
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • Villanovense 2
  • CD Don Benito 1
  • DERROTA
  • CD Don Benito 1
  • Deportivo Pacense 3
8 Moralo Moralo 54 38 14 12 12 47 45
  • EMPATE
  • Arroyo 2
  • Moralo 2
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Atl San José Prome. 0
  • EMPATE
  • Mérida UD 0
  • Moralo 0
  • VICTORIA
  • Moralo 2
  • Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Ciudad de Plasenci. 2
  • Moralo 1
9 Miajadas Miajadas 54 38 15 9 14 38 41
  • VICTORIA
  • Miajadas 1
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • CD Don Benito 2
  • Miajadas 1
  • DERROTA
  • Villanovense 2
  • Miajadas 0
  • EMPATE
  • Miajadas 2
  • Santa Amalia 2
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Miajadas 1
10 Sanvicenteño Sanvicenteño 51 38 13 12 13 47 39
  • VICTORIA
  • Atl San José Prome. 1
  • Sanvicenteño 3
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 1
  • Mérida UD 0
  • DERROTA
  • Santa Marta 1
  • Sanvicenteño 0
  • VICTORIA
  • Sanvicenteño 3
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • DERROTA
  • Valdelacalzada 1
  • Sanvicenteño 0
11 Ciudad de Plasencia Ciudad Plasencia 49 38 14 7 17 41 47
  • VICTORIA
  • Ciudad de Plasenci. 3
  • CD Don Benito 0
  • DERROTA
  • Valdelacalzada 1
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Plasenci. 1
  • Deportivo Pacense 1
  • DERROTA
  • Sanvicenteño 3
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • VICTORIA
  • Ciudad de Plasenci. 2
  • Moralo 1
12 Diter Zafra Diter Zafra 49 38 13 10 15 45 50
  • DERROTA
  • Villanovense 4
  • Diter Zafra 0
  • DERROTA
  • Diter Zafra 0
  • Santa Amalia 2
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Diter Zafra 1
  • VICTORIA
  • Diter Zafra 2
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • Arroyo 1
  • Diter Zafra 1
13 Plasencia Plasencia 47 38 11 14 13 39 48
  • DERROTA
  • Miajadas 1
  • Plasencia 0
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Villanovense 2
  • DERROTA
  • Santa Amalia 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Plasencia 1
14 CD Coria CD Coria 47 38 12 11 15 42 52
  • DERROTA
  • CD Coria 0
  • Sporting Villanuev. 1
  • DERROTA
  • Jerez 2
  • CD Coria 0
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Imperio 0
  • DERROTA
  • Diter Zafra 2
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • CD Coria 1
  • Plasencia 1
15 Atl San José Promesas José Promesas 44 38 12 8 18 52 61
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 1
  • Sanvicenteño 3
  • EMPATE
  • Moralo 0
  • Atl San José Prome. 0
  • DERROTA
  • Atl San José Prome. 0
  • Sporting Villanuev. 3
  • DERROTA
  • Jerez 3
  • Atl San José Prome. 2
  • EMPATE
  • Atl San José Prome. 3
  • Imperio 3
16 Deportivo Pacense Deportivo 42 38 12 6 20 53 68
  • DERROTA
  • Mérida UD 2
  • Deportivo Pacense 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 4
  • Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Ciudad de Plasenci. 1
  • Deportivo Pacense 1
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 1
  • Valdelacalzada 2
  • VICTORIA
  • CD Don Benito 1
  • Deportivo Pacense 3
17 Valdelacalzada Valdelacalzada 39 38 10 9 19 38 52
  • VICTORIA
  • Santa Marta 2
  • Valdelacalzada 4
  • VICTORIA
  • Valdelacalzada 1
  • Ciudad de Plasenci. 0
  • DERROTA
  • Valdelacalzada 0
  • CD Don Benito 1
  • VICTORIA
  • Deportivo Pacense 1
  • Valdelacalzada 2
  • VICTORIA
  • Valdelacalzada 1
  • Sanvicenteño 0
18 Santa Marta Santa Marta 35 38 9 8 21 34 58
  • DERROTA
  • Santa Marta 2
  • Valdelacalzada 4
  • DERROTA
  • Deportivo Pacense 4
  • Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Santa Marta 1
  • Sanvicenteño 0
  • DERROTA
  • Moralo 2
  • Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Santa Marta 0
  • Sporting Villanuev. 2
19 Olivenza Olivenza 30 38 6 12 20 39 72
  • VICTORIA
  • Olivenza 2
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Imperio 1
  • Olivenza 4
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Diter Zafra 1
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • Olivenza 1
  • Miajadas 1
20 Imperio Imperio 18 38 5 3 30 28 98
  • DERROTA
  • Santa Amalia 3
  • Imperio 2
  • DERROTA
  • Imperio 1
  • Olivenza 4
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Imperio 0
  • DERROTA
  • Imperio 0
  • Arroyo 2
  • EMPATE
  • Atl San José Prome. 3
  • Imperio 3
Playoff Ascenso: Villanovense, Sporting, Arroyo, Jerez
Descenso: Santa Marta, Olivenza, Imperio

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí

Reglas de la competición

  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.